Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Феанора »

Минимум в чайнике 0,5 литра. Т.е. на двоих. При заливке в термос вода будет использована без остатка всегда.
Если Елена одна пьет в это время чай, то у нее без термоса останется 0,25 л, и у сына также 0,25 л останется. Грубо 0,5 литров кипятка экономия в день. Может и больше, в зависимости от количества чаепитий сына.
Расчёт не совсем корректный. Экономия считается исходя из того, что кипятим лишнее, но ведь лишнее можно не кипятить.
Меня уже ЛМ приучил, что когда ставлю чайник, наливаю ровно столько, сколько нужно, в нашем чайнике прозрачное вытянутое окошко с линеечкой. Вот когда у маманьки в гостях, тогда трудно - у неё чайник непрозрачный, а на вес я почему-то не могу сориентироваться. А дома - без проблем, наливается в чайник из фильтра, там тонкая струйка, вот он уровень, всё просто.

На текущий момент в Москве вскипятить в электрическом чайнике чашку 350г стоит примерно 7копеек. Это Лм-кин посчитал, я его расчётам доверяю.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Евгений »

Даффи, в твоём примере по чайнику завышен слегка расход, имхо. Мощность не 3 квт, а в основном 2 квт. Три минуты будет это если либо полчайника, либо всё-таки при мощности в 3 квт полный чайник кипятить.
Свое потребление легко замерить. Посмотреть мощность чайника. Засечь время, сколько минут он закипаетпри обычном для вас уровне воды. И сколько раз в день он ставится.
Спотреблением тв не согласен. Тогда он должен работать около 8-10 часов ежедневно.
Комп не знаю ничего.
Холодильник да согласен.
Стиралку можно подсчитать. Хлопок при 60 градусах примерно ест 1 квчтч. При90 - 2 квтч.
Вот при 40 не знаю. Это все за одну стирку.

Как бы нам эту нить рассуждений перевести в тему про коммунальные ресурсы.... Пока никак не придумаю сделать это безболезненно и без потерь.. Чтоб смысл был понятен...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Евгений »

Феонора, лишнее кипятится в том случае, если потребление априори меньше минимально возможного уровня воды в чайнике. В чайнике с закрытым теном, как правило, минимум 0,5 литра.меньше будет вредно для чайника. А если нужна всего чашечка, то и получается, что 0,25 лишнее.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение virtualgirl »

У сына кружка 0,5л у малого 0,2. Греют либо впритык либо ещё около 200мл остаётся. Но раз в час точно. Чайник у меня 1.5л. Так, чтобы попросить у кого то, то у меня не у кого. У мамы и у меня термокружки на 0.5л. Они в среднем часа 1.5 горячие, потом уже тёплые.
Покупку холодильника сдвинула на весну. Сейчас всё- в ремонт. Пока муж без работы нужно по возможности купить всё для пола. Плохо, что нет зимы. На улице опять +5 и льёт дождь. Ни суп не сварить в большей кастрюле ни второго на 2-3 дня не сделать. Из-за нехватки места. Готовка получается у нас максимум на 1-2 дня. Что тоже затраты электричества.
Елена.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение зяйка »

Моему мужу в день примерно 10 таких чашечек(при условии, что дома целый день), то кофе, то крепкий чай, то чай с чем то в качестве перекуса, объем разный, но возьмем "расчетны" Феаноры. Мне... (при условии, что не болею, целый день дома)5 чашек, уже 15, в среднем что пара две гостей забежит...ну пусть 5 чашек. итого 20. 20 на семь и на 30 дней получается сорок рублей, вроде ерунда. Но мой муж никогда не будет отмерять, вредный, будет мотивировать, а вдург я больше захочу и т.д. Поэтому для нас норма расчета берется знач. больше. Поэтому, повторюсь, когда не срочно только обычный чайник на газу,
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение virtualgirl »

Евгений писал(а): Вт янв 02, 2018 11:35 am
Спотреблением тв не согласен. Тогда он должен работать около 8-10 часов ежедневно.
У нас так и работает. Бывает и больше.
Елена.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Феанора »

Ну если из-за конструкции чайника нельзя кипятить меньше, тогда рассуждение верно.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение NataAkyol »

зяйка писал(а): Вт янв 02, 2018 11:41 am Моему мужу в день примерно 10 таких чашечек(при условии, что дома целый день), то кофе, то крепкий чай, то чай с чем то в качестве перекуса, объем разный, но возьмем "расчетны" Феаноры. Мне... (при условии, что не болею, целый день дома)5 чашек, уже 15, в среднем что пара две гостей забежит...ну пусть 5 чашек. итого 20. 20 на семь и на 30 дней получается сорок рублей, вроде ерунда. Но мой муж никогда не будет отмерять, вредный, будет мотивировать, а вдург я больше захочу и т.д. Поэтому для нас норма расчета берется знач. больше. Поэтому, повторюсь, когда не срочно только обычный чайник на газу,
От электрического чайника избавились лет 6 назад, утром кипятим большой чайник - наливаю нам чай-кофе, остальное в термос -литра полтора.
Для меня экономия не только газа, но и времени- чай налить - секунды, если надо долить в готовку - горячая вода есть.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Евгений »

Лена, а чем тебя плюс 5 на улице неустраивают? Идеальная температура холодильника.

Тогда у тебя выходит нет необходимости в термосе. Выхлоп равен нулю. Остаток и в термосе будет примерно такой же. Ведь там чем меньше воды, тем быстрее остывает...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение NataAkyol »

Феанора писал(а): Вт янв 02, 2018 11:45 am Ну если из-за конструкции чайника нельзя кипятить меньше, тогда рассуждение верно.
Помимо нагрева воды расходуется электричество на нагрев чайника, образование пара для выключения и тд, так что термос - вариант.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Nadiya »

Daffi
Тут ещё вопрос, дадут ли кредит? Речь же о жилищном кредите -2,7%, (я про наш общий с Еленой банк), ну и куча условий-под залог недвижимости, с положительной кредитной историей, стабильные, регулярные, достаточные доходы. :roll:
И минимальная сумма финансирования 3 500 евро. :roll:
зы-я как бэ не спец в вопросе кредитования, но дети 5 лет назад брали ипотеку в этом же банке под 3,6%. Так там всё всё смотрели-и квартиру будущую банк оценивал, и з.п., при этом никакие "халтуры" банк не учитывал. Банку они 15% сразу заплатили. Может сейчас что изменилось? :roll: Про потребительский кредит речи нет-15% годовых.
Елене то есть под что брать - у нее есть участок и дом. Это ж не новички на рынке недвиджимости, где для банка большой риск - если что - то продать недвигу можно по той же цене или ниже (если потребуется ремонт) В Еленином же случае - у нее есть чем обеспечить кредит.
не знаю как в Эстонии, у нас в ДК, нас банк уговаривает взять кредит - им же надо с кого то зарабатывать, мы можем перекредидотоваться под рыночную стоимость нашей недвижимости в нынешнем состоянии. У Елены же наск я поняла, ситуация вообще шикарная - участок и недостроенный дом в собственности - закладывай-нехочу. Если брать ипотеку под даже 3,5 % на 30 лет - то они ее выплатят даже с небольших доходов.И это будет дешевле чем сейчас надрываться и жить в стесненных условиях.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Daffi »

В выходные тв с 7 утра до 23 вечера нон-стоп, плюс второй тв у мужа в таком же режиме. Комп-аналогично. :wink:

Меня тоже +5 (вчера +7) не устраивают. Вот перетаскиваю что можно, в холодильник. А сейчас ещё и солнце вышло. :wow: Рисковать продуктами не хочется.
my home is my castle
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение SnowyOwl »

Вопрос остался в прошлой теме - а что значит "обычный" чайник?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Евгений »

Видимо, тот, что на плите греется...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»