Платите ли вы взносы на капремонт?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Платите ли вы взносы на капремонт?

Да, конечно
60
79%
Нет и не собираемся
1
1%
Раньше платили, а сейчас нет
3
4%
Раньше не платили, а сейчас платим
7
9%
У меня частный дом или нет недвижимости или живу в другой стране и т.д.
5
7%
 
Всего голосов: 76

Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение Fox »

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
И т.д. и тп.
Сам по себе закон довольно спорный и у многих по нему есть много вопросов. Обсудим?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7287 раз
Поблагодарили: 6769 раз

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение Бабье лето »

Где живу платить не нужно.В квартире не плачу,не знала,что уже стали начислять,а когда увидела квитанцию,то выписана не на меня,но адрес мой, пугают судом.Платить буду,как исправлю документы,т.к продавать собираемся .Дом на 80 квартир
платили до 10 человек.При обращении к юристу сказал,что не нужно поддерживать ,т.е платить, т.к. д/ б договор.Жители собирали по 300 руб с квартиры на текущие нужды,сейчас и это заглохло,видимо по закону не оформляли.Управляющей компании нет у этого дома и не было.Квитанции шлют из Симферополя.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение на-дин »

У меня взнос на капитальный ремонт - одна из строк в квитанции по квартплате. Плата составляет 4,30 за квадратный метр, то есть с моей квартиры берут 250 рублей с копейками в месяц. Дом наш в приличном состоянии. Не знаю, что относится к капитальному ремонту (явно не покраска стен в подъезде), но лет 5-6 назад во всем доме бесплатно меняли трубы, включая фановую. Это я к тому, что мне хочется верить, что на капитальные взносы действительно что- то делается.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение marouska »

я не плачу, но откладываю соответствующую сумму на случай продажи, когда заплатить придется((. Довольно скользкая и наводнённая мошенниками схема, мне она не нравится чисто интуитивно, хотя идея вроде неплохая, но реализация...
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение marouska »

в квитанции есть еще "содержание жил помещений" с суммой, равной четверти от общей - вполне приличная сумма за несколько лет набирается ежемесячно со всех, думаю, должно хватить на тек. ремонты. У нас, кстати за все 10 лет, что я тут живу, только дважды красили подъезд и ВСЁ!!! "В зоопарке тигру не докладывают мяса!" ©
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение Туз »

Платила и плачу.
Не понимаю вообще, что тут можно обсуждать.
А то, как с возрастом бегают - стены холодные дует сделайте что-нибудь - так все первые как им швы на доме заделывать за счет капремонта, и трубы новые с гофрой чистой видеть, а как платить - так нет никого, это все ничье-общее-государственная корова.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение Fox »

marouska писал(а): Вт ноя 12, 2019 12:19 pm я не плачу, но откладываю соответствующую сумму на случай продажи, когда заплатить придется((. Довольно скользкая и наводнённая мошенниками схема, мне она не нравится чисто интуитивно, хотя идея вроде неплохая, но реализация...
Теоретически, если подадут в суд, то смогут взыскать только за последние три года. Более знающие меня поправят.
Так может и откладывать сумму только за 3 года?

Я не призываю ни к чему плохому :) Просто деньги уходят как бы в некоммерческий в фонд, который ничего и никому не должен... И взыскать с него нельзя. Чёрная дыра... ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение на-дин »

Я не представляю, как это можно сделать, если это не отдельная квитанция, а строка в общей.
Нам периодически делают перерасчет то за дни, когда не было отопления, то еще за что- нибудь. Этим перерасчетом перекроют долг за капремонт, да и все. И льготы по квартплате с долгом по ней, я думаю, не дадут.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение Fox »

Ну вот marouska как-то умудряется. Возможно у неё прямые договора с ресурсоснабжающими организациями и она платит им напрямую?

У нас именно так. Но у нас дом частный.
Причиняю добро, наношу пользу.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение травка »

У меня в квитанцию внесено, плачУ и плАчу🙁понимаю что деньги уходят в никуда. А в другой квартире отдельным счётом приходит, ещё не платила за два года ни разу раздумываю....
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение ta-Nulya »

Я не сильна в юридических тонкостях, просто опишу свою историю.
Несколько лет назад я была собственницей 1/2 доли в квартире. Вторая половина принадлежала моему брату, в квартире жила его семья. Эту статью оплаты коммунальных услуг они не платили по изложенным здесь мотивам.
И вот в один прекрасный вечер пятницы с моего банковского счета начинают улетать денежки :o Я кое-как по обрывкам сообщений понимаю, что их по какой-то неведомой мне причине снимают судебные приставы. Звоню на горячую линию сбера, мне доказывают, что если было решение суда - банк сообщает номер счета и деньги запросто могут у меня забирать. Бешусь на сбер :evil:
Нахожу в интернете по номеру постановления за что же в конце концов меня судили (без моего ведома). Там ничего не понятно, кроме того, что речь идет об оплате коммунальных платежей.
В понедельник отправляюсь в службу судебных приставов. Там тоже всем все пофиг. Но в конце концов нахожу человека, который сообщает мне, за какую мою собственность сняли денежки с моего счета. Все разговоры о том, что меня никто никогда не предуведомлял ни о долгах, ни о суде, ни о выполнении решения суда ни к чему не привели. :evil: Попутно мне рассказали пару случаев, когда таким образом со счетов людей, уже продавших квартиры, снимали также без предупреждения деньги за коммунальные долги новых собственников. Проблема, я так поняла, не в оплате за воду или там электричество, а именно вот за эту непонятную статью на капремонт.
С меня сняли ок. 5000. Судиться дальше я не стала, посчитала, что овчинка выделки не стоит.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение ta-Nulya »

Больше всего меня тогда поразило, что номер моего счета, чтобы деньги снимать они без проблем нашли, а вот выяснить мой номер телефона или домашний адрес, чтобы сообщить мне об этих судах, вообще никто не трудился :evil:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение Fa »

У меня тоже в квитанциях в обеих квартирах. Плачу,
Текущий ремонт должен производиться за счёт «содержания».
Но мы в конце прошлого года подписывали заявы на замену окон в подъезде. Это капитальные работы. В этом году поменяли.
На след. год тоже перечень есть.

Сейчас суммы претензий до 50тыс (кажется) в мировой суд подаются. Судебный приказ издаётся , на его опротестование недолгий срок. Его направляют по известному кредитору адресу, по телефону никто искать не будет; получил/не получил - передают приставам, а те спишут, а потом разбирайся.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение Евгений »

А собственники принимали решение о методе формирования фонда? Там вроде два основных метода. Либо общий котел, когда платят все, а ремонт кому нужнее. Эдакий коммунизм. Либо каждый дом копит сам и только на себя. Когда накопится (лет через.... цать), можно делать ремонт. Во втором варианте еще нужно выбрать место хранения фонда. Либо на спецсчете, либо в спецорганизации.
У нас на спецсчете. Лифтам скоро тридцать лет. Срок службы 25 лет. Возможно, на это пустят.
Единственное что. Отберут у банка лицензию и.... деньги тютю..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Платите ли вы взносы на капремонт?

Сообщение Daura »

Я плачу, но наш дом ремонта не видел больше двух десятков лет, даже подъезды не красили.
Ответить

Вернуться в «Финансы»