Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение свекровь »

MarinkaL
"Хозяйка и Хранительница семейных денег покупала без договора и по собственным порывам дорогие ДЛЯ ВАШЕЙ семьи вещи - и покладистый муж нашел бы что сказать по этому поводу."

Вот именно, потому что я Хозяйка и Хранительница, то я точно знаю ЧТО покупать и за ВСЕ свои траты отвечаю только я сама.
Это только мои проблемы, сама купила, сама потом и думаю где деньги взять, ЛМ это вообще не касается, он знает что я лишнего не куплю, а раз купила, значит нужно и все.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Fox »

свекровь писал(а): Вт дек 18, 2018 9:11 am Вот именно, потому что я Хозяйка и Хранительница, то я точно знаю ЧТО покупать и за ВСЕ свои траты отвечаю только я сама.
Что-то мне это напоминает государство и народ :) Один пашет, а другой тратит... Вот только не всегда отвечает! :)
На "выпивку" немного оставили - народ рад!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Альгиз »

Ошибка в том, что, как я поняла, муж не принимал участия в ежедневных закупках. Он не чувствует себя хозяином общих денег.
У нас бюджет раздельный. Каждый вкладывает, в той или иной мере, равное количество средств и сил в воспитание и содержание ребёнка. Каждый видит по своему или не видит, что нужно ребёнку и семье в данный момент, по этому приходиться постоянно советоваться между собой, чай не в безлюдном лесу живём, муж-жена рядом.
Финансовое положение семьи не может быть постоянным, оно меняется и финансовое поведение, что бы выжить, нужно менять вместе с ним.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение свекровь »

Fox, ну до недавнего времени пахали оба, разные были времена и пахала только я одна, и жили на пенсию моего папы и мое пособие, но при этом всегда деньги были только у меня, и бюджетом распоряжалась я.
За 35лет семейной жизни ЛМ ни разу не возразил, любимая его поговорка "я все отдаю, а потом все и забираю", утрирует конечно, но часть правды в этом есть, т.к. все прозрачно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Кайл »

Зато муж чувствует себя хозяином своих дополнительных денег, количество которых никому неизвестно. А жена вносит в бюджет чуть больше даже, чем муж. Так неужели вот эту разницу "чуть больше" во вложении в общий бюджет, в виде неожиданно премии, жена не может тоже потратить на свое усмотрение? А усмотрение у нее это облегчение своего труда для семьи и одежда желанная для дочери.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Анитта »

Я как народ отдающий правительству з/п на такое (я хозяин и потратил,имею право) не подписываюсь.
Есть бюджет,есть контролирующий народ. А то правительство как начнет все направо и налево трынькать ....
И все для дома,все для семьи... Эх, скольких покупок можно было бы избежать,но правительство убедительное,народ ведется....Тем не менее,правительство свои проекты подкрепляет финансами сверхбюджета и после народного одобрямса.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение свекровь »

Анитта
"Есть бюджет,есть контролирующий народ. А то правительство как начнет все направо и налево трынькать ...."

Это точно!
У меня только дай народу волю, без штанов останешься...
Народ с радостью все отдает правительству, ему забот меньше.
Музыка Ветра
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Svetter »

Кто в семье ТС пылесосил до покупки робота? Что-то говорит за то, что жена.
Знакомая рассказала, что ее уже немолодой не бедный и очень упрямый папа был против ПММ, жена не работает -пусть ручками моет. И тут жена угодила в больницу на несколько дней. Вернулась домой, а там посудомойка стоит. Мужу " в лом" посуду ручками стало мыть.
Советы, что нужно было советоваться :wink: с мужем до покупки пылесоса - разумны (если это про вашего мужа :D ). А тут есть одно НО, ТС знала, что муж не одобрит, и конфликт был бы всё равно, но осталась бы она без пылесоса, облегчающего ЕЙ жизнь.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение MarinkaL »

Кайл писал(а): Вт дек 18, 2018 9:29 am Так неужели вот эту разницу "чуть больше" во вложении в общий бюджет, в виде неожиданно премии, жена не может тоже потратить на свое усмотрение? А усмотрение у нее это облегчение своего труда для семьи и одежда желанная для дочери.
Да может конечно! И ЛМ против бы не был..но только кто ж мешает автору ПОСОВЕТОВАТЬСЯ ? Вообще открыть рот и сказать всё это ему? ЛМ и не будет понимать много всего, если та же жена не расскажет - почему надо ТАК и купить ЭТО..и что одежда для девочки - ВАЖНА именно в этом возрасте трижды, зачем нужно жене облегчить труд дома и тд..Будет сильно против - возможно есть не менее важные причины для этого - оппонента нужно выслушать ... мало ли что там знает жена как лучше - ни фигааа...в каких-то вещах как раз лучше на мнение ЛМ положиться - в чем-то и он более компетентен...в данный момент семейная лодка не плывет в светлое будущее, а раскачивается на волнах - нет слаженности и общей цели..
Марина
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Анитта »

Svetter писал(а): Вт дек 18, 2018 9:47 am Советы, что нужно было советоваться :wink: с мужем до покупки пылесоса - разумны (если это про вашего мужа :D ). А тут есть одно НО, ТС знала, что муж не одобрит, и конфликт был бы всё равно, но осталась бы она без пылесоса, облегчающего ЕЙ жизнь.
В самом начале так и ответила. Сделала и сделала. Скандал ожидаемый,обида тоже. Оправдание давным давно придумано. Вопрос был а как у вас и как бы вы? Вот народ и разговаривает.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Аленка Иванова »

Неужели никому не пришла в голову мысль, что проблема не в том, что ТС потратила свои деньги по собственному разумению, а в том, что решения были приняты в разрез с мнением мужа?
Важно ли девочке одеваться красиво, модно и актуально? Безусловно. Но ещё важнее не подрывать авторитет мужа в глазах дочери. "Папа не разрешает -- мама разрешит", -- это никуда не годится.
"Муж против покупки, а я всё равно куплю" -- что за детский сад?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5037 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Кайл »

Так, может, и не стала советоваться, потому что знала, что муж против будет таких покупок.
На что муж тратит деньги от своего дополнительного дохода? Он много советуется с женой на этот счет?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение MarinkaL »

свекровь писал(а): Вт дек 18, 2018 9:11 am Вот именно, потому что я Хозяйка и Хранительница, то я точно знаю ЧТО покупать и за ВСЕ свои траты отвечаю только я сама.
Это только мои проблемы, сама купила, сама потом и думаю где деньги взять, ЛМ это вообще не касается, он знает что я лишнего не куплю, а раз купила, значит нужно и все.
Это ОЧЕНЬ покладистый ЛМ.. Прям невероятно покладистый...))))
Если я своему ЛМ буду покупать то,что я якобы лучше его знаю и отвечаю...ну не знаааююю.. купить мужу отвертку, потому что я точно знаю какая ему нужна, а сам он и не догадывается какую хочет? Или штаны\куртку\прочее - ибо я знаю лучше его что ему носить? )))) С одной стороны конечно неплохо иметь такого покладистого - делай что хочешь, ответного мяу не услышишь, но с другой - это еще одно дитя в доме - оно зачем? )))
Понятно, что транжир при ограниченности бюджета никто поощрять в их страсти не будет...но если обоснованно и четко предоставлены факты нужности того или иного -да, соглашаешься.. как и половинка - обосновала внятно - ну что ж, надо так надо..
Марина
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 3

Сообщение Аленка Иванова »

Кайл писал(а): Вт дек 18, 2018 10:02 am На что муж тратит деньги от своего дополнительного дохода? Он много советуется с женой на этот счет?
Звучали претензии жены о том, что муж роняет её авторитет перед дочкой или осуществляет покупки, против которых она категорически возражает?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»