Экономический и финансовый кризис. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Daura »

Прочитала сегодня:

Стоимость вещей в Вашем шкафу больше, чем денег на вашем банковском счете

Женщины (да, и мужчины тоже) жалуются, что им совсем нечего надеть — и это при том, что шкафы в их квартире до отказа забиты одеждой и обувью!
Вы тоже предпочитаете вкладывать свои деньги в шкаф и в холодильник, но у Вас пустой банковский счет и совсем нет активов/инвестиций?

Совет:

Пройдите по своей квартире и посчитайте стоимость вещей, которыми Вы не пользуетесь более одного года.
Эти вещи были куплены БЕЗ необходимости в них (это так называемые «импульсные покупки»).
Если бы Вы проинвестировали эти деньги, а не потратили их впустую, то Вы бы уже давно забыли о существовании финансовых проблем.
Это наглядная цена проявленной финансовой безграмотности. Именно это заставляет Вас изо всех сил держаться за свою работу и бояться ее потерять.
Аватара пользователя
Raffi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 10:53 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Raffi »

Обидно то,что мы должны подстраиваться под такие условия жизни. И проверить гардероб,и согласиться меньше кушать ,и верить в лучшее. И тд. И тп. А жизнь одна,и она так быстро проходит. Наверное ,это неправильно ,все время выживать(( :au:
Маринэ
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Экономический и финансовый кризис

Сообщение Анитта »

А какие такие условия? Не покупать лишнюю фигню? Я во все времена и разные доходы считаю это правильным.
Зачем покупать то, чем не пользуешься?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

...при этом я много чем год и больше не пользовалась. Но пользовалась этим раньше и еще буду. :) Надо как-то иначе спонтанные покупки фигни определять.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Ксанчик »

Ой.."люблю" я такие однобокие статьи.. год не пользовались, значит фигня вещь - у меня некоторые платья по 10 лет не одевались, сейчас снова ношу...
А уж размеры счета и стоимость вещей в шкафу - без комментариев.. Может вещи в шкафу еще дедами куплены? и при этом носибельны?
Во всем нужно равновесие... Можно иметь десятки миллионов на счету и считать крем за 100 рублей безумно дорогим и считать количество съеденных членами семьи сосисок или бананов.... Только вот болезни от такого образа жизни все равно лечить придется или миллионы достанутся в лучшем случае наследникам...
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение MarinkaL »

Не русский человек статью писал...У нас же не Африка что б трусики-бусики-панамка...у нас же смена климата - тут и теплое и демисезонное и летнее на жару и под дожди местные... естественно одежды будет много как и обуви... и даже у местного минималиста будет поболе, нежели у жителей жарких стран..тут на каждый сезон минимум две пары на смену надо обуви, иначе никак..
Потом год не пользовались - на помойку...ага, щазз...переклейка и покраска не раз в год происходит, а реже...а вот всякие валики,ролики, ножи и прочие приблуды удобные не дешево стоят, что б их перед каждым обновлением интерьера новые покупать?
Марина
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Ну, я думаю в статье именно об одежде идет речь. Не о свадебном платье, наверное, но мне трудно представить удобную, уместную и качественную вещь, которая годами не используется. Да, если говорить об оригиналах Шанель и Биркин, то они носятся десятилетиями, но чтоб обычное платье из Манго через 5 лет выглядело отлично и современно - ну не поверю. зачем хранить что-то годами, если оно - ежедневное?? Да, средняя полоса - одежды больше, но она же носится, хоть бы и редко, в самые морозы 5 дней в году. Но если пальто "на мороз" лежит который год, в мороз носится шуба - то, может с пальто чего не так? Перешить, доукомплектовать, нет - так отдать или перешить на кого-то. Толку от самого факта хранения?? все равно "в условный мороз" оно не используется... Я уж не говорю, что с годами меняется фигура, стиль одежды, какие-то условности появляются (дети, животные, переезд в пригород, покупка машины...)
А давай попробуем!
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Liza.K »

Мне кажется, что вакансий меньше стало намного, или так и есть? Я просто работу искала последний раз 2012-2013, и много было звонков по поводу моего резюме, а недавно муж работу искал - звонка 3 в неделю только. Может, однако, это связано с разными специальностями - у меня было в резюме секретарь-переводчик, он менеджер-технолог (по мясу).
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20808 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

С вакансиями очень от специальности зависит. У нас сейчас на мою большой спрос, звонят на собеседование зовут, хоть я и не ищу. А муж второй год работу сменить не может. Хотя лет 6 назад ему звонили и везде звали, а я с трудом тогда нашла.
Счастье приходит к счастливым!
СНаталья
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение СНаталья »

Всем привет! Лично для меня сейчас кризис в плане финансов.
До 30 лет никогда не смотрела цены в магазине, всегда брала то, что мне нравится. А сейчас извините, как "бабка" хожу цены сравниваю, покупаю, где дешевле. Печаль....
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Прикольно вы сейчас приложили большую часть читателей Финансы.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

КрЫсавица писал(а): Чт май 03, 2018 9:30 pm Прикольно вы сейчас приложили большую часть читателей Финансы.
, которые считают, что финансового кризиса нет
:D
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение Альгиз »

СНаталья писал(а): Чт май 03, 2018 9:27 pm Всем привет! Лично для меня сейчас кризис в плане финансов.
До 30 лет никогда не смотрела цены в магазине, всегда брала то, что мне нравится. А сейчас извините, как "бабка" хожу цены сравниваю, покупаю, где дешевле. Печаль....
Почему это произошло?
Пытаемся определить природу этого изменения. Работа, доходы, расходы, доллар, санкции...
Преподобная мать Бене Гессерит
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение murrkosh »

У меня уже год ощущение, что настоящего кризиса мы в последние два десятилетия ещё и не видели,а в 2014 по большому счету от него увернулись. Но сейчас как-то неспокойно. Может, я слишком хорошо зубрила в молодые советские годы политэкономию, поэтому в голове и не укладывается, в силу каких причин, к примеру, тот же алюминий сегодня вдруг стоит в три раза меньше за тонну, чем вчера, а бочка той же нефти в течение дня теряет в цене половину. :o . Это ведь та же самая бочка, с определенным количеством вложенного в ее добычу труда, электричества и других материальных ресурсов, и это никак не могло поменяться в течение дня. Но меняется лишь от того, как удачно сегодня сыграл тот или иной брокер на сырьевой или фондовой бирже. Или американский бюджет - фиг с ним с госдолгом астрономическим, напечатаем фантиков, сколько нужно и будем тратить дальше на все, что захочется, а кто в наши бумажки не верит, сами знаете, что с вами будет :evil: . Это ощущается примерно как та же сумочка за миллион рублей, где несколько тысяч стоит кусочек кожи, из которой она сшита, столько же трудозатраты на ее пошив, плюс фурнитура в виде молнии, пряжки и заклёпок, а все остальное за что :wow: ? Да, это мировая экономика, но перспективы у такой экономики как-то не очень, пример ипотечного кризиса четырнадцатого года показал, что много и не нужно, чтобы тряхнуло всех.
Поэтому сейчас и ощущается, что в экономике не лучшие времена, ведь либо ты конкурентоспособен, выпуская продукт лучше всех остальных, а главное, дешевле, что требует высокой производительности труда, лучших и оригинальных технологий и наименьших затрат ресурсов. А много ли у нас такого? Кроме того, эконимика-то у нас со времени развала союза в основном купи-продай-перепродай. А экономическая грамотность современного общества все же повышается, считать мы учимся, да и определять свои истинные потребности так же. Поэтому сейчас многим гораздо выгодней и удобней купить то же платье в совместной закупке по оптовой цене или в интернет-магазине, да ещё и использовав скидки, плюс кэшбек, да ещё и на доставке сэкономить, нежели его же купить в бутике за четыре цены только лишь потому, что примерить можно, и продавщица вежливая. Вот и закрываются такие бутики один за другим в силу невостребованности.
А оценивая свои реальные потребности, вдруг понимаешь, что не Кока-Кола тебе нужна, а морс из натуральных ягод, или домашний квас, что гораздо выгодней и по деньгам и полезней для здоровья ( ведь во втором случае становится ненужной и покупка дорогих лекарств для последующего лечения гастрита :lol: ). И так во всем.

СНаталья, КМК, не смотреть на цены в наше время - это дурной тон и экономическая безграмотность.. И это от дохода никак не зависит. Напротив, когда ты стала наконец-то обращать внимание на скидки, акции, наверняка интересоваться банковскими продуктами, которые принесут тебе прибыль - это говорит о росте твоей интеллектуальной и экономической грамотности :P
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Экономический и финансовый кризис. Часть 2

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что теперь все смотрят на скидки. У нас сосед на даче, 27 лет. Я случайно услышала, как он приятелю говорил: "Я что, лох что ли, за полную цену покупать? Скидку дождусь и куплю".
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»