А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

Веду учёт очень давно. Где-то с 87 года. Вела и сейчас веду в обычных тетрадях. Колонки: дата, приход, расходы: разбиты на подколонки - еда, мелочи, книги-газеты-журналы-компьютер-телефон, вещи-лекарства-квартира.
Каждую неделю подвожу итог, сверяю расчёты с наличностью и планирую её на следующую неделю-месяц.
А на компьютере у меня не получается. Купила самоучитель и пытаюсь наладить учёт в Экселе. Но когда дома добираюсь до компьютера на это уже ни времени, ни сил не хватает.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Только-только начала вести учет приходов-расходов... Сколько продлится это - не знаю :aaa: Раньше длилось не больше недели... Постараюсь протянуть подольше :P
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Lal
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:29 pm

Сообщение Lal »

Веду пристально учет с октября 2007, но по-другому стала воспринимать учет, только после того как стала проходить дистанционное обучение "Управление личными финансами"
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Девочки, учет веду месяц, надолго, конечно, вряд ли хватит (хотя кто знает, возможно, еще немного - и это будет очередной привычкой ;) ), могу уверенно сказать - учет вести НЕОБХОДИМО и ВАЖНО - если не постоянно, то хотя бы пару месяцев подряд раза 3 в год, чтобы иметь более-менее ясную картинку о структуре расходов (доходы, как правило, отследить и так несложно :lol: )

Так вот, прошел всего лишь месяц, а я могу уверенно сказать, сколько ТОЧНО мы можем откладывать ежемесячно - если раньше это было все в стиле "Ах, мы можем то-то, то-то и вот это-то, да еще и мульён сэкономить" (только потом на еду не хватало :D ), то сейчас, видя конкретную картину, это можно сделать реально. Я посмотрела расходы по статьям - например, прошло полмесяца, на питание, например, ушло 5 % :o -не особо зажимаясь /как можно раньше было 105 % прожрать и даже не поправиться/, да плюс еще 5% на вторую половину месяца, то в принципе вполне реально просто заложить в след раз, скажем, 15% (с запасом, вкусностей хоцца все равно), другие статьи не сильно ужмешь у нас - и вот, остаток - это остаток :)

А как хорошо становится, когда открываешь статью Автомобиль (запустили его конкретно, все денег не было :aaa: ) - а там сумма - ОГО, и ты понимаешь, дальше этого просто не будет, и видишь, что эти же деньги можно отложить.... :roll:

Ради этого и стоит его вести в общем :alk:
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Девочки, всех приветствую! Я новенькая и сразу благодарю свех флаюшек за открытость, доброжелательность.
Веду учет расходов и доходов в ком-ре в спец програме "Домашняя бухгалтерия". Думаю, есть среди вас такие, кто работает в этой программе. Удобно. В любой момент могу посмотреть, сколько потрачено по каждой категории расходов и сопоставить с доходами. Намного удобнее вести учет в компьютере, чем записывать в тетради.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Привет, флаюшки))) Я учет начала вести с 1 июля, до этого пыталась и забрасывала - дело в том что и я и мой муж работаем сами на себя - я частный мастер поманикюру(работаю дома) а он частный мастер-отделочник - поэтому у нас давольно трудно что-либо планировать -в один месяц как король, а в другой как голый))) Скачала программу Домашние финансы, но вот пока ни как не могу с ней разобраться -сложновато мне - :titanik: Буду рада если кто проконсультирует что с ней и как)))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Vodma

Сообщение Vodma »

Всем привет! Учет виду недавно - с 1 июля, пока не сорвалась. И вела в январе-феврале - но тогда до анализа дело не дошло. Веду в Экселе, но пока сделала маловато колонок похоже: продукты, остальное, мои личные расходы и родственникам. Проблема в том, что машина попала в остальное, соответственно немаленькие траты на неё смешиваются с хозяйственными расходами. Расходы ЛМ не подсчитываю, пока не вижу необходимости, так как все продукты и хозяйственные товары покупаю я. Или вместе, но тогда чеки все равно мне достаются :)
В начале августа в отпуск поеду - считать не буду, это ведь отдых. А как вернусь надеюсь продолжить, разбив на большее количество статей. Хотела бы программку специальную подобрать, но я под линуксом сижу, не уверена, что найдется что-то
Аватара пользователя
svetuslik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 6:26 pm
Откуда: Мурманск

Сообщение svetuslik »

Привет))) пробовала вести несколько раз на компьютере в програмке, но срывалась, щас вести буду с 1 августа, а то живем на одну зарплату вроде должно хватать по моим прикидкам, но вечно в притык, так что бум смареть где протечка в нашей денежной трубе :susel:
Чем думали, то и получилось.
Аватара пользователя
satin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение satin »

Веду учет в программе Ace Money больше года, с мая 2007 года. По началу просто в ужас приходила от того сколько денег тратится на продукты и на всякую фигню. Сейчас иногда тоже пугаюсь :D , но покупки в основном все нужные, на продукты траты сократились почти в два раза, при этом я не скажу что мы себя в чем-то ограничиваем, просто стала составлять списки, по возможности планировать меня и всякой необдуманной фигни почти не покупаю. Теперь часть денег мы откладываем на счет в банке, часть на отпуск, но вот никак пока не получается откладывать деньги на крупные и незапланированные покупки, обычно задействуются тогда "отпускные" деньги, а хотелось бы все таки их разделить. Но я учусь :D , думаю все получится рано или поздно :D
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 7:36 pm
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Новичок »

Всем привет!
Веду учет 3 месяца в программе Домашняя Бухгалтерия. Однозначно лучше и проще чем Excel, но как использовать опцию "Планирование" - так и не поняла. Может кто разобрался?
smallyanka

Сообщение smallyanka »

Я веду учет с лета 2005, когда начала жить отдельно от родителей со своим будущим мужем. Всегда была транжирой, вечно стреляла у мамы и сестры, короче вечно в долгах как в шелках была... Сначала тоже начинала и бросала. Но в общем-то начало цеплять это дело. Это ж наши денежки считаю, а не чьи-то. А после того, как однажды весной мужу не дали з/п (так уж получилось), а у нас не было никаких заначек и мы весь месяц можно сказать голодали - тут уж жизнь дала по мягкому месту, после этого взялась всерьез. Результат - отдали все долги и с тех пор больше не влазим в них.

Пробовала и в блокноте, и разные програмки, но все равно возвратилась к exсel. Когда-то давно скачала у нас на форуме чью-то табличку и с тех пор переделывала ее под себя. Скажу честно, процесс этот нескончаемый. Правда сейчас уже вырисовалась схема, которая меня устраивает, но узнаю что-то новенькое и корректирую файл. Если кому-то интересно - выложу в соответствующей теме.

Кстати, мое ноу-хау после той знаменательной голодовки: я однажды собралась и отложила необходимый прожиточный минимум на месяц всперед. И теперь если и бывают какие-то срывы по доходам - я точно знаю что у меня есть деньги на след.месяц. Думаю, этот метод может подойти тем, у кого нерегулярные доходы. Сам прожиточный минимум (у меня это питание, счета, подарки + запас на что-нибудь непредвиденное) высчитался как раз в процессе учета. Хочу отметить, что у нас есть депозит финансовой защиты, на который я собираю запас на 6 месяцев, но это идет отдельно, так как не хочется терять проценты из-за досрочного снятия. Эта схема у меня работатает уже больше года и уже раза 2 выручала.
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:51 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светочка »

Здравствуйте девушки! Я новенькая, подключилась на этой неделе. Подскажите что за программа Домашняя Бухгалтерия? Я веду учет в Excel уже очень давно (с 1998-1999 года), но хотелось бы более удобную программку.
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Отправляю в личку информацию для ознакомления. :D
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Я учет веду уже лет 5 - с незначительными перерывами. Делаю это в экселе - своя табличка, неоднократно уже модифицировавшаяся. Для меня это вообще как игра - интересно! :P
Чем однозначно компьютерный вариант учета удобнее бумажного? Не нужно вручную считать итоги - это раз. И потом, можно один раз введенными данными вертеть как хочешь практически без трудозатрат: хочешь недельную сумму почитать? 1 сек.! А отдельно по продуктам? 1 сек.! А за год? А во сколько по всем статьям обошелся ДР? Да нет проблем! Таким образом, я могу любую статистику для себя делать.
А вручную?! :o Это же убиться веником :P В любом случае трудоемко, а у меня еще каждый раз разные результаты получались :oops: :P
У меня последнее время комп почти все время включен, поэтому заношу сразу. А до того была такая метода: собирала чеки в кучку, на которых непонятно что - подписывала, на чеках же дописывала мелкие траты без оных со статьей. Потом это все разом заносилось в таблицу. Так ничего не забудешь и не пропустишь.
И минуса у меня никогда не было. Откуда он, кстати?! Есть сумма по статьям - один большой плюс :wink: Есть еще табличка, в которой итоги месяца подводятся. Так там есть графа "Доход". Доходы - расходы = сухой остаток, обычно положительный, если не было каких-то тратищ :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мечта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мечта »

Мэй, будь добра, выложи свою табличку.. мне никак не удается все статьи расписать, а за 5 лет, наверное, уже все отлажено :)
Все сходится, все сладится
Ответить

Вернуться в «Финансы»