Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Bee »

http://www.flylady.ru/?r=9
Я разместила новую статью о том как навести порядок в своих финансах. Все в стиле ФЛ. Очень доступно и просто.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Bee, замечательная статья! спасибо большое!
я именно так и веду учёт:
Зарплата
Квартплата
Коммунальные платежи
Продукты
Хоз. Товары
Транспорт
Развлечения.

только еще добавлена у меня "одежда" и "здоровье".

вот только никак не начну откладывать 10 %, а не мешало бы!
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

вот насчет 10% - суперидея!!!
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Юдифь

Сообщение Юдифь »

Эти способы контроля и траты денег я, инуитивно, вывела еще лет 13 назад. Было очень туго с финансами. Истинно говорю вам - действует! И накопить удается, и лишнего не напокупать.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Юдифь, а как накопить-то? а если инфляция? или имеется в виду, что только те накопления за год, например?

уже положила я начало откладывания 10 % :)
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
MarishaDe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 6:41 pm

Сообщение MarishaDe »

Очень познавательная статья.
Про откладывание 10% знала давно, но как-то не получалось.
Проанализировав наши траты за ноябрь запланировала отложить деньги сразу, как только получим зарплату
Maiya

Сообщение Maiya »

По 10% я откладываю уже год. Скопилась приличная сумма.
Аватара пользователя
Цветик-Cемицветик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 5:48 pm
Откуда: Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Цветик-Cемицветик »

И я На сберкнижку 10% перевела. Спасибо Bee,
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Drakosha »

Девочки! А у меня с этим извечная проблема. Я не знаю или у нас дыр в бюджете много или мы бестолковые, в этом плане. На продукты тратим 400-450? в месяц и плюс ещё 70-90? на чистящие-моющие, "необходимые-срочные ненужности"! А как это всё упорядочить даже не знаю! У меня муж работает, у меня маленький бизнес из которого деньги берутся ТОЛЬКО на раскрутку оного(т.к. бизнес ещё совсем маленький!). Пытаюсь мужа уговорить снимать с карты 500-600? в месяц а остальное сберегать, но он нивкакую! Флаюшки помогите советом! :cry:
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Юлика
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:05 am
Откуда: Санкт Петербург (Юго-Запад)

Сообщение Юлика »

Я как только начала по системе Флай жить, сразу же прочитала статью про финансы. Мне очень понравилось. Все одобрила. :good: Но ничего не делала. :unknow: Потом сделала КЖ. Завела специальный раздел "Финансы". Стала скрупулезно записывать траты. Продержалась полмесяца. Плюс, как сейчас понимаю, делала одну вещь совершенно неправильно: походы в большие магазины, типа "Карусель", "Лента", "О'кей" обычно выливаются в длинные чеки. Так вот я их не переписывала, естессно, а просто писала итоговую сумму. Но щас поняла, что неправа. Так я в конце месяца не проанализирую, что куда ушло. Буду теперь чеки приклеивать. Кажется, так будет правильнее.
Очень интересно, как народ статью "Планы" пишет? Вот к примеру взять меня: у меня много чего надо в дом купить из техники, хочется потихоньку ремонт делать... Отпуск опять же... Как все распределяють? Или я чего не увидела? :o И это где-то описано? :oops:
Я знаю, что ВСЕ получится!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Юлика, я это делаю так. В ежемесячный план расходов вписываю то, что РЕАЛЬНО могу позволить себе в этом месяце. Еще у меня есть статья "Сбережения", которая состоит из жвух подразделов: 10% - на планируемые покупки, 5% - "в кубышку". Эти 10% я коплю на дорогостоящие приобретения, которые не могу сделать сразу. У меня тоже есть такой список. Выбираю то, что хочу (или надо) в первую очередь и коплю на это. Далее выбираю следующую статью и т.д. "Кубышка" - это тот счет, откуда я деньги не снимаю. Пока туда откладываю 5% потому, что выплачиваю кредит и стараюсь погасить его как можно быстрее. Потом туда тоже будет идти 10%. В плане расходов сразу же предусматриваю эти две статьи. Остальное уже распередляю в зависимости от предполагаемой суммы дохода в текущем месяце за минусом этих двух статей.
... А вообще самая первая тема, в которую я залезла на этом сайте, была как раз про финансы! :D
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Юлика, я вот еще что подумала. Можно в ежемесячеый план расходов включить статьи "Отпуск", "Ремонт" и т.п. И отклаывать туда, скажем, по 3%, 5%, ну или сколько получится. И делать все постепенно. Можно, например, посчитать, что на ремонт приходей надо столько-то. Откладываем каждый месяц по столько-то. На отпуск опять же прикинуть сумму. Это, конечно, все очень индивидуально и зависит от доходов, но как вариант...
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Olgerd, это как раз мой вариант! Очень удобно! И главное, наглядно! Пусть бэбистепс, но я вижу, как собираются денюжки на всякие нужности, желанности и полезности!
Я тоже в финансы первым делом залезла!
:friends:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Люля, а мне такой вариант нравится еще потому, что я могу запланировать, например, за полгода и тогда приобретение крупной вещи или поездка не будут так сильно бить по карману. И копить проще: по чуть-чуть, а там, глядишь, и готово!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Stace
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:33 am
Откуда: Москва-Калуга

Сообщение Stace »

Drakosha писал(а):Девочки! А у меня с этим извечная проблема. Я не знаю или у нас дыр в бюджете много или мы бестолковые, в этом плане. На продукты тратим 400-450? в месяц и плюс ещё 70-90? на чистящие-моющие, "необходимые-срочные ненужности"! А как это всё упорядочить даже не знаю! У меня муж работает, у меня маленький бизнес из которого деньги берутся ТОЛЬКО на раскрутку оного(т.к. бизнес ещё совсем маленький!). Пытаюсь мужа уговорить снимать с карты 500-600? в месяц а остальное сберегать, но он нивкакую! Флаюшки помогите советом! :cry:
Пусть снимает, но ты от всей снятой суммы прячь подальше 5-10% и все!
У меня хуже - я стараюсь что-то сэкономить, но как накоплю - так огромные дыры и форс-мажор образуется. В отпууске уже 5 лет не была. Что все-таки накопила - хватит на один билет до Парижа. До смешного, основной добытчик в доме, а на отпуск никак не заработаю.
Это даже хорошо, что пока нам плохо!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»