Страхование

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Джилл
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 3:08 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Джилл »

Я на ребёнка до конца школы оформила накопительную страховку. Проценты не такие большие, но плюсом идёт страховка, "если со мной что-то случится", я , к сожалению, основной кормилец в семье. Деньги предназначены на высшее образование для ребёнка, ил первый взнос в долёвку, если поступит на бюджет:)
Хотя депозитный вклад на ребёнка тоже есть, но пополняется не регулярно:(
А почему бы и нет?
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Джилл, если не секрет какой процент и какая компания?? тоже над этим задумывалась, но пока изучила только Росно, надо собрать информацию по большему количеству фирм.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Джилл
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 3:08 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Джилл »

Накопительным страхованием имеют право заниматься только страховые компании, имеющие лицензию Центробанка на этот вид деятельсти, т.е. по умолчанию - более-менее крупные и стабильные.
Анализ рынка (некоторые компании оценивают примерные выплаты по моим условиям по интернету) позволил мне выбрать 3 наиболее приемлимые:
Ренессанс-страхование, Росгосстрах и Чешская страховаия компания.

Смысл заключается в том, что ежеквартально (или с другим периодом) перечисляется взнос, которыйнакапливается в страховой компании как на банковском вкладе. В случае если я умру (или стану инвалидом 2-3 группы) ребёнку ( или другому человеку) выплачивается вся страховая сумма, независимо от уже выплаченного. В случае, если все взносы выплачены, срок страхования истёк и ничего не случилось - выплачивается вся сумма страховки с процентами как по банковскому вкладу.

Я выбрала Чешскую страховую, по результатм последних 5-ти лет работу у них доходность 12.5 % в среднем, есть возможность индексации. Хотя есть свой минус- мои личные подсчёты (я плачу ежеквартально, а не раз в год, из-за этого переплачиваю по коэффициентам где-то 5% взносов, но пока никак не скопить более крупные суммы) показывают, что учитывая инфляцию я смогу только сохранить свои деньги, но не прирастить. банковские вклады есть более выгодные, но для меня важна ещё и страховка в пользу ребёнка сама по себе. Я единственный существенный кормилец в семье.
Хочется обезапасить близких от нищеты в случае форс-мажорных обстоятельств - это даёт в первую очередь душевное спокойствие:)

Это мой долгострочный финансовый проект, так сказать, из тех, что пока доступны. Остальные в стадии изучения и разработки:))
А почему бы и нет?
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Я тоже думаю сейчас как раз над идеей накопительного страхования, в выходные прочитала уйму материалов по этой теме.
Замечательный инструмент на самом деле, но имеет много минусов, главный из которых - низкая доходность. Проблему бы решила возможность застрахованых выбирать, в какой фонд вкладывать накопленные средства - фонды акций, облигаций или смешанных инвестиций, но наши законы пока не могут предоставить такой возможности страховым компаниям. Очень жаль, а то я бы вложилась, если бы доходность была хоть немного сравнимая с агрессивными пифами.

Еще серьезный минус - отсутствие государственных гарантий. Например банковские вклады застрахованы, ценные бумаги также никуда не денутся, даже если с вашим брокером или УК случится банкротство, а вот сохранность накоплений в страховых компаниях чем гарантируется? Только рейтингом компании и ее хорошей репутацией? Хотя я пока не разобралась до конца с этим вопросом, может и есть какие-то государственные гарантии.

В итоге я нашла приемлимый вариант для себя - это пифы + обычное страхование. Полис стоит где-то 1-2% от страховой суммы, я хочу застраховаться например на $30.000, при этом заплачу за год $300-600, а остальные деньги, которые собираюсь инвестировать, пойдут в пифы. Если со мной что-то случится, моя семья получит страховую сумму от страховой компании и паи от УК по наследству, а сейчас я лучше буду покупать паи с возможностью получать может и до 100% годовых, чем запирать свои денежки под мизерный процент в накопительном страховании. Все-таки при нашей инфляции просто жалко отдавать хорошие средства под 3,5%. В лучшем случае через 20 лет можно остаться при своих, а в худшем?...
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
knajina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 7:32 pm
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение knajina »

Джилл писал(а): В случае если я умру (или стану инвалидом 2-3 группы) ребёнку ( или другому человеку) выплачивается вся страховая сумма, независимо от уже выплаченного. В случае, если все взносы выплачены, срок страхования истёк и ничего не случилось - выплачивается вся сумма страховки с процентами как по банковскому вкладу.
... банковские вклады есть более выгодные, но для меня важна ещё и страховка в пользу ребёнка сама по себе. Я единственный существенный кормилец в семье.
Хочется обезапасить близких от нищеты в случае форс-мажорных обстоятельств - это даёт в первую очередь душевное спокойствие:)
МОЛОДЕЦ!!! сегодня только на работе беседовала с коллегой о том, что многие не думают ни о своём будущем, ни о будущем детей. (как у людовика XVI - после нас- хоть потом). А потом наступает день X и...
Поэтому и думать надо наперед! (Как мы! :wink: )
Маленькие чудеса - повсюду
Аватара пользователя
Джилл
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 3:08 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Джилл »

Gorgeous писал(а):Я тоже думаю сейчас как раз над идеей накопительного страхования, в выходные прочитала уйму материалов по этой теме.
Замечательный инструмент на самом деле, но имеет много минусов, главный из которых - низкая доходность.
Еще серьезный минус - отсутствие государственных гарантий. Например банковские вклады застрахованы, ценные бумаги также никуда не денутся, даже если с вашим брокером или УК случится банкротство, а вот сохранность накоплений в страховых компаниях чем гарантируется? Только рейтингом компании и ее хорошей репутацией? Хотя я пока не разобралась до конца с этим вопросом, может и есть какие-то государственные гарантии.

В итоге я нашла приемлимый вариант для себя - это пифы + обычное страхование. Полис стоит где-то 1-2% от страховой суммы, я хочу застраховаться например на $30.000, при этом заплачу за год $300-600, а остальные деньги, которые собираюсь инвестировать, пойдут в пифы. Если со мной что-то случится, моя семья получит страховую сумму от страховой компании и паи от УК по наследству, а сейчас я лучше буду покупать паи с возможностью получать может и до 100% годовых, чем запирать свои денежки под мизерный процент в накопительном страховании. Все-таки при нашей инфляции просто жалко отдавать хорошие средства под 3,5%. В лучшем случае через 20 лет можно остаться при своих, а в худшем?...
При накопительном страховании жизни гарантии гос-ва такие же как и по банковским вкладам (это плюс), потому и лицензирование и особый учёт в Центробанке - ну и как следствие - низкая доходность.
Получение накоплений незамедлителльно (без ожидания полугода вступления в наследство и вычета возможных обременений - это плюс), возможность рентной выплаты (не одной суммой, а ежемесяцно, как зарплату:) - для детя, оставшегося без родителей - большой плюс!
Срок и период вклада просчитан и разумно ограничен с моей стороны.
Это пассивный инструмент, не спорю, он даёт душевное спокойствие мне, выполняет роль целевого вклада (образование ребёнка по выбранной специальности, если не поступит на бюджет и первый взнос в личную недвижимость, если поступит).
И главное, размеры и периодичность страховых взносов позволяют использовать и другие инструменты накоплений и приращений.
Есть ещё неплохой депозит(10% годовых, возможность пополнения, ежемесячная капитализация процентов) правда заброшенный, надо посмотреть что из него можно сделать и в каком он состоянии :oops:
Накопительная часть пенсии в НПФ, расчитываю вопрос об открытии металлического счёта на доппенсию - пока не определилась.
Ещё неделю буду в отпуске - планирую расчитать финансовый план лет на 10, рассмотреть потребность в соответствии с ним использования всех видов ивестиций (пассивных, умеренных и агрессивных)
Уже было открытием, что можно купить паи в ПИФах начиная от 1тыс. до 10 тыс. рублей (почему-то считала, что начинаются с 50тыс.:)

Шато-Марго! Большое спасибо за актуализацию вопроса, пнула буквально систематизировать и организовать свои финансы, благо время для меня сейчас удачное - ещё неделю дома практически весь день одна. :wink:
А почему бы и нет?
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Девочки! Для меня встал вопрос страхования жизни мужа. Он у нас кормилец. На днях читала статью. Цитата:
" прежде чем начинать «растить» деньги, нужно выполнить определенные предварительные условия... в первую очередь защитить свою трудоспособность (возможность работать), ведь, к сожалению, каждому угрожает травма и последующая инвалидность от падения сосульки, взрыва в метро и пр. Поэтому обязательно застрахуем свое здоровье".
Как с этим у вас?
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Elenayes, я немного изучила обе темы.
О накопительном страховании.
Тоже думала о том, чтобы застраховать мужа, НО: в Украине (не уверена, откуда ты) этот вид страхования практически никак пока не регулируется законодательством. В накопительном страховании есть две части - мед страховка и пенсионные накопления, которые будут, естественно, разными, в зависимости от компании. Медицинская страховка - тяжелый случай, тут где-то темка была об этом, посмотри. В общем, эта часть не слишком меня устроила. Пенсионные накопления - тут делается то же самое, что и Негосударственными Пенсионными Фондами. Сумма платежей зависит от выбранной программы, срок - не менее 10 лет. В среднем вышло 5000 грн = $1000 в год, из них часть уходит на страховку, часть - в накопления. Накопления делаются так же, как в НПФ.

НПФ у нас регулируется законодательством довольно жестко, тут проще. И это добровольное дело, те сумма взносов зависит от твоего желания.

В общем, подумали мы немного. 5 тыс в год - сумма не сильно большая, НО: например, мы планируем детей. Хотелось бы расширить жилье. Возможно, будет меняться работа. И 5 тыс из несильно больших денег могут стать неприподъемной суммой. К этому не готовы. А вот НПФ рассмотрим, те тысячами деньги туда носить не буду, но пару вкладов сделаю, наверное, только позже. Просто для диверсификации, не больше.

Но это все пока даже и не в планах. Через пару лет может поменяться законодательство по НС, и это, возможно, будет хорошей инвестицией.

Сейчас планирую работать над стабфондом, также надо сумму денег иметь в запасе на крупные покупки, и думаю купить паи в ПИФ, но это к весне ближе. Там посмотрим.

Если кто заметил неточности, поправьте плз, тут я не сильно рылась, дальше этой инфы пока не пошла - некогда.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svetazam »

Elenayes, я тоже пока страховку не рассматриваю как необходимый инструмент защиты. Про страховку читала в "Деньги хорошо влияют на женщину" (с. 223). Понимаю, что в настоящее время с этой стороны мы никак не защищены (я в декрете + 3 детей), но сейчас работаем над стаб.фондом - сие надежнее. Я просто очень хорошо понимаю сколько сил и энергии надо будет потратить, чтобы доказать в случае чего, что это страховой случай.

Вопрос страховки буду рассматривать, когда будет 6 мин.расходов - СтабФонд. Но по мне "десятина" выглядит намного более привлекательно и менее рисковано. (Только начала думать в эту сторону - мужа остановили ГАИ за превышение, а потом отпустили без штрафов и пр., пожелав счастливого пути :wink: - вчера. А сегодня на работе повышение, а вечером на второй работе предложение появилось :wow: ).
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

С накопительным страхованием более менее понятно. В предыдущем посте я имела ввиду не страховое, а страхование жизни от несчастных случаев ит.д.
Вчера изучала статью о накопительной части пенсии.
Объясните, пожалуйста, в чем отличие негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний?
И в чем разница, если откладывать для накопления пенсии на депозит и если формировать дополнительную пенсию в НПФ?
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Ой, девочки, как ни крути, а получается, что лучше иметь депозит. Можно назвать его "на сытую пенсию". Зачем голову ломать и загружать себя договором с НПФ или УК?
Стало проясняться с этим вопросом :D Спасибо за поддержку темы!
Что касается страхования жизни мужа. Я не работаю. Дочь 18 лет. От первого брака. Муж стабильно зарабатывает 30тыс. Рублей. Думаю, надо бы его застраховать... :oops:
Представляете, почти год прошел, как кредит взяли (на ремонт квартиры) и вчера я документы договора пересмотрела. Удостоверилась, что одновременно с кредитом была оформлена страховка: сумма кредита+проценты, которые переплачиваем за 3 года. Т.е. что бы ни случилось, кредит будет погашен.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Elenayes, ну вот видишь! а если что случится-можно ведь самой пойти работать.хотя бы первое время.. не люблю страховки из суеверия, хотя весчь полезная.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Sonja Krug
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sonja Krug »

Я счетаю если у вас есть кредит на покупку дома или какой другой на большую сумму, которую в случае чего одному из супругов выплачивать будет невозможно или трудно, то страховка необходима.
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Так ипотека страхуется априори. Иначе банк кредит не даст. Но кредит оформлен на меня, соответственна и страховка на меня. Но она касается только квартиры и инвалидности-смерти, Т.е. что случиться-ни дети, ни муж ничего не получат, просто с них снимется ответственность за кредит.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Sonja Krug
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sonja Krug »

kuptan, Я живу в другой стране ,при покупке дома нас обязали за страховать дом, как минимум от пожара.
На себя строховки мы решили сделать позже почему сама не могу ответить. Полгода тому назад муж умер, теперь приходится напрягаться чтоб платить по кридиту. Сейчас я заключила страховку от несчасного случая на сумму осташуюся в кредите,если со мной что случится так хоть наши долги неостануться детям. Такой мой печальный опыт.
Ответить

Вернуться в «Финансы»