Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Геркулескина »

Вы выдеяете специальную сумму для покупки одежды? Какой процент от заработка? 10% или больше.

Задумалась, что 10% от моей зарплаты крайне мало, чтобы пополнять свой гардероб.

Подскажите!

Например, моя зарплата 35000. Няне в месяц плачу 25000. Остается 10000. Если взять 10% от оставшейся суммы, то получется всего 1000 руб. На такую сумму одется прилично сложно или нет? Как думаете? Конечно меня кормит муж и я могу свою зарплату не тратить на покупку еды, но как поступать правильно?
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Marianna »

Геркулескина
ну, это очень сложный вопрос. Ведь доходы и потребности у всех разные. Кстати, по-моему твой вопрос перекликается с моим наблюдением о соответствии расходов в темке "Психология бедности".
На 1000 тоже можно одеться, при желании - распродажи и стоки рулят.
Точно надо откладывать тебе минимум 10% в инвестиции. И это 10% от 35000, а не от 10000 - так твой доход 35, а 25 няне - это расходы, которые как раз инвестициям в будущим надо будет обеспечивать.
А вот оставшиеся 6500 можешь распологать как хочешь - что для тебя важнее.
Например, если я буду тратить 10% от дохода на одежду - для меня это много, я знаю, что могу хорошо одеться и на 3- 5%. Зато в инвестиции отправляю около 50%.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение elesis »

Геркулескина, ты считаешь проценты не от з.п , а от того что остается после обязательных платежей, правильно?
И еще, ты считаешь на одежду только себе?
Мне кажется, что надо считать % от чистого дохода. У тебя получается не 10%, а 3,5 %. И брать суммарный доход семьи, если конечно это возможно. И откладывать эти деньги сразу.

У меня в этом месяце так и получилось 10% от дохода семьи.Правда это только одежда для ребенка.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Геркулескина »

Т.е. вы советуете считать 10% на одежду от общей зарплаты в 35 тыс?

Ну тогда посмотрим

- минус 25 тыс на няню
- минус 3.5 тыс (!0%) на одежду
- минус 3.5 тыс на инвестиции (накопления к пенсии)

Что остается?

3 тысячи

примерно 1.5 тысячи уходит на проезд и что остается?

1.5 тысячи

Ну ведь еще есть всякие траты. Одежда на ребенка и прочее.
Интересно, если бы я жила без мужа и его зарплаты, то как распределяля бы свои доходы.

На квартплату уходит 4100 в месяц примерно (двушка)
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Уверенная »

Геркулескина, если заменить няню на детский сад, будет больше денег оставаться в бюджете, так бы и поступили, если бы не было зарплаты мужа.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Геркулескина »

Уверенная писал(а):Геркулескина, если заменить няню на детский сад, будет больше денег оставаться в бюджете, так бы и поступили, если бы не было зарплаты мужа.
Живем в новом микрорайоне, стоим на очереди с 5 мес, ребенку сейчас 2.8. Место пока не обещают. Ждем когда еще 2 садика сдадут (может только через год).
В других местах тоже место в гос саду будет через год только.

Люблю теоретизировать, но все же, как работающим одиноким мамочкам в данном случае формировать свой бюджет?

Наверное, вычитаем няню и ... 10% берем от того что осталось да?
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение elesis »

Геркулескина, нет, я имела ввиду только то, что процент правильнее считать от дохода. А уж сколько ты потратишь на одежду - 1000 или 3500, решать только тебе. :D

Мне лично 1000 в месяц было бы просто классно. :wink:

А няня и правда съедает львиную долю дохода. Прямо обидно, что ты работаешь в основном на няню. :(
Придется год потерпеть, или искать новые источники дохода.
А родственники не могут с малышом посидеть?
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Геркулескина »

Да я не жалуюсь, просто пытаюсь определить правильную раскладку по финансам. Если у нас есть такая глобальная трата как няня, то какую сумму разумно тратить на одежду 1000 или 3500? Я конечно могу себя не ограничивать, или совсем одежду не покупать. Мне интересен чисто экономический подход. Какой процент от вашей зарплаты или дохода семьи вы тратите на одежку или считаете разумным потратить так чтобы и в лохмотьях не ходить ,быть модно-стильно одетым, ухоженным и откладывать деньги на жизнь.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Marianna »

Геркулескина
чисто экономический подход...
На мой взгляд, точно нельзя больше 20% от всего дохода на одежду тратить. А вот от твоего располагаемого я бы, наверно, рекомендовала больше 30% не тратить - то есть 3000 в твоем положении максимум.
Исходить, наверно стоит из 2 аспектов:
1. Сначала отложи сколько хочешь на миллионерство. от 3500 руб . Останется свободно 6500 - отсюда больше половины на одежду тратить лучше не надо, ведь одежда не единственный твой интерес...
2. За какие деньги ты можешь себя стильно и красиво одеть. Если тебе на это хватит 1000 в месяц - честь тебе и хвала. Тогда ты сможешь больше потратить на другие цели. Вот я могу одеваться за очень малые деньги. Стильно и красиво - распродажи и чувство вкуса рулят.
И если сейчас мы все решим, что 10% надо тратить - я столько тратить все равно не стану - у меня высокий доход и я не вижу смысла переплачивать.

А вообще как-то мне пришла в голову идея перенести на современную жизнь советские правила - сапоги за 120р - зарплата инженера. Сейчас зарплата инженера в среднем российском городке 12000 р. Но ведь сейчас неправильно тратить такие деньги на обувь - есть другие возможности вложения средств.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Бензопила »

Геркулескина, как военный финансист, подсказываю: составляешь список необходимой тебе одежды по уровню необходимости (нужно немедленно, месяц подождёт, нужно на зиму, баловство). Прикидываешь, сколько будет стоить каждая вещь, составляешь смету, и смело тратишь деньги по заведенному графику.
Оставлять деньги на одежду в процентах неправильно, потому что во-первых, одежда кусками не продается (как и обувь), а во-вторых, мы априори считаем, что ты не ходишь абсолютно голой в нашем климате, согласна?
Поэтому оставляем только сумму - её тратим, а остатки откладываем либо в инвестиции (или в заначку), либо на одежду на следующий месяц.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Emma-Green »

Раньше тратила чуть ли не 60 процентов заработанного на одежду. теперь меня точно жаба задушит так делать. Доход у меня маленький но все равно больше 5% на одежду не потрачу. Если не хватает, лучше отложу до след месяца, добавлю еще 5 процентов и на распродажу :) вообще последнее время придерживаюсь такого убеждения, что одежда вообще не важна и не стоит гнаться за модой. лучше купить что нить качественное и на долго. а остальные деньги я лучше куда нибудь проинвестирую ))) вот такой я хомяк
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Геркулескина »

Marianna писал(а):Геркулескина
А вообще как-то мне пришла в голову идея перенести на современную жизнь советские правила - сапоги за 120р - зарплата инженера. Сейчас зарплата инженера в среднем российском городке 12000 р. Но ведь сейчас неправильно тратить такие деньги на обувь - есть другие возможности вложения средств.
Да-да! Я помню такие времена! Моя учительница музыки занимала деньги чтобы купить себе сапоги за 120 руб, а потом долго долги отдавала. Тогда дамы незадумываясь выкидывали месячный заработок на хорошие импортные сапоги, а потом выкручивались как могли.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Геркулескина »

Да, я так и делаю. Составляю список необходимого, и откладываю каждый месяц по 2500 на одежду, записывая расход в отдельной табличке.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Gan »

Геркулескина писал(а): Тогда дамы незадумываясь выкидывали месячный заработок на хорошие импортные сапоги, а потом выкручивались как могли.
:evil: Тогда дамы использовали любую возможность, чтобы купить импортные сапоги - дальше по тексту :D
Аватара пользователя
Kusya
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 5:59 pm
Откуда: Самара

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Kusya »

я не выделяю процент на покупку одежды, просто если что-то приходит в негодность, то покупаю новую вещь. Смысл откладывать 1000р. в месяц, если мне нужны сапоги за 3000 и прямо сейчас? конечно, если планировать на год вперед, то можно и копить, но я пока до такого планирования не дошла.
Конкретно по ситуации автора, если Вы свою зп тратите только на няню и себя, остальное оплачивает муж, то оставшиеся за минусом 10% и оплаты услуг няни, 6500 руб. просто тратите на личные нужды и все, может в этом месяце всё на одежду, а в следующем нужно будет оплатить какие-то курсы, или подарок мужу на др купить - так проще всего. Либо заняться дотошным планированием этих трат и откладывать по 1000р. в месяц на одежду, 500р. на косметику, и т.д. Эх, завидую я Вам, я бы тоже хотела хоть часть зп на себя тратить!...
Кстати, может няню подешевле найти возможно? или дать взятку в детсаду единоразово?
Ответить

Вернуться в «Финансы»