На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гость

На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

Сообщение Гость »

Потихонечку читаю тему. Раньше думала, что экономлю только за счет покупки продуктов по низким ценам (преимущественно в оптовке и по акциям), но нет:
- когда потратили на покупку квартиры все деньги и переехали туда, из мебели был только телевизор. Все ремонтные работы делали сами постепенно, по мере накопления финансов. Но самая главная наша гордость - это встроенный кухонный гарнитур, который с мужем мы собрали вдвоем с нуля: на строительной базе закупили весь материал, сами пилили (благо площадь позволяла), сами собирали. В итоге обошелся он нам в 30 тыс. (а в магазине такой же 60 тыс.). Сейчас вспоминаю нашу стройку как страшный сон :D
- экономлю на одежде себе: многое шью сама и даже перешиваю (если материал красивый и качественный) - выходит в 2, а то и в 3 раза дешевле;
- стараюсь делать заготовки на зиму (в праздники компоты уходят на ура), овощи выращиваем на огороде вместе с родителями - хватает практически на всю зиму.

Хочу до минимума отказаться от полуфабрикатов, но для этого надо вычислить, где мясо стоит дешевле. На рынке вырезку у нас продают за 260 руб./кг.
Аватара пользователя
Janvarka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:46 am
Откуда: Башкирия
Поблагодарили: 3 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Janvarka »

Экономлю на прокладках, купила менструальную чашу - забыла что такое прокладки и где они продаются.
НА памперсах, многоразовые трусики наше все!
Одежду покупаю по акциям, часто просматриваю пристрои в СП, попадается дельное.
Шью сама, недавно сшила плать-трансформер емами. вместо одной вещи получила 5-6 совершенно разных образов,
Огород экономит деньги на продуктах, заготовки собственно.
Меняю яйца (у нас курочки) на молоко-творог у соседей
подарки - хенд-мейд, креативно и здорово
продукты на рынке - у одних всегда беру, в итоге постоянным клиентам скидки, и покачественнее дают
пока все что вспомнила...
Я мудраяТо намудрю,то умудрюсь
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Седона »

lafler писал(а):Девочки, спасибо вам за тему и за бесценные советы! Благодаря им мы с мужем за короткий срок сэкономили и накопили сумму, необходимую на первоначальный взнос по ипотеке! И вот уже почти год мы живем в своей квартирке!
lafler, от души поздравляю с таким достижением! Вы большие молодцы! Во всем вашем посте видна такая дружная семья, что читать необыкновенно приятно! :bis:
Будни и праздники донны Седоны
Нординка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 4:24 pm
Благодарил (а): 12 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Нординка »

Вчера отказалась от общедомовой антенный (30р/мес, но уже 4 года ей не пользуемся)
Еще отказалась от мобильного банка за 30р/мес, вполне бесплатного достаточно.
Планирую еще визу Электрон деактивировать (300р/год, кажется), есть бесплатная Моментум, ее хватает.

Пока на этот форум не попала, все это считала мелочами, за которые даже заморачиваться не стоит. А теперь просто горжусь собой :P
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

:D preAlpina, на здоровье! Буду очень рада, если мой опыт кому-то пригодится! :D
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Седона, спасибо большое! Семья у нас действительно очень дружная! :dance:
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Мулечка »

От мобильного банка тоже хочу отказаться. Надо это сделать до конца месяца, а то давным давно собираюсь.
Сейчас экономим на памперсах. На прогулки ходим без них. Пару трусиков с собой запасных да пару пеленочек. Это ж 2 памперса в день экономятся, а то и 3.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Sreda »

Мулечка, а дома-то что ли с ними? Или прогулки у вас были предпоследним перед ночным сном местом, где вы не отказывались от подгузов. Мы тоже вот только сейчас, с приходом жары, стали в одинх трусиках ходить.
Кстати, это и отличный воспит.момент: описалась и надо идти домой переодеваться (мы гуляем рядом с домом). Говорят, помогает быстро отучить детей от таких аварий. Не могу проверить, мы больше двух часов подряд не гуляли и поэтому протечек не было.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Мулечка »

Дома мы с рождения без них. Только прогулки были и ночной сон. Сейчас же экономия существенная.
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

- Онлайн шоппинг. Мелочевка и одежда для себя ebay. Практический пример: картридж для принтера у нас 2000, покупка на ибей сразу трех обойдется в 1400, их можно потом заправлять и хватит на очень долго. Швейная фурнитура в разы дешевле. Из минусов трудно удержаться и надо долго ждать.
- Отслеживание сезонных онлайн распродаж, покупка зимней одежды, обуви, пальто летом, по осени летние вещи.
- Внешность. Длинные волосы не крашенные, но ухоженные самая выгодная прическа, при наличии масок, сывороток и хорошего постоянного ухода. Гораздо дешевле салона раз в месяц. Очень эффективны самодельные маски - лед из отваров для лица, желатиновое ламинирование волос, масла. Что не отменяет качественных проф кремов для лица антиэйдж, а делает их покупку не травмирующей)
Юлия Дрибноход прекрасный автор по домашней косметологии, ее рецепты доступны, дешевы и эффективны.
- Покупать носки так десять одинаковых пар черных на зиму и беж на лето под льняные брюки и джинсы, их проще собирать в пары. Аналогично про чулки, но я их не ношу.
- Печь дома очень дешево! ЖЖ Чадейки снабдил рецептами домашней выпечки по ГОСТу, себестоимость ниже магазинных аналогов, а вкус без е вызывает воспоминания детства!
- Перед покупкой электроники стоит проверить много моделей, отыскать отзывы, посмотреть цены в магазинах онлайн и в вашем городе и выбрать самый выгодный вариант, пусть на это и уйдет несколько часов.
- Найти статьи расходов, которые не получается ужать, смириться, признать их как свои слабости и простить :) Просто стараться держать себя в узде, но мы имеем право на слабости.
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение preAlpina »

Муж решил выйти из профсоюза на работе, платит за него 17 евро в месяц, говорю - нас 17 евро не спасут, а мне так за год 200 евро :wow:
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение LaGorda »

Оформила сегодня на неиспользованные средства ДМС аптечную карту со сроком действия до конца декабря 2013 года. У ЛМ сейчас пойдет аллергия - сразу же купила ему необходимый антигистамин и глазные карты :sad: экономия для семейного бюджета составило 780 рублей. :wink: А ведь раньше остатки средств по ДМС у меня просто сгорали!.. :evil:
Верю в песни как средство от депрессии
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

LaGorda писал(а):Оформила сегодня на неиспользованные средства ДМС аптечную карту
А по-подробнее можно?
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение LaGorda »

уточка, по месту работы оформлен ДМС, каждый год на диспансеризацию и оздоровление каждому сотруднику выделяется сумма N, мы обязаны ежегодно пройти диспансеризацию :att: , а также при возникновении проблем со здоровьем можем по полису ДМС пройти обследование и необходимый курс лечения у любого специалиста (естественно, в пределах суммы N). 8) В этом году мне светит длительный плановый больничный :sad:, связанный с ощутимыми финансовыми затратами, чтобы мой полис ДМС не пропал, я обратилась в страховую компанию с просьбой оформить мне аптечную карту на оставшиеся по полису денежные средства :roll: . Мне оформили аптечную карту, выдали перечень аптек, в которых я могут отовариться медикаментами, в том числе отпускаемыми без рецепта врача :wink: . Сегодня пошла в одну из таких аптек - для себя отметила, не самую дешевую: например, антигистамин "Эриус" можно купить в пределах 525-540 рублей, здесь же он стоил 553-40 :twisted: , то есть без аптечной карты я бы развернулась и вышла, купила бы препарат в другом месте, то же самое и с глазными каплями. У аптечной карты одно неудобство :att: - как и полис ДМС она является именной, ее нельзя передавать никому в пользование. :att:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение SlavnaYa »

Нординка писал(а):Планирую еще визу Электрон деактивировать (300р/год, кажется), есть бесплатная Моментум, ее хватает.
У меня была карточка Моментум. Потом у нее закончился срок действия и я решила ее переоформить или оформить новую. Но в Сбербанке мне сказали, что больше они таких карточек не выпускают и старые не продляют. Так что съэкономить мне на этом не удалось. :( Пришлось оформлять самую дешевую за 300р.
Все равно это гораздо дешевле, чем оплачивать через оператора.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»