На чем бы еще сэкономить?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Нет денег?

Сообщение Bee »

Есть тема, объединяющая многих людей, в разных странах, разного вероисповедания, разного возраста, разной сексуалной ориентации, разных профессий – тема денег, а еще точнее личных финансов. Коротко это звучит так: «Нет денег!»

Вернее они есть, но их постоянно не хватает. Не хватает дожить до зарплаты, не хватает на покупку нового дома, не хватает на учебу, да мало ли еще на что не хватает.

С недавних пор стали мы жить в новых экономических уловиях. Все побывали в одночасье «миллионерами», каждый на собственном опыте узнал что значит слово «инфляция», потом уверенным шагом вошла в нашу жизнь «валюта». Так начался капиталистический ликбез.
Но и по прошествии многих лет мы не можем ответить себе на вопросы : бедны мы или богаты. Есть люди, считающие себя нищими, расходуя до 5 тысяч долларов в месяц, ведь совсем рядом кто-то тратит 10 тысяч. Есть, считающие себя богатыми, собрав сотню зеленых на самый последний день, ведь сосед напротив и этого не имеет.
Пока мало кем усвоен главный урок капиталистического строя – деньги любят счет. Совершенно простые вопросы – сколько вы в месяц тратите на питание , проезд, электроэнергию или какой вы планируете приход в следующем месяце может поставить в тупик. Ответы могут быть расплывчаты и невнятны.
На что ушли деньги? «Да, как-то разошлись … ничего лишнего».
Разве?
И только начав записывать вдруг обнаруживается как мы с криком «ВАУ!» кинулись на очередное изобретение рекламной мысли. Надо отдать должное представителям этой профессии, часто реклама бывает лучше самого товара.
А еще до этого две недели не давала покоя мысль откуда у Светки появились такие сапоги и костюм. Опустошает кошельки и извечное желание «быть не хуже других». Старинное «По одежке встречают..» в современном исполнени звучит как «Прикид-контроль». Чтобы заглушить противное чувство досады две недели покупалось что-нибудь для поднятия настроения. Все зря! Пришлось срочно влезать в долги и повышать свой имидж, ведь Светка стала пользоваться незаслуженной популяностью среди общих занкомых мужского пола.
Ну вот, уже с сапогами, с костюмом и долгами все равно за Светкой не угнаться она перебирается в крохотную, но свою комнатушку.
А может быть Светка просто умеет считать? Знает как накопить деньги без ущерба своему здоровью и настроению?
Да, сейчас все больше появляется людей, которые уже научились жить по капиталистически. Они научились не только зарабатывать, но и тратить деньги. Они знают сколько у них денег на счету и в кошельке, знают какие траты предстоят в следующем месяце и на год вперед, планируют свои доходы. Они более подготовлены и более независимы, потому что они владеют ситуацией, а не наоборот.
Они контролирут деньги и имеют свободу.
Начните сегодня же с обычных записей ваших расходов и уже через пару недель вы не сможете заниматься самообманом – проявившаяся картинка ваших трат не даст это сделать. И тогда придет время когда то о чем вы мечтали , но считали для себя недоступным окажется в ваших руках. А слова «Нет денег!» останутся в далеком прошлом.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сколько помад для счастья надо?

Сообщение Bee »

Ах, жизнь такая полосатая.! Только полоски не черные и белые, а разноцветные. Сегодня у меня был день розового цвета и все казалось розовым – цвета моей любимой помады. Я успешно прошла последнее собеседование, меня примут на работу, денег много не обещали, но перспектив было море. И это море тоже было розовым - цвета надежды.. До выхода на работу у меня оставался один месяц.
Поделиться радостью было пока не с кем. Дома меня встретила моя доченька - мое солнышко, мой котеночек. Не хотелось ее оставлять одну и не зря. Маленькая принцеса с кукольной свитой собирались на бал. Я увидела настоящий «фэйс-арт» в абстрактном стиле, где холстом служила собственная Лизкина мордашка. Она была раскрашена помадами разных цветов. На ногтях, руках и других местах алел несохнущий лак (давно собиралась выбросить, ан – нет – пригодился). Праздничную неразбериху дополнял пестрый ворох моих нарядов, который она извлекла из глубин шкафа на свет божий. Пол искрился растопанными тенями всех цветов радуги , кое-где темнели вкрапления огрызков карандашей.
Чтобы не портить праздника я подхватила принцесу Лизку и потащила ее на кухню, где у нас состоялся роскошный пир из овощного супа, каши и компота. Дочь капризничала - спать пора. Отмыв свое сокровище и уложив в кроватку, я принялась ликвидировать последствия кипучей деятельности ребенка.
Несколько минут я рассматривала раскиданную одежду, косметику и решила начать с самого простого. Я принялась собирать и считать помады: «Раз помада, два помада, три помада…».
Их было 10. 10 почти использованных помад, а моя любимая розовая – оказалась на самом донышке. Я их перебирала по одной, воспоминая как они оказались у меня. Эту темную я получила в подарок от мужа на прошлый Новый год – эх… Ну, ладно что с мужчины возьмешь. Эта - от «уважаемой» саму себя косметической фирмы. Вместе с помадой я заплатила за радость необщения с очень активной распространительницей. Эта с блестками была куплена от тоски для поднятия настроения. Кстати, настроение у меня тогда поднялось, но совсем не из-за помады А вот эту помаду с противным цветочным запахом из косметического набора я открывала всего второй раз. Вспомнила свое разочарование и от дорогущей помады, на которую у меня оказалась алергия. Были еще несколько старых помад неизвестного происхождения. Я сгребла все в охапку хотела положить в коробку для косметики, но рука моя задержалась на полпути. ….. Да ведь это хлам, пригодный только для кукольного карнавала! В коробку отправились только две помады., остальные – в мусорное ведро.
Не лучше дело обстояло и с одеждой. Старые заношенные джинсы, брюки купленные по дешовке, блузочки, платья из люрикса, подаренные сердобольной соседкой. Она уже стара такое носить, а я женщина молодая, переделаю себе что-нибудь. Как ей отказать было? Нашлась и белая блузка, которая несколько морально устарела и пожелтела. А эту ультрамодную юбку мы покупали вместе с подружкой. Правильно она говорила – не люблю я себя. Надо же было с чего-то начать себя любить. Так и осталась она висеть в шкафу этаким иностранным залетным гостем среди простого народа. Пара кофточек больше подходили для дискотеки, чем для работы. С гардеробом была катастрофа.
Муж застал меня, сидящей на полу, среди груды тряпья, в полном отчаяньи До выхода на работу оставался всего лишь месяц, а идти было не в чем . Розовый день закончился.

С той поры прошло много времни. Я по прежнему работаю на фирме, где начальник-фантаст рисовал мне розовые перспективы и уже знаю, что больших денег у меня нет и не будет. Но я на него не в обиде – есть другие преимущества из-за которых я не оставляю эту работу.
Я стала старше и мудрее… Подросла дочка и все чаще она по настоящему собирается на свои «балы». Я многому ее учу, что уже знаю сама. Хочу научить ее как всегда выглядеть по-королевски, чтобы никакие обстоятельства, ни какая погода, никакие финансовые трудности не застали ее врасплох.
Сегодня я делюсь своим опытом и с вами, который стала накапливать с того памятного дня.
По пути мы будем собирать деньги, потому что мы не истратим лишнего , узнаем , что и как надо покупать, как лучше использовать то, что имеем. Прихватите копилку. За свою бережливость и трудолюбие вы будете по – королевски вознаграждены уверенностью в себе, неотразимой внешностью. Вы убедитесь, что не все зависит от количества денег в кошельке.
Утро. Просыпаемся и вперед.
1. Начнем с лица. У меня стало привычкой ежедневное умывание минеральной водой или отваром из трав, вечером очистка лица и легкий массаж с кремом. Сегодня - маска из овсянки и трав. Совсем не пользуюсь скрабами, потому что сомневалюсь в их пользе. Рецепты косметического мыла, сливок и крема я нашла в книгах и готовлю их сама. Опытным путем я выяснила, что подходит именно мне, а не массовому потребителю. Это стоит совсем недорого, а кожа будет светиться чистотой и здоровьем. Кроме того, любой, самый недорогой, но ежедневный уход за кожей эффективней и дешевле случайного применения – чудо-крема или посещения раз в год элитной косметички.Слышите? Это зазвенели первые монтки в вашей копилке.
2. Волосы. Сейчас многие шампуни слишком концетрированы. Поставьте на такой шампунь дозатор и он позволит даже при ежедневном мытье волос пользоваться им намного дольше. Теперь у вас вместо трех бутылок шампуней в месяц уходит одна? Замечательно. Отложите выявленный резерв . Мало? Но ведь это только начало.
3. Душ. Дезодорант. Я пользуюсь давно твердым или шариковым дезодорантом. И совсем забросила спреи. Почему? Потому, что от некоторых дезодорантов у меня появляется алергический кашель и расходуется такой быстрее. Вот еще добавилось чуть-чуть в копилку.
4. Прическа. Волосы вымыты, их надо уложить. Я не наношу пенку для укладки волос по всей длине. Интересно почему? А потому, что волосы теряют свой живой блеск, становятся матовыми. Пенки потребуется совсем чуть-чуть. на кончики волос, чтобы придать законченность прическе . Волосы остались живыми, блестящими, уложен волосок к волоску именно в том направлении, что мне надо. Так как пенки хватает у меня надолго, то я могу купить ее получше. Иногда бывает так, что в бутылочке остается еще лак или пенка , а из балончика его можно извлечь, только вскрыв консервным ножом. Это происходит потому, что выравнивается давление в баллончике и в вашей комнате, туда просто попадает воздух на место освободившегося лака. Решение очень простое – переверните балончик вверх «ногами» и воздух не будет подтягиваться внутрь. Вы не заметили, а вашей копилке добавились еще деньги.
5. Одеваемся. Обожаю белье. Даже если, на женщине простенький недорогой костюм, но под ним одето что-то шикарное, чувство внутренней уверенности сделает свое дело. Главное, что для всех останется загадкой откуда такой шарм. Попробуйте. Также как и верхнюю одежду, нижнее я делю на повседневное, праздничное, легкое , теплое, для особых дней. Как только появилась возможность покупать красивое белье я обратила внимание на белые кружевные лифчики. Но через некоторое время от частой стирки и жесткой воды они приобрели желтоватый оттенок и потеряли всю свою привлекательность. Жизнь показала, что для ежедневного употребления годится белье бежевых оттенков. Оно будет дольше служить хозяйке. Добавим еще чуть-чуть в копилку? Хорошо. Трусики. Ежедневная стирка приводит их в негодность где-то через полгода. Часто по цене импортные и отечественного производства почти одинаковые. Но я покупаю импортные потому, что они меньше проступают через одежду. В отечественных получается, что я вроде объявляю всему миру: «Я в трусах!» Праздничные комплекты я приспособилась составлять, покупая белье поштучно, но одной фирмы. В один комплект у меня входит один бюстгалтер и двое-трое трусов. Понятно почему : нижняя деталь изнашивается быстрее, а лифчик может прослужить верой и правдой 2-3 года. Лекгое , кружевное осталяю на лето. Когда холодно одеваюсь в то, где меньше синтетики, больше хлопка, натуральных волокон. И наконец белье для критических дней. Оно обычно у меня темных цветов, либо перекочевывает из других подразделений. Оделись? Нет еще не все. Последние два-три года стала пользоваться поясом и чулками. Сначала это был эксперимент, потом я нашла это очень практичным. Покупаю обычно несколько пар одинаковых чулок, если рвется один, то из остальных можно взять недостающую пару. Посмотрите - ка освободились еще деньги.
6. В тот памятный день я выбросила целую гору ненужных тряпок и оставила только те вещи, которыми пользовалась. Выбросила – неточно. Я оставила одежду на уличной скамейке . К вечеру на ней уже ничего не было, кому-то они пригодились. Шкаф у меня стал пустоват. Я определилась с цветами, которые мне подходят. И потом старалась составлять свой гардероб так, чтобы новая вещь сочеталась с 2-3 вещами, которые у меня уже были. Ультрамодная юбка так и осталась невостребованной, не нашлось под нее ни блузок, ни обуви. А в следующем сезоне ей на смену пришли уже другие линии и формы . Для того чтобы вещи не становились старомодными не надо покупать остромодные. Я выбрала золотую середину - классику и небольшие дополнения, которые придавали мне современный вид. Классическую одежду я покупала хорошего качества. Совсем необязательно, чтобы это был костюм от известных фирм. Он может быть сшит и неведомыми тружениками нашей швейной промышленности, но по качеству не уступать именитым производителям. Я всегда немного шила и это умение помогло оценить качество одежды: ткань, насколько подходит фурнитура, пропорции, насколько вещь перегружена деталями. Я открыла для себя фирму по пошиву верхней женской одежды , которая пристроила свой павильончике, на оптовом рынке. От качества я была просто в восторге, но настоящим подарком была очень доступная цена . Сейчас я там постоянный покупатель. Иногда я приношу свою ткань прямо в швейный цех и за небольшую дополнительную плату мастерицы шьют по своим лекалам одежду из моей ткани. Это дешевле, чем пошив индивидуальный. Позже я перестала покупать вещи-однодневки, блузки и кофточки с блестящей нитью и стразами. К сожалению, я так и не смогла преодолеть свою брезгливость и покупать вещи в секонд-хенде. Может быть и зря. Моя соседка там очень неплохо одевает всю свою семью за небольшие деньги. Я пошла другим путем. Стала совершенствовать свое мастерство в шитье, появилось много вязанных мною вещей. Вязание проходит совсем незаметно, вяжу обычно сидя перед телевизором вечерами, почти не глядя на вязание. Верхнюю одежду стараюсь покупать в конце сезона, начиная с февраля, когда действуют большие скидки. Вы заметили, что в вашей копилке собралась уже значительная сумма?
7. Осталась обувь. Я последовала совету сапожника, который много чего рассказал мне про обувь пока ремонтировал мою единственную пару туфель. Я, сидя босиком, слушала и не знала, что этот разговор многое поменяет в моем отношении к обуви. Так вот, на обуви, оказывается экономить не надо! Лучше иметь несколько пар на один сезон. Например, не вылезая из одних сапог мы просто затаскиваем их, делая непригодными к носке уже в следующий сезон. Обувь я стараюсь покупать с гарантией, стран-производителей близких к нашему климату, известных фирм либо проверенных отечественных производителей. У вас в копилке есть уже деньги на дополнительную пару обуви. Купите себе еще одну, вы об этом не пожалеете.
8. Последний штрих. Сделаем личико! Помощником будет декоративная косметика. Я почти не эксперементирую с цветами, т.к. давно уже нашла свою палитру помад, карандашей, теней. Кочсметический карандаш у меня хорошего качества, его хватает на год, Тональный крем я наношу на влажную кожу. Крем ложиться более равномерно, без мазков и расход его становится значительно меньше. Он тоже хорошего качества – это основа. Какая мне нужна помада, я уже знаю. И если решусь экспериментировать, то обязательно зайду в магазин, где есть пробники.
Так вот, для полного счастья оказалось, что мне надо только две розовые помады разных оттенков и немного блеска. А вам?
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

У меня всегда есть одна розовая помада и блеск для губ. В пинципе этого мне достаточно, но я особо не изощраюсь в make-up.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Шиповничек, дело в том, что речь не только о помадах, а вообще сколько чего надо.
Косметику очень долго хранить нельзя, поэтому нет смысла покупать ее много. По мне лучше купить что-то одно хорошего качества, но чтобы оно не валялось , а хотелось им пользоваться.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Да я поняла, хих, просто в названии темы вопрос, вот и ответила. А в целом мне у Дейла Карнеги понравилась мысль - лучше купи один костюм, но дорогой, чем десяток дешевых. И еще народная мудрость - скупой платит дважды. Исходя из этого и покупки надо делать, имхо. А вообще вещизм счастья не прибавляет, а у меня приступы вещизма - один из признаков депрессии.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Послушайте вы вот лампы обсуждаете, а мне сегодня в голову пришло что мы ведь не только на электричестве экономим:)) Можно мне свои пять копеек вставить? Экономлю деньги на пакетах хозяйственных, особенно после того как научилась их складывать треугольничком, сейчас с удовольствием слаживаю и заставляю сразу в сумочку ложить и прямо сама себя хвалю в магазине что очередные 3-4 рубля сэкономила:)) А раньше засовывала их скомкав один в один и бросала в машину, а в магазин забывала вытаскивать:)) Если учитывать что за выезд я могу привезти до 6-7 пакетов энто приятная мелочь которая меня почему-то радует! Вот крохоборка, да?:))) И еще я ВСЕГДА покупаю СМС и ополаскиваетели и все что можно в больших упаковках, так тоже существенно дешевле выходит и надолго хватает:)) И продукты стараюсь брать упаковками на оптовке, это вообще бешенные деньги экономит (минус процентов 25 от цена универсамов).Из-за этого мы шутим что если не дай бог случиться катаклизьма мы можем запросто прожить на том что есть в закромах месяца три, не меньше:)) Воть. Вспомню еще напишу чего-нибудь. А какие у вас еще есть секретики?
Всё будет...
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Спарта, я тоже раньше брала с собой пакеты, но потом мне стало недоставать их дома :)) - просто я до ужаса люблю все выбрасывать - и для этого как раз нужны эти пакеты :) Получается, что раз в неделю в супермаркете получаю 3 пакета - их же за неделю и выбрасываю :)
А по поводу экономии...т.к. я люблю выбрасывать и не люблю ходить по магазинам - я сначала хорошенько подумаю, надо ли мне то, что я собираюсь купить или нет. Вот и получается, что покупаю все только нужное, ну а на нужном я не экономлю, стараюсь покупать лучшее из категории "цена-качество".
Жизнь - она штука такая ;)
Гость

Сообщение Гость »

А мы пакеты из супермаркетов используем для выброса мысора. Купили в Икее контейнер для пакетов. теперь разгружая сумки, мы сразу складываем все пакеты в контейнер.

мелочь конечно... :roll:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9227 раз

Сообщение Аленка Иванова »

LILKA, я тоже так использую пакеты из магазинов. Но прозапас у меня лежит рулончик мешком для мусора. Выручает иногда.
А контейнер очень дорогой?
Складывать треугольничками мне терпения не хватает, а "башня" сложенных вчетверо пакетов имеет свойство падать в самый неподходящий момент. :(
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Аленка Иванова, А у меня просто бзик появился по поводу складывания треугольничком пакетов:)) Так нравиться смотреть как бесформенное чудище превращается в маленькую аккуратную штучку:))) Может ты их не так складываешь? Это ведь минутное дело?.. и такое прияяяяятное:)))))) А еще выступлю кем-нибудь: пакет стоит 3 рубля, а пакеты для мусора (я беру рулончики по30 штук 30 литровые стоят 12-15 рублей, воооооот... на корову можно накопить:)))) и молоко потом бесплатное пить:))))
Всё будет...
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

Лампы - это глобально и продвинуто. А в "everyday life"Очень помогает составление меню
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Nadya

Сообщение Nadya »

Как-то грустно было читать про вскрытие балончика с пенкой для волос - консервным ножом... Сразу вспомнились советские времена, когда зубную пасту разрезали и использовали до последней капельки, вместо туалетной бумаги использовали газеты, а обмылки мыла собирали и слепляли в один нелепый кусок. :(

Между экономией и скупердяйством должна проходить какая-то грань, мне кажется...
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Nadya, неужели вы эти слова """Иногда бывает так, что в бутылочке остается еще лак или пенка , а из балончика его можно извлечь, только вскрыв консервным ножом.""" восприняли как совет? Тогда действительно грустно.
Nadya

Сообщение Nadya »

Bee писал(а):Тогда действительно грустно.
Совсем не хотела вас огорчать, но совет по переворачиванию балончика - это уже перебор. Это лично мое мнение, конечно, но хотелось бы во всем знать меру...
Интересно, а сколько же еще пены можно выдавить, если перевернуть балончик? :P
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Nadya, совет про переворачивание балончика от парикмахера. Она посоветовала мне так делать после того, как я пожаловалась ей , что выбросила полный балончик не помню чего ..... то ли лака , то ли пенки. Она мне и рассказала про тонкости хранения всего, что находится под давлением. В парикмахерской это неактуально , так как расходится быстро, а сама она так делала дома.
Еще хочу отметить , что статье около пяти лет, времена меняются.
Но все советы собраны "от народа", а не высосаны из пальца для того, чтобы заполнить пустое место. Что для одного не приемлемо, для другого может оказаться "хлебом насущным".
Недавно вернулась с одной всемирной ювелирной выставки знакомая. Делилась впечатлениями.
Это чуть позже - надо уйти срочно.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»