Стабилизационный фонд семьи | 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 1648 раз

Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Ирэн_ка »

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать о важности резервного и стабилизационного фонда. Совсем недавно я собрала резервный фонд, сумма у него не такая уж и маленькая, чуть больше 100 тысяч. И по немного собирала фонд здоровья. И вот случилось так, что отец сломал шейку бедра, перелом серъезный. Отец человек уже пожилой 67 лет, нужно делать операцию по замене сустава, срочно, иначе лежачий останется. Сустав платный 98 тысяч, также у нас проблема, аллергия почти на все медикаменты (отек квинке). В итоге операция, пробы на медикаменты, чулки, послеоперационные пластыри-перевязки,оплата врачам, билеты мне на дорогу обошлись в кругленькую сумму. Пришлось выпотрошить: частично резервный фонд, фонд здоровья и немного обменять евро. Это были деньги, которые можно было быстро получить не потеряв проценты. Вот так меня выручили мои накопления. Мой вывод из всей этой ситуации: решила немного увеличить сумму резервного фонда. Хранить дома на всякий случай определенную сумму, бОльшую чем планировала ранее. Продолжать пополнять фонд здоровья. Расчет фонда стабильности оставить прежним, не смотря на то что его можно было уменьшить, т.к. ежемесячный платеж по кредиту уменьшился. Про фонд здоровья я подсмотрела у на-дин :wink: , спасибо. О том как его расчитать спрашивала тут у девочек. Всем здоровья и финансовой стабильности.

Стабилизационный фонд семьи | 1
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Рууфь »

А у меня такой вопрос. Есть СФ на полгода. Есть долги в евро и рублях, примерно в 2 раза больше чем СФ (рублевый долг в 2 раза больше готовой суммы, евро чуть больше). Не срочно, но проценты имеют место быть(( Есть немножко валюты, примерно 1/3 СФ. Стоит ли потрошить и куда? есть мысль перевести в евро, или расплатиться потом, или дождаться очередного повышения и поиграть на этом...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Tatiana_R »

Рууфь, мало информации. Если проценты по долгам меньше, чем процент по вкладам где СФ, есть смысл тянуть с отдачей долга.
Могут ли потребовать срочно вернуть долг в валюте? У вас доходы в рублях/
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Рууфь »

Доход в рублях. Раньше не потребуют. В рублях 12%, в евро 5,5% годовых. Меня больше сам курс евро беспокоит
А давай попробуем!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Oldys »

Я правильно понимаю, что вы думаете - а не отправить ли СФ на погашение долгов?
Если так - то представьте себе ситуацию: вот отдали вы весь СФ своему кредитору, один долг частично погашен, другой продолжает висеть. И тут - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить - вдруг происходит что-то, из за чего вы теряете доход... мало того, что вам платить нечем, так еще и жить не на что.
А если при том же раскладе у вас есть СФ - так будет одной головной болью меньше, по крайней мере, есть на что еды купить. И из СФ6 наверно вполне можно в течение хотя бы пары месяцев не просто жить, а еще и долги платить как обычно. А может и не пару, а больше. За это время вполне могут проблемы решиться и будете дальше жить как жили спокойно.

А в первом варианте - по одному из долгов у вас начнет копиться неуплата. Если вы должны банку - то это плохая кредитная история. Если человеку - то человек может шугануться и затребовать досрочного полного погашения долга, тогда у вас вообще по всем фронтам кризис будет...

Я бы в такой ситуации не стала ничего делать. Если бы можно было один из долгов полностью погасить частью СФ, половиной например - это имело бы смысл. Но при вашем раскладе - ИМХО нет. Только поставите себя в рискованное положение.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Oldys »

Если вас беспокоит курс евро - переведите часть СФ в евро. Если что - то у вас и СФ вырастет пропорционально, сможете как-то выкручиваться.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение Tatiana_R »

То есть к определенному сроку вы должны вернуть долг плюс проценты - 12 и 5.5 ? Я бы наверное все деньги, откладываемые на отдачу долга сразу переводила в евро. Не угадаешь, что с курсом будет, особенно после выборов в 2018.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Рууфь »

Татьяна, вы имеете в виду те, что пойдут на евровый долг или все вообще?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Tatiana_R »

Я бы все меняла. Нет проблем поменять и отдать рублевый долг, если первоочередной. А вот если курс скакнет вверх, то валютный отдавать тяжело будет.
Вам эти долги в одно время отдавать?


Сама думаю 2/3 СФ перевести в валюту.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Рууфь »

да я б оба хотела пораньше отдать. так по срокам разница небольшая, евро немножко раньше
А давай попробуем!
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи

Сообщение omart »

Tatiana_R писал(а): Пн сен 11, 2017 7:43 am Я бы наверное все деньги, откладываемые на отдачу долга сразу переводила в евро.
соглашусь!

у нас была презабавнейшая ситуация. в тот год, когда курс полетел в космос :twisted:

в начале того лета мы взяли долг в долларах. а в августе курс начал расти как на дрожжах.
в результате мы отдали в пересчете на рубли ровно в 2 раза больше, чем брали. 8)

так что если есть долги в валюте - то надо ее/валюту сразу же покупать при малейших поступлениях.

и да! СФ я бы не трогала ни при каких условиях. а даже и пополняла бы даже во время раздачи долгов.
ну в целом мы так и делали в тот момент. когда долг был.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Рууфь »

Спасибо за мнения!!
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Альгиз »

В последнее время не уютно себя чувствую. Вернее, чую большие перемены, инстинкт.
До кризиса 2013 года мы вкладывали 80% доходов (приблизились к идеальному соотношению), на 20% жили. С ростом цен и снижению дохода, приходиться жить уже на 50% дохода, а инвестировать лишь 50% (тут как снежный ком, меньше инвестиции, ниже доход, меньше инвестиции...)
СФ двух месячный. С одной стороны инстинкт говорит, что его нужно увеличить до 6 мес., а разум против, хочет, что бы деньги крутились, т.к. каждая копейка на счету.
Намечается углубление кризиса и не понятно каким он будет. Хочется вернуться к прежним показателям семейного бюджета, но дважды в одну воду не войти. Все поменялось на рынке.
Преподобная мать Бене Гессерит
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Джия Чопра »

Вот, кстати, да. Финансовая ситуация в стране у большинства все ухудшается и конца-края этому не видно. Но если в начале кризиса многие еще выезжали на старых "запасах" - работа стабильная, зарплата нормальная, ипотека платится, машина новая куплена, ремонт завершен, за границей отдохнули, то теперь "жирок" денежный значительно подтаял, а доходы хорошо если на прежнем уровне, а не просели из-за сокращения, увольнения или урезания зп. И позитивного роста не предвидится от слова совсем, в ближайший год точно. Думаю, до выборов еще будут сглаживать углы, а после отпустят... Пашешь больше, но цены растут, а кошелек худеет, как не барахтайся. Дай бог на прежнем уровне остаться, выжить, не потерять работу, не скатиться в нищету - это теперь лозунг многих граждан РФ.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Amalia »

Cколько на ваш взгляд должен быть СФ семьи из 2х человек ,при условии что оба "застрахованы" пособием по безработице(платим туда взносы ежемесячно)..если будет актуально то выплаты будут 2 года в размере 70-80% от зарплаты

Хочу имеющиеся средства макс пустить на ипотеку,оставив разумный минимум..ну и начать собирать СФ снова
Ответить

Вернуться в «Финансы»