Гипермаркет, рынок, интернет: где выгоднее покупать?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
марфа васильевна

Гипермаркет, рынок, интернет: где выгоднее покупать?

Сообщение марфа васильевна »

Бензопила писал(а): Добавим к физике экономику. Экономика торговли считает, что деньги, которые вы могли заработать за время, потраченное на поиски необходимого продукта (товара), относятся к издержкам обращения и являются дополнением к номинальной стоимости товара, образуя "реальную" цену. Пример: наш рабочий час стоит, допустим, 100 руб. Если время, затраченное на поиски более дешевого продукта превышает этот час, а полученная экономия ниже 100 руб., то покупатель реально в проигрыше. То есть тот же батон хлеба за 22 рубля, а не за 28 реально обошелся вам в 122 р.:
я интуитивно к этому пришла.Прикинула потраченое время(и то что я за это время могла бы сделать),бензин и поняла что в выборе магазина нужна гибкость.Глобальные закупки езжу в оптовый супермаркет раз -два в месяц делать, а по мелочи и за молочным - рядом с домом
Но,кстати,оптовые закупки,тоже можно отнести к "оптическому обману".На самом деле больше купил(хоть и дешевле) -больше употребил.Я в периоды "жесткой экономии" делаю исключительно недельные закупки,реально уходит меньше денег,чем после оптового.Потому что действует схема купил-съел.
Бензопила писал(а):То же относится ко времени пребывания в магазине и т.п. Поэтому неизменны лучшие советы экономии: список составить предварительно (и лучше на работе), список должен содержать не менее 7-9 наименований (меньше невыгодно), оценивать время походов к магазинам и время пребывания в них (считается, что если покупатель находится в магазине свыше 40 минут, число побочных покупок увеличивается на 25%).
Абсолютно согласна.Как только "отрываешь глаза от списка -тут же "зависаешь" и начинаешь брать "на всякий случай".Я по этому поводу даю себе "норму" -на баловство 1-2 продукта без списка,а по мгновенно-магазинному желанию.Остальные желания -в следующий раз! :D
Еще один совет -не ходите голодными за покупками. :D В таком состоянии часто покупаешь больше лишнего
:D
Аватара пользователя
капитолина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 6:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение капитолина »

Есть люди, которые высчитывают что выгоднее- ходить пешком ( и покупать почаще обувь) или ездить на автобусе (обувь меньше изнашивается) :lol: :lol: :lol: :lol:
Может в каждой ситуации "свое удобнее" :roll:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Сообщение Бензопила »

Зубатка, для этих целей выгоднее купить сумку на колёсах (обязательно проверить ширину колеса, и толщину поддерживающих трубок).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

Бензопила
Да, я одалживала несколько раз у знакомых такие сумки и тележки. И опять проблемы в автобусе и на лестнице. Годится - для меня - в единичных экстремальных случаях.
Получается, что лучше переплатить за доставку, если приходится покупать что-то очень объёмное или тяжёлое.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Зубатка, а я слышала, что в Москве есть интернет-магазины, в которых можно заказывать продукты на дом и что цены там сопоставимы с обычными магазинами, а если что-то не устроило, то за это можно не платить и не забирать. Такой вариант не рассматривали? В свете выше изложенного может получится, что для вас так будет выгоднее, чем таскать самой.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

verba. free_kitty
Да, я и слышала, и читала о таких магазинах.
Но вот только последний год стала пользоваться каталогами одежды и хоз-ных мелочей. И когда сидела дома с вывихнутым плечом, заказывала по телефону с доставкой на дом памперсы для мамы (она у меня лежачая после инсульта).
А связываться с интернет-магазинами что-то будто останавливает. Как-то чего-то боюсь. Привыкла ходить за покупками.
К тому же, кстати, это помогает экономить. Заказать легко лишнего, а когда помнишь, что это всё придётся тащить на себе...
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Сообщение Утро »

Зубатка, Утконос вполне себе демократичная сеть, цены сопоставимы с др. гипермаркетами. Очень удобно в Вашем случае.
Прошу не считать за рекламу.
Мск
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Сообщение Бензопила »

Зубатка, искренне сочувствую. У нас когда машины не было, мы на рынок втроём ходили, 6 сумок. В дешевизну доставки лично я не верю, хотя не проверяла. Сейчас в Москве вообще беда с магазинами возле дома... :cry:
Ещё вспомнила. Наиболее выгодное время для покупок - вечер среды-четверг. Это связано с тем, что в пятницу-воскресенье народ активно закупается на выходные, в понедельник выбор товаров маленький, чего-то всегда нет. Товар обычно привозят во вторник, в среду выкладывают. Я в супермаркет езжу 2 раза в месяц по утрам в четверг (встаю в 5 утра), в 6 уезжаю, в 7 возвращаюсь. Зато на рынок - раз в неделю как штык.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Irimam
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение Irimam »

Я тоже делаю глобальные закупки в супермаркетах, но у кассы у меня всегда шок :aaa: Столько сразу заплатить !!! И на рынок приходиться ходить часто (овощи и фрукты там лучше) . Теперь думаю может отказаться от супермаркетов ? Может выгоднее покупки совершать мелкими партиями ? Ведь все равно хоть и со списком , а купишь что-то лишнее.
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение Inulka »

Да, у кассы лёгкая встряска :lol: Но когда я вижу, что в ближайшем к дому магазинчике пакет молока стоит на 4 рубля дороже. чем в гипермаркете, пачка масла - на 3 рубля, батон и хлеб в среднем - рубля на 2,5, то сомнения - стОит ли ездить в супермаркет - отпадают.
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Irimam
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение Irimam »

У нас рядом О"Кей и МЕТРО моя знакомая ходит с блокнотом и записывает какой товар в каком сколько стоит, а потом идет покупать в каждый магазин определенный товар. Если я так начну делать меня мой ЛМ убет , т.к. всегда хожу с ним(тягловая сила). Хлеб и молоко мы покупаем на один день, поэтому рядом с домом(обязанность ребенка). Начала вести учет расходов , может это поможет выработать систему покупок
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение Inulka »

Мы закупаемся раз в неделю. Конечно, на 7 дней не купишь молока, его приходится на неделе докупать, хлеб - иногда тоже, но чаще всего хватает на неделю буханки чёрного и белого батона. Но мы обедаем не дома.
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Сообщение Утро »

У всего есть свои плюсы и минусы:
Гипермаркет
+
большой ассортимент
демократичные цены
тепло и светло
-
удаленность
спонтанные покупки
желательно наличие машины для посещения

Рынок
+
сезонные овощи с грядок
относительная свежесть
цены

-
антисанитария
обман

Интернет
+
экономия времени и бензина
возможность спокойного выбора

-
недостаточность ассортимента
цены
Мск
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Сообщение Бензопила »

Утро, в гипермаркетах тоже есть обман и антисанитария:
1. В крупных магазинах проводилось исследование, как ходит покупатель по магазину. Выяснилось, что большинство из нас идёт по периметру. Поэтому на периметре как правило, выставлены самые дорогие товары. Чем удобнее расположен товар (на уровне глаз), тем он дороже, самый дешевый товар - на нижних полках.
2. Всегда смотри на ценник на пакете - самые большие обманы связаны с этим. У нас в "Мосмарте" как-то на сетках с картошкой были ценники от апельсинов (и народ покупал картофель по цене апельсинов!!!). Я сама столкнулась с обманом при покупке цветов - на стенде значилось - сенполия - 90 руб. А на кассе высветилось - фиалка - 120 р. А сенполия - это латинское название фиалки!!!
3. Всякие рекламные скидки, как правило, делаются при истекающем сроке реализации продукта.
4. При просмотре рекламных плакатов со скидками обязательно смотри на вес пакета, самый дешевый сахар якобы по 19,99 р. за кг. может оказаться по этой же цене в 800 гр. пакете!
5. НИКОГДА! не покупай колбасу в готовой нарезке без вакуумной упаковки (её нарезают сами продавцы, когда срок реализации целой палки кончается). Лучше попроси, чтобы отрезали от целого куска и упаковали на твоих глазах. Смотри внимательно, после взвешивания до упаковки 1-2 кусочка могут внезапно исчезнуть под весами.
6. В салаты в супермаркетах идут гнилые овощи и просроченная колбаса.
7. Салаты режут подсобные рабочие, не имеющие медицинских книжек (так магазины экономят на поварах).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Как-то все стало перекликаться с темой Будем бдительны :o
О выгодности покупок (для себя) - бытовую химию, "долгоиграющие" продукты питания мне удобней и экономней покупать в супермаркетах раз в месяц.
Молоко-хлеб - в магазинчике рядом с домом.
Зелень, овощи-фрукты - на рынке (тоже рядом с домом) ;).
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Ответить

Вернуться в «Финансы»