Банки, вклады, проценты...

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Lal
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:29 pm

Сообщение Lal »

А я открыла вклад по депозиту под 11.7% годовых (на 1 год) и определила для себя сумму какую я буду ежемесячно вносить, кстати очень дисциплинирует. Потому как дома хранить не могу, велик соблазн потратить.
Аватара пользователя
Lal
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:29 pm

Сообщение Lal »

Да еще забыла, через сайт банка ВТБ24 заказала мультивалютную карту(дебетовую), все что будет оставаться в конце месяца будут вносить туда. Но она у меня с прицелом на дальнейшее использование при покупке Пифов, но это в будущем.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Lal, а в каком банке такая ставка?
Если ставка больше, чем 3/4 ставки рефинансирования (кажется так), то с разницы берут НДФЛ (подоходный).
И какой первоначальный минимальныйвзнос и сколько можно ежемесячно довкладывать?

Напиши, если не трудно
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Ст. 212 НК РФ.
Если кредит рублевый, то НДФЛ облагается превышение ставки по договору над ставкой рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 10%), умноженой на 3/4.
Если валютный - то все, что выше 9%.
Удерживается непосредственно банком при начислении процентов.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Lal
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:29 pm

Сообщение Lal »

Да я знаю что ставка рефинансирования сейчас равна 10.5%(нашла инфу в журнале Личный бюджет июль2007) и заплачу за разницу 11.7-10.5=1.2Х35%, (например положила 10000, то заплачу налог 10000*1,2/100=120*35/100=42 рубля). Verba я положила деньги в Бинбанк, у них сейчас акция до конца августа можно открыть вклад "Супер лето". Первоначальная сумма при открытии 10 000 рублей, вклад пополняемый на любую сумму, проценты вылачивают в конце срока. Я сначала хотела выбрать с капитализациней процентов и снеснижаемым остатком, но ставка по ним ниже и подсчитав, решила что выгодней для меня именно такой депозит.Вот ссылка по поиску вклада по банкам http://www.banki.ru/products/deposits/search/, очень удобно, а вот ссылка калькулятора вкладов http://www.sredstva.ru/savings/help/calculator.asp тоже очень удобная вещь. Положила только на год, так как это акция и она рассчитана на год, но я так думаю, что в следующем году может еще какое-нибудь предложение будет. Я обратила внимание, что многие банки именно летом чтобы привлечь клиентов предлагают более выгодные условия.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Ставка рефинансирования ЦБ РФ с 19.06.2007 - 10%.
ТЕЛЕГРАММА ЦБ РФ
от 18 июня 2007 г. N 1839-У.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Спасибо, Лал.
А сбербанк опять снизил ставки, причем существенно
менять паденья на полёты, о-йе
Жужу

Сообщение Жужу »

Девочки, Вы умнички, напишите для тупых- 10000 кладешь в банк .а через год сколько забираешь? И что такое "ставка рефинансирования" :o
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

В Сбербанке мои вклады в рублях понизились с 9 до 7,5%, в евро - с 6,5 до 5,5% и в долларах с 6,5 до 6%!
Грабеж.
"Ставка рефинансирования - это процентная ставка, которую использует центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам..." Используется в бухгалтерии, налогообложении и т.п.
Жужу, Если ты положишь 10000 под 11,75% годовых, то через год получишь 1175 рублей прибыли.
Если под 9%. то 900 рублей.
А если под 7,5?, то всего 750!
Так что я задумалась над предложением "Бин-Банка". Но насколько можно ему доверять?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

verba, еще не забываем условия договора. Если проценты начисляются ежемесячно, а потом добавляются к основной сумме вклада (т.н. "капитализация процентов"), то в следующем месяце сумма процентов будет больше. Ну для примера - положили 1000 рублей, 10% годовых.
Без капитализации - первый месяц проценты составят 1000 рублей*10%/12 месяцев = 8,33 рубля. Второй - та же сумма.
С капитализацией - первый месяц все так же, как и в первом примере. Но во втором уже (1000 + 8,33)*10%/12 месяцев = 8,40 рублей. В третьем (1000 + 8,33 + 8,40)*10%/12 месяцев = 8,47 рублей.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Да, про капитализацию я забыла. С капитализацией выгоднее. У моих вкладов капитализация раз в квартал.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Открывайте вклады в Украине - у нас на 10 лет наложен мораторий на доходы с процентов. Т.е. что вложили плюс что накопилось по процентам, то и заберете.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Подскажите, кто может, желательно из Украины. Я с июня пытаюсь установить денежный контроль, траты записываю, деньги секономленые откладываю. Сначала в конвертик, но...Когда в кошельке заканчивается вместо того чтобы ужать траты беруться деньги из того самого конвертика.
Поэтому сейчас я подбираю банк где смогу открыть счет. Есть счета вроде депозитные, где не строго сумму на, например,год ложишь и только через это время забираешь (во-первых могут понадобиться деньги, а во-вторых, там есть смысл ложить только крупную сумму, а если ее нет?). А можно определенный минимум положить на год, потом например, раз в месяц докладывать туда денежку, и когда надо срочно снять теряешь не так много. И к деньгам не такой соблазнительный доступ, и проценты нарастают. По- моему прикольно! По крайней мкрк мне так обьяснили.
Если кто-то знает какие-то точности или подвохи в таком сособе хранения - напишите :roll:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Я вчера посчитала, что если мы переведем наши вклады из Сбербанка в Юниаструм-банк (с 7.5% без капитализации на 10,3% с ежемесячной капитализацией), то за год выиграем всего 1500 рублей. Думаю, стоит ли овчинка выделки, никак не решу. СБ под боком, во дворе, работает без выходных, если что. А "Юни" подальше, с выходными, с обеденным перерывом... А я планирую ежемесячно довкладывать понемногу. Думаю, думаю... Наверное, не стоит
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Fiona
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:06 pm
Откуда: Из Москвы

Сообщение Fiona »

Хочу начать откладывать 10% от всех доходов и раньше тоже пыталась, накапления неизвестным образом рассасываются, подскажите в какой банк лучше положить так,чтобы не брать, а только докладывать. :D
Успех - это право, данное мне от рождения.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»