Деньги на питание. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Никитина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 1:37 pm
Откуда: Москва

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Никитина »

Огромное спасибо за ваш опыт и советы.пересчитала свой раздел питание.я в тихом шоке,составление меню только за первую неделю месяца уже уменьшило затраты на 30%
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

Никитина писал(а):составление меню только за первую неделю месяца уже уменьшило затраты на 30%
Хороший результат!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Kole »

Впервые начали учитывать расходы. Это прямо чудо какое-то. Денег столько же, но хватает на большее.
На продукты я выделила 9000 на месяц.
В итоге потратила 8500. Но в них также входит шашлык - 1000 рублей, который мы заказывали идя в гости и суши-бар 500 р. То есть в этом месяце я смогу уменьшить эту статью на 1500 р. без каких бы то было проблем.
Правда, в связи с мужниной диетой мы покупали меньше овощей и фруктов.
Всем спасибо, кто отозвался)
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение ЖеняСолнышко »

а у меня как-то очень странно.....могу сказать,что использую все продукты,не выкидываю,но при этом могу иногда,когда сил нет после работы готовить,что-то и неэкономное купить....
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Breeze »

ЖеняСолнышко писал(а):а у меня как-то очень странно.....могу сказать,что использую все продукты,не выкидываю,но при этом могу иногда,когда сил нет после работы готовить,что-то и неэкономное купить....
Женя, думаю, что это у всех так. Например у нас в семье не покупаются ни колбасы, ни сосиски, я много готовлю недорогих блюд из здоровых продуктов. Но... иногда покупаю пельмени готовые или блинчики. И это при том, что я не работаю :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Жена сибиряка »

А с такими ситуациями - "устала/заболела - готовить не могу - накупили неэкономной фигни" - ИМХО есть лишь один способ борьбы: заготовки-заморозки-домашние полуфабрикаты. Да, и те же пельмени :wink: - только налепленные заранее, а не из супермаркета
Вы своё знаете, а я - своё! :)
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение ЖеняСолнышко »

Девочки,я по возможности тоже заготовки делаю,но щас у нас 2 человека лежат в больнице с отравлением,и еще 1 продавец уволилась,в своем отделе я одна осталась работать,вторая точка закрыта,некому работать просто и еще 1 отдел работает полдня,пока там никого нет я иногда бегаю,когда покупатели приходят,там указание висит,куда обратиться,поэтому когда работаешь по 1,5 недели с 1 выходным,на Троицу был,ездили на кладбище,то все заготовки уже подъели,даже замороженный лук после маринования шашлыка :P вот вроде я и все понимаю,что не железная приходить домой после работы и начинать накрывать на стол.....но вот и виноватой иногда себя ощущаю,что не готовлю нормально...хотя ЛМ щас в отпуске,в меру своей испорченности кормит меня "деликатесами" ))))
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Кирикири »

Если нет нужды прям вот так экономить на питании, зачем себя мучить? А тратить один-два выходных на 8 часов стояния у плиты при напряженном графике - верх нелюбви к себе, если, конечно, а) перед семьей не стоит задача максимально ужаться в питании; б) кто-то требует особой диеты; с) ты там просто отдыхаешь. К советам типа "брось работу, пусть муж больше зарабатывает, а ты твори на кухне", с высоты своего 40-летнего возраста, 15-ти летнего семейного стажа и разброса доходов от очень больших, до средних, отношусь, хм, ... скептически. Да, еще попробуйте, объяснить мужу и детям, что буженина и котлеты полезнее и вкуснее, чем сосиски. Когда им очень хочется, обычно раз в 2 недели, они покупают.
Ставила тут эксперимент с целью экономии - кормила семью одной курицей (вместо мяса). Знаете, у меня и сейчас при вспоминании вкуса куриного филе, мутить начинает, даже воображаемый запах противен.
8)
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение ЖеняСолнышко »

Ну у нас есть куда ужимать расходы на питание,нас двое,до недавнего времени определяла 5 тыс на двоих,все овощи от родителей ЛМ,так что там много ещё чего можно навертеть и уменьшить,к курице относимся очень спокойно,можно сказать только ещё и покупаем,раз в 3 месяца родители присылали нам кролика и раз в полгода покупали свинину,просто как будто и нет потребности в другом мясе,кроме птицы,мне ещё повезло с нетребовательным мужем ))))))
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Жена сибиряка »

Положим, экономить на питании - не значит есть одну курицу.
Кирикири писал(а):А тратить один-два выходных на 8 часов стояния у плиты при напряженном графике - верх нелюбви к себе
Согласна. 8 часов подряд у плиты - это верх нелюбви к себе, даже если ты и вовсе не работаешь.
ЖеняСолнышко писал(а):вот вроде я и все понимаю,что не железная приходить домой после работы и начинать накрывать на стол.....но вот и виноватой иногда себя ощущаю,что не готовлю нормально...
А чего виноватиться-то? Парнерский брак, оба приносят денежку в клювике - оба ведут быт. Пусть муж готовит.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Кирикири »

Я и не говорила, что одну курицу. Имела ввиду всё мясо - курица в различных вариантах, в т.ч. в виде фарша, отбивных, плова, рулетиков, различных запечено-вымоченных вариантов.
8)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Жена сибиряка »

Да хоть и в различных вариантах, но я даже через 3 дня только на этих куриных вариантах - полезла б на стенку... :evil:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Кайл »

Женя, ужать расходы на питание можно всегда, вашей семье это необходимо? Или ты просто определила это для себя, поэтому и виноватишься? Нас трое, и тоже можно урезать расходы на питание, но если есть возможность, зачем?
Я не работаю, но лепить пельмени никогда не буду. Не считаю нужным заморачиваться с ними, у нас их ест только сын, очень редко и мало, поэтому покупаем. И времени на кухне я не провожу по целому дню, хотя и кормлю семью нормально. Я вообще не представляю, что можно такого готовить, чтобы целый день стоять у плиты.... Если только перед грандиозными праздниками, и то, если все продумать, такого тоже не будет.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Деньги на питание. Часть 5

Сообщение Кайл »

По поводу курицы, это же ве зависит от вкусовых предпочтений. Мы тоже чаще едим курицу, в различных вриантах. Не надоедает. Сын так вообще больше никакого мяса не ест, кроме курицы. Не надоедает нравится.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»