Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акцентом)

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акцентом)

Сообщение Мэй »

Бегу в осеннем марафоне :P Изучаю пристально тему "Финансы", но получается, я с вами только телом, а не душой! Объяснюсь :P
Учет у меня уже годами налажен, но у меня он был конечной целью :oops: Получается, что я его вела для справки - "Куда девались деньги?" :P
Я как-то и не думала, что надо дальше что-то планировать, бюджет рассчитывать, в него укладываться... :sad:
Благодаря вам решила пойти дальше - пытаюсь планировать, со статистикой играюсь, пересматриваю статьи расходов. Всерьез начну, наверно, с декабря - чтобы по календарным месяцам идти.
Но есть одна проблема... Я, конечно, сейчас всем этим с энтузиазмом занимаюсь - что-то новенькое, как игра - и боюсь, что потом остыну и заброшу. :(
Дело в том, что моя жизнь меня к такому серьезному подходу не подготовила. Мне немножко неловко об своем благополучии рассказывать, когда тут столько народу от зарплаты до зарплаты живет и еле концы с концами сводит...
Мы как стали жить отдельной семьей и, соответственно, вести счет денежкам, так муж все время хорошо зарабатывает. А тратим мы как-то довольно разумно, получается - в кредит никогда ничего не покупали, по средствам, я люблю импульсивные покупки, но только по мелочи. Короче, с каждой зарплаты оставалось прилично, так что набиралось на крупные покупки и денег всегда хватает с запасом. Стабилизационный фонд сам собой образовался и уже перерос... А потребности соответствуют платежеспособности.
Так вот, к чему это я... Конечно, не к тому, чтобы похвастаться... В итоге у меня нет нормальной мотивации загонять себя в рамки, как-то ограничивать (а я это в принципе мало люблю :wink: ). Я в этом просто смысла для себя не вижу. Неудобства будут, а плюсы? Зачем, если деньги останутся в любом случае? Зачем мне бюджет? Зачем мне его соблюдать?
Короче, ситуация, как в теме "Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?" - только наоборот.
Чего-то я не понимаю в этой финансовой сфере :sad:
Помогите мне найти свой интерес в управлении финансами, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Мэй Пн ноя 24, 2008 4:29 pm, всего редактировалось 2 раза.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Мэй, очень хорошо, что у тебя соблюдается самый главный принцип - тратить меньше, чем зарабатываешь, есть навыки рационального использования денежных поступлений, просто надо перейти на следующий этап, раз финансовая защита (стаб.фонд) уже есть, надо идти к финансовой безопасности, т.е. создавать пассивный доход - это будет существенной добавкой к бюджету или можно превратить это в увлекательную игру, хобби. Расчет вариантов вложения денег, получить наибольшую доходность, стать миллионером в конце концов, просто вы перескочили два этапа, к которым многие идут через ограничения и душевные терзания - вам не надо учиться рационально распоряжаться финансами - вы это уже имеете, и увеличивать свой заработанный доход - он достаточен для ваших потребностей, так что не заморачивайтесь с бюджетом. Вы выросли из детских штанишек, пора входить во взрослую финансовую жизнь - это достаточный вызов вашим способностям - научиться вкладывать свои сбережения так, чтобы они работали самым эффективным образом. Продолжайте вести учет, как и вели, для справки, всегда будете знать на что ушли деньги, но это просто рутина, а цель ставьте себе другую - следующий уровень - создание финансовой безопасности, скучно - не будет. Достойный вызов для работы серого вещества, создать уровень финансовой безопасности как можно быстрее.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Уверенная, спасибо за ответ!
А то у меня сейчас ощущения от финансов, что я полная идиотка и не понимаю каких-то самых простых вещей :P голова на эту тему так и норовит выключиться - прямо ужас! :wow: )))
Так что я на всякий переспрошу: я правильно поняла, что ты считаешь, что мне не нужно заниматься составлением и исполнением семейного бюджета? Что можно этот этап пропустить?
Как-то сложно поверить, что всем надо, а мне нет :P
Сейчас изучаю "Клуб миллионеров" с самого начала... Надо больше чем над бюджетом - над собой работать. Мозги перестраивать, которые в финансы лезть не хотят... И кто поверит, что я когда-то закончила Университет Экономики и финансов?! :P Хотя, уверена, что там и была отбита охота лезть в эту тему :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, если я правильно поняла, основным добытчиком в семье у вас является муж. Вот это, ны мой взглд, и есть слабое место вашего финансового положения. Когда-то похожая ситуация была у меня. Казалось, что всегда так будет. А потом мой муж долго не работал, ему самому нужна была помощь, деньги быстро кончились, а моя зарплата не могла обеспечить нам даже отдаленно прежний уровень. Я поняла, что нельзя зависеть от зарплаты. И к вопросу о создании финансовой безопасности - вы вкладываете деньги в акции? DАХ сейчас очень привлекателен, да и недвижимость падает в цене. Вы можете посетить семинар Бодо Шефера в Кöльне, лучше двухдневный, там как раз разрабатывается стратегия нa ближайшие 7 лет и составляется фин. план при непосредственном участии Шефера.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Хороший совет, надо поставить цель как создать капитал и заставить его работать на вашу семью, посетить семинар - лучшее предложение - тем более -это родина гуру все реалии будут привязаны именно к Германии. Бюджет надо вести тому, кто не знает куда и сколько уходит денег и не может выделить деньги для накоплений, у вас все это получается само собой - это просто отлично. Бюджет может пригодиться, кгда вы захотите откладывать побольше для создания какой-нибудь программы.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, эх, он у нас не только основной, но единственный добытчик на сейчас и еще ближайшее время :sad: У меня для работы немецкий недостаточный пока, на мой взгляд :oops:
Но ты права совершенно - это не есть хорошо. Буду думать, как менять ситуацию.
Деньги мы пока никуда не вкладываем, только планируем, собираем инфу потихоньку. Возможность получить консультацию у самого (он живой?!! :o :P ) Бодо Шефера - просто супер. Посмотрим! Но до того мне еще многое нужно узнать на русском :wink:
Офф: А ты сама из какого города? )

Уверенная, Я думаю, что я все же буду вести бюджет, планировать его и выполнять хотя бы для себя. Хочу стать более организованной, более взвешенно подходить даже к мелким покупкам, научиться жить по плану - это для меня совсем незнакомое искусство :wink: Мне это на пользу пойдет!
И спасибо за поддержку!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Удачи на этом пути!
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, пока вы инфу собираете, кризис закончится, и все цены опять наверх поползут :lol: :wink: Ну а если серьезно, так и есть, можно начать с небольшой суммы, Deutsche Bank, Deutsche Post, Commerzbank и пр. можно смело покупать, DB отказался от Rettungspacket, значит, дела не плохи, все же основной наш банк. А немецкий дома всегда плох будет. Я работаю за компом, с клиентами только по мылу общаюсь, так что могу понять этот страх, к аборигенам надо. Шефер с 1960, еще совсем красавец-мужчина, его контора наз. Reintgen & Schäfer, вы можете обратиться туда за помощью в составлении фин.плана и вложений, думаю, это не дешево, но почему-то есть у меня доверие, бОльшая часть фин. консультантов при банках сами дома в кредит покупают, какие советы от них можно получить? Так что действуй и удачи, а основной смысл вести бюджет в твоем случае - ИМХО- перерастает в разработку финансового плана с целью создания пассивного дохода. Дорогие модераторы, простите за офф- я под Ляйпцигом, далёко!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, как же мне информацию не собирать, если я понять не могу, о чем ты мне толкуешь? :P И что такое DАХ у меня даже догадок нету :P И что я куплю с такими познаниями?! :wink:
Надо хоть как-то сориентироваться... Я на сайт Шефера посмотрела одним глазом пока, не вникая. Если я правильно поняла, то у него семинар стоит 1400 евр :wow: С одной стороны - живой Шефер, с другой - так можно наконсультироваться, что и вкладывать нечего будет :wink:
Спасибо за название фирмы - счас глянула, помоему, это ближе к делу. Попробую завтра продраться сквозь немецкий.
В общем, с деньгами надо поспешать не торопясь.
А ты с финансами дело имеешь по работе? Так со знанием дела рассуждаешь... По хорошему завидую )
И давай на ты? :alk:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Мэй, начинай читать книги Бодо Шефера на русском языке, здесь на сайте куча ссылок, дальше будет легче.
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, тогда конечно нужно заняться накоплением минимальных знаний. Да, Шефер, Киосаки для начала почитать занимательно. А применительно к Германии и текущей фин. ситуации подпишись на рассылку от FOCUS, все свежие новости ежедневно будешь знать, на сайте есть все, биржа (Börse), налоги и пр. DAX -ведущий биржевой индекс Германии, б кот. входят 20 крупнейших предприятий. Можно открыть мустер-депо, потестить какое-то время. Так незаметно знания накопятся, бэби-степс :lol: . Я финансами в России занималась, здесь у нас маленький частный бизнес. Мы просто немножко в акции инвестируем. Я тебе в личку пару ссылок отправлю.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Мэй, ну то есть ты поняла, что хорошие доходы это еще не есть "все хорошо с финансами" а только первый шажок :wink: . "Все хорошо с финансами" - это когда ваш доход полностью пассивный - вы не работаете, а денежки капают, для этого нужно собрать очень хорошую сумму (благо стабфонд уже есть) и научится ее хорошо вкладывать - тогда вам будут поступать деньги, а вы можете не работать - вот цель - финансовая свобода и у вас прекрасная возможность достичь этого :D
Подробное об этом в книгах у Шефера, есть даже формулы для расчета суммы этой финансовой свободы - сколько ты хочешь иметь в месяц, чтобы жить очень припеваючи - это умножь на 150 и эту сумму вложи в надежные и доходные инструменты :D .
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Уверенная, я пока читаю "Клуб миллионеров" с самого начала (Шато-Марго, :wink: ) - мотивирует очень, многое становится понятней... Шефера уже скачала. Как закончу форум (ну и объемы там!!! :wow: :P ) - сразу возьмусь.

milka, спасибо большое за совет и за ссылки - получила в лучшем виде! Как бы мне мужа еще вовлечь :wink: Вместе было бы легче сквозь экономический немецкий продираться :P
И преумножения твоим инвестициям! :pya:

Шато-Марго, ох поняла уже :P Не я первая, не я последняя тебя за тему благодарю - спасибо большое! Скоро и я в ней отмечусь.

Потихоньку становится понятней, куда плыть... Но такие объемы информации надо освоить, что даже немножко страшно :aaa:
Так что поддержка флаюшек мне очень нужна. Спасибо, что вы есть! :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, мужа подключать обязательно надо, ты ему Киосаки первым делом дай почитать, он эпатажней, интерес должен разбудить. А читать сразу все не надо, постепенно, и как Шато-Марго советовала - конспектируй основные мысли, а то от большого объема залпом прочитанной литературы только каша в голове будет.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Мэй, удачи тебе на пути познания нового и такого необходимого объёма информации, муж тоже должен быть в курсе, вместе действительно веселее шагать по просторам. Если читать он не хочет, тогда пересказывай ему своими словами, заодно и в голове уложится информации лучше.
Ответить

Вернуться в «Финансы»