Домашние финансы - вопросы и ответы 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
yanochka-bysinka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:32 pm
Откуда: г.Донецк, Украина

Домашние финансы - вопросы и ответы 2

Сообщение yanochka-bysinka »

Почитала в одной теме немного, в другой, третьей. Страниц написано много, все сразу не осилишь. Направьте в тему в которой я смогу разобраться со своими финансами и научиться планировать.
Денег хватает, в долги и кредиты не лезем. Но все как-то не правильно, спонтанно. Если в месяце нет крупных трат, то все равно не получается отложить, утекают и я не вижу куда. А бывает другой месяц нужно слишком много потратить и мы тратим, платим за комуналку, питаемся и опять таки хватает.
Например, з/пл 9000 грн + аренда (доход не всегда постоянный) 1500 грн = 10500 грн (дальше все цифры в грн)
- я знаю что в апреле мне нужно будет купить кошке корм -1100. Как происходит такое планирование? Делю сумму на количество месяцев ДО и каждый месяц откладываю по 275?
- СФ, тут я тоже не очень поняла 10% откладываем от дохода, чтобы мне собрать 6 месячных з/пл нужно ждать 5 лет?
- а в резервный фонд сколько откладывать?
- к примеру НГ или ДР, тоже весь год откладывать по определенной сумме?
- отпуск?
- на регулярный поход к врачу тоже откладывать или брать из текущей з/пл?
- на подарки ДР на которые пойдем?

Даже сейчас в такое страшное время в моем городе, я не могу себя взять в руки и отложить деньги. Весной я сделала небольшой РФ, но летом ушло все и даже з/пл почти вся уходила на больницу, тяжелое было время. Но мы не занимали и ели, пусть хуже, но ели и с голоду не умерли. Значит у моей семьи есть возможность тратить на питание гораздо меньшие суммы, только как мне этому научиться в повседневности. П/ф, мивины и проч не покупаем, колбасу тоже, может раз в квартал оливье или если в гости идем на тол берем сырокопченку или мяско какое-то. Дома сама все готовлю от супов до буженины и сладкого.
2500 отложены раньше
4000 отложила в ноябре, но уже залезла взяла 200, подарила на лекарства одной маленькой девочке. Вчера получила деньги за аренду и 200 вернула.
Вот как расценивать эти 6500? сделать вид что их нет или брать из них когда не хватает?
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение anasteysha »

Яночка, схема одна и та же:
записывать расходы 3-6 мес (я у себя увидела полную картину только за год с учетом всех праздников, ДР, НГ и проч)
разделить на категории удобные тебе для анализа
выделить обязательные расходы, знать примерную сумму
баловательные категории тоже закладывать в бюджет (праздники, гости и тд)
почитать и обозначить для себя РФ
СФ обязательно, откладывать сколько возможно, если получается больше 10%, тоже можно
lydmila_mila
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мушта Татьяна »

А ты запланируй все эти подарки - даты ДР ты же знаешь? Вот и планируй эти траты.
По медицине. Я делаю так. Если траты в сумме не более 500 грн. - беру из текущих трат, где-то ужимаюсь, но вполне реально не залезать в СФ. Если необхолима бОльшая сумма - тогла конечно беру из отложенных.
Про СФ и пять лет. Выходит, да. Но ведь никто ж не запретил откладывать больше. Я сейчас перешла к 20%. Но у меня общий Фонд, не дроблю его на сф, рф, и прочие ф. Мне так удобнее. Ведь если деньги реально нужны - то какая разница как этот фонд называется, всё равно ведь возьму?
На НГ отдельно не откладываю. Но с осени начинаю покупать подарки, продукты, алкоголь, украшалки. И тогда собственно перед НГ остатся ёлка - вот на неё и планирую траты.
Отпуск. На него отдельно откладываю. Я планирую его за год до. Все траты до копеечки прикидываю - путёвка, паспорт, виза, доверенность, новый чемодан и купальник. И разбиваю эту сумму на кол-во оставгихся до отпусуа месяцев.
У на с Вами доход одинаковый. А состав семьи? Нас четверо плюс собака. А вас сколько?
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
yanochka-bysinka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:32 pm
Откуда: г.Донецк, Украина

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение yanochka-bysinka »

anasteysha
Мушта Татьяна девочки,спасибо за ответы и советы.
Запись расходов, ее необходимость мне понятна. Вчера скачала Domeconom (не очень удобная, но у меня Linux, ничего путевого не устанавливается). Сразу видно что +1500 и за день осталось 800 грн. Купила подарки на НГ и ближайший ДР племянника, вернула деньги в РФ.
Моя семья: я, муж, кошка. С января предвидится покупка продуктов моему дедушке. Но у меня много душевных порывов которые отражаются на бюджете. То собачку, кошечку на улице покормить, то помочь кому-то купить продукты, лекарства (разной степени знакомства от моих знакомых до маминых подруг пенсионерок) всего не опишешь на что уходит, назовем это благотворительными расходами. Это постоянная часть расходов, но сумма колеблется от семейных нужд, если вижу что больше останется значит и больше кому-то могу купить, если у нас самих нет денег, то куплю по минимуму продуктов самому нуждающемуся. Вот именно эту статью и нужно как-то ограничить, не поддаваться порывам. И питание!!!! буду записывать расходы, увижу куда уплывают деньги. Нужно сделать более рациональным, правильным и экономным питание, на него уходит слишком много денег.

Можете описать алгоритм?
+ получили доход и сразу отнимаем расходы которые мы знаем?
- комун. платежи 800
- проезд 700
- СФ 10% 900
- питание?
- аптека 250
- РФ 3000
- быт. химия ?
- всякое для дома, хоз товары ?
- отложить на будущие траты известные
-
а то что осталось пытаемся уберечь и тратить на крайние нужды?

ой, сколько же всего мне нужно упорядочить и переделать. Быт. химию я не покупаю каждый месяц. и вот в итоге мне в январе прийдется сразу купить 2 вида порошка, порошок и соль для ПММ, кое-что из уходовой косметики...... боюсь и в 600 не вложусь.
Да и на одежду у меня сейчас No shopping! У мужа есть все, у меня...по хорошему конечно мне одежда нужна, но я сейчас в этом себя ограничила. Пошла заново учиться и под белым халатом не видно))) что я кадый день не щеголяю в разных одежках. До теплой весны продержусь точно. И за это время планирую побороть свою лень и что-нибудь сшить.
Я себя люблю, балую. Но если у меня в голове возникает выбор или - или, то я выберу не в свою пользу. Я считаю что я в этом не нуждаюсь, могу и потом купить и вообще мы хорошо живем и т.д. Например потратить 500 и купить духи себе, я не куплю, пожалею. А потратить те же 500 и купить кому-то что-то я даже бровью не поведу и не посчитаю, ведь на эти деньги я помогла например 4 семьям/людям, им важнее чем мне.

На всякий случай напишу что муж расходы не контролирует и никогда не интересуется.
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение anasteysha »

Яночка, по большому счету ты и так многое делаешь правильно, откладываешь, за питанием следишь (готовишь, не покупаешь п/ф), в долги не залезаешь! Молодец!
да, надо упорядочить траты, чтоб ты знала общую картинку
на благотворительность я бы выделила определенную сумму и держалась в ее рамках
покупки оптом в больших пачках разумнее, чем ежемесячно маленькими, так что покупай порошок, как тебе надо и записывай январь 600 (или 800, сколько потратишь по факту), ты же не будешь в следующем месяце опять покупать в таком же объеме, а за год средняя цифра выровняется и ты будешь приятно удивлена
я тоже бытовую химию, расходные хоз товары покупаю большими упаковками сразу на год в январе, потом трат почти нет, по мелочи совсем
в марте к примеру, покупаю запас на год линзы и раствор и тоже на год забываю об этой статье
и на одежду я бы все таки закладывала какую-то сумму
lydmila_mila
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мушта Татьяна »

Яночка, у меня алгоритм немного иной.
1. Выясняю какой будет доход. Т.к. у мужа нет понятия ставки - сколько слепит зубов, столько и получит денег, при том кусками в течении месяца за предидущий. У меня тоже сейчас нестабильно т.к. одна работа умирает и з-п урезают, а подработка даёт кусками.
2. Сразу откладываю на кредит, если он есть - машину выплатили весной и сейчас нету этой статьи.
3. В СФ откладываю 20%.
4. На отпуск 10%.
5. Обязательные расходы - питание, коммуналка, школа и пр.траты на дочу, машина, собака, быт.химия и ср-ва гигиены, благотворительность.
6. Второстепенные расходы - ДР, поездки в гости, по хоз. покупки, красота, хобби, развлечения, одежда, прочее.
7. Ещё раз всё просматриваю, если хватает и остаётся ещё что - добавляю на отпуск, на одежду, на хобби, на развлечения. Если не хватает, а бывает и такое - урезаю то, что можно урезать - как правило это второстепенные расходы, но бывает и в СФ меньше 20%, и питание урезаю, и траты на собаку, и быт.химию. по-разному. Ведь иногда муж может заработать и сто евро - и не его это вина, ну не илут люди зубы ставить в яеваре и всё тут.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мушта Татьяна »

Про одежду. Пройди 31 шаг по гардеробу. И тогда составишь список необхолимых покупок. Вспомни когда какие скидки, акции, распродажи, запланируй эти траты по месяцам - и покупай. Так и лишнего не купишь, и гардероб сформируешь хороший.
Так же и хоз. покупки всякие. Составь список необходимых покупок - постель к примеру износилась, лампочек надо купить штук 20 разных чтоб год о них не вспоминать, или починить что нужно, заменить. Распредели по очерёдности и месяцам - и так и трать на эти нужды.
Благотворительность. Вот кукую сумму ты в срелнем на это тратишь? А какую считаешь нормальной? При ваших доходах, составе семьи и пр. я бы заложила не более 500 грн. - это максимум, а вообще и 200 грн.считаю достаточной суммой. Ты не солнце, всех не обогреешь и всем не поможешь. Имхо.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Мелита »

Яночка, алгоритм немного другой: получила денежку - сразу отложила минимум 10% и забыла про них. Дальше обязательные платежи и далее по твоему списку. Если в конце месяца осталось, то тоже в копилочку.
Обязательно записывай все все расходы, через несколько месяцев увидишь реальную картину и будешь делать выводы.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение zelenola »

Яночка, я тебе как линуксоид со стажем посоветую посмотреть в сторону онлайн-программ учета расходов, они от операционной системы не зависят :)

По благотворительности - понимаю твое стремление и разделяю. Тем не менее, расставляй приоритеты и действительно выдели сумму, которую можешь отдать сравнительно безболезненно. Когда у тебя будет более-менее полная картинка трат, тебе станет понятнее и эта статья. К тому же, помогать можно и своим временем, силами и т.п.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Sreda »

Разделяю мнение Ольги про благотворительность. Я всегда хотела больше отдавать в эту сторону. Но никак не выходило. Теперь стала ездить и делать открытки в благотворительном фонде. Их потом продают на благотворительных ярмарках. Для дочери полезнее опять же- не просто денюжку в куб опустить, но и поработать для больных детей. Получается ведь, что время тоже ресурс, который можно отдавать. Хоидла ещё волонтёром, стояла в супермаркете, собирала средства гигиены и деньги для детей, лежащих на излечении от рака, в больницах.
Аватара пользователя
yanochka-bysinka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:32 pm
Откуда: г.Донецк, Украина

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение yanochka-bysinka »

Девочки , хочу сказать вам спасибо!
Уже недельку держусь, веду учет расходов. Теперь вижу разные ненужные продуктовые покупки, постоянные набеги в грузинский ларек за лавашами/хачапури и т.д. в копеечку приличную влетает. Планировать еще не пробовала, жду з/пл мужа "потираю руки"))). Потратила сегодня 400 грн в Еве на акцию 1+1=3))) вроде и экономия будущих периодов, а деньги отдавать было жалко. Порошок так еще и не купила, но шампуньки, дезики, гели для душа и прочего нам с мужем надолго хватит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Talismanka »

Может вопрос и глупый, но меня очень интересует. Веду учет 6 мес, пока ничего не планировала, только считала. Вот хочу с нового года заняться откладываем определенных сумм по разделам бюджета, по конвертикам. Вот например, я запланировала на продукты столько-то, положила в один конверт, на лекарства столько-то, положила в другой конверт, на бензин столько-то, третий конверт, бытовая химия столько-то, ну и т.д. (это я для примера). Выхожу я утром из дома, беру с собой Н-нную сумму денег (деньги откуда брать, из каждого конверта отдельно? А если акции, незапланированная в этот день покупка?). Покупаю в этот день часть из одной статьи расходов, часть из другой, часть из третей. И как потом быть? Сдачу по конвертам считать и раскладывать чтоли? Или как-то все усложнила и выделила для себя много обязательных статей расходов (много конвертов?) Заранее извините, если действительно глупый вопрос. Просто только собралась вести планирование, мужа к этому подготавливала уже заранее, а теперь вот вроде мелочь, но для меня непонятненько... Заранее благодарна если кто меня вразумит!)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Жаворонок »

У меня, кроме обязательных платежей, всего несколько "конвертиков", но держу я их в уме:
1. сумма на неделю на продукты.
2. сумма на бытовую химию в месяц.
3. фиксированная сумма "на ежемесячное пополнение запасов".
Как только исчерпаны деньги по 2 и 3 статье, траты на них в этом месяце заканчиваются, несмотря на скидки и акции.
На лекарства конвертик лежит дома. Лекарства покупаю по мере необходимости, а оттуда беру сколько потратила.
Траты по конвертам "Одежда","Ремонт" и т.п. планируются заранее и конверты выносятся только в день покупки, трачу при этом прямо из конверта и сдачу кладу обратно.
Как-то так.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Жаворонок »

Деньги на бензин держу вместе с правами.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Sreda »

Для меня "конверт" - это целевая сумма в бюджете. Потому как в реале воплотить конверты для двух человек да ещё в 70% расчитывающихся с карты - нереально.
Раз в неделю смотрю, нет ли перекоса по запланированным суммам.
Если где-то видно, что не впишусь до конца месяца, смотрю, где можно урезать.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»