Экономический и финансовый кризис | 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Аленка Иванова »

Sirenaa

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Sirenaa »

Из предыдущей темы Алена писала:
"Я думаю — не стоит обобщать."
Я не обобщала.
Написала свое впечатление от поколения в целом. Цели описывать каждое конкретное исключение во всех поколениях у меня не было.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11865 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Аленка неглупая »

Sirenaa, согласись что те кто *впахивал* в большинстве были здоровее нынешних нас. А многие и долго не прожили. В 60 были уже бабушки-бабушки совсем, и горожанки в том числе. Тяжелая жизнь старИла людей раньше и здоровья не добавляла.
А сейчас 60-летняя может и обижаться всерьез даже если ее родной внучОк публично бабулей назовет.
Sirenaa

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Sirenaa »

Аленка неглупая, да, это так и есть. Если бездумно вспахивать, то здоровье только ухудшается.
Не знаю как кому, а лично мне такой трудоголизм не грозит, я слишком ленива для таких подвигов :oops:
Вот именно с этим и пытаюсь бороться.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11865 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Аленка неглупая »

Sirenaa, так я про тех кто был вынужден *впахивать* для выживания. Они ж не для удовольствия после или до рабочей смены *пластались* еще и на личном подворье, в доме и так далее.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53467 раз
Поблагодарили: 17874 раза

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Кирикири »

Про севера забыли упомянуть, что до достойных "полярок" надо тучу времени зад поморозить :lol:
Вот мне тоже кажется, что раньше люди больше работали, т.к. интернета не было. Кто книжки любил читать, то и тогда сильно не упахивались. По себе заметила - нет чтива, делать особо нечего - здравствуй, домашнее хозяйство :lol: Поколение еще было военное-послевоенное, конечно же им хотелось улучшить и украсить жизнь.
8)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8592 раза

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение КристинаЯ »

Кирикири писал(а): Пн апр 20, 2020 12:06 pm Про севера забыли упомянуть, что до достойных "полярок" надо тучу времени зад поморозить :lol:
Про зад в заморозке никто и не задумывается (кроме самих морозящихся).
Зато отпуска -Воооо!, пенсия - Вооо! Понаехали тут "северяне".
А что вся жизнь в отложенном режиме, и еда/коммуналка в разы больше - это все фигня.
.
У нас примерно такая же дилемма. З/п хорошая, есть с чего копить. Но обслуживать себя и быт - дороже среднего по стране. Переехать возможность есть теперь, но мы понимаем, что на приобретение недвижки поднакопили, теперь на ремонт и обустройство копим. И тут бац, опять цены вверх!
А юность прошла, дети появились... Точно зато для себя решили, что до местной пенсии сидеть не будем.
Уже поняли, что нужен старт, а там можно будет и на небольшую з/п поддерживать. Если опять не долбанет кризис похуже...
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Gorty »

Насколько я понимаю при переезде с севера, если на том севере были хорошие зп, проблема с зп на материке. :D Такого же уровня зарплаты предлагают только в Москве, если вообще есть аналогичные специальности. А в других регионах сразу доход раза в два три меньше может быть. Знакомая так хотела переехать в Воронеж, зп на севере у нее была 120 к, в Воронеже за аналогичное на заводе платили 25. :( У мужа разница была не такая существенная. В результате так и не переехали, развелись. У нее новый муж. Но конечно пахать на том же уровне за смешную для нее сумму она не хотела. :D :D Но я конечно не спец, не знаю ситуацию изнутри. Еще пару таких же историй знаю. Но на севера не собираюсь. :D
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8592 раза

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение КристинаЯ »

Да, так и есть. На Севере узких специалистов мало, поэтому труд лучше оплачивается.
Но вопрос соотношения доходы/расходы примерно на том же уровне.
Просто с нашей з/п я могу путешествовать, немного откладывать. А на материке с маленькой з/п квартиру я смогу купить только в ипотеку лет на 20. Вот и смысл старт дать, а там можно и немного сбавить обороты по зарабатыванию. Ну, это я пока себе так представляю.
Моя мама так скопила на дом в Краснодарском крае. Уехала жить на свою северную пенсию, хватало на все. Отчим же дожил ровно до пенсии, в доме пожить не успел. А потом и у нее силы закончились лямку тянуть, перебралась в квартиру, но здоровье навсегда потеряла. И пожить под южным солнцем получилось недолго.
Не хочу 50 лет горбатиться, чтобы 10 лет пожить в удовольствие. Цена не стоит результата.
.
Но кризис сейчас и до нас добрался. На работу новых людей не берут (еще этот вирус проклятый), многих отправили на больничный или просто погулять, пока каникулы.
Как и везде растут цены тихонечко, маленечко. Пример 1: Машин в дилерских центрах мало(проблемы с логистикой), цены еще Оп.
Пример 2: Коллега столкнулась с ростом цент на ... балкон. Вот просто месяц назад стоимость была на 40% ниже. А сейчас подорожали все комплектующие.
.
Все так, как хочешь ты.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4400 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Олик »

КристинаЯ писал(а): Пн апр 20, 2020 12:31 pm Про зад в заморозке никто и не задумывается (кроме самих морозящихся).
Зато отпуска -Воооо!, пенсия - Вооо! Понаехали тут "северяне".
А что вся жизнь в отложенном режиме, и еда/коммуналка в разы больше - это все фигня.
Для меня северные истории - это пострашнее кошмара на улице Вязов. Подруга в 30 лет с Камчатки в Москву переехала, следом родителей подтащила. Сейчас у нас соведи - северные пенсионеры. Может, это не так страшно для того, кто там родился и всю жизнь сознательную жил, но вот меня туда никакими калачами ( ни пенсией, ни отпусками) не заманишь.
Наше государстов просто так такеи льготы раздавать не станет.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Yuliya_Che »

У меня получилось по той же специальности после Крайнего севера в Москве выйти на зарплату много больше - при том, что у меня были выработаны все полярки, с севера уехала, выработав стаж. Теперь у меня будут московские и северные льготы ;)
РФ-100% СФ-100% :rev:
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Aloz »

У нас одно время много было северян, прямо по полдома сразу под них продавали. А потом они просекли что климат у нас тоже не ахти, да и университеты стали не оч современные и все деньги перетекли от нас в Нижний Новгород и подмосковье. Да , квартиры они за те же деньги там купят поменьше, зато климат помягче, города богатые, можно и поработать ещё если хочешь или просто жить, имея всю инфраструктуру под боком
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Aloz »

План на кризис
Со вчерашнего дня думаю над этим вопросом и понимаю что плана у меня нет. Я по прежнему в растерянности и совершенно не знаю чего ждать. Потому план- минимум: ждать и не тратить деньги
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14482 раза
Поблагодарили: 5036 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение На шпильках »

Aloz,
и я без плана :(
непонятно что дальше будет
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Экономический и финансовый кризис | 4

Сообщение Gorty »

Aloz а у Вас это где? МО очень разное в плане работы и заработка. Ближайшее МО работает в Москве. :D
Закрыто

Вернуться в «Финансы»