Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Regidi »

Сегодняшний случай, звонят , скороговоркой назвавшись службой безопасности банковского управления. Типа, у меня мошенники пытались снять деньги с карточки. Я попросила снова представиться. Опять скороговоркой. Прерываю и чуть ли не по слогам заставляю продиктовать название организации. Сама повторяю, пока записываю. Тут же гудки. И вам, гудбай. Перезвонила в сбербанк, обрисовала ситуацию, говорят, мошенники. Приостановила действие карточки.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Будем бдительны

Сообщение АлёNа »

Regidi писал(а):Сегодняшний случай, звонят , скороговоркой назвавшись службой безопасности банковского управления. Типа, у меня мошенники пытались снять деньги с карточки.
Приёмы совершенствуются. Раньше просто присылали СМС "Ваша карта заблокирована"... Особенно забавно такие звонки/СМС-ки смотрятся, когда карточки вообще не имеется :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Будем бдительны

Сообщение Regidi »

АлёNа , а вот в описанном тобой примере в чем фишка, то есть мошенничество?
Объясни, пжлст.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Будем бдительны

Сообщение Kosia »

Regidi писал(а):АлёNа , а вот в описанном тобой примере в чем фишка, то есть мошенничество?
Объясни, пжлст.
Мне кажется, что наугад шлют. У них, предположим, есть база телефонная, вот они и звонят\присылают СМС всем подряд из этой базы. У кого есть карты, те мандражируют или не мандражируют (но очк. то всё равно жим-жим), может кто и позвонит им и нарвётся на "развод". А у кого из этой базы нет карт, а им всё равно звонят (звонящие же не знают про это), то про такие случаи и пишет Алёна.
Можно и поглумиться над звонящими.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Будем бдительны

Сообщение АлёNа »

Regidi писал(а):АлёNа , а вот в описанном тобой примере в чем фишка, то есть мошенничество?
Объясни, пжлст.
Приходит текст с таким содержанием - какова ожидаемая реакция? Что народ будет звонить по предложенному номеру и выяснять, в чём дело. А за звонок именно на этот номер ощутимая денежка снимается. Я так это понимаю, во всяком случае. По крайней мере ни мне (у меня карта то есть, то нет), ни ЛМу (у него карты всегда имеются) не приходило в голову звонить и выяснять. А у кого-то, действительно, очко жмёт :D

Похожая, несколько лет назад популярная схема: СМС - "Мама, положи 1000 руб. на этот номер. Позже приеду, объясню" - с незнакомого номера. Говорят - зеки так народ разводили по телефонным базам, не выходя из зоны.
Аморальная поддержка
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Будем бдительны

Сообщение Мурмур »

Вот зря не реагируете на такие СМС-ки, у нас служба безопасности просит направлять им номер телефона с которого пришло СМС. С такими мошенниками потом полиция разбирается.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: Будем бдительны

Сообщение bellka n »

Мурмур писал(а):Вот зря не реагируете на такие СМС-ки, у нас служба безопасности просит направлять им номер телефона с которого пришло СМС. С такими мошенниками потом полиция разбирается.
У меня например 3 карты, "направлять" в 3 банка? как узнать по какой карте СМС? Ну, а полиция будет разбираться, если,кроме моего заявления (на номер с которого я получила смс) еще будут, а если нет то большой привет, проверено лично (если, что я всегда звоню в полицию и сообщаю № тлф).
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Будем бдительны

Сообщение Moloko »

Мне один раз звонили с незнакомого номера и голосом автоответчика сказали: Вам звонят по поводу вашей задолженности (название неразборчиво) банка, для получения информации нажмите 1".
Я сначала удивилась, т.к. нет у меня просроченных задолженностей, кроме того не разобрала название банка, прослушала еще раз - опять неразборчиво. Никакие цифры не нажимала, а положила трубку. Затем набрала в поиске этот номер - так и есть - мошенники.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Будем бдительны

Сообщение MamaCholli »

Я всегда в таких случаях звоню в банк на горячую линию и сообщаю номер телефона.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Будем бдительны

Сообщение Moloko »

Это понятно, так в том то и дело, что название банка сказано было неразборчиво! У меня кредитные продукты в разных банках вот меня и насторожило.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Будем бдительны

Сообщение chrysalis »

Меня в ВК пытались подловить. Я задала вопрос в официальной группе, а мне в личку приходит ответ с другой личной страницы. На аватаре барышня в униформе СБ. Я такая-такая, чем могу помочь? В ответе я написала, что имя и факт регистрации в ВКонтакте не являются подтверждением официального статуса, заблокировала вход для этой барышни и скинула информацию на официальный сайт Сбера. Потом из интереса поиском "по картинке" посмотрела фото разводилы и нашла кучу ссылок на разнообразные страницы (рекламные статьи, другие разводилы и пр.)
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Будем бдительны

Сообщение Regidi »

Мне зять сказал, что прозвоны часто идут из зон, вот и АлёNа об этом пишет.
Там немало "светлых" в кавычках и без кавычек людей, тааакие аферы придумывают...
Номер мошенников я передала банку, они пробили, сказали, мошенники.
Вряд ли они дают ход нашим сообщениям. Просто выполняют необходимую операцию, в моем случае - приостанавливают деятельность карточки.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Будем бдительны

Сообщение Мурмур »

Не совсем так, нужно сообщить в службу безопасности своего банка, если карт несколько, то во все, сделать это можно на сайте банка, там в разделе "Контакты" обычно есть е-майл для подачи всевозможных жалоб. А потом уже служба безопасности передает данные по данным телефонам в полицию, и не надо ждать, чтобы еще кто-то заявления в полицию подавал.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Будем бдительны

Сообщение Daura »

Regidi писал(а): Приостановила действие карточки.
Зачем приостановили?
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Будем бдительны

Сообщение Regidi »

Если уже произошла атака, лучше перестраховаться. Схожу в сбербанк и восстановлю.
Неудобств особых нет. Деньги в любую минуту могу снять, но только не с карточки , а в филиале.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»