Стабилизационный фонд семьи

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Главный секрет богатства

Сообщение Anita »

Сегодня мы поговорим о финансовом богатстве. Существует одно очень часто встречающееся заблуждение о том, что финансовое богатство зависит от количества денег. К счастью, это совсем не так.
Давайте вначале определимся с терминам для того, что бы в дальнейшем мы общались на одном языке. Итак, богатство – это финансовое состояние, при котором наши доходы превышают наши расходы.
Возникает вопрос: «Если доходы больше расходов, значит, денег должно быть много?» В общем-то нет. Если один человек зарабатывает 200 долларов в месяц, а тратит 150, то он богатый человек потому, что ежемесячно ему удается 25% от своих доходов отложить на свое богатство. А если другой – зарабатывает 2500 долларов в месяц, а тратит 2700, то он, по сути, бедный. Потому что так же, как и другие малоимущие, он каждый месяц ищет, где занять 200.

По видимому, для достижения богатства основополагающим является не количество получаемых ежемесячно денег, а умение ими распоряжаться. Ведь только от нас зависит, сколько из заработанных средств мы истратим, а сколько отложим. И так, богатство зависит не от количества получаемых нами денег, а от умения ими распоряжаться. Это, собственно, и есть главный секрет богатства.

Давайте воспользуемся этой прекрасной новостью и посмотрим, как ее можно применить в своей жизни. Один автор пишет, что будучи менеджером он зарабатывал 3 тысячи долларов в месяц и тем не менее погряз в долгах. Натерпевшись неприятностей от такого способа жизни (такого способа распоряжаться деньгами) он принял радикальное решение: «Откладывать 50% от своих ежемесячных доходов!!!»
И через 7 лет он становится миллионером. Он стал миллионером не потому, что у него резко выросли доходы и не потому, что кто то за него погасил его долги, а только потому, что радикально изменил свои приоритеты и привычки в отношении денег.

Есть еще одна интересная идея, которую нам раскрыли западные миллионеры: «Коэффициент богатства измеряется месяцами, которые Вы можете прожить, на имеющиеся у Вас, сбережения, не меняя своего стиля жизни, если вдруг останетесь без работы или уйдете на пенсию». Формула расчета очень проста. Нужно разделить сумму имеющихся у Вас сбережений на сумму Ваших среднемесячных затрат.
Например. У Предпринимателя накоплено 25 000 долларов, его ежемесячные расходы составляют 1 000 долларов. Разделив сумму сбережений — 25 000 на 1000 — его ежемесячные расходы, получим, что коэффициент его богатства равен 25 мес. То есть, прекратив работать, предприниматель сможет прожить, не меняя привычного образа жизни, 25 месяцев.

Другой пример. У Бизнесмена накоплено 100 000 долларов, а его ежемесячные расходы составляют 10 000 долларов. Разделив сумму сбережений Бизнесмена 100 000 на 10 000 — его ежемесячные расходы, получим, что коэффициент его богатства равен 10 мес. То есть прекратив работать, Бизнесмен сможет прожить на эти деньги, не меняя своего привычного образа жизни всего лишь 10 месяцев.

Так кто же из них богаче бизнесмен или предприниматель? По видимому, предприниматель, хотя 100 000 накопленные бизнесменом выглядят гораздо эффектнее, чем 25 000 накопленные предпринимателем.

Еще одна идея, имеющая непосредственное отношение к богатству. Богатство может быть истинным, а может быть демонстративным (показным).
Истинное богатство – это когда коэффициент богатства позволяет Вам комфортно существовать десятки лет после прекращения работы.
Демонстративное богатство – это когда люди окружают себя атрибутами богатства (дорогие автомобили, роскошные дома, эксклюзивная одежда, элитный отдых и т.д.) при этом, не имея за душой ни доллара, а зачастую только долги и кредиты.

И так, можно быть бедным или богатым, имея и $100 и $10 000.
Если человек зарабатывает $10 000 в месяц, а тратит $10 100, то он, по сути, бедный человек, хотя живет внешне богато.
Если человек зарабатывает в месяц $10 000, а тратит $100, то он, по сути, очень богатый человек, хотя живет совсем небогато.
Наше финансовое состояние не зависит от наших доходов — оно зависит от того, насколько грамотно мы расходуем наши деньги. Осталось применить полученные знания в своей финансовой практике. В следующих статьях мы поговорим о других секретах богатства.
Валентин Ковалев
http://www.business-investor.info
One life. Live it well.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Вообще-то согласна, но:
- бизнесмен может, в принципе, и на 1000 долларов пожить, да, тогда его обычный образ жизни, конечно, изменится. Но это так, в принципе.
- если я буду откладывать 50% своей зарплаты, то мне придется занимать "на жизнь". Но если бы и не пришлось занимать, все равно миллионером бы я не стала.
- этот товарищ, который откладывал 50% своей зарплаты и стал миллионером через 7 лет, не откладывал, а вкладывал, скорее всего, причем под хороший процент, т.к. откладывая по 1500 долларов через 7 лет получишь всего 126 000 долларов (рублевым миллионером он при такой политике должен был бы стать через 2 года и 3 месяца)
менять паденья на полёты, о-йе
Поросенка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 4:27 pm

Сообщение Поросенка »

LeD, все-таки нужно иметь какой-то стабилизационный фонд для семьи, но я НИКАК не могу его создать. :cry: Девчонки, что посоветуете? :wink:
lion and the lamb
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Поросенка, нужно, конечно, но как-то не получается... Для таких трат у нас есть кредитная карточка, где постоянно лежит 1000 евро, это наш "неприкосновенный запас" на случай "мало ли чего". То есть сейчас мы берем 200 евро на ремонт ноутбука в долг сами у себя и потом этот долг выплачиваем. Иначе никак...
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Сообщение Bика »

Поросенка писал(а):LeD, все-таки нужно иметь какой-то стабилизационный фонд для семьи, но я НИКАК не могу его создать. :cry: Девчонки, что посоветуете? :wink:
Как только получила деньги, сразу же отложила 10% (или больше , но не меньше) в стабфонд. Еще получила - первым делом отложила 10%. И так пока не накопится нужная сумма. Только не начинай про них думать - "вот это купить хочу и вот это надо". Это НЗ, он должен быть всегда, порядка 3-6-9 (на твой вкус) месячных бюджетов.
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Домашний ангел писал(а):Привет, всем!!!
Я честно пытаюсь периодически записывать доходы и расходы - у меня есть тетрадочка, где в этом году есть страничка для каждого месяца, только правда помечено там всего 3-5 дней. Потом забываю и начинаю снова в новом месяце свои записи.
Для тех, кто занимается учетом регулярно - флаюшки, подскажите,как у вас с непредвиденным: у нас то машина ломается, то мужу куда-то понадобяться, то бывшая мужа "свалиться на голову" с какими-нибудь вопросами, решаемыми финансовым путем ( для ребенка мужа от первого брака). Ей уж точно не скажешь - прости, у меня это не запланировано.
Я думаю ,что вспомнив и перечислив ситуации,когда срочно были нужны деньги ,а также вычислив среднюю сумму из того,что было потрачено - необходимо завести конвертик РЕЗЕРВ,и как только получаете деньги - откладывать туда определенную сумму - даже если эти деньги не будут потрачены в текущем месяце - вы всегда будете защищены на случай всяких непредвиденных ситуаций,и даже если они вам не понадобятся целый год (а вы ведь станете пополнять свой резерв регулярно?не правда ли) - вы сможете или сделать через год крупную давно желаемую покупку,или присоединить эти деньги к отпускным или вложить в свое будущее (вариантов масса - каждому свое).
Но вот ,например,расходы на машину и на отпуск,я бы ввела как обязательный платеж.
Я так поступаю с оплатой за дочкин институт - платить мне надо 2 раза в год - 1/10 и 1/02 - но это слишком крупные суммы,чтобы изымать их из доходов одного месяца - поэтому ежемесячно я откладываю 1/12 часть оплаты в отдельный конвертик ИНСТИТУТ,если вдруг оплата повысится (что вполне вероятно) - я просто пересмотрю размер этой 1/12 в сторону увеличения,но все равно это не выбьет меня из колеи так сильно,если бы я вдруг раз в полгода без предварительных накоплений решила вытащить крупную сумму из семейного бюджета.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Slata »

Larissa, очень интересно почитать было про твою систему учета!
По поводу отчислений и распределений сразу же - делаю также. У меня такой ситуации возникнуть не может, что опа, вдруг осталось две тысячи и я их куда-то внесла или резко не оказалось денег на обязательный платеж. У меня все четко расписано на пол года вперед, а продумано как минимум на год, я наперед откладываю на учебу, на фитнес, на отпуск и распределяю накопление на эти расходы по месяцам. А если что-то непредвиденное - у меня всегда есть стаб. фонд.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

Larissa,
А если мы взяли что-то из "резервного фонда 10%", мы возмещаем все, чтобы этот фонд постоянно рос, или поступаем как-то иначе? Или он должен составлять какую-то определенную сумму, и лишь ее мы должны восполнить? Если так, то какая, желательно, это сумма?
ars longa vita brevis
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Поросенка, запиши себе цель - создать стаб. фонд, определи его размер - 6 ежемесячных трат, причем распиши по пунктам коммуналька, оплата кредитов, школа и т.д., а потом откладывай с каждого поступления денег - 10 % сразу, как только они пришли - заплати себе. Этих денег ты не получала, поэтому тратить не можешь, их у тебя нет и не было, они есть только для твоего будущего!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Tatu, стаб. фонд должен быть определен и размер его пересматривается один раз в год, корректируется на вновь возникшие условия, например, ты взяла ипотеку, и размер стаб. фонда надо повысить, или закончила выплачивать кредит и размер можно снизить. Все достаточно условно, главное, эта сумма должна быть доступна и гарантированно вложена, чтобы можно было ею воспользоваться при ОСТРОЙ необходимости, при первой же возможности, восполнить изъятое из стаб.фонда, процент накоплений может быть минимальным. Дальше продолжаем откладывать на финансовую безопасность, здесь доступ к деньгам может быть ограничен, но процент уже должен быть больше, равное соотношение доходность - риск. и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Буквально сегодня читала и про стабфонд, и вообще про финансовое планирование. Вот отрывок:
----------------------------------
Наиболее простым способом научиться закапывать свою финансовую яму является метод 4 конвертов. Это простой, быстрый и очень эффективный способ создать личный или семейный бюджет и финансовый план без негативных эмоций. Простейший финансовый план можно построить за $0 и за 5-10 минут. Вот шаги, которыми вам нужно воспользоваться, чтобы добиться поставленных целей:
» Определите свой месячный доход (личный или семейный). Если доход зависит от внешних факторов, постарайтесь оценить его средний размер (например, если доход варьируется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц, запишите 25 тысяч рублей). Например, доход будет равен $2 500 в месяц.
» Сразу вычтите 10% на сбережения и/или инвестиции. Эти деньги надо откладывать сразу, потому что иначе у вас появится миллион поводов их не отложить. Наша концепция резервного фонда говорит о том, что сначала нужно все деньги класть в резервный фонд (на банковский счёт с процентом по депозиту, примерно равному инфляции) - размер должен примерно быть как 3-месячный доход семьи (6-месячный, если профессия основного кормильца экзотическая, например, геолог). После того, как резервный фонд заполнен, деньги нужно откладывать на инвестиции (зависит от выбранного вами ПИФа, но мы рекомендуем индексные фонды). В нашем случае это $250. Остаток - $2 250.
» Определите размер оплаты постоянных издержек - квартиры, коммунальных услуг, выплат по текущим кредитам. Поверьте знающему - эти издержки больше, чем вы думали раньше. Допустим, в нашем случае это $1 000. Остаток - $1 250.
» Определите размер социальных трат (Дней рождения, регулярных встреч в баре и т.п.). Допустим, это $150. Остаток - $1 100.
» Остаток в $1 100 делится на 4.3 (потому что в месяце больше 28 дней) и получается сумма $255. Эта сумма является размером вашего еженедельного конверта: вы кладёте эту сумму в конверт и прикладываете все возможные усилия, чтобы не потратить больше этой суммы.
----------------------
источник
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Девочки, есть даже сайт 4 конверта, здесь на форуме ссылки есть и не одна, для создания привычки - самое то!
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Уверенная, а этот отрывок и взят с сайта автора этой методики 4 конвертов - Макса Крайнова
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

я сама давно уже откладываю тоже 10 % - было дело, спасли нас деньги, когда муж потерял работу, пока не нашел новую.
И прикольная система 4 конвертов - понравилось, спасибо за выдержку. Вот только не увидела графы крупных покупок - их с какого "конверта" покупать?
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

ineco, это мечты, там закладываешь крупную покупку и сроки выполнения, потом вносишь средства путем перечислений с суммы поступлений или экономии по конвертам, превышающим сумму резервного фонда.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»