Банки, вклады, проценты... Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Банки, вклады, проценты... Часть 3

Сообщение Kefir »

Страхуются вклады до 700 тыс.
вот что сказано в законе:
Статья 11. Размер возмещения по вкладам
[Закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ"] [Глава 2] [Статья 11]

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

6. В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.

То есть в пункте 4, как я поняла, не говорится, что при хранении денег на нескольких вкладах по 700 тыс. вернут все вклады. Будут вычислять и рассчитывать. :roll: И не факт, что вычисление не будет аналогично пункту 3, т.е. пропорционально размерам вклада, но не превышая 700 тыс.
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Kefir »

Хотя нашла еще такой комментарий:
Если у меня несколько вкладов одном банке, я могу рассчитывать на 700 000 рублей возмещения по каждому?
Нет. 700 000 рублей - это максимальная сумма возмещения по всем вкладам одного человека в одном банке. Если же депозиты открыты в разных банках, то вкладчик может рассчитывать на максимальное возмещение по каждому вкладу. Стоит отметить, что разные филиалы одного банка, в том числе расположенные в разных регионах, НЕ являются разными банками.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53458 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Кирикири »

Ну да, 700. Это я неправильно навскидку написала :oops: Т.к. проблема вклада таких сумм у меня не вставала :?
8)
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Branda LaPiovra »

Kefir писал(а):Хотя нашла еще такой комментарий:
Если же депозиты открыты в разных банках, то вкладчик может рассчитывать на максимальное возмещение по каждому вкладу.
т.е. 700 с каждоговклада. Поэтому целесообразней действительно поделить огромную сумму по нескольким банкам - по 700тысяч. Проблема будет стоять только в выборе РАЗНЫХ банков.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение sibira »

А по=моему надо меньше 700 тысяч класть в один банк, на эту сумму ведь будут начисляться проценты и в случае банкротства их не получить, будет уже сумма больше 700 тысяч.
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение v_lin »

Да-да, если есть возможность, нужно еще и процентах подумать. Потому что к выплате в страховом случае рассчитывается именно сумма всех обязательств банка, а значит, и процентов, начисленных к этому моменту, тоже...
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Branda LaPiovra »

sibira писал(а):А по=моему надо меньше 700 тысяч класть в один банк, на эту сумму ведь будут начисляться проценты и в случае банкротства их не получить, будет уже сумма больше 700 тысяч.
да, точно ещё ж проценты)))))
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Фея Св »

Просто трудно стооолько банков найти ))
Можно в одном банке на себя и на мужа по 700 (-проценты)
Я же энерджайзер.
Гость

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Гость »

Девочки подскажите, кто, что знает про Русский Земельный банк? Прочитала всю тему но про него ничего не нашла, может где-то пропустила, или о таком еще не спрашивали?
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Мулечка »

Девочки, сейчас в хк акция. Приносишь 10 тыс на вклад в течении марта- получаешь гарантированный подарок-зонт. Кто-нибудь воспользовался уже?
Аватара пользователя
Фионита
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 1:30 pm
Откуда: Москва

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Фионита »

Мирани, А что конкретно интересует? Вы у них уже что-то присмотрели, или так заранее интересуетесь?
Аватара пользователя
Фионита
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 1:30 pm
Откуда: Москва

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Фионита »

Мулечка писал(а):Девочки, сейчас в хк акция. Приносишь 10 тыс на вклад в течении марта- получаешь гарантированный подарок-зонт. Кто-нибудь воспользовался уже?
хк - это хоум кредит?..
если так, не люблю его. У меня с ними была оч неприятная история связана по кредиту, когда потерялся в их базе данных мой последний платеж и через год мне прислали счет на пенни в размере 5 тыс + заморозили все мои счета в сбере. Пришлось долго разбираться.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Мулечка »

Да, он самый
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Zapata »

А вы думаете, что банк в случае банкротства будет возвращать проценты по вкладу? Что-то мне очень сомнительно. Гарантированная государством сумма - 700 тысяч, а вот если проценты по вкладу в конце срока начисляют, а банк, допустим, обанкротился раньше срока закрытия вклада, то их и начислять никто не будет. А вот если ежемесячно и с капитализацией, то тогда сумма должна быть меньше 700 тысяч. Но и проценты по таким вкладам, как правило, меньше.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Банки, вклады, проценты... Часть 2

Сообщение Смумр »

Я! Получила зонтик. С учетом того, что это было первое получение подарка и участие в подобной акции, но ОЧЕНЬ приятное!
Ко мне на "ты"
Закрыто

Вернуться в «Финансы»