Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4965 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Шустрая белка »

И продолжу о кино.
Мы посмотрели "Повелитель ветра" (дома, скачанный) про Федора Конюхова. Очень понравилось. Несмотря на то, что знаешь, что тот полет завершился благополучно, по ходу фильма ловишь себя на том, что ужасно переживаешь и нервничаешь.
Особенно советую тем, у кого мальчики (да и девочки), увлекающиеся приключенческой литературой. Нам посчастливилось с Федором и Оскаром Конюховыми познакомиться лично, как бы знаешь, что это реальный человек из плоти и крови, вроде ничем от нас не отличается, но после фильма прямо ошарашен, что ты Такому Человеку руку жал.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение wichy »

Посмотрели Мастера и Маргариту, нам с мужем понравился. Кастинг отличный на мой вкус, очень красиво снято - именно в кино надо смотреть, причем снято стильно. Зал был полон, и по ощущениям - под впечатлением. Все-таки это не "экранизация", скорее "по мотивам", не было цели у создателей, я так понимаю, именно передать дух произведения Булгакова до мельчайших подробностей, это качественно и честно сделанный фильм скорее развлекательного жанра, но он держит внимание и в нем нет пафоса, и он может заинтересовать. Мне даже захотелось перечитать произведение, хотя я небольшая его фанатка.
Насчет Пилата - в сериале, возможно, он и хорошо сыграл, ему там и было что играть, и времени было на него выделено значительно больше, но я даже смотреть сериал не стала, когда увидела Пилата - глубоко дряхлого деда, извините (как и сильно пожилого Воланда), образы эти не совпали с моим представлением об этих важных героях (да и Ковальчук после многолетних Тайн следствия, которые все время смотрела моя мама, в виде Маргариты мне не зашла совсем). Здесь у Пилата полторы сцены, эта линия сокращена до беспредела, но актер на роль Пилата по крайней мере подходит.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение шоколадное сердце n »

Соглашусь ч рекомендацией смотреть этот фильм именно в кино. Как и *Повелитель ветра*
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4965 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Шустрая белка »

Посмотрели МиМ, нам очень зашло. По нашему с ЛМ мнению, это - лучшее, что было снято по данному произведению. Да, это не дословная экранизация (такую пытался снять Бортко, и получилось нечто картонное, бездушное и выхолощенное, да еще с жутким мискастом в Воланде и Пилате), но в этом фильме есть некое волшебство, магия, беспокойный булгаковский дух, чертовщинка и сумасшедшинка. Когда в финале Воланд открывает горящую рукопись и читает "Я часть той силы...", у меня прямо мурашки побежали. Ощущения после фильма примерно такие же, как и после первого прочтения МиМ за одну ночь в 15 лет.
Я очень-очень люблю Булгакова и, полагаю, неплохо знаю и его произведения, и биографию, МиМ - практически наизусть, плюс прочитала все редакции и вариации, начиная с уцелевших обрывков "Копыта инженера". И мне такая экранизация "по мотивам" показалась очень удачной, эти три параллельных реальности, которые, к слову, примиряют противоречия романа, где в одной и той же реальности в одной главе Маргарита и Мастер умерли, а в другой - исчезли из Москвы. Здесь они в одной и вправду умерли, а во второй улетели. Много эпизодов из жизни самого писателя, включая точные цитаты реальных критиков Булгакова. Намека на эпизод хвататет для увязки всей сцены фильма с романом: кот и шахматы или бутерброд с осетриной "первой свежести", которую повалали по полу, отряхнули и вернули на витрину и т.д. У меня не было ощущения, что мало показана та или иная линия, на них был намек, и мне достаточно, я их и так знаю дословно. Т.е. создан мир, который существует в глубину, за кадром, но ты точно знаешь, что он там есть.
На мой взгляд здесь лучший Воланд, отличная Гелла и шикарные главные герои. Не очень понравился Азазелло, а у кота не лучшая озвучка, но они - всего лишь свита.
Думаю, что пойду еще раз. А потом обязательно внесем в домашнюю коллекцию.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение wichy »

Шустрая белка писал(а): Вс янв 28, 2024 6:12 pm По нашему с ЛМ мнению, это - лучшее, что было снято по данному произведению.
Я, кстати, такого же мнения. Здесь не было идеи "сейчас все сделаем дословно", и это сыграло в плюс получившемуся фильму, действительно, поймали дух произведения, а не повторили букву.
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 445 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Irida-Ir »

Тоже смотрели с ЛМ, очень зашло отличается от предыдущей подробной экранизации, здесь скорее ближе к театральной постановке.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Ириша танцующая »

С удовольствием посмотрели фильм Валерия Тодоровского "Большой" 2016 г. История талантливой девушки-балерины от провинциального города через училище до сцены Большого театра. Прекрасно снято, сыграно, в одной из ролей Алиса Фрейндлих. О непростой, но такой насыщенной жизни людей, преданных балету.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Аленка Иванова »

1640237.jpg
Мой ужасный сосед
Фильм 2022 года.

Зануда, перфекционист, педант. Хуже соседа не придумаешь. Казалось бы, что может быть в нём хорошего? Но у него большое сердце. В прямом и переносном смысле.
Очень трогательный и местами забавный фильм.
Однозначно рекомендуем для семейного просмотра.

P.S. Том Хэнкс, как всегда великолепен :hear:
P.P.S. Не забудьте про парочку платочков -- они понадобятся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12335 раз
Поблагодарили: 11442 раза

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Lusinka »

Если не ошибаюсь , этот фильм по Ф.Бакману "Вторая жизнь Уве ?"
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Аленка Иванова »

Lusinka, Именно :)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение КристинаЯ »

Посмотрела "Сто лет тому вперед". Очень неоднозначное впечатление.
Могу отметить, что кроме имен героев сюжет абсолютно далек от произведения Кира Булычева.
Тут как в анимационном фильме для детей "Мечта", куча отсылок к прошлым фильмам. Но у Диснея это специальный ход, фильм к 100-летнему юбилею студии вышел. А у наших совсем плохо с фантазией?
По ходу фильма насчитала более 20 отсылок к уже существующим кассовым фильмам от "Пиратов Карибского моря" до Вселенной ДС и Марвел. Оч много увели.
Графика на твердую 4-ку. К актерам вопросов минимум, а вот к сценаристам, продюсерам и режиссеру - масса.
Не понравилось - очень-очень много японской культуры. Сюжет и одежда по традициям манги (дать моды среди молодежи?).
И молодежь, и взрослые. Посреди дома растет клён (японцы выделяют период цветения сакуры весной, а осенью балдеют от опадающих кленовых листьев), двери круглые, отец в халате-кимоно ходит, преследуют всех негодяи в кимоно с капюшонами закрывающими лица, мать Алисы сражается аки ниндзя мечами (пс, в форме джедаев)... Поправьте, если мне показалось, что надписи и те в бедующем выполнены на манер японских иероглифов.
Аллергия на глютен и бургеры с заменителем мяса? Серьезно? Это все, что вы смогли придумать для Великого Будущего, где развиты межпланетные отношения и технологии?
Комикс удался, приключения Алисы - нет. ИМХО.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Кирикири »

Вишенкой на торте - Петров в роли главного злодея? (в центре плаката).
8)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение КристинаЯ »

Эээ, да... Петров там Весельчак У, такой полупсихованный голливудский :P
А главный злодей - лысый (обязательно!) и со сверх (телепатическими) способностями конечно же. (Которому позвоночник доработала "Юленька", видимо)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение wichy »

КристинаЯ писал(а): Вт май 14, 2024 10:50 am А главный злодей - лысый (обязательно!)
Ну, он таким еще в "Тайне третьей планеты" был :D
maxresdefault.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Кинофильмы: впечатления и рекомендации - 3

Сообщение Кирикири »

И в каждом фильме - Петров, который теперь новый Безруков :lol:
8)
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»