Как долго хранить квитанции кредитов?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:55 am
Откуда: Украина, Донецкая область
Поблагодарили: 1 раз

Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение Alenka »

Решилась создать темку, если повторяюсь то пожалуйста перенаправьте. Подскажите, как долго нужно хранить квитанции от проплаченных кредитов и договора по этим кредитам? Особенно интересно, сколько их хранить, если кредит погашен досрочно? Поделитесь опытом, пожалуйста! просто потихоньку накопилась целая гора бумаг по уже выплаченным потребительским кредитам. выкинуть и хочется, и колется! :-)
Домашняя Фея Аленка
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

А что значит гора? Заведите папку типа регистратора, туда в отдельный файл договор и квитанции о выплате, пусть даже 20-30 кредитов вы взяли - все войдет! Я бы вообще подобное не размусоривала, т.к. это ваши выполненные финансовые обязательства, которые при получении других кредитов могут вам помочь.
Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:55 am
Откуда: Украина, Донецкая область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alenka »

не 20-30 конечно, но с десяток наберется. вопрос возник потому что папка в которой все аккуратно хранится - перестала закрываться :wow: , а регистраторы (большая такая папка с дырочкой - если не ошибаюсь) просто у меня не куда поставить будет.
но интересно другое, irena, а вот эти - выполненные финансовые обязательства, которые при получении других кредитов могут помочь - это как? в банке нужно квитанции показывать или что? просто никогда с этим не сталкивалась и никто не интересовался чем-то подобным.
а, вообще, золотая мечта - жизнь без кредитов :alk:
вот и квитанции выкинуть охота, чтоб про бедность не напоминали :-)
Домашняя Фея Аленка
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Alenka, не знаю, как у вас, а у нас еще недавно печаталось на телефонных квитанциях - срок хранения 3 года! У меня муж все кредиты как-то показывал - типа добросовестный плательщик. Ок, возьмите папку, в которую можно файлы докладывать, чтобы закрывалась, есть такие мягкие. Пусть лежит эта папка! Никого не ест, а чтобы напоминания были приятными - сколько с помощью этой папки вы купили для себя хорошего и нужного и полезного! Какая бедность? Для нас с мужем - жить в кредит нормально, его родственники считают - что кредиты - зло. Мы никогда не сможем отложить на большую покупку, нам проще заплатить % за пользование чем-либо сразу, без отсрочек :).
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Сообщение на-дин »

Alenka, теоретически, если в каком-то из банков вам дают кредит уже не в первый раз, это означает, что предыдущие погашены, и банк к вам претензий не имеет. Значит квитанции этих старых кредитов можно уже выкинуть. Это, конечно, касается только тех кредитов, которые взяты на одно и тоже имя.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Не отвечу за Украину, но скорее всего, как и у нас - 3 года - это общий срок исковой давности. Выкидывать раньше не советую категорически. Но 3 года - тоже не факт, так как могут быть специальные сроки для кредитов.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:55 am
Откуда: Украина, Донецкая область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alenka »

на-дин, спасибо за ответ! ситуация начинает проясняться, ведь и правда, ни один банк не даст кредит, если предыдущие не погашены! Как все гениальное просто.
Катер, спасибо за ответ, получается - все складывается как и с обычными квитанциями по оплате услуг ЖКХ. Могла бы и сама догадаться, но где уж там :apl:
Домашняя Фея Аленка
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Мы вот тоже скоро выплатим два кредита, и после этого я планирую просто позвонить в эти банки и спросить, нужно ли все это хранить - ведь в каждом конкретном банке могут быть свои порядки!
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Мармеладка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:43 pm

Сообщение Мармеладка »

3 года
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

А я бы вообще не стала их выкидывать лет 10, а то пришлют тебе несуществующий долг и как отбрёхиваться? У меня коллега по работе имела неосторожность связаться с кредитом, всё выплатила, в банке подтвердила, что ничего не должна и они к ней претензии не имеют, а через полгода - бах - 300 руб долга. Поехала, разобралась, ей опять сказали, что претензий нет, а где-то спустя месяц звонят - у вас уже 800 руб долга. Так что выкинешь, а потом судись, что срок давности претензии истёк и что долгов нет. Нет уж, лежат они, эти квитанции, хлеба не просят, а на душе спокойнее.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Поехала, разобралась, ей опять сказали, что претензий нет, а где-то спустя месяц звонят - у вас уже 800 руб долга. Так что выкинешь, а потом судись, что срок давности претензии истёк и что долгов нет. Нет уж, лежат они, эти квитанции, хлеба не просят, а на душе спокойнее.
У моей мамы в одном из известнейших банков такая же история. Они еще и в суд на нее грозятся подать. Так что пусть уж лучше полежат кватанции.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Сообщение на-дин »

Летучая Мышь, Вера, предполагаю, что это не неоплаченный кредит, а плата за обслуживание счета. То есть кредит погашен, но счет не закрыт. Человек-то надеется, что это происходит автоматически, а банк таким образом наживается на нас, неразумных. Надо требовать, чтобы анулировали счет, но как это делается, я не знаю. Просто подобная ситуация была у моего коллеги.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Честно, не понимаю, в чем вопрос. У нас порядка 10-20 кредитов было за 10 лет, все в папке одной лежит, никому не мешает, все на месте.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

на-дин, спасибо, подскажу ей, разведаем, может и правда так.
Если мне хочется - сбудется!
ms_opossum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ms_opossum »

Кстати да, такие вещи лучше хранить.
Муж однажды брал кредит и купился на кредитную карточку - у нас тогда денег совсем было мало, а овердрафт предлагали приличный. В итоге он все возместил, а через полгода звонок: у вас задолженность по овердрафту. Да не триста рублей, а двадцать тысяч! На секундочку.
А поскольку документов (чеков, квитанций из банкомата и прочего) не хранили - пришлось в итоге выплачивать. Это "Русский стандарт", если что.
С такими вещами надо быть поосторожнее, хранить и предъявлять в случае надобности.
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Ответить

Вернуться в «Финансы»