Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

Сообщение makovka »

Огромное спасибо Генриетте за наводку на ИИС. Из того, что я узнала о нем:
Идеально подходит для тех, у кого есть 400т.р. "лишних" денег (которые не понадобятся года три).
Открывается минимум на 3 года.
Открытие ИИС ни к чему не обязывает - само открытие бесплатно; класть деньги на открытый счет не обязаны.
Можно пополнять, нельзя снимать - по истечению 3 лет деньги переведут на ваше обычный счет.

Супер-сценарий №1:
Открываете ИИС в конце декабре, кладете на него 400 "лишних" т.р., в январе следующего года подаете на получение налогового вычета 13%; в январе послеследующего и послепослеследующего годов также подаете на получение нал.вычета.
Итого: три года деньги лежат, вы с ними не играете на бирже, а получаете за это за три года 156 т.р. (52т.р. за год - это и есть 13% с 400т.р.).

Сценарий №2 (для тех, кто еще только копит - прям щас нет 400 лишних тыр.):
Открываете к конце декабря ИИС.
Перед окончанием 3-х летнего периода кладете на него 400т.р., на след.год после окончания 3-х летнего периода подаете на получение нал.вычета, получаете с него 52т.р.

Буквально это как вклад со ставкой 13%, разве что дольше получать (3 мес.на проверку, 1 мес.на выплату вычета).
Офигенная тема.

Я сама сейчас по второму сценарию иду - ИИС уже открыла.

Генриетта, поправь меня пожалуйста если где-то не корректно написала.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Daura »

Насколько я читала банки.ру, мало положить деньги на счет - надо еще и купить облигации
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5027 раз

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение На шпильках »

Мне кажется облигации покупать не обязательно.
НДФЛ возмещаем как участники ИИС.
И с 400 тыс НДФЛ возмещаем точно три раза, а не один раз за три года?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Daura »

Если ты в каждый год внесешь на ИИС 400 тыс, то возместишь 3 раза ))
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Джем »

а где открывают этот ИИС?
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Восорка »

У брокера, лучше того банка, где есть вклад.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Fa »

Сценарий №1 - на всякий случай поясню, вдруг кто-то не совсем понял.
13% с каждых 400 тыс. можно только по одному разу вернуть.
Т.е. если открыть и положить 400 тыс, по окончанию года подать декларацию и вернуть уплаченные с зарплаты 13% налога.
Остальные годы эти же самые деньги не принесут дохода в виде вычета с доходов и 13% возвращённого налога.
Если каждый год пополнять на 400 тыс., то получаем вычет каждый год. Т.е. каждый год нужно иметь лишние 400 тыс.
Поэтому просто положить 1 раз сразу после открытия и не заниматься инвестированием, доход получится меньше, чем на вкладе даже по текущим ставкам. Второе пополнение в следующем году принесёт уже лучший доход в процентном отношении, т.к. должно будет отлежать меньше месяцев до возможности закрытия счета. 3-е - совсем хорошо. Процент доходности усреднится и в целом получится не так и плохо.
Для тех, кто не хочет инвестировать и не располагает постоянными свободными средствами, самый лучший сценарий - №2.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Восорка »

А есть и независимые брокеры, типа Финам. Но у банка для новичков мне кажется проще, и деньги гонять и приложения есть. Но я сама в этой теме не очень разбираюсь.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5027 раз

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение На шпильках »

Daura писал(а): Вт дек 24, 2019 2:16 pm Если ты в каждый год внесешь на ИИС 400 тыс, то возместишь 3 раза ))
Это я понимаю - в тексте свободные 400 тыс. Вносятся один раз и 3 раза возмещаются НДФЛ.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Lennchik »

Неужели наше правительство и банки такую халяву пропустили? Один раз положил 400тр и 3 раза забрал по 52тр?? Когда меня менеджер банка уговаривала открыть такой счет, ничего подобного не упоминала. Хотя я не углублялась в эту тему, если это так, то "это просто фантастика".
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24142 раза

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение wichy »

Вычет предоставляется только один раз на каждую внесенную сумму, т.е. если вы положили один раз 400 тыс., то с него получите вычет один раз в следующем году. К тому же нужно, чтобы было, из чего вычитать - т.е. НДФЛ, задекларированный в налоговой за год, когда на ИИС внесли 400 тыс., должен быть как минимум те самые 52 тыс.руб.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Джем »

риски есть? Все застраховано?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Fa »

Бодливой корове Б. рогов не даёт. :D Это я, которой возвращать из бюджета сейчас особо нечего.
Поэтому я среди дочери провела разъяснительную работу и рекламную компанию.
Мы пока такую стратегию избрали:
1. В конце прошлого 2018 года она открыла ИИС. Ничего не клала.
2. В конце этого года (счету год исполнился) решили тоже ничего не класть, потому что к нивестированию (покупать хотя бы ОФЗ) она не готова: нет ни времени, ни сил (напряженная работа, семья, маленькие дети).
3. В конце следующего 2020 года (через 2 года после открытия) положит 400 тыс. Они есть у неё на вкладе, нужно только будет подгадать так срок окончания вклада, чтобы ближе к концу года закончился. Подать декларацию в январе 2021 года. Получить 52 тыс в мае 2021 года.
4. В течение 2021 года все-таки заняться инвестированием, чтобы деньги просто так не лежали. Скорее всего, купить ОФЗ со сроком закрытия, близким к возможной дате «безубыточного» закрытия ИИС.
5. В конце 2021 года пополнить ИИС суммой, которую удастся скопить к тому моменту, плюс я могу в этом деле поучаствовать. 400 тыс - это максимальная сумма, меньше можно, надеюсь это понятно.
6. В начале 2022 года подать декларацию, получить вычет.
7. Вклад сразу после 3-лет не закрывать, если не будет форс-мажоров, требующих денег. Пополнить его в январе -феврале 2023 года максимально общими усилиями.
8. Закрыть счёт в 2023 году - дождавшись возврата налога или можно не дожидаться, пока не очень ясно. Закрыть счёт, забрать деньги.

Пока такой план. В него может вмешаться много обстоятельств, вплоть до увеличения ставок по вкладам (что вряд ли).
Так что пересматривать будем по обстоятельствам, но счёт уже открыт. И сейчас зять обещал открыть, чтобы у него тоже начался «обратный отсчет» 3-летнего срока. На нем тоже в 2023-2024 году эти же деньги могут поработать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Fa »

На шпильках писал(а): Вт дек 24, 2019 2:56 pm Это я понимаю - в тексте свободные 400 тыс. Вносятся один раз и 3 раза возмещаются НДФЛ.
Потому и написала - один раз вносятся и Один раз возмещается налог.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Индивид.инвест.счет (ИИС)

Сообщение Fa »

Lennchik писал(а): Вт дек 24, 2019 3:06 pm Неужели наше правительство и банки такую халяву пропустили? Один раз положил 400тр и 3 раза забрал по 52тр?? Когда меня менеджер банка уговаривала открыть такой счет, ничего подобного не упоминала. Хотя я не углублялась в эту тему, если это так, то "это просто фантастика".
Нет, конечно, не настолько халява и не настолько фантастика. Халявой и фантастикой становится при умелом использовании.
Поэтому всё время жду, что и такую халяву прикроют.
Изменят законодательство. Скажем, не счёт на 3 года открывается, а 3 года деньги должны пролежать, чтобы можно было с внесённой суммы вернуть 13% налога. И все - халява кончилась.
Ответить

Вернуться в «Финансы»