Бюджет на подарки

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24143 раза

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение wichy »

Daura, у меня тоже фигня с подарками, никак не влезаю в бюджет, ужас какая статья расходов, никогда не думала, что столько денег на это трачу. Ищу пути сокращения, но, по-моему, эта статья продолжает расти, как на дрожжах.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Oldys »

Я, чтоб эта статья не "пухла" безгранично - пошла не от "потребностей", а от "возможностей". Выделяю определенный лимит и делю его на всех, знаю же, сколько у меня родственников. Если не получается столько, сколько хочется - ну чтож, не судьба, выше головы не прыгнешь.
Ну и небольшой задел оставляю на форс-мажор - если вдруг неожиданно какой повод приключится. Но из не ежегодных - это только свадьбы да дети рождаются, о таком обычно заранее узнаешь и есть время подготовиться и отложить на подарок.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Oldys »

Родственников и друзей (близких людей, которым я дарю не символические подарки).
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Daura »

Oldys, проблема в количестве родственников и отдаче, если можно так выразиться. Например, приходит ко мне на ДР семья брата (3 чел) и семья сына. От каждой семьи по подарку, т.е. я получу всего 2 подарка, но зато меня приглашают в ответ на 6 ДР, и надо 6 подарков :? И с остальными праздниками также, на НГ получаю 2 подарка, дарю 6, на 8 марта получаю 2 подарка, дарю 3, а еще есть 23 февраля.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение на-дин »

Daura, я смотрю на это философски: когда-то, когда я была мать с тремя детьми, мне члены моей семьи дарили подарки дороже, чем я. Часто с мыслью меня поддержать. Сейчас я самая состоятельная из своего клана. Значит, теперь моя очередь дарить подарки подороже.
А мама моя теперь старенькая и дарит всем по полотенчику. Когда- нибудь и я такая буду.
Но при всей философии, у меня четкая классификация сумм: кому и на какие праздники. И таки да: на круг выходит много.
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Daura »

Пытаюсь относиться философски, но вот цифры не радуют :apl:
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24143 раза

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение wichy »

Я тоже отношусь вроде философски, но цифры меня буквально шокировали, когда я начала вести учет. Я никогда не считала, что я подарков дарю много и люблю их дарить, а когда считать начала - офигела. Мне тоже много дарят, конечно, но это все-таки разные вещи. Пытаюсь бюджетировать суммы, но то юбилей коллеги вылезает, то поездки, из которых мне всем надо привезти что-нибудь, то что-то подвернется такое, что еще какая оказия. За прошлый год на эту статью ушло 10% моих доходов, что на мой взгляд, ОЧЕНЬ много. И это я еще старалась экономить. На этот год решила составить план подробный по подаркам, максимально использовать "закрома родины", посмотрим, что выйдет из этого начинания. Строгий бюджет у меня не очень работает.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Airenne »

Я раньше тоже из поездок всем подарки возила. Но поездок стало существенно больше и в какой-то момент это начало напрягать.
Сейчас не испытываю потребности всех одаривать. Попалось в поездке что-то мегаподходящее для конкретного человека -- куплю и привезу. Нет -- значит нет. Из коротких поездок теперь привожу только членам семьи что-то, и то не всегда. После экзотических поездок -- более широкий круг одариваемых, но обычно это какие-то съедобные гостинцы или другие недорогие интересные расходники.
Аватара пользователя
girasole
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 7:59 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 758 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение girasole »

Daura писал(а): Ср янв 15, 2020 4:31 pm Oldys, проблема в количестве родственников и отдаче, если можно так выразиться. Например, приходит ко мне на ДР семья брата (3 чел) и семья сына. От каждой семьи по подарку, т.е. я получу всего 2 подарка, но зато меня приглашают в ответ на 6 ДР, и надо 6 подарков :? И с остальными праздниками также, на НГ получаю 2 подарка, дарю 6, на 8 марта получаю 2 подарка, дарю 3, а еще есть 23 февраля.
У меня была та же проблема, и с количеством родственников и с отдачей, что тоже напрягало. Я долго мучалась как поступить прилично, как никого не обидеть, и как вылезти из этого вороха подарков. Пока не поняла одну важную для себя вещь, кроме меня, никто обо мне не позаботиться, так почему мне стыдно ставить свои интересы на 1 место? Я набралась храбрости и поговорила с родными. Обозначив что не имею возможности одаривать всех на все праздники в прежнем объеме. В связи с чем, могу дарить только детям, взрослым дарить больше ничего не буду, только поздравлять на словах. К себе ожидаю подобного отношения. Родные согласились, некоторые с явным облегчением, видать эта тема не меня одну достала. С детьми правда тоже не просто, они множатся :D Но я не могу, увеличить свои траты, значит просто придется ту же сумму делить и на новых членов семьи, подарки будут поскромнее. В этом году посмотрим как все будет в реальности, надеюсь без обид и гладко.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение на-дин »

Мне не нравится сама идея того, что подарки дарят только детям, потому что тем самым им показывают: взрослые могут обойтись без подарков.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Кирикири »

Подарки: 2014 год - 29 т.р., 2015 - 24,4, 2016 - 45,5 (свадьба золовки), 2017 - 32, 2018 - 14,5, 2019 - 22 (свадьба сына друзей). На свадьбах не была, просто денежку давала. Адресаты: мама, свекры+золовка, крестница, 2 семьи друзей. В определенный момент решила, что если я дарю, а потом начинаю жалеть, то ничего хорошего это не приносит.
8)
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение dreaminggg »

Daura, ты тогда тоже дари в ответ один подарок на семью, по крайней мере на новый год так можно делать, что-то универсальное)
Дни рождения конечно никуда не денешь, надо каждому именнинику свой подарок. А на 8 и 23 я лично дарю только тем кого увижу на праздник, просто так всем подряд подарки не передаю
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение АлёNа »

Согласна, верный индикатор – собственные ощущения. Другая важная вещь – ценность денег у каждого своя: кто-то преспокойно и 100 тыр может безболезненно на карманные расходы определить, а для кого-то и 100 руб. из бюджета не изъять незаметно. Поэтому пытаться сравняться, в данном случае с суммой подарков, с более обеспеченным окружением – мягко говоря, неумная идея.
dreaminggg писал(а): Чт янв 16, 2020 8:15 am на 8 и 23 я лично дарю только тем кого увижу на праздник, просто так всем подряд подарки не передаю
Я и на ДР подарки дарю только при личном присутствии )
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Аурелия »

С этого года тоже решила "одаривать" только при личном присутствии. И вообще, статью подарки хочу урезать на сколько возможно. А то мне стало казаться, что это меня считают "более обеспеченных окружением" :sad:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение на-дин »

У меня 2015 - 45000
2016 - 31250
2017 - 56750
2018 - 67350 (в них же деньги, которые я давала, когда сильно болела мама - скидывались все, но у меня есть возможность дать больше)
2019 - 101500 (в них же подарок на свадьбу сына)

Но, справедливости ради, надо сказать, что мне за эти годы подарили новую посудомоечную машину, новый мобильный телефон за 12 тысяч, в прошлом году я с подарочных денег очень сильно обновила себе "парк обуви", мне часто дарят деньги "на новый халат", "на новый кардиган", мелкую технику вроде электрочайника или электрических зубных щеток, просто деньги на "погулять в путешествии" (у меня ДР на майские, когда я куда-нибудь еду). Все, что я получила подарками, я в своих расходах не учитываю. Если менять баш на баш, то в сухом остатке цифры были бы куда меньше.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Финансы»