Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Мяо »

Я не знаю как мы с мужем должны поступить. Пол ночи мне это спать не давало. У мужа умерла бабушка. Мы считали, что все финансовые расходы должны взять на себя. Деньги у нас есть, это не заставило нас от чего-либо отказаться или в чем-то себя ужать. В первый день подготовки к похоронам я все оплачивала, потом свекровь пыталась отдать мне деньги - я не взяла. Во второй день свекровь сказала, что должна хоть что-то оплатить. В итоге вышло, что все было оплачено пополам. Муж сказал, что если для мамы важно финансовое участие, то он не будет ее переубеждать. На этом разошлись. Но вчера произошло следующее - когда мы уезжали свекровь сказала, что бабушка хотела дать нам деньги на отпуск - даже отложила. С такой формулировкой не взять мы не могли, но я очень надеялась, что речь идет о 100 долларах. Дома муж посмотрел - 1000. Это бабушкины деньги, она всегда копила доллары. Но я не верю в то, что она что-то там готовила специально для нас, в 100 долларов еще поверила бы наверно. Раньше, когда мы улетали, бабушка не пыталась дать нам деньги с собой. Еще свекровь добавила, что бабушка очень переживала, что мы тратим на нее деньги - на подарки и проч. Меня это очень расстроило, я надеюсь, что это не так. Теперь я не знаю, что делать. Понятно, что если бы свекровь отдала деньги с другой формулировкой мы бы их не взяли - на то был и расчет. Мы все делали не занимая, не влезая в кредиты и не отдавая деньги, отложенные на ипотеку. Муж сказал "радуйся, что мама отдала только 1000, а не все бабушкины накопления". Как вернуть эти деньги, не обидив свекровь и обойдя эту фразу "бабушка вам приготовила" и самое главное как донести до свекрови мысль, что мы не нуждаемся, чтобы в дальнейшем от нас не скрывалась необходимость в лекарствах и лечении, "что-бы мы не тратились"? Я мужу уже говорила, что фраза "у нас деньги есть" на маму не действует. Надо более детально это объяснять, тк она тоже отвечает "и у меня есть (она работает)". Очень неприятная ситуация, очень на меня давит. Вчера первым желанием было сесть в машину и отвезти все обратно, муж говорит - поедем когда отдадим 900, оставим себе символические 100, но эти слова "бабушка вам отложила" меня прям гнетут.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Мяо, вот ты пишешь
Мяо писал(а):Мы считали, что все финансовые расходы должны взять на себя.

Но ведь свекровь могла думать точно также - что расходы на похороны своей матери она должна взять на себя. И что сбережениями матери она должна поделиться с вами.
Можно, конечно, попытаться вернуть деньги, но очень аккуратно - мать может обидеться. А это никаких денег не стОит.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Sreda »

Мяо, насчёт психологического момента вряд ли что-то посоветую. Если гнетут какие-то слова, да ещё сразу после похорон, должно пройти время, всё должно улежаться как-то в твоей голове. Легко не будет. Вокруг ухода кого-то близкого любая мелочь может стать огромного значения. Просто прими это как данность.

А вот что делать с мамой, чтобы она поняла, что вы не нуждаетесь... Как вариант доказывайте это регулярно на деле - приезжайте с гостинцами и подарками, кладите деньги на телефон (и не говорите, что это вы), покупайте лекарства (вам же несложно выяснить, какие именно требуются), не берут деньги на лечение - подарите сертификат на него или страховку ДМС.

Ну, и потом, недавно уже обсуждали эту тему: родителям в кайф помогать. Они считают, что кому ж ещё, как не детям, и т.п. Реально это может поменятьсЯ, если вы будете очень-очень много зарабатывать, а родители очень-очень мало, и они вынуждены будут брать у вас.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мяо »

Sreda, покупаю корм для кота, насчет таблеток спрашиваем - она говорит, но часто муж забывает. Со свекром проще - он просто говорит, что купить. Пытаются отдать деньги - не берем конечно. Муж тоже говорит, что мама живет один раз и у нее один сын и одна невестка, но мне очень не хочется, чтобы она думала, что мы делая что-то для нее ужимаем в чем-то себя. Насчет ДМС - это вариант, но мне кажется у нее есть, надо узнать.
Tosya, ты права - муж вчера так же озвучил мысль, что мы считали, что мы должны все оплатить, а мама, что она. Но тут выходит, что часть всех расходов оплатила бабушка :(.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение LadyCler »

Мяо писал(а): Но тут выходит, что часть всех расходов оплатила бабушка :(.
И это нормально. Большинство пожилых людей откладывают на эти цели. Думаю, что и вы сами в будущем позаботитесь заранее об этих тратах. Почему же не уважать волю бабушки ?
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Ну и что плохого в том, что часть расходов - бабушкины деньги?
Ей они уже не нужны, увы :(
Кстати, у моей свекрови есть заначка "на похороны" и уговоры потратить эти деньги сейчас на себя не действуют абсолютно.
Мяо, а почему ты решила, что в голове свекрови такие мысли:
Мяо писал(а): мы делая что-то для нее ужимаем в чем-то себя.
Могу сказать как человек, который на данный момент является и дочерью, и матерью, и свекровью одновременно - родителям действительно нравится помогать своим детям.
Плохо, если при этом родители отказывают себе в необходимом, или помощь носит характер регулярных дотаций.
А в твоем случае я бы не напрягалась - судя по тому, что ты рассказываешь, свекровь сделала этот подарок от чистого сердца.
Моим родителям было очень приятно, когда подаренные ими деньги мы тратили не просто на хозяйство, а на что-то крупное - мебель, телевизор и т. д. Они такие довольные были, когда я говорила, например, что на деньги, которые они подарили, мы купили диван. Можно подумать, что это они сами стали владельцами нового дивана :D
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мяо »

Tosya, у нас ипотека и часто, когда окружающие спрашивают про детей - мы говорим "вот первую ипотеку закроем, возьмем вторую и тогда родим". Но у нас все просчитано и первую ипотеку мы планируем закрыть через 2 года, мы не берем денег на помощь родителям из сумм "досрочного погашения". Покупки для них, оплата каких-либо расходов не отодвигают наших планов. Бабушка не откладывала деньги на похороны, она просто всегда копила, тк тратить ей было некуда. И по мне само собой разумеющееся, что этими деньгами должна распоряжаться свекровь, ведь это ее мама. Вобщем я окончательно запуталась как правильно поступить, так, чтобы никто не чувствовал себя должным и виноватым. Чтобы в дальнейшем мы знали о потребностях родителей и чтобы они не считали, что своими просьбами могут нас в чем-то ущемить. Еще муж вчера ляпнул "мы не полетели на филиппины, тк очень дорого получалось". При родителях!!! А на самом деле не дорого, а далеко и неудобно лететь! Теперь они опять думают наверно, что у нас проблемы с деньгами, хоть отчеты по бюджету им носи, чтобы они не переживали!
LadyCler, бабушка просто копила деньги, не на похороны и я не думаю, что это была воля бабушки, я думаю, что это свекровь придумала как отдать нам деньги, чтобы мы взяли и не смогли отказаться. Но параллельно во мне сидит "а вдруг не придумала".
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение LadyCler »

Мяо писал(а): И по мне само собой разумеющееся, что этими деньгами должна распоряжаться свекровь, ведь это ее мама..
Вот и прими то, как этим деньгами распорядилась свекровь. Не накручивай себя понапрасну...
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

LadyCler, поддерживаю!
Свекровь распорядилась деньгами так, как посчитала нужным и надо это принять с благодарностью.
Мяо, извини за резкость, но твои тараканы раздули проблему там, где ее не было на самом деле. Свекровь решила поделиться бабушкиными деньгами - а почему и нет? Сын у нее один ведь?
И она не нуждается, как ты пишешь, так почему она не может отдать часть денег единственному сыну и родному бабушкиному внуку?
А говорить родителям, что вы чего-то не можете позволить из-за нехватки денег, не стоит, если не хотите в ответ получить настойчивые предложения помочь :wink:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение T_Julia »

Мяо, для свекрови бабушка - мама, и сейчас у нее последняя возможность была что-то для своей мамы сделать - похоронить достойно и выполнить ее последние пожелания, пусть даже ею самой надуманные. Она сейчас как долги перед бабушкой отдает и ей легче от этого. Поэтому, Мяо, закройте сейчас свои комплексы насчет денег на замок, соглашайтесь и благодарите. Позже все отдадите, и с лечением поможете, и на отдых отправите, а сейчас важнее помочь свекрови восстановить душевное равновесие.
Москва
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Sreda »

Ну, а по большому счёту, я бы на месте свекрови твоей могла бы думать, что вы себя реально ущемляете.
Раз вы рождение ребёнка только из-за ипотеки откладываете.
Если это действительно так, то свекровь права - каждый рубль не в ипотеку отдаляет рождение внуков.
Если же нет, почему вы не говорите реальную причину нежелания иметь детей.

Ну, как бы жёстко не казалось, я бы на месте мамы твоего мужа думала именно так.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15497 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Фея Св »

Согласна с T_Julia полностью.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мяо »

Да я понимаю, что мы ппц как ступили, когда озвучили все это касаемо детей и квартиры изначально. Но вроде как все правильно - мы с мужем решили, что сначала инвестиционная квартира, потом уже нормальная и ребенок. Мы уже готовимся - анализы и прочее, они это знают. Но по факту да - любой расход отдаляет от внуков. И спасибо вам всем, вы мне реально открыли глаза на то, что желание оплатить все - это просто наш эгоизм при условии, что свекровь легко могла сделать все самостоятельно, мы должны были предложить, но никак не настаивать. И уж точно не обижаться на деньги, которые она дала нам пусть и странным образом. Спасибо большое.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение T_Julia »

Мяо писал(а): И спасибо вам всем, вы мне реально открыли глаза на то, что желание оплатить все - это просто наш эгоизм
Мяо, ты только в другую крайность не впадай, пожалуйста (господи, я твоих настоящих родственников уже ненавидеть начинаю). Конечно, вы с мужем молодцы, что хотели все оплатить, а твоя организационная помощь в похоронах вообще для свекрови бесценна.
Москва
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мяо »

Нет, другой крайности не будет. Мы будем так же всегда помогать, просто не будем так безаппеляционно настаивать. И с пониманием будем относиться к их желанию помочь. Тему моих родственников я уже прошла :), все хорошо, спасибо.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»