Создаем свой бизнес

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Создаем свой бизнес

Сообщение Пиява »

В последний месяц очень много думала. Благодаря этому сайту слегка позанималась самоанализом. Пришла к выводу: хочу заниматься своим делом. Пусть пока не определилась с видом деятельности, некоторые задумки есть. Но нет знаний. Зачем мне это нужно? Хочу независимости, не хочу работать на дядю, хочу сама себе ставить цели и добиваться их, хочу сама быть виноватой в своих удачах и неудачах, не хочу лет так через двадцать тридцать говорить "а ведь и я могла бы...", хочу сама распоряжаться своим временем. Цифры пока проставить не могу, что из этого первое а что второе не знаю. Вотъ.
А теперь но сути. Насколько я понимаю, сперва нужно провести анализ рынка, спроса на данную услугу и уже имеющегося предложения. Какую литературу, толковую, можно по данному вопросу почитать? Только не очень специализированную, для чайников.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Taraxacum »

Еще было бы хорошо определиться, какую юридическую форму будете использовать для своего бизнеса: открывать ООО , т.е юридическое лицо, или будете регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Хотя сейчас не сталинские времена, когда в доме нельзя было держать больше двух отрезов ткани, иначе сразу бы заставили налоги платить и попробуй докажи, что ты не шьешь на заказ, многие вообще ничего не оформляют.

P.S. Написала ответ и только потом посмотрела, что ты живешь на Украине, а украинского законодательства я не знаю.
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

С этим я определилась, открываться буду как именное ЧП, от центра занятости это бесплатно и в течении первого года льготное налогообложение. Только оборот средств не должен превышать 500 тыс. грн.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Mili
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 1:07 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Mili »

Пиява, думаю к нам присоединится Шато-Марго, она поподробнее расскажет. Но начинать нужно не с этого. Прочитай книгу "Бизнес в стиле дзен". Ее без проблем выкачать можно.
Я тоже хочу открыть свое дело и иду к этому. Только пока маленькими шагами и начинаю с себя. Тоесть с того, чего я хочу на самом деле. Анализ рынка, спроса и прочее конечно нужно. Только с этого начинать нет смысла. Обязательно почитай книгу, там все предельно ясно. Думаю, будем двигаться в этом направлении вместе. Сраснивать, делиться. Тем более вижу, что возрастные данные у нас совпадают. Да и живем не на северном полюсе. :wink:
Быть счастливой так просто!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Ура! Темка открылась! Я тоже подумываю о своем деле - надоело работать "на дядю". Хотела бы ООО, но там дольше и сложнее с регистрацией. нужно разработать устав. начальный капитал, и прочие прелести. :aaa: Есть несколько идей, перелапачиваю интернет в поисках форумов и тем по разным видам бизнеса. Миллионов как-то нет (пока), поэтому ищется нечто малозатратное или такое, где возможен кредит. В частности рассматривается тема платежных автоматов.. :oops: Сижу, думу думаю)))
Летать так летать!
Maryniko
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 7:37 pm
Откуда: Сибирь

Сообщение Maryniko »

Пиява,книжки читать конечно нужно, это дело полезное, но для начала определись достаточно ли у тебя опыта для начала собственного бизнеса. Если да то смело начинай формировать план бизнеса (ты же определилась чем ты хочешь заниматься). Анализируй, собирай данные по выбранному направлению. Это может занять от месяца до года. Если у тебя нет спец. образования то закончи, например, бизнес школу.
Популярные книги конечно интересны, там такие красивые истории всегда описаны, но к реальности они мало относятся. А вот экономика, менеджмент, маркетинг, бухучет это будет полезнее.
Когда определишься с размером бизнеса и направлением тогда и об юридической регистрации можно говорить, для чего то ООО, а для чего то и ОАО, а может и ПБОЮЛ будет нужен.
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Опыта нет никакого. Но! Скоро выхожу из отпуска, увольняюсь. Становлюсь на учет в центре занятости. Это надо делать сразу. Через месяц где то иду на чисто условные курсы бизнеса. Они длятся две три недели. Потом получаю свидетельство ЧП. То чем собираюсь заняться для начала, чтоб собрать стартовый капитал для чего то более серьезного. Вот.
Название книги записала, спасибо, попрошу друга поискать аудио вариант.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Taraxacum »

Maryniko писал(а): Популярные книги конечно интересны, там такие красивые истории всегда описаны, но к реальности они мало относятся. А вот экономика, менеджмент, маркетинг, бухучет это будет полезнее.
За последние шесть месяцев закрыла (т.е официально прекратили деятельность со снятием с учета в налоговой) четырех индивидуальных предпринимателей, в т.ч. двух человек, державших парикмахерские. Теперь работают по найму.

Я пробовала анализировать причины неудач, очень сложно отделить "экономику" от "психологии".
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Taraxacum писал(а): Я пробовала анализировать причины неудач, очень сложно отделить "экономику" от "психологии".
И что? К какому выводу пришла?
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12447
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Хотела бы ООО, но там дольше и сложнее с регистрацией. нужно разработать устав. начальный капитал, и прочие прелести.
Arden, ничего разрабатывать не нужно. Все давно придумано за тебя.
Я не знаю откуда ты, но в РФ для ООО теперь действует жетское правило: квартира юридическим адресом являться не может, т.е. это однозначно тянет за собой обязательную аренду офиса. У предпринимателя такой проблемы нет - он регистрируется на домашний адрес.
Далее. Про уставной капитал для ООО. В РФ для большинства видов деятельности он составляет 10 000 рублей. Причем не обязательно класть на расчетный счет сразу всю сумму. Достаточно 5 000 руб. Остальные кладуться на счет в течении года.

Если начинать бизнес с нуля (не имея ни опыта, ни денежного "буфера", ни знаний в области, в которой начинаешь вести бизнес) велик шанс прогореть и остаться без штанов.
Важен расчет и планирование. И лучше всегда исходить из худшего варианта, но надеятся на лучший :)
Я-Сама
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:17 pm
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Я-Сама »

Очень хорошо помогают "вправить мозги" в плане предпринимательского мышления рассылка Людмилы Луньковой (Московский клуб предпринимателей) "Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают" и рассылка Алекса Левитаса "Больше денег от Вашего бизнеса"
С одной стороны, избавляют от иллюзий и сверхожиданий, а с другой - хорошо мотивируют.

Moderatorial: ссылки удалены :)
Erin

Сообщение Erin »

Принимайте в свои стройные ряды и меня! :D
Согласна на все 1000% с Пиява про
не хочу лет так через двадцать тридцать говорить "а ведь и я могла бы...",
Если не сейчас, то когда, девочки?

Мой бизнес строится на предоставлении услуг населению и стоит он, гм-гм, от 200.000$...это с покупкой площади, оборудованием и ессно ремонтом. Основное - это покупка помещения.
Делала запрос в КФ насчет кредитования малого бизнеса- пока письма не прислали. Работают только с Питером
Идея, которую мне подсказал муж - дать беспроцентный кредит своей организации от себя (т.е. взять потребкредит на себя и влить его в бизнес законным способом), заключается любой бессрочный договор о предоставлении беспроцентного кредита и фирма может функционировать.

Совет: поищите готовые бизнес-планы в инете, есть платные, есть бесплатные. Это для изучения, конечно же.
Забыла написать о себе. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, нам 3 месяца (сегодня :) ), планирую в 10 мес. выйти на основную работу, денег подзаработать. А пока буду составлять детальный бизнес-план, все тщательно обдумывать и расписывать. К концу декрета создам своё ИП/ООО.

Я-Сама, спасибо, интересные ссылки и истории. уже прочла про Алесь Жука, кому принадлежит игра Дозор. У меня муж в нее играет, нравится!!! :D
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, хорошо, что открыли темку.

Бизнес-план и изучение рынка - это отлично, НО! прежде всего нужно проработать психологию. Это все говорю на опыте моего бизнес-окружения. Из 10 фирм выживают примерно 1-2. Главный критерий успеха - личность учредителя. В малом бизнесе почти не может быть ситуаций: открыл - не получилось (прогорел) и точка. Это как раз так бывает у тех, кто не проработал психологию. Ведь это все-равно что: влюбился впервые в 16 лет, повстречался с мужиком, он изменил, обманул - все, ничего с этими мужиками не получилось, я прогорела и точка (значит навеки старая дева). Согласитесь - это абсурдно! Поэтому если психология будущего предпринимателя проработана то ситуация будет выглядеть так: открыл - денег нет - денег нет - немножко есть - опять нет - оп, проблема, влез в долги - бац, выбрался из долгов - денег нет - деньги есть - о, денег побольше - оп, опять нет – о, пошли, пошли денежки то! и так до бесконечности! Прогореть нельзя, прогорел (если ты не дурак, то не сможешь влезть в миллионные долги, которые придется выплачивать всю жизнь – нужно все варианты просчитать заранее – что если так пойдет, а что если эдак) - подучился на ошибках - давай дальше работать и так далее - приобретается опыт, знания и т.д. Это путь длиной во всю жизнь!

Что значит проработать психологию? Это значит прийти в единство разума и сердца. Не смейтесь, это так. Это значит что твои логические планы поддерживаются твоей душой, ценностями и жизненными устремлениями, иначе душа будет ставить тебе же палки в колеса и ничего не выйдет. Это значит, что ты не открыл свой бизнес глупо – а начало наконец заниматься делом своей жизни и делом своей души! (как пришел знакомый в офис недавно посоветоваться – решил открыть справочную телефонную службу, потому что посчитал, что без особых затрат она сможет приносить 5 000 руб. прибыли в месяц – это если уговорить 3000 фирм по 10 руб. внести свою информацию в базу данных – мы ему – а кто будет 3000 фирм привлекать? А кто будет с ними документооборот вести? И вообще что это за бизнес на 5000 руб. прибыли?). Если открыл по принципу – так, чем у нас тут выгодно заниматься – ага, металлом! Ниче не понимаю в нем, ну да ладно, научимся. После двух лет мытарств – да пошел он этот металл!!!! А если открыл магазинчик бонсай, потому что обожаешь это и прямо хочешь чтобы все увидели эту красотень и поставили в свой дом – будешь, несмотря на все невзгоды любить это дело до конца, потому что это – твое! И эта безмерная любовь даст столько энергии, что сможет привлечь изобилие! И еще – не сможешь врать себе и другим – ах, металл – это моя тема! Только и делаю, что читаю книжки по ночам про металл! Значит не сможешь и увлечь! Другое дело рассказывать покупателям что это за прекрасное искусство бонсай и они захотят оставить у тебя свои деньги, потому что чувствуют, что им дают нечто ценное!
Мне трудно объяснить в чем тут дело, но свой бизнес – это должно быть дело души, иначе 1) когда возникнут трудности и опустятся руки у тебя не будет внутренней поддержки от твоего любимого дела (желание им заниматься даже бесплатно! И счастье даже после нескольких суток без сна, что занимаешься любимым делом!!!), 2) даже если бизнес пойдет отлично и будет приносить большие деньги будешь все-равно лет через 10-20 смотреть с грустью по ночам в небо и думать, эх! а мечтал же я открыть магазинчик бонсай! Можно и открыть уж теперь то, но годы ушли и не были озарены любимым делом!
Есть правда одна универсальная любовь – заниматься бизнесом как таковым. Вот у меня так, мне нравится в любой бизнес вникать, развивать и улучшать его. Если у вас так – можно чем угодно заниматься почти!

Все написанное выше – мой опыт и ИМХО!

Итак, если убедила в необходимости проработки психологии – что делать? Как я уже говорила в Клубе Миллионеров читать 2 книжки: Бизнес в стиле дзен и Миссия НЛП. Есть и другие – но эти показались мне наиболее практичными. Прочтение, вникание и проделывание всех упражнений дадут идею для бизнеса. А вот дальше мы изучаем рынок и приобретаем необходимые ресурсы (знания, навыки, связи, первоначальны капитал и т .д.), конечно лучше делать это параллельно чтобы не терять время (как я как только возникла идея открыть свой бизнес взяла у брата подставку для канцтоваров, которую ему подарили на день рождения и выпросила себе, зная, что это начало моего офиса). А когда поняла, что готова создать семью с ЛМ сразу в тот же день пересадила часть любимого комнатного цветка в отдельный горшок – зная, что это начала моего семейного уюта в новом доме!

В теме давай может так поступать: конкретные вопросы от тех, кто хочет открыть бизнес (любые) – и конкретные ответы от тех, кому есть что сказать.

Хочу сказать, что открывать ООО и вести бухгалтерию, отчетность в гос. органы и документооборот по сотрудникам – не сложно, есть куча фирм, которые будут вам это делать грамотно и быстро за очень небольшие деньги. Так что эта проблема отметается напрочь (а у многих она стоит в качестве наиболее острой, непонятной и сложной!!) – просто планируем соответствующие расходы в свой бизнес-план.

По бизнес-планам – есть куча готовых в интернет, шаблоны и понимание как пишется бизнес-план они точно дадут! Можно для начала совсем по-простому подойти: просто сесть и написать, какие понадобятся расходы в начале, расходы после открытия на ведение бизнеса, и какие планируются доходы (сколько человек в месяц купят товар/услугу и по какой цене) в начале и потом будут покупать.

Как специалист по маркетинговым исследованиям рынка скажу, что наилучший и малозатратный способ получить информацию о вашем предполагаемом бизнесе – изучение конкурентов методом «таинственный покупатель» - то есть когда вы прикидываетесь покупателем дотошным и расспрашиваете все-все, что вас интересует. Мы на протяжении многих лет беспроблемно получаем для наших клиентов все интересующую информацию в том числе и таким способом, конкуренты если их разболтать правильно дают полную интересующую инфу в 80% случаев.


Я тоже планирую развивать новые бизнес-идеи, так что думаем и двигаемся вместе!
Всем успехов!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Аленка Иванова! Про офис понятно, но ведь можно любой снять, хоть на оркаине за копейки, только ради адреса. а может его кому-то потом в субаренду можно?)) ИП конечно хорошо и быстро можно оформить, но зато и отвечаешь за все личным имуществом и жильем..
На счет знаний в области организации бизнеса: я писала про атоматы приема платежей. тут, мне кажется. главное найти средства и место под автоматы. Научится же их обслуживать вполне естественно на той фирме. что их поставляет. Бухгалтера,, в слкчае необходимости, найти сейчас действительно не проблема вовсе. А вообще хочется для начала такой бизнес, чтобы не пришлось набирать большой штат сотрудников, не требовалось каких-то особенных курсов.. А уж потом можно развиваться, брать помощников и прочее.. Хорошая вещь сфера услуг, но.. одному не разорватся. помощников нужно брать, а значит деньги на зарплату и прочее.. Вобщем у кеого есть опыт и идеи: открытие какого вида бизнеса можно осилить одному?
Летать так летать!
Maryniko
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 7:37 pm
Откуда: Сибирь

Сообщение Maryniko »

Шато-Марго, так вот, кто они,эти противные покупатели в моих магазинах, которые пьют кровь моему персоналу :lol: .
Отношение к бизнесу, я бы сказала, это не психология, а философия.На, мой взгляд то, что ты описала это именно философия жизни бизнесмена и финансовая рассчетливость. А психология может быть только между людьми (руководитель-персонал-покупатель). Мир бизнеса очень жесток и слюням и соплям в нем нет места. Тот кто начинает себя жалеть сходит с дистанции. Заниматься нужно тем, что приносит доход. Когда ты получаешь деньги и тратишь на удовлетворение своих потребностей, тогда и появляется стимул работать. А если дохода нет, то любимое дело быстро превратится в нелюбимое. Оно будет мешать и раздражать.
Бизнес- это зарабатывание денег. Хобби-это получение удовольствия.
Ответить

Вернуться в «Финансы»