ПИФы - это мифы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Сообщение Утро »

Рассказываю про ПИФы ( специально вчера на эту тему общалась с финансовым аналитиком)

Последний год доходность по ним составляля порядка 10-15%, что сравнимо с вкладами в банках, а предыдущие годы было и до 50%, но это , что называется - средняя температура по больнице. Журнал "Деньги" регулярно публикует рейтинг ПИФов, говорят, что ему можно доверять.
А еще он сказал, что еще зависит от суммы инвестиций, чем выше, тем больше можно получить проценты.
Мск
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Утро, "
зависит от суммы инвестиций, чем выше, тем больше можно получить проценты."
Первый раз о таком слышу.
В ПИФах ты покупаешь пай. Стоимость пая может как расти, так и снижаться. Три-четыре года назад многие ПИФы давали по 80-100% годовых. Сейчас наступил кризис, и в прошлом году самые-самые успешные показали по 10-15% прирост стоимости пая, а некоторые (многие) вообще ушли в минус. Проценты никакие не начисляются, выгода (убыток) получается при продаже пая.
Т.е. купил 10 паев по 100 рублей - потратил 1000 рублей. Паи выросли, ты их продаешь по 120 рублей - получаешь 1200 рублей. Получается, что ты в выигрыше на 20%. Только при покупке-продаже тоже взимается процент (комиссионные), а еще при перечислении денег банк берет процент (Сбербанк, например, 3% ), а когда ты продаешь паи, то удерживается с выгоды подоходный 13%. Это значит, что в реале ты получишь не 20% выигрыша, а намного меньше:
1000 рублей на покупку.
30 рублей Сбербанку.
10 рублей комиссионные.
При продаже 12 рублей комиссионные.
Сколько-то (не знаю, сколько, не делала) Сбербанку, ну, пусть 1%=12 рублей..
200*13%=26 рублей налог.
Итого получается 200-30-10-12-12-26=110 рублей. Или же 11%.

Если же сумма инвестиций больше. Например 10 000, то
2000-300-100-120-120-260=1100 рублей. 11%
Т.е. в процентном отношении то же самое.
менять паденья на полёты, о-йе
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Сообщение Утро »

Специально уточнила: если ты готова вложить большую сумму,то есть возможность приобрести более доходный пай, который дает не 20% прироста, а, например, 35%. Хотя в одном Пифе мне сейчас сказали,что не зависит от суммы, так что возможно Вы правы.
Мск
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Утро, у меня получилось резко :oops: , это нечаянно.

У одной и той же управляющей компании может быть много разных ПИФов.
Например, управляющая компания "Агана":
1. "Агана-молодежный" - минимальная сумма взноса 100 рублей,
2. Агана-Экстрим" - 3000 рублей,
3. "Агана - индекс ММВБ" - 3000 рублей.
Но это не значит, что "Агана-молодежный" менее доходный, они примерно одинаковы.

А есть ПИФы, куда входной порог 30 000 рублей, у "КитФинанс", например. Для меня это много :( . Мне не хочется класть "яйцо" такого размера в одну корзинку. Зато доходность у них была очень неплохая.

Зато на 4-м месте по доходности ПИФы компании "Энергокапитал", а входной порог в некоторые из них 1000 рублей (был, сейчас не знаю)

А вот существуют ПИФы недвижимости. Туда входной порог за миллион переваливает. Зато доходность!.. Растут как и недвижимость.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Макота
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Макота »

Утро, более доходный как правило более рискованный.
А кстати комиссию можно не платить) Можно открыть счет у брокера и купить акций самой в том же процентном соотношении, что и в выбранном ПИФе. Минимальная сумма правда чуть больше. Ну еще наверное придется регулярно отслеживать аналитику.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Сообщение Анитта »

Девочки, только не обижайтесь. Не могу не вставить свои две копейки. Прежде чем нести денежки в банк посчитайте реальную инфляцию, а не усредненную, которую считает статистика. Теперь, когда вы ведете учет доходов и расходов, можно проследить насколько % увеличиваются траты на коммунальные расходы, на питание и т.д. и т.п. из месяца в месяц. А они увеличиваются, однозначно. И успевают ли увеличиваться на такой же % ваши доходы? 10-12% годовых в банках, даже с капитализацией ,не покроют потерь от инфляции. По моим подсчетам инфляции составляет больше 20%.
г Ставрополь.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Сообщение Утро »

Можно и без брокера обойтись, самому стать себе брокером и играть на бирже:D

Я в своем посте не об этом, а о том. что сейчас на рынке явная тенденция к снижению доходности ПИФов. Эта самая доходность приблизительно рпвна доходности вкладам в банки. А если отследить подробнее доходность некоторых Пифов, то можно говорить о вкладах в консервные банки :lol: Впрочем, кто не рискует. тот не пьет шампанское...
Мск
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Сообщение Утро »

Анитта писал(а):Девочки, только не обижайтесь. Не могу не вставить свои две копейки. Прежде чем нести денежки в банк посчитайте реальную инфляцию, а не усредненную, которую считает статистика. Теперь, когда вы ведете учет доходов и расходов, можно проследить насколько % увеличиваются траты на коммунальные расходы, на питание и т.д. и т.п. из месяца в месяц. А они увеличиваются, однозначно. И успевают ли увеличиваться на такой же % ваши доходы? 10-12% годовых в банках, даже с капитализацией ,не покроют потерь от инфляции. По моим подсчетам инфляции составляет больше 20%.
Да никто и не думает обижаться :wink:

Я веду учет доходов-расходов уже лет 10. Если сравнивать март 2007 и март 2008, то у меня инфляция получилась около 30% ( по некотором позициям и 50%) :o и это с учетом того, что и зарплата у меня выросла.

Но где тогда держать деньги? Ведь хочется и ребенку на образование и себе на пенсию...
Мск
Аватара пользователя
Макота
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Макота »

Да, лучше уж 10-15 %, чем 0...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Сообщение Анитта »

Я беру не по позициям, а среднюю. О пенсии тоже задумываюсь, но перспектив на ее увеличение, увы, не вижу. А отнести деньги в банк-дать заработать только банку.
ПИФы, по-моему, финансовая пирамида, т. е. кто создал, тот и заработает.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Макота
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Макота »

Анитта, как то уж очень категорично о пифах)) Это же в сущности доверительное управление, только капитал коллективный. Вопрос только кому доверить).
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Сообщение Анитта »

Это мое мнение. Да, наверное, надо держать его при себе. Просто все чаще стала попадаться инфа о скандалах с ПИФами. Надо делать поправку, что не все скандалы подлежат обнародованию.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Макота
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Макота »

Анитта, ну зачем сразу при себе?) это тоже только мое мнение))) Я вообще инженер, так что могу быть не в теме))))
Мошенники везде есть. Значит надо более тщательно выбирать куда вкладывать. а не записывать сразу все пифы в финансовые пирамиды)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Сообщение Анитта »

Вероятность правильного выбора-лотерея или игра в карты. Не играю в азартные игры :)) ИМХО Достоверную информацию знают только организаторы ПИФа, а вы уверены что вам ее откроют?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Макота
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Макота »

Если компания существует много лет - маловероятно, что она смотается с деньгами, правда?
Есть риск, что управляющий неправильно рассчитает, но тут надо искать какие пифы показывают стабильную доходность, чтобы уменьшить риски. Еще есть ПИФы облигаций. Они надежнее. Правда и процент по ним меньше.
ПИФы, привязанные к индексам, ПИФы недвижимости, ПИФы нефти...
В конце концов и банк может разориться))) Они, конечно, застрахованы, но проблемы все равно будут.
ПИФы, собственно как и акции имеют элемент риска, но это далеко не случайная величина.
А если вдруг рынок резко рухнет - так рухнет все, включая деньги в трехлитровой банке)
Ответить

Вернуться в «Финансы»