Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Учет, анализ расходов на формирование и обновление гардероба

Сообщение NadyaYar »

Внимательно все просмотрела, но подобной темы не нашла, есть только тема о том, сколько в % составляют расходы на гардероб от всех расходов.
Мне же очень интересной представляется тема, которую я указала в заголовке. Напишу о своем опыте. Помимо обычного учета расходов по категориям, где у меня фигурирует сумма расходов на одежду, обувь и аксессуары для всей семьи я веду параллельно отдельный "гардеробный учет" по каждому члену семьи (я, муж и двое детей). Выглядит это достаточно примитивно: в тетради в течение года веду список (в хронологическом порядке записываю все расходы, связанные с гардеробом), на следующий год - начинаю новый список на отдельном листе. По каждому члену семьи - веду отдельный раздел с его годовыми списками. Из нюансов: 1. мне оказалось удобней вести учет, начиная с сентября, т.е. год у меня учебный, а не календарный, 2. записывать нужно все (например, поначалу я не записывала в свои списки колготки, а потом выяснила, что зря и эти расходы у меня весьма значительны). В конце каждого года я подсчитываю годовую сумму "гардеробных" расходов по каждому члену семьи.
Что мне это дает этот учет:
1. Полную, подробную картину "гардеробных" расходов и материал для анализа этих трат.
2. С учетом этих списков я планирую списки необходимых покупок для детей на следующий год (им почти ежегодно приходится обновлять большую часть гардероба) и стараюсь покупать строго по списку во избежание лишних трат и заранее (напр.в конце зимы со скидкой на следующую зиму).
3.Подробно анализирую собственный гардероб (он мне наиболее интересен и учет по нему веду седьмой год, а мужу и детям меньше - последние несколько лет). Об анализе собственного гардероба:
-Ну конечно, я смотрю как меняется годовая сумма из года в год,
-Какие вещи по результатам нескольких лет носки оказались наиболее удачными и востребованными,
-По итогам года подсчитываю отдельно расходы по подкатегориям, которые выделила так,как мне удобно (верхняя одежда, обувь, топы, низы и т.д.),
-Какова оказалась эффективность гардероба (какой % вещей от всех купленных активно используется, нравится и т.п.)
-Планирую покупки.
Ну и маленькое отступление: интерес к такому анализу думаю связан с более глобальным увлечением (составление рационального гардероба - компактного, но при этом функционального), я начала записывать свои гардеробные расходы как раз тогда, когда стала пытаться создать для себя определенную систему в том, что касается покупки вещей, по сути определялась с базовым гардеробом для себя, в рамка этого увлечения я также освоила зарубежный интернет-шопинг, так как выяснила, что это помогает уменьшить расходы, но при этом значительно увеличивает выбор, ну и активно занимаюсь самообразованием в вопросах стиля, сочетания цветов в одежде, цветотипов и других сопутствующих им.
Прошу отозваться тех, кому это интересно, кто занимается подобным анализом или просто захочет обсудить эту тему.
Febbre
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 12:19 pm

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Febbre »

Здравствуйте. Мне интересна тему, которую вы открыли. Скажите, пожалуйста, какую информацию вы заносите в таблицу? Пишете только то, что купили или цену, место покупки тоже указываете?
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Normandiy »

И мне очень интересно! Я как раз думала переписать что у кого есть. Мне видится очень большой перекос в пользу внучки и ЛМ. Но это только по моей вине. Уговорить меня что-нибудь купить себе очень большая проблема. Хочу ее (проблему) изжить!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Белая_Медведица »

Мне эта тема интересна. Можно подробнее об этом:
NadyaYar писал(а):По итогам года подсчитываю отдельно расходы по подкатегориям, которые выделила так,как мне удобно (верхняя одежда, обувь, топы, низы и т.д.),
-Какова оказалась эффективность гардероба (какой % вещей от всех купленных активно используется, нравится и т.п.)
Какие именно категории для взрослых и детей? И как определяется эта самая эффективность в учёте?
Аватара пользователя
Иринка-хозяйка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 8:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Иринка-хозяйка »

Привет! Мне эта тема очень-очень интересна, даже нужна. Очень хочется составить гардероб на всех членов семьи без перекосов, в сторону кого-либо. Очень буду рада информации особенно наглядной .
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Екатерина-Kitty »

Мне тоже очень интересна эта тема.
NadyaYar писал(а): Какие вещи по результатам нескольких лет носки оказались наиболее удачными и востребованными.
Вот этот момент тоже пытаюсь анализировать, особенно что касается верхней одежды.
I believe I can fly!
Улыбка :-))
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:48 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Улыбка :-)) »

И я постою, послушаю )))
В любое время гардероб семьи никуда не денешь. В том смысле, что небольшой период времени можно траты на эту статью свести к минимуму, но настает время Ч и приходится одномоментно покупать все. Поэтому хочется узнать более подробный алгоритм работы в этом направлении )
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

Скажите, пожалуйста, какую информацию вы заносите в таблицу? Пишете только то, что купили или цену, место покупки тоже указываете?[/quote]
Я пишу стоимость вещи и ее наименование так, чтобы я смогла точно вспомнить ее и через несколько лет, обычно указываю тип вещи, торговую марку, цвет напр.
1000 - джинсы Stradivarius ярко -синие,
для детских вещей указывают размер, напр.
800 - брюки вельветовые LandS End, т.синие, р. 8
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

Normandiy писал(а):И мне очень интересно! Я как раз думала переписать что у кого есть. Мне видится очень большой перекос в пользу внучки и ЛМ. Но это только по моей вине. Уговорить меня что-нибудь купить себе очень большая проблема. Хочу ее (проблему) изжить!
У меня тоже был период, когда я в основном покупала вещи для мужа и ребенка и очень мало для себя. Думаю это может быть связано еще и с тем, что детям и мужчинам легче подобрать вещи, а вот с собственным гардеробом разобраться сложнее для многих женщин.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

Белая_Медведица писал(а): Какие именно категории для взрослых и детей? И как определяется эта самая эффективность в учёте?
1.) По детскому гардеробу я анализом по категориям не занимаюсь, только учитываю произведенные расходы и подсчитываю годовой итог. Анализ мне лично не требуется поскольку в этом случае моя покупательская стратегия - суровый минимализм. У меня есть базовый список вещей, в соответствии с которым я планирую покупки и покупаю действительно только необходимый минимум, нередко те же самые вещи в следующем размере (покупаю ребенку 80-90% вещей через интернет в одних и тех же местах).
2.) Анализ по категориям делаю только применительно к своему гардеробу, на данный момент у меня следующие категории:
-верхняя одежда,
-низы (юбки, брюки, джинсы)
-верхи (блузки и др. топы)
-трикотаж 2го слоя (свитера, кардиганы и т.п.)
-обувь,
-летняя одежда,
-аксессуары,
-одежда для прогулок с детьми и спорта,
-колготки,
-белье и домашняя одежда.
Здесь у меня еще не все устоялось и я периодически кое-что меняю, сейчас вот думаю куда лучше отнести платья - к верхам или низам, для отдельной категории я их слишком редко покупаю.
3.) Про эффективность
определяется на данный момент по большому счету исходя из собственных субъективных ощущений.
Я здесь имела в ввиду, что смотрю я, допустим, на свой гардеробный список прошлого года и оцениваю, все ли вещи, купленные в течение этого года были эффективными (удачными, оправданными). Критерии для удачной вещи я бы выделила такие:
- регулярно используется (если нет и это не вещь для каких-то особых случаев, значит с ней что-то не так -либо не вписывается в имеющийся гардероб, либо вы в ней себе не нравитесь, наверно есть еще варианты -например вещь слишком броская и заметная, чтобы ее часто носить, но я таких вещей при покупке сознательно избегаю, по-крайней мере на этом этапе),
-не теряет вид в процессе эксплуатации (понятно, что когда-то потеряет, но для каждой вещи есть какие-то разумные сроки, которые она должна послужить, это плотно связано с таким понятием как "качество",
-вам нравится видеть эту вещь на себе, она вас радует.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

Улыбка :-)) писал(а):И я постою, послушаю )))
В любое время гардероб семьи никуда не денешь. В том смысле, что небольшой период времени можно траты на эту статью свести к минимуму, но настает время Ч и приходится одномоментно покупать все. Поэтому хочется узнать более подробный алгоритм работы в этом направлении )
Если честно, длительное время жила в режиме одна пара обуви + 1 верхняя вещь на сезон, это конечно, не лучший вариант и зачастую более затратный (единственные сапоги могут порваться в разгар сезона и тогда особо не повыбираешь, хоть что-то бы подходящее купить. Когда вещей побольше, уже можно что-то планировать. На данный момент я могу обойтись периодическим обновлением уже имеющегося гардероба (хотя все равно, постоянно хочется купить что-то новое), стараюсь покупать не все сразу, в периоды распродаж и акций, в конце сезона - на следующий, например уже купила сыну зимнюю одежду и обувь на следующий год. В данный момент меня вдохновляет понятие "рациональный гардероб" - для меня это компактный, но в то же время функциональный гардероб, когда ты имеешь одежду для всех тех типов активности, которые у тебя есть и эта одежда тебе идет, хорошо сочетается между собой и комбинируется, вся активно используется. И конечно, финансовый аспект для меня очень важен, хочется те средства, которые ты можешь вложить в свой гардероб, потратить наиболее оптимально, с максимальным эффектом. Вообщем, тема очень увлекательная.
NadyaYar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение NadyaYar »

Хочу поблагодарить всех кто заинтересовался и откликнулся, предлагаю продолжить обсуждение этой полезной темы. Мне кажется учет и анализ расходов на гардероб необходим для их оптимизации.
rikoriko
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 11:17 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение rikoriko »

Впечатлилась. Купила вчера тетрадь - внесла новые вещи, начиная с 1.03. Цель - улучшить гардероб всей семьи, возможно и увеличить :D На первом этапе- увидеть реальные затраты, вот есть подозрение, что не так много денег мы тратим на вещи, если взять в целом за год. А много кажется, что покупается часто в срочном порядке. Не всегда то, что хочется, а скорее что есть.
Аватара пользователя
Rinetta
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 2:19 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Rinetta »

NadyaYar писал(а): например уже купила сыну зимнюю одежду и обувь на следующий год.
Надежда, а какой возраст у вашего сына? То есть он еще растет и вы покупаете ему одежду с учетом того, что к зиме он еще подрастет? Мне кажется, так не всегда можно угодить в размер. Поделитесь вашим опытом.
У меня всегда все получается!
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Учет, анализ расходов на формирование и обновление гарде

Сообщение Люсенька »

Тема заинтересовала. NadyaYar, спасибо.
Хочу заняться своим гардеробом вплотную. Гардеробы ЛМ и ЛД пока подождут. Дочери 10 лет и у нее, судя по всему, период активного роста. А еще начали меняться увлечения и соответственно предпочтения в одежде. Сейчас ей нужны только джинсы, толстовка, футболки и кеды. А еще недавно она любила платья :?
Ответить

Вернуться в «Финансы»