Кризисная уборка Флай Леди 101

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Fatima »

Перевела для себя статью отсюда: http://flylady.com/pages/FLYingLessons_ ... eaning.asp.
Очень полезно при наведении порядка в доме накануне приезда гостей! Надеюсь, кому-нибудь пригодится:).

Итак,
Кризисная уборка Флай Леди 101

Давай пролетим по дому с Кризисной уборкой, чтобы потом сесть, расслабиться и насладиться обществом своих гостей. Флай Леди

Дорогие друзья,
Я слышу панику в ваших голосах. «Через несколько дней нагрянут долгожданные гости, и что же мне делать?» Если вам нужен план марафона по кризисной уборке, я могу вам помочь. Но имейте в виду, что без выполнения рутин, ваш дом превратится в склад хлама всего через день! Так что слушайте внимательно.

1. OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯ
Не спрашивай меня, зачем. Просто сделай так! Включи подходящую для работы музыку на свой вкус. Не слишком быструю, лучше медленную и ритмичную, энергичную, но не такую, как для занятий аэробикой. Зажги свечу с приятным запахом, или поставь кипеть на медленном огне сбор пряных трав.

2. HAЧНЕМ С КУХНИ
Как идут дела на кухне, так и в остальном доме. Установи таймер на 15 минут и начинай уборку в кухне. Если твоя мойка еще не сияет, займись ею, а потом наполни ее горячей водой И НАЧНИ отмывать рабочие столы по обеим сторонам от мойки. Разгрузи посудомоечную машину. Когда таймер запищит, прекращай дела на кухне и переходи в гостиную.

3. CHOBA ПОСТАВЬ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и протри кофейный столик или подбери с пола игрушки и газеты/ журналы. Выбери одно дело и сконцентрируйся на нем. Не надо пытаться ВСЁ сделать СРАЗУ! Возьми корзину для белья и собери все вещи, которым не место в гостиной. Мусорное ведро возьми с собой тоже. Сразу выкидывай в него все ненужное. Не стоит винить себя, что что-то нужно переделать/перешить/склеить и т.п. Сейчас просто собирай или выкидывай. Когда дом будет в порядке на то, чтобы переделать/перешить/склеить, будет достаточно времени. Сейчас же наша цель сделать вид твоего дома презентабельным. Это не получится сделать быстро, если ты зациклишься на сортировке и переделке/перешивании/склеивании и т.п. Так что оставь перфекционизм! А как только таймер запищит, возвращайся в кухню.

4.B KУХНЕ УCTAHOВИ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и закончи мыть рабочие поверхности. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ, СТРЕМЯСЬ ОТМЫТЬ ВСЕ ШКАФЫ И ЯЩИКИ! Мы делаем ТОЛЬКО уборку поверхностей!

5.TEПEPЬ СДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ
Пройдись по дому и посмотри, что тебе удалось сделать всего за 45 минут! Поставь таймер на 15 минут, выпей чашечку кофе или другого любимого напитка и просто расслабься. Как только таймер пропищит, ты поработаешь еще 15 минут.

6. ЭTИ 15 МИНУТ ПРОВЕДИ В ВАННОЙ/ТУАЛЕТЕ
Сначала вымой раковину, потом пройдись ершиком по унитазу. Затем подбери полотенца и грязную одежду и положи их в стирку. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ! НЕ ЗАТЕВАЙ СТИРКУ, Я ИМЕЮ В ВИДУ! Время для стирки будет чуть позже!

7. KAK TOЛЬКО ТАЙМЕР ЗАПИЩИТ, ВОЗВРАЩАЙСЯ В КУХНЮ
еще на 15 минут. Мы можем сделать все, что угодно за 15 минут. Продолжай, пока не запищит таймер. Потом снова иди в гостиную.

8. B ГОСТИНОЙ ПРОДОЛЖАЙ СОБИРАТЬ И УБИРАТЬ/ВЫКИДЫВАТЬ

9. ЧEPEЗ КАЖДЫЕ 45 MИHУT ДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ НА ОТДЫХ ПО 15 МИНУТ

Подгоните эту схему под свои физические возможности или потребности ваших детей. Но в целом, думаю, картина ясна. Концентрируйтесь на одном деле на 15 минут. И вы удивитесь тому, как много вам удастся сделать за один день!

Помните, таймер – наш лучший друг!

Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!
Флай Леди
Многое нам еще предстоит совершить!
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение yova »

спасибо! пользовалась ей уже не раз :) к стати, когда дом в заваленном состоянии, надо пригласить гостей ;)
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Fatima »

yova писал(а):спасибо! пользовалась ей уже не раз :) к стати, когда дом в заваленном состоянии, надо пригласить гостей ;)
Я, кстати, так и сделала. Сначала пригласила гостей. Родственников издалека, которые не были у нас лет 15. А потом подумала, что "надо бы прибраться" (хорошая мысля приходит опосля:)).
И началось!
Хорошо, хоть на эту статью наткнулась в англоязычном варианте и перевела, а то тяжко бы мне пришлось:).
Многое нам еще предстоит совершить!
Аватара пользователя
КатринЧик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:11 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение КатринЧик »

Главные принципы Кризисной уборки:
- смена Зон уборки, даже если работа в зоне не закончилась, просто берем и бросам все на полпути (все равно, скоро мы вернемся :P ) хотя, допустим, если таймер зазвенел, а осталось домыть одну тарелку, я все-таки ее домываю...
- 45 мин работаем (3 захода в РАЗНЫЕ зоны по 15 мин - по таймеру, чтобы не задерживаться) и 15 мин отдыха, а потом второй круг работы.

Вот примерный алгоритм действия :wink:

Привести себя в порядок (одеться, волосы, лицо)
Включить ритмичную музыку
1. Кухня 15 мин
- Убираем мусор с подоконника, столешниц, стола
- Моем посуду
- Моем раковину
- Протираем поверхности
- Убираем в стирку грязные полотенца, вешаем свежие
- Выбрасываем пакет с мусором
2. Прихожая 15 мин
- Выбрасываем видимый мусор
- Лишние вещи убираем
- Расставляем красиво обувь
- Разложить красиво сумки
- Верхнюю одежду вещаем на вешалки
- Встряхиваем придверный коврик
- Подмести
- Вытереть пыль
3. Ванная, туалет 15 мин
- Убираем видимый мусор
- Расставить баночки/шампуни
- Наносим чистящее средство на раковину, туалет и ванную и краны
- Грязные вещи бросаем в корзину для стирки
- Протираем зеркало
- Смываем чистящее средство с сантехники
- Вешаем чистые полотенца, ставим рулон туал. бумаги, кладем мыло
- Брызнуть освежителем воздуха
4. Отдых 15 мин
5. Комната 15 мин
- Выбрасываем видимый мусор
- Вещи раскладываем по местам
- Поправить накидки на диване и креслах
- Вытираем пыль-с телевизора и видимых поверхностей
6. Кухня 15 мин - доделываем пункты, которые не успели сделать в первый заход
7. Ванная, туалет 15 мин - доделываем пункты, которые не успели сделать в первый заход
8. Отдых 15 мин
9. Пропылесосить, протереть пол по всей квартире (в оригинале, конечно, правильнее пол протираль отдельно в каждой зоне, т.е. включать мытье полов в 15 минут, но мне проще потом одним заходом по всей квартире, благо она маленькая за 12 мин справляюсь)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У меня все получится!!!
Аватара пользователя
4erhavla
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 4:47 pm
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение 4erhavla »

Какой прекрасный алгоритм) Утащила в свой КЖ. Я с такой кризисной уборки начала свою жизнь с Флайледи - переехали в новую квартиру и за сутки нужно было сделать её жилой. А до нас она пустой пол года стояла... Так что такие 15минутки мне очень помогли)
neko nya-nya!
М@няш@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение М@няш@ »

Спасибо!очень актуально!не обязательно когда "должны быть гости".А например-когда приехали с летнего отдыха,с детьми,а дома все лето один папа оставался,и ремонтом занимался...
Аватара пользователя
Agony
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:51 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Agony »

Спасибо! Алгоритм весьма кстати, послезавтра приедут гости. Обязательно воспользуюсь.
Аватара пользователя
хомяк
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение хомяк »

М@няш@ писал(а):Спасибо!очень актуально!не обязательно когда "должны быть гости".А например-когда приехали с летнего отдыха,с детьми,а дома все лето один папа оставался,и ремонтом занимался...
Это как раз про меня. Очень пригодилась кризисная уборка.
Аватара пользователя
Лер_ик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 10:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Лер_ик »

на мой взгляд, это самый удобный способ привести квартиру в порядок, когда совмещаешь это с заботой о маленьких детках. они ведь не очень любят, когда мама зависает в одном месте и "забывает" о них... а тут сразу дву зайцев одним выстрелом! и овцы целы, и волки сыты, так сказать))) к тому же отдыхаешь до того как устала, что намного эффективнее, и перекоса не выходит, когда в одном месте чистота, а туда лучше не ходить)))
Чудеса бывают... уже дважды проверяла;-)))
Аватара пользователя
...на метле
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение ...на метле »

Fatima писал(а):"Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!"
Флай Леди
Выключить комп - вот ключевые слова для меня!
Не перестаю удивляться миру!
Аватара пользователя
Olgaaa
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 6:00 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Olgaaa »

КатринЧик, большое спасибо за алгоритм!
Аватара пользователя
Горлица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:54 pm
Откуда: Серединная страна
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Горлица »

Очень действенная "Кризисная уборка". Олично выручает в определенные моменты :P
Пользуюсь, когда нужно срочно приготовиться к встрече гостей , а дом немного запущен после выходных. :oops:
Мы лучше, чем о себе думаем.
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Natti »

А ведь и на самом деле помогает! Вчера в два часа дня позвонили друзья, что придут в гости вечером. А дома одни дети на каникулах. А я на работе практически день и ночь! Дом подзапущен... Хорошо, что вспомнила про эту тему! ПОМОГЛО!!!!
Кто, если не я?
Бисеринка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 7:28 am

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Бисеринка »

Спасибо, очень правильный список.
Я всё могу! Но помогать мне не возбраняется.
Аватара пользователя
Брыська
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 9:13 pm
Откуда: Омск-Мурманск

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Брыська »

Очень хороший список. Переписала в КЖ! Никак не могла организовать правильный алгоритм действий, то за одно схвачусь, то за другое - в итоге все скидывалось в шкаф и пряталось до ухода гостей!!! Теперь знаю как надо действовать!!! Спасибо)
Начинаю отращивать крылья!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»