Коллекторы, ФССП и их ошибки

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Коллекторы, ФССП и их ошибки

Сообщение Oldys »

Дамы, ситуация такая:
Несколько лет назад на наш адрес стали приходить письма от коллекторов на имя какого-то мужика, который никогда в нашей квартире не был прописан и кто это такой - мы вообще знать не знаем. Квартира с момента сдачи дома принадлежала нашей семье, ее еще в советские времена получила бабушка, дом был новый, так что ситуация, что он КОГДА-ТО был тут прописан - исключена. И это очень легко подтвердить документально, насколько я понимаю.
Из этих писем понятно, что этот мужик взял кредит в МТС-банке (кажется, могу путать) и не отдал, они передали долг коллекторам. Я писала и в эти конторы о том, что такой здесь не проживает и никогда не проживал, к нашей семье отношения не имеет, писала и в сам банк. В некоторых агентствах мне отвечали, в некоторых - нет, из банка - не ответили.
Агентства менялись, писать туда я бросила, потому что смысла нет, письма эти мы просто выкидывали.
Потом все затихло на несколько лет, ничего не приходило.
А на днях пришло извещение о заказном судебном письме - опять на имя этого мужика.
Я так понимаю, что дело было передано в суд и потом в службу приставов.

Мне это чем-то грозит? Надо куда-то обращаться или можно просто забить?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Туз »

Вам надо на сайте судебных приставов в интернет-приемной подать жалобу с описанием ситуации, озаглавив письмо фразой Прошу разобраться по вопросу неправомерного взыскания. Потом на как на электронку придет, что приняли жалобу и присвоили номер обращения, его разослать в эти конторы и банк.
Сейчас их чпокают, не побоюсь этого слова, минимум по 20000 ру штрафа, по совокупности лишают лицензии. У меня уже год на телефоне ищут мужика и банки, и коллекторы. Одна психическая активистка из НСВ, дочки ПКБ, в 8 утра визжала в трубку, что я кого-то укрываю, и как она мне "группу пришлет". Клевер и КЭФ - Кредит Экспресс Финанс отвалились устно, а ПКБ с дочкой его НСВ после штрафа.
Жаль, что мне ничего не перепало.
Вон та же Лига денег допугалась, доугрожалась, сидят тверские по совокупности, где вымогательство оказалось самым приятным.
Пугаться суда не надо, они же обязаны уведомлять по единственным данным, которые предоставил заемщик. То, как выдают, не проверяя - это другой вопрос. Посмеяться хотите, чтобы полегчало? В Кредит Экспресс Финанс мой номер оказался в 46 (!) делах. Что происходит, как дают кредиты, почему я как попугай повторяю, что я покупала его 10 лет назад в Москве и у меня есть договор - их не волнует.
Граждане! Пользуйтесь теми инструментами, которые уже существуют и работают!
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1363 раза
Поблагодарили: 2678 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Maralex »

Oldys, а не могли перепутать улицу или дом? Бывают же похожие названия или номера.
Пренебречь, вальсируем.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Oldys »

Так а что я предъявлю в службе приставов? Что мне в ящик бросили извещение о том, что на наш адрес, но на чужую фамилию пришло некое заказное письмо с пометкой "судебное"? Я ведь даже не знаю точно, что это за письмо, просто предполагаю, что раз раньше на эту фамилию приходили письма от коллекторов с требованием заплатить долг по кредиту и угрозами передать дело в суд - то теперь дело наконец-то до суда таки дошло... но точно я этого не знаю и тех писем коллекторских у меня тоже уже давным давно нет...
Взыскания никакого мне пока что тоже никто не пытался предъявить, письмо это я тоже получить не смогу, чтоб посмотреть, что в нем, потому что оно не на мое имя, а по адресу на почте не отдадут.
Из каких агентств мне письма слали - я тоже уже не помню, естественно, дело было давно, письма эти мы выкидывали. Я даже не уверена, что это был МТС-банк, помнится мне смутно, что вроде так назывался, а может и не так...

Перепутать адрес, конечно, могли - но если это и произошло, то еще сто лет назад в банке, теперь концов не найти.

Меня интересует в конечном итоге - могут ли приставы явиться по адресу и начать тут пытаться имущество описывать на основании того, что этот чудак на другую букву дал наш адрес в качестве своего. С какого такого этого самого у него этот адрес приняли в том банке - это уж другой вопрос...
Вот если явятся - тогда уже будут основания жалобу подавать, но в этом случае, как я понимаю, моя главная задача не допустить их в квартиру, силой то они вламываться права не имеют, а вот если я им сама дверь открою или муж - доказывай потом, что я не верблюд, знать не знаю, кто такой этот Халеный и что его тут никогда не было, а соответственно и имущество, находящееся в квартире, к нему никакого отношения не имеет...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

А какое здесь неправомерное взыскание?
Пришло письмо (извещение на него). Адресат по данному адресу не проживает. Письмо не получит. Оно уйдёт обратно.
Точно нужно как-то реагировать и заморачиваться куда-то писать?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Oldys »

Fa писал(а): Ср фев 12, 2020 1:45 am Точно нужно как-то реагировать и заморачиваться куда-то писать?
Вот мне это и интересно.
И еще интересно - не придут ли по следам этого ушедшего обратно письма уже товарищи в форме...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Туз »

Вы боитесь дядей милицанеров?
Лучше, когда приходят они (но они не придут), чем во всю стену надписи Верни долг, ..... и залитые клеем замки от коллекторов.
Поэтому и действуют люди на правовом уровне и превентивно и сами.
Но дело хозяйское, конечно.
Fa, в настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Согласно его нормам коллекторы, деятельность которых направлена на взыскание просроченной задолженности, имеют право общаться лишь с должником либо его поручителем по кредиту. Какие-либо действия взыскателя по отношению к другим лицам и работодателю должника запрещены. + 230-тый ФЗ.
Раз уведомили самого кредитора, что такого нет в наличии, два уведомили представителей кредитора, что такого нет в наличии, Вы считаете, что взыскание по тем же координатам с ослиным упорством продолжает быть правомерным?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Туз »

Oldys, именно приставы имеют право входить в квартиру с участковым без согласия должника. Другой вопрос. что Вы не должник и надо об этом ПЕРВОЙ заявить в службу, наделенную многими полномочиями.
Не страдайте, пожалуйста, истерикой, вот серьезно. Еще соседский велосипед опишут, ага.
У нас ответственность несут люди, а не помещения. У вас есть документы и ничего вашего (семейного) описывать не будут. Очень любят коллекторы пугать "все продадите, по ломбардам пойдете".
Успокойтесь, серьезно. Хотите я вам рижского бальзама отолью?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

alyans-craft, не поняла, с чего ты взяла, что
alyans-craft писал(а): Ср фев 12, 2020 1:55 am Вы считаете, что взыскание по тем же координатам с ослиным упорством продолжает быть правомерным?
. Я как раз так НЕ считаю, о чём и написала.
А считаю, что ни бояться, ни что либо делать сейчас дополнительно не надо. Даже содержание письма неизвестно. Можно только предполагать, что другого адреса у кредитора просто нет, поэтому шлют сюда.

Oldys, Судебные на почте хранятся 7 дней, потом возвращаются неполученными. Единственное, я бы сходила на почту, чтобы оно вернулось с пометкой «не проживает» или ещё как-нибудь, но не знаю, ставят ли они такие пометки.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

alyans-craft, это ж ты посоветовала подать жалобу в службу судебных приставов на неправомерное взыскание.
А она тут ещё ни при чем. Или я тебя не поняла?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Туз »

Fa, именно они карают банки и коллекторов за нарушение перечисленных мною ФЗ.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Туз »

Я взяла это из вопроса в цитате и пояснила, где указана неправомерность настойчивого взыскания долга не по адресу.
Fa писал(а): Ср фев 12, 2020 1:45 am А какое здесь неправомерное взыскание?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

Но я по-прежнему не понимаю :D
Правда, не для того, чтобы спорить, а вместе с Oldys хочу понять: прислали письмо по адресу, где адресат не проживает - это уже повод для жалобы на неправомерное взыскание? Если да, то, конечно, нужно написать, тем более, если не выходя из дома это можно сделать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

А, но тут непонятно на кого сейчас жаловаться - какой банк, какие коллекторы. Так что сейчас не актуально, наверное.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Евгений »

Почта России часто возвращает письма с пометкой "Адресат отсутствует по указанному адресу" или типа того. Правда, ей верить никак нельзя :D Они могут и всем известное здание или всем известную фирму аля спорткомплекс Олимпийский "не найти".
Но тем не менее..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Финансы»