Читальный клуб-3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Ксанчик »

Немного вернусь...
Меня в свое время Зулейха очень разочаровала, так как было желание прочитать именно о тяготах ссыльных, о этой борьбе... А получила что-то не совсем понятное. Ведь при здравом размышлении получается, что если бы не было этого раскулачивания, то Зулейху муж бы просто забил до смерти по дурости собственной или наущению матери...
Не увидела я в книге и чего-то ярко антисоветского... Довольно обычная (для мировой истории) история жизни женщины из глухой местности и влияние на ее жизнь глобальных событий.
Но что мне нравится у Яхиной, так это ее язык. Она пишет очень красивые и образные тексты.
Поэтому вторую ее книгу читала уже без размышлений, чисто для наслаждения текстом.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Сейчас обсуждаем:

Марина Степнова "Женщины Лазаря" от алисакисуня (обсуждение с 03 июня)

На Перспективу:

Шейла Нортон "Чарли. Котенок, который спас жизнь" от Tosya (обсуждение с 17 июня)


Марина Львовна Степнова - современный писатель, поэт и переводчик с румынского языка.

Марина Степнова.jpg

Родилась в Тульской области в 1971 году. Когда девочке было 10 лет, ее семья переехала в столицу Молдавии. Именно там Марина училась на филологическом факультете Кишиневского государственного университета, а затем перевелась в Московский литературный институт имени Горького, чтобы учиться на переводчика. В 1994 году будущая писательница получила степень магистра в институте и диплом с отличием. После этого Марина пошла учиться в аспирантуру, где углубленно изучала творчество А. П. Сумарокова.
Больше 10 лет Марина Львовна работала редактором различных глянцевых журналов и переводчиком.
Свою личную прозу писательница начала публиковать с 2000 года. В 2011 году появился на свет роман писательницы «Женщины Лазаря», который получил третью премию «Большая книга» и также вошел в шорт-лист «Национального бестселлера».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Марина Степнова «Женщины Лазаря».

Женщины Лазаря.jpeg

Вот бывает и так. Книга понравилась, а главный герой — физик Лазарь Линдт, раздражал. Не вызвал он ни симпатии ни сочувствия. Не привлекательно выведены и другие персонажи, (пожалуй, кроме Маруси). Обиженная на судьбу Галина Петровна; Лужбин, торопившийся жениться на каждой своей партнерше, не спросив, а любит ли она его; даже Лидочка со своими мистическими видениями не приглянулась. А вот от книги все равно не могла оторваться: настоящая семейная сага, с раскрытием характеров, с мелкими подробностями, ну как водится, с лирическими отступлениями и написанная прекрасным стилем, певучным метафоричным языком.
Единственное, что я не могу простить талантливой Марине Степновой, как она обезобразила настоящее чудо — чувство «Любовь». В ее книге этим словом называются самые чудовищные проявления: слепая влюбленность молодого физика в чужую жену (ну как можно, так влезать в чужое счастье четы Чалдоновых), похоть старика (когда Лазарь Иосифович не замечает, как ломает жизнь молодой Галочки, фактически насилуя ее каждый день) и даже юная дурость (когда балеринке достаточно было увидеть в коридоре красавчика и она уже вообразила, что это Любовь).

P.S. В одном из интервью, автор признавалась, что ни одну книгу она не писала по задуманному сюжету. И принципиально не пишет о себе и своих близких.
Было интересно прочесть мнение писателя о своем произведении. Она сказала, что "Женщины Лазаря» - о том, что мир существует только в глазах смотрящего. Лазарь Линдт для Чалдонова - гений, великий ученый, для Маруси - любимый и единственный сын, для Галины Петровны - омерзительное существо, не человекоподобное даже, а для Николаича - он Бог, с большой буквы, Бог-Отец. И все это - об одном и том же человеке.
Каждый из нас существует в тысячах лиц. Все зависит от того, кто на нас смотрит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Эвелина »

Шейла Нортон "Чарли. Котенок, который спас жизнь»

Шейла Нортон.jpg
В интернете я почти не нашла информации об этом авторе. На русский пока переведены пять ее книг и даже годы жизни не известны :о) Я так поняла, что она автор любовных романов и книг для детей.


Я люблю кошек, и мне кажется, даже больше, чем людей. Независимые пушистики легко проникают ко мне в душу, к людям же я долго привыкаю, прежде, чем впустить в сердце. Бездомных котов жалко, я их подкармливаю, и никогда не смотрю фильмы про животных, чтобы не плакать, равнодушно пройти мимо хвостатых для меня не реально.
И почему же меня что-то раздражало в повествовании Шейлы Нортон? Мне даже пришлось зачитать отрывок о знакомстве котенка с новым персонажем вслух супругу, чтобы спросить, что не так?
«– Здравствуй, кисонька! Хорошая киса!
Я задергал хвостом. Во-первых, мне не нравится, когда меня называют кисой. Думаю, вы понимаете почему: это звучит жутко снисходительно. Если кто-то хочет с тобой поздороваться, почему бы ему для начала не узнать твое имя? А во-вторых, я пока не понял, друг передо мной или враг. Она была невысокая, пухлая, краснолицая и с таким громким голосом, что, казалось, она все время кричит.
– Чарли. Его зовут Чарли,– сказала Кэролайн, и я посмотрел на нее с благодарностью.
– Чарли. Ясно, – кивнула женщина. – Какой милый узор у него на шкурке!
Я полосатый, глупая тетка, – мяукнул я.
»
Котенок сказал «глупая тетка»? Серьезно?
Ведь все мы читали в детстве приключения мальчика в джунглях «Маугли» и нас не смущали говорящие волки, тигры и пантеры. Но это был вымышленный мир со своими законами. А здесь мир современный, со всеми фейсбуками и твиттерами, и было странно читать о попытках котиков разговаривать с людьми и о раздражении, что их не понимают. Как-то задевал этот... снисходительный тон: «Люди любят нас гладить. Думают, что это нужно нам, но на самом деле все как раз наоборот. Ты же знаешь, Чарли, как они нуждаются в нашей поддержке. Они такие слабые, неуравновешенные.»
Но в целом, книга читается легко, с интересом, она скорее для детей. В повествовании упоминается предыдущая книга про некого кота Оливера, который спас Рождество, если кому-то очень понравилось эта чуть сентиментальная история о сбежавшей из дома девочке-подростке и ее котенке, то может прочитать и предыдущий опус об Оливере.

P.S. Прошло время с тех пор, как я ознакомилась с этой книгой. И вдруг, кормя трех кошек во дворе, я поймала себя на том, что снова и снова возвращаюсь мыслями к котенку Чарли. Думала о том, как хорошо, что он был чипирован и вернулся к хозяевам, вспоминала, как была организована кошачья охота на чаек... И мне подумалось, что «послевкусие» от книги все-таки осталось приятным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Читальный клуб-3

Сообщение Nikka »

Девушки, летняя пора закончилась. Может быть вернёмся к нашему Читальному клубу?
Эвелина очень интересно ведет клуб.
Каждая из нас все равно читает книги. Давайте опять читать вместе!
От себя предлагаю:
Анна Гавальда "Просто вместе"
Януш Вишневский "Одиночество в сети"
Гюстав Флобер "Госпожа Бовари"
longrun
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:58 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Читальный клуб-3

Сообщение longrun »

Друзья, не подскажете, что случилось с Читальным клубом? Или тему куда-то перенесли?
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Читальный клуб-3

Сообщение SaNata_S »

longrun писал(а): Пт июл 24, 2020 10:29 pm Друзья, не подскажете, что случилось с Читальным клубом? Или тему куда-то перенесли?
тоже интересно.
или заглохла тема тут?
missDubrovina

Читальный клуб-3

Сообщение missDubrovina »

Тут заглохла. Может даты проставить на книги и начать читать? (там выше были) по 2 недели, по-моему, на книгу?
missDubrovina

Читальный клуб-3

Сообщение missDubrovina »

От себя могу предложить Фредерик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенья".
missDubrovina

Читальный клуб-3

Сообщение missDubrovina »

Давайте начнём, может быть) Анну Гавальда "Просто вместе" от Nikka с 4 по 18 сентября.
longrun
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 10:58 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Читальный клуб-3

Сообщение longrun »

missDubrovina писал(а): Пт сен 04, 2020 9:57 pm Давайте начнём, может быть) Анну Гавальда "Просто вместе" от Nikka с 4 по 18 сентября.
Поддерживаю. У меня сейчас очень мало времени, но постараюсь поучаствовать.
missDubrovina

Читальный клуб-3

Сообщение missDubrovina »

Начала читать Анну Гавальда, вспомнила, что смотрела такой фильм. Фильм довольно неплохой, и язык, кстати, для такого вроде лёгкого жанра литературы, как мелодрама, тоже на удивление неплох. Дочитаю, оставлю отзыв.
missDubrovina

Читальный клуб-3

Сообщение missDubrovina »

Дочитала)) в целом, неплохо, на удивление (скептически к современной литературе отношусь)). Немного портило впечатление клише, что главная героиня обязательно должна быть непризнанный гений: художница, или певица, или писательница, не дописавшая книгу. А так в целом, хорошо)).
missDubrovina

Читальный клуб-3

Сообщение missDubrovina »

Ещё понравилось, что много описаний из французского быта, а я неровно дышу к Франции)) удивило, что они до сих пор рефлексируют на тему происхождения и сословий. Казалось бы, двадцать первый век на дворе. И ещё осталось непонятым (ну как Флайледи) почему взрослая вменяемая барышня не могла навести порядок в своей 15-метровой комнатке, в которую её бесплатно пустили пожить (внимание) в Париже, а только страдала от этих невыносимых неудобств).
missDubrovina

Читальный клуб-3

Сообщение missDubrovina »

Добрый всем день, предлагаю перейти к Фредерик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенья" от missDubrovina (то есть меня) с 18 сентября по 2 октября. Жду Ваших предложений также))
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»