Ипотека

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Вера, по поводу ипотеки. 1,5 года назад решила - покупаю квартиру и точка. Денег не было даже на первоначальный взнос (ок. 4000 $). Зарплата была ок. 14000. В банке нагло завысила сведения о зарплате, на первоначальный взнос заняла, на оформление (ок. 1000 евро) дали родители. Единственное но - квартира в Гатчине 3-х комнатная (в Питере предагали на эти деньги только студию в Шушарах). Сейчас зарплата чуть-чуть получше и вышла замуж (с зарплатой мужа уже стало легче, хотя у него тоже невысокий доход), даже умудряемся откладывать по 10% в месяц.

Я уже где-то на форуме писала как мы сохраняем и накопляем, могу повториться.
С мужем складываем наши зарплаты, вычитаем кредиты. Оставшуюся сумму делим так:
50% - общие расходы (питание, дорога, коты, коммунальные платежи)
10% - НЗ (на отпуск и подобное)
10% - непредвиденные расходы (ремонт машины, долги, лечение ...)
30% честно делим пополам - личные расходы (парикмахер, подарки, одежда, досуг ...) за эту сумму мы не отчитываемся

Практика показывает, что в эту схему (с небольшими отклонениями) мы вписываемся.
Erin

Сообщение Erin »

Verik, возьму твою схему себе на заметку :D , попробовать стоит. Правда, я сейчас уже не работаю, поэтому единственный источник денег в семье зарабатывает муж. А может и не прокатит. Надо все подсчитать :umnik:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

В банке нагло завысила сведения о зарплате, на первоначальный взнос заняла
Verik, а как ты планировала выплачивать ипотеку и отдавать долг? Мне бы хотелось реально смотреть на вещи.

Скажи пожалуйста на какой срок у тебя ипотека? Стоимость квартиры прописанная в договоре остается неизменной или ежегодно индексируется? ежемесячные % начисляются на всю сумму или на остаток?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Вера, кредит взяла по максимуму на 28 лет, 12% годовых, сумма кредита не индексируется. Выплачиваю ежемесячно фиксированную сумму, которая сейчас состоит в основном из процентов (затем величина процентов будет уменьшаться). А по поводу завышения зарплаты - это чистейшая авантюра с моей стороны. Но я так живу, авантюрами, а по другому не получается.
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Мне Сбербанк, к сожалению, кредит не даст - зарплата наполовину "серая". А условия мне у них понравились.
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Вера, ипотеку я брала в Кит-финансе. Особых нареканий нет, но надо быть очень внимательной при оформлении с ними отношений.
Столкнулась с такими минусами:
1. текучка кадров у них "хорошая", девочки практически ничего не знают - надо добиваться общения с более знающими
2. бумаги проверять с микроскопом :D , ошибки просто смешные
3. денежки приносить надо чуть ли не из-под станка. Когда принесла доллары с небольшими надписями - заплатила с большим скандалом (хорошо, благодаря работе, стала юридески подкована)
4. при потере паспорта не принимают платежи по другим документам - в паспортном столе мне делали спец. временное удостоверение. Результат: пока все оформляла - несколько дней просрочки, а банк ничего не волнует.

Но такие проблемы могут возникнуть в любом банке, поэтому особо не жалуюсь. Единственное могу посоветовать найти знакомого юриста и самой юридически подковываться и быть жуткой занудой.

По повода занудства все-таки расскажу. Когда у меня отказались принимать доллары из-за помарок на них, спросила на основании какого документа мне отказывают. Девочка показывает листик бумаги на стенде, где расписано, в каких случаях у клиентов не будут брать денежки. Бамага была без подписей, печатей и пр. Спрашиваю, а на основании какого документа была написана эта бумага. Девочка отвечает, что есть приказ. Я ей в ответ, а покажите этот приказ. В общем приказ не нашелся. Немного еще с ней поругались. Я отказывалась уходить без ее письменного отказа в принятии денег, с причиной отказа и ее именем (всегда просите в подобных ситуациях письменные отказы с именем и датой, если есть возможность вызовите свидетелей). В итоге деньги у меня приняли.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Verik, спасибо за наставления, очень полезно :) Я тоже заметила, что если у работника просить официальную бумагу с его именем и печатью, то им (работникам) проще сделать то, что ты хочешь. Чего-то боятся?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Текучка у них большая, не хотят, чтобы их уволили
Аватара пользователя
Radostnaia
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 4:18 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Radostnaia »

А можно спросить: а сколько составит переплата? В сбербанке нам подсчитали и получилось что может составить до 200%
Так же интересен вопрос сколько рассматривали заявку и сколько по времени составил процесс оформления?
Сколько вы предоставили поручителей? Вы взяли кв на вторичном рынке - я правильно поняла? А дают ли на первичном?
День - это маленькая жизнь!
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Вера писал(а):
Verik, а как ты планировала выплачивать ипотеку и отдавать долг? Мне бы хотелось реально смотреть на вещи.
Вера, дело в том, что в банке не дадут требуемую сумму, если размер ежемесячных погашений превышает 40-50% от совокупного дохода (у всех банков по-разному). И хоть ты с пеной у рта доказывай, что можешь отдавать большую сумму - не дадут. :(
Последний раз редактировалось Веренея Вс янв 06, 2008 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Radostnaia, переплата 200% - почти везде, но где-то и больше ;)
Насчет остальных вопросов - все зависит от требований и условий банка, суммы кредита и предоставленных документов. Не верьте, что банки требуют минимум документов - это же не потребительский кредит на полгода. Если копнуть глубже - вырисовывается схема: "Замужем - свидетельство о браке, брачный контракт при наличии", "Дети есть - свидетельство о рождении" и т.д. и т.п. Чем больше вы предоставите бумажек, тем легче будет получить денежку.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Radostnaia, ну переплата действительно 200% и более если на длительный срок. НО существует понятие номинальной и реальной переплаты. Так вот номинальная понятно. А реальная... Номинальную корректируем с учетом роста цен и получаем... отсутствие переплаты :) Например, процентная ставка 15%годовых. Цены выросли за год к примеру на 20%. Что в итоге? +5%.
Что касается скорости рассмотрения заявки, то от банка сильно зависит. В Уралсибе у меня была 1 неделя с момента предоставления документов до поступления средств на счет застройщика.
Еще момент: если доход не очень высокий, то можно попробовать взять в банке где платеж аннуитетный. Да, это менее выгодно. Но первое время в том же Сбере вам придется отдавать очень большие суммы. К концу они значительно уменьшатся. При аннуитете вы всегда платите одну и ту же сумму.
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

ойойой! вот у меня возник вопрос. действительно получается, что при инфляции суммы выплат не изменяются? я не экономист, поэтому объясните на пальцах: я должна выплачивать 1000 баксов в месяц. через десять лет 1000 баксов обесценилась и за них теперь можно купить коробку спичек. я все равно выплачиваю эту сумму??? если нет, то объясните все равно на пальцах.
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Про переплату могу сказать одно: сколько вам надо времени, чтобы накопить на квартиру? Кредит я взяла 36500$. Через год моя квартира стала стоить ок. 80000$. Выплаты по кредиту через 28 лет получаются вместе с процентами 127000$. Вывод: я классно съэкономила! Тем более, что я не собираюсь расплачиваться с банком 28 лет.
Аватара пользователя
Лампочка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лампочка »

Alexy, так и есть. Я брала кредит в долларах, меняла их по 27,5. Сейчас плачу в долларах ту же сумму (т.е. только за счет его снижения я уже половину процентов оправдала). Притом квартира уже стоит дороже, чем ее стоимость на момент покупки в сумме с процентами.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»