Психология бедности и разумная экономия | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение шоколадное сердце n »

*условное сочетание- спред и сок рич меня всегда веселят*

Нормальное, кстати, сочетание. Сок - покачественнее, а спред по медицинским показаниям
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение КристинаЯ »

По идее, ты зарабатываешь деньги для того, чтобы их потратить. На квартиру ли, хамон из "Азбуки" али содержание 10 детей в Африке - личное дело.
Быть не тем, кем являешься - тоже образ мышления и жизни. Не совсем рациональный, и скорее психологически неверный. Да, это ПБ. Психология тратить больше, чем есть у тебя - приведет к бедности кармана. Вот Психология бедности.
И психология не тратить и быть "бедным" тире скромным, но с жирнющнй подушкой - тоже дорога такая себе. Ты жизнь проживешь копя подушка, уйдешь, она к другим перейдет. Или проще говоря - с собой не заберешь.
Вообще, часто ж люди маются именно из-за проблемы с правильным пониманием что для чего? Ты для денег или деньги для тебя.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение шоколадное сердце n »

*Сегодня на кассе передо мной стояла девушка.
Очень ухоженная, улыбчивая, по виду-обеспеченная.
И сзади-я, подсматривающая в её продуктовую корзину :lol:
Голубика, малина, брокколи, не сезонные овощи в подложке, индогрудки, мороженные морепродукты, какие-то аппетитные булочки с кунжутом, минералка в стекле и прочая гастрономическая красота.
... не средне-потребительское.
Чек 8+, я завороженно пялилась и фантазировала девушке красивую, не обывательскую жизнь, полную достатка, красивых моментов и финансовой удовлетворённости)
Теперь вот думаю, это ПБ меня так обуяла, или не ПБ :oops:*

Недавно мне прилетела денежка, неожиданно и халявно. Мы ее бездарно прожрали, вдвоем. И моя корзина приблизительно так и выглядела, чек чуть поменьше. Выгляжу я весьма, в момент покупки улыбалась. Интересно, кто-нибудь позавидовал мне на основании содержимого корзины?
А вообще-то я питаюсь, в основном, гречкой
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13341 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Волченок »

Вообще, часто ж люди маются именно из-за проблемы с правильным пониманием что для чего?
Меня скорее окружают люди, которые "маются" как закрыть базовые потребности своей семьи. :lol:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение NataAkyol »

Для таких есть 2 пути- ныть и оставаться там же, либо - меняться, действовать, менять ситуацию
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Алиса*ли »

шоколадное сердце n, для каждого понимание зависти своё, но девушкой я скорее восхитилась, как представителем высшего (в моей фантазии в тот момент). Мысли были а-ля «если эти траты будничны и незаметны для бюджета, то насколько в её жизни больше легкости, красоты и непригруженности в финансовом плане».
Мск
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Алиса*ли »

Как представителем высшего (в моей фантазии в тот момент) класса*
Мск
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13341 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Волченок »

А вообще, согласна с видио выше. Для бедного человека действительно любая неожиданная трата даже в 20р большой стресс. А учитывая, нестабильность финансов, то он находится в состоянии стресса почти круглосуточно. И чтобы у него было более "продвинутое" мышление, сначала ему нужно вырваться из этой среды, закрыть базовые потребности (как раз Маслоу в действии). И далее, по тексту (весь ролик пересказывать нет смысла). Среди тех, малочисленных обеспеченных людей, которых я знаю, почти все меняли своё мышление и отношение к тратам, к экономии и т.д. с ростом благосостояния. Чем устойчивее позиция, тем больше "разумной экономики" и шагов на опережение кризисов. Но выводов не делаю, так как выборка для анализа слишком мала, и наверное в реальной жизни может уйти как погрешность. Не знаю. Но вот совпало моё личное наблюдение с этим роликом на 100%.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение шоколадное сердце n »

Алиса*ли, прости, не хотела тебя обидеть. Да и пост мой не совсем по теме был.
Я не думаю, что оценка нестандартного набора продуктов - психология бедности. Это просто один человек, ожидая очереди, подумал про другого *ого*, либо* ну и дура*. И только
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение КристинаЯ »

Алиса*ли писал(а): Вс янв 31, 2021 2:19 pm шоколадное сердце n, для каждого понимание зависти своё, но девушкой я скорее восхитилась, как представителем высшего (в моей фантазии в тот момент). Мысли были а-ля «если эти траты будничны и незаметны для бюджета, то насколько в её жизни больше легкости, красоты и непригруженности в финансовом плане».
Это белая зависть. Ну, в хорошем т.е. смысле. Тебе тоже так бы хотелось, правильно. Быть выше и кушать правильнее и вкуснее. Нормальное желание быть лучше.
Ненормальное желание - пойти отнять корзину или плюнуть на спину))))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Алиса*ли »

шоколадное сердце n, все ок, обидеться могу только на близких, и то очень редко)
А так да, сколько людей-столько и реакций на «нестандарт», от чужой продуктовой корзины до, например, стоящей впереди тату-модели с тоннелями, дредами, рожками и что там у них ещё)
Зависит от воспитания, внутренней свободы, здравого пофигизма, наполненности жизни, формата установок, дохода, круга общения и т.д.
Мск
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13341 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение Волченок »

А так да, сколько людей-столько и реакций на «нестандарт», от чужой продуктовой корзины
Да просто любопытно Вам стало и всё. Я не замечаю чужих корзин, сумочек и машин (ладно, машины приходится замечать, чтобы не сбили), но замечаю природу, птичек и облака.... Тоже "нестандартная" реакция с т.з. среднего человека, когда не могу описать своего собеседника, с которым говорила час. И не заметила, разговаривая с подругой за чаем, что она резко перекрасилась из блондинки в брюнетку (или наоборот?). А мимо идущие знакомые хватают за руку, иначе пройду мимо. Они так и говорят: "сквозь нас смотришь, вся в себе". А кому то интереснее анализировать корзинки другого человека. Не отняли же? Комментировать не стали? Плохо не подумали? Наоборот, восхитились мысленно. При чём здесь зависть вообще? Кому математика, кто-то любит наблюдать за птицами, кто-то за поведением людей. Может это в соционику больше подошло бы? :D
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение шоколадное сердце n »

Да уж, реакция иногда была неожиданной.
У одной моей родственницы в ответ на мои рассказы о моих пищевых предпочтениях реакция была такая, неодобрительная:*Да уж, сладкогубая же ты*. Это при том, что я на гостинцы для нее средств никогда не жалела и вообще много в чем полезна была. А тут вот, оказалось, трескаю то, что по ее мнению, должна считать излишеством. Ишь ты какааааая
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8934 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Психология бедности и разумная экономия | 7

Сообщение АлёNа »

Сегодня в очереди на кассу, вспомнив о разговоре здесь, заглянула в корзину женщины впереди. Запомнила только какие-то йогурты в стаканчиках, потому что они были сверху и этикеткой– крышкой ко мне повёрнуты и яйца, потому что они лежали отдельно. И далее полная корзина чего-то :lol: Я и посмотрела-то, вспомнив о форуме, и то нихрена не запомнила, а в обычной жизни настолько фиолетово, что даже если и взгляну — не вспомню. Я могла бы запомнить в одном случае: если бы я выживала на грани нищеты и пришла бы в магазин за самым дешёвым хлебом. Тогда я резче бы отмечала народ, затаривающийся всякой всячиной и какой именно, о да :sigh:
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»