А ваше размусоривание приносит доход? 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Bepa »

Читаем вдохновительный пост и продолжаем делится своими успехами.
Первая часть темы здесь А ваше размусоривание приносит доход?
FridgeMagnet писал(а):Ничего похожего не нашла, если что-то сделала не так - не серчайте, не со зла :oops:

Я с вами не так давно, и в последнее время все чаще посещают меня разные мысли... Хочу поделиться своим скудным опытом и послушать других)
Некоторые вещи лично мне (может, это первый этап) с огромным трудом удается размусоривать, часто это что-то совсем новое, на "похудею", на "буду ходить в театр", какие-то сувениры, не подошедшие подарки и т.п. Выбрасывать жалко, передаривать не в моих правилах, отдать кому-то... да кому оно надо? Да и чаще всего это что-то, что мне дарили близкие люди.. Отдашь кому-то из своих - будут обиды ("Я эту вазочку дочери в том году подарила", - скажет мама, увидев ее у тети) Вот и маринуются эти вещи годами, бесполезные и ненужные.
И если ежегодные свечки, новогодние фигурки и прочую мелкоту я еще могу куда-то выбросить, отдать даром итп, то что делать с остальным? Приобщившись к системе я собрала два приличных контейнера таких вещей.
Посидела, поплакала, пришла к согласию с совестью, да и начала выкладывать на соответствующие сервисы, коих сейчас достаточное количество.
Интересен опыт других участниц, что вы думаете об этом? Пользуетесь ли?

Что касается именно финансов, реализация ненужных вещей оказалась очень неплохим подспорьем для нашей семьи. В условиях жесткого финансового планирования, "лишние" деньги пришлись очень кстати, вот я и решила поделиться личным опытом со всеми.

Первый этап: за это недолгое время мы без особых затрат обновили всю технику. Собственно, с этого-то всё и началось: прежде всего мы с мужем продали свои ноутбуки, фотоаппараты и тому подобное, чтобы с небольшой доплатой приобрести новое. Техника сейчас слишком быстро устаревает, мы посчитали, что обновление ПО для моего ноутбука встанет в половину стоимости. То же самое с карточками памяти, флешками - прогресс не стоит на месте, раньше карточка/флешка на 500Мб считалась очень крутой, а сейчас - стоит немного, еще пару лет и они совсем никому не будут нужны. Мы обновили все флешки, все карточки памяти, внешние диски, ноутбуки, фотоаппарат, мфу и тому подобную техническую ерунду. И самое главное, все эти вещи технологически (и физически) новые и в конечном итоге благодаря "круговороту" не стоили нам ни-че-го!

Второй этап: Впечатлившись результатами, в конце концов я сфоткала
* все, чем никогда в жизни не буду пользоваться;
* новые вещи, которые пролежали в шкафу больше года (с бирками, ценниками);
* стопятьдесятдевятый комплект постельного белья, подаренного на свадьбу (а ведь я всех предупреждала, что у меня аллергия на некоторые ткани);
* всё, что покупала для "особых случаев", "влезу к выпускному" итп,
выложила в интернет, а потом просто посчитала. Цифра меня немного шокировала - "ненужных" вещей оказалось на 100 с лишним тысяч рублей.
Не факт, что оно всё будет продано, решила я, мне ведь не сложно раз в месяц-два просто обновлять объявления. Может, когда-то эти вещи найдут того, кому пригодятся.

Как итог,
1. На сегодняшний день "чистая прибыль" на руках за вычетом всех приобретенных нами новинок и "приятностей" (конечно, первое время эйфория) составляет около 15 т.р, а еще не продано много-много всего;
2. Возможность периодически покупать новые вещи и радовать себя чем-то, не затрагивая основной бюджет.
3. Удается потихоньку и родителей/бабушек привлекать к размусориванию, хотя бы таким путем.
Я постоянно пытаюсь приложить свой энтузиазм и в их доме, но "размусориваться" они, благодаря советскому воспитанию, не очень спешат. А здесь вроде психологически легче как-то выходит. Раньше был целый склад детских лыж (которые десятилетиями ждали внуков), кууууча старой техники (вы не поверите, сколько оказывается коллекционеров и айтишников, которые их этого что-то ваяют) и всего-всего. Я просто забираю эти вещи, красиво фотографирую, показываю им - а дальше идет психологическое воздействие: выкладываю на сайт с таким посылом - "она провисит там месяц, если передумаете, всегда можно сказать, что вещь продана и не отдавать", в итоге люди привыкают к отсутствию вещи в доме и безболезненно с ней расстаются. Конечно, откровенный хлам я "покупаю" у них сама. То, что реально не является ни антиквариатом, ни нужной вещью, отправляется на свалку. По крайней мере, нашей семье это подошло: мама довольна, что в кладовку теперь можно ЗАЙТИ и даже дойти до противоположной стены, ведь раньше при открытии двери могло завалить)))
4. Парадокс, но мне почти перестали дарить "дурацкие" (простите за цинизм, главное конечно не подарок) вещи. Теперь мне толком нечего размусоривать. Я реально не могу найти в доме 27 вещей на выброс, не говоря уже об участии в соответствующем марафоне.
5. Ну, и, самый главный "флаевский" плюс - в моем доме стало меньше ненужных вещей, освободилось место для нужных, свободные пространства экономят мое время на уборку в том числе
Если мне хочется - сбудется!
Радуга-дуга

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Радуга-дуга »

Продали ч/з авито осциллограф.Улетел меньше,чем за сутки!(+18000руб.) :D
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Stervozinka »

Быстро ушел на Авто камуфляжный военный костюм(новый),но существующей форме сейчас не соответствует+500 рублей и берцы нового образца,но неподходящего размера+2700.Все вещи покупает молодежь.Военная форма сейчас в тренде?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение melada »

+1200 за учебник итальянского!
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Татка в кедах »

+400 за старый ненужный ДВД
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6501 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение lafler »

+ 500 р. за заднюю панель от давно проданного авто.
Счастье не за горами
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6501 раз
Поблагодарили: 1551 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение lafler »

+ 200 р. за новый детский назальный аспиратор
Счастье не за горами
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Мыжко »

+500р за сданный металл (я не бомж :D )- мельхиоровый столовый наборчик, позеленевший отзлости от старости и сломанная бижутерия.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Bepa »

Мыжко, мельхиор отчищается до блеска за 1 минуту с помощью кипятка, пищевой соды и фольги (так же как и почерневшее серебро). Другое дело если не нужен...
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
funny
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 10:56 am
Откуда: город Белых ночей

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение funny »

+1500 пихора :D не думала что продам, 3 года пыталась))
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Мыжко »

Вера, не нужнен. Некомплект плюс подносик загадила капитально.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение _Bird_ »

funny писал(а):+1500 пихора :D не думала что продам, 3 года пыталась))
ЛМ 2 года лыжные брюки продавал. И таки продал! :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Уникалка_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение _Уникалка_ »

У меня все стоит((( ни МФУ (ксекрокс, принтер, скан) поставила за 400р, ни детская одежда
Может дорого поставила все(
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Bepa »

_Уникалка_ у меня тоже сейчас все стоит, хотя цены адекватные. Может просто период такой.
Если у тебя есть где хранить, подожди, продастся. Если хранить негде и нужно побыстрее освободить место - снижай.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Tj
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход? 2

Сообщение Tj »

+11 евро и бесплатная покраска. Продала парикмахеру детскую курточку и джинсы, ещё отдала мешок детской одежды.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»