Опытные Flylady,Помогите советами

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Кирикири »

Наталь писал(а): Вс дек 18, 2022 11:44 am Работаю , после и до работы бегу гулять с ней.
по будильнику в телефоне - перед сном.
8)
Аватара пользователя
MiniMaxer
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 3:51 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 221 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение MiniMaxer »

Наталь писал(а): Вс дек 18, 2022 11:44 amкак приучить себя вычесывать собаку и чтобы шерсти было поменьше.
Я бы назначила вычесывание два раза в неделю, один из дней - суббота или воскресенье (выходной, легче выбрать время и не пропустить), второй - в середине недели. Мне было бы так проще рутинно поддерживать это занятие, чем по три дня пытаться отсчитывать. Если вычесывать регулярно, шерсти будет хоть немного, да поменьше.

Имхо лучше всего поставить в телефон напоминалку, в любое приложение-расписание. Можно и листок-напоминалку вешать на кухонный шкафчик, холодильник, что угодно, чтобы было перед глазами. Но не постоянно висело (глаз перестанет замечать), а именно в нужный день вешать.
В ежедневник записывать заданием хорошо, главное, не забывать туда заглядывать ;)
Вот насчет покрывала не знаю, что подсказать. Я бы, наверное, поискала что-нибудь с плотным полотняным переплетением или даже отрез плотной мебельной ткани.
...just keep moving...
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Кирикири »

MiniMaxer писал(а): Вс дек 18, 2022 8:31 pm три дня пытаться отсчитывать
зачем? Можно поставить будильник на каждую среду и каждую субботу.
8)
Аватара пользователя
MiniMaxer
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 3:51 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 221 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение MiniMaxer »

Кирикири писал(а): Вс дек 18, 2022 9:24 pm зачем? Можно поставить будильник на каждую среду и каждую субботу.
Я именно это и предлагаю :)
Там заводчица советовала вычесывать каждые три дня, я к тому, что не вижу нужды эти три дня прямо строго отсчитывать. Просто установить дни и регулярно делать.
...just keep moving...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Электронный календарь позволяет сделать напоминание - задачу - событие с любым интервалом
Делаешь напоминалку "Вычесать собаку" и указываешь, что она должна повторяться каждые три дня

Если говорить о Google- календаре, то в нём события можно сделать на "весь день", а не привязываться к определённому часу
Есть отличия
Мероприятия -- на них можно настроить напоминания заблаговременные (push, электронная почта)
Напоминание и задача -- можно на время, можно на весь день, можно отметить как "выполненное"
Задачи на день напоминают о себе в начале дня

Пропущенная напоминалка никак о себе не даёт знать
Пропущенная задача будет переносится как "Невыполненная задача" на следующие дни
Наталь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2022 7:27 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 199 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Наталь »

Ещё раз всем привет!
Огромное спасибо за советы с уборкой с собакой, помогло записывать в ежедневник ) завела его наконец- то и в работе помогает)))
Есть такой вопрос, очень хочу начать считать калории своего рациона, но мне всегда влом становится, когда ем. Кто на себе пробовал такое, как вы это делали? Может перед едой, или каким- то особым ритуалом всю еду приготовленную в холодильнике сразу рассчитывали? Я одно время пользовалась приложением, и готовыми там рецептами, но это все приблизительно и быстро забрасывала , мне лениво становилось. Как сделать это привычкой?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16767 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение на-дин »

Наталь, вот тема про подсчет калорий viewtopic.php?f=48&t=15648
Санкт-Петербург
Ёка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2018 11:31 pm
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 792 раза

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Ёка »

Флаюшки, я обратила внимание, что задания Келли тоже разбиты по зонам и тоже идут по таймеру - 15 минут или 10, плюс пять минут на разбор-вырлс вещей. Вы и задания Келли выполняете, и работу по зонам? А как совмещаете? Работаете в той же зоне, что и Келли? Плюсом? Оно, конечно, хорошо, но уже не по 15 минут там получится(((
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Евгений »

Ёка, система подразумевает и работу в зоне, и задания Келли, и рутины, и много чего еще.. Суммарно в день это конечно же не 15 минут.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Кирикири »

Ёка, у автора системы встречалп, что в зоне она работает несколько раз в неделю :D
"Я не ожидаю, что вы переделаете все за один день. Это лишь полный обзор того, что нужно сделать, и в следующие три месяца вы с этим справитесь." (С)
8)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9315 раз

Опытные Flylady,Помогите советами

Сообщение Аленка Иванова »

Ёка писал(а): Чт сен 14, 2023 10:01 pm что задания Келли тоже разбиты по зонам и тоже идут по таймеру
Ёка, практически вся работа по дому выстраивается по зонам.
Включая, но не ограничиваясь:

1. Задания Келли
2. FlySpot
3. Детальные списки уборки
Ёка писал(а): Чт сен 14, 2023 10:01 pm Работаете в той же зоне, что и Келли? Плюсом?
Большинство Флаюшек делят дом за зоны как в системе -- так проще. И тебе, как совсем начинающей Флаюшке, я бы очень посоветовала еще раз внимательно изучить основы системы и пройти 31 шаг (ну или хотя бы внимательно его прочитать)
Там и про зоны есть, и о том, что такое Задание Келли.

Опытным Флаюшкам большинство ЗК не всегда бывают актуальными -- они опираются на свои детальные списки уборки. Каждый дом индивидуален и то, что чрезвычайно важно одной Флаюшке не имеет ровно никакого значения для другой. И при этом, только расправляющим свои крылышки я бы рекомендовала сначала зону размусорить, а уж потом начинать делать ЗК и следовать своим детальным спискам уборки.
Ёка писал(а): Чт сен 14, 2023 10:01 pm Оно, конечно, хорошо, но уже не по 15 минут там получится(((
Когда только начинаешь следовать системе, это кажется жуть как много: нужно и в зоне поработать, и ЗК выполнить, а ещё ЕЧУ, ФлайСпот, размусоривание, рутины и вообще ужас-ужас-ужас. :str:

Если браться за всё сразу, то, скорее всего, ты перегоришь и ничего не получится. :pardon:

Мы умеем "бегать спринтерские дистанции" -- делать генеральные уборки перед приходом гостей. Зная, что мы можем выполнить большой объём работы по дому, мы пытаемся и систему также применять: длинные рутины + ежедневная уборка + повседневные дела.

Но это так не работает для начинающих Флаюшек.

Если у тебя нет ОКР, связанного с чистотой и порядком, то очень скоро ты устанешь от постоянной необходимости убираться. Почему устанешь? А привычек нужных нет + дом, скорее всего, не размусорен.

Привычное действие не требует усилий, а тебе сейчас, скорее всего, нужно менять достаточно большое количество старых привычек на новые. Поэтому тебе всё кажется сложным, трудным и ты чувствуешь себя обманутой: только из чугунных утюгов не звучит миф о том, что Флаюшки уделяют уборке 15 минут в день и больше ни шиша не делают и дом у них сверкает чистотой :lol:

Факт: мы работаем в текущей зоне каждый день с понедельника по пятницу 15 минут. Что делать: ЗК, ФлайСпот или что-то из детального списка уборки, - каждая Флаюшка решает для себя сама.

Эти 15 минут не включают в себя:
  • ритуалы
  • размусоривание
  • хот-споты
  • ЕЧУ
  • повседневные хлопоты (стирка, глажка, мелкий ремонт одежды, уроки с детьми, готовка и т.д.)
  • заботу о себе
  • порядок на кухне до и после готовки и трапезы
Кажется что это слишком много?
Отнюдь.
Начни с самого начала: чистой раковины, первых шагов, рутин и размусоривания. Без последнего ничего не получится. И постепенно, маленькими шажками, внедряй систему в свою жизнь: прорабатывай рутины, размусоривай дом, прививай себе полезные привычки. Для меня первой привычкой стало "Убирать вещи на место сразу" :D Это существенно уменьшило время, затрачиваемое на гашение хот-спотов и наведение порядка.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»