Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 727 раз

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7067 раз
Поблагодарили: 5888 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Кося, ты права про яйца - я так тщаетльно переписывала свою табличку в посте, что их пропустила. :oops: Конечно они покупаются и идут отдеьлной статьёй.
Мука у меня в крупах т.к. хлеб не пеку сама и за месяц расходуется её мало, и 1 кг бывает, но бельше 4 не бывало пока.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7067 раз
Поблагодарили: 5888 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Сибирская роза » Вт дек 18, 2012 6:01 am

Мушта Татьяна, Таня, у меня у тебе вопрос. А ты не рассматривала как средство оптимизации возможность домашнего приготовления каких-то продуктов из твоего списка (ну вот, например, хлеб, мучные изделия, мясные и птичьи полуфабрикаты, сладкая выпечка)?
Мучные изделия я пеку сама тоже: пирожки, пиццы, пироги, киши и т.д. Хлеб печь - нету хлебопечки. Тольок что загдянула в инет-магазин. Самай дешёвая, даже не пыталась вникнуть в параметры, тупо самая низкая цена - какая-то Мистери за 510 грн. = 2040 руб. В месяц мы на хлеб тратим около 155 гр. = 620 руб. Т.о. покупка данного агрегата окупится когда? Месяцев через 8? Но пока не то фин. положение, чтобы покупки такие делать. А как стабилизируется и покроются все необходимые большие траты - посмотрим, может как подарок себе закажу... :D Сладкую выпечку мы не сильно любим, ту же шарлотку или круассаны с шоколадом едим только я и мама. Дажк Соня равнодушна, а ЛМу только солёныная выпечка нарвится - мясо, птица, рыба, капуста, картошка и т.д. в виде начинки.
Мясные и птичье полуфабрикаты делать. Это фарши в моём случае. Есть старая советская раздолбанная мясорубка. Электро - таже фигня что и с хлебопечкой, разве что как подраок заказать кому-то. Но я нашла магазин с хорошими фаршами, и не один, а ещё один возле метро где могу выбрать любой кусок свинины, хоть биток, хоть ошеек, хоть лопатку и кусок сала - и при мне его в фарш перекрутят бесплатно, это входит в стоимость самого мяса. При том разной крупности фарш могу заказать - мелкий размаязня или крупный.Так что прям острой необходимости не вижу в том, чтобы самой крутить и покупать очередной кухонный гаджет.
Хотя вот у свекрови есть элеткромясорубка. Иногда там покупаю мясо и перекручиваю и в Киев уже готовый фарш везу. Но чаще я там на ней дируны тру - вот уж от чего отказаться не могу, так это от них. :D Опять же, стоимость такой штуки немалая. Глянула самую дешёвую Делфи какая-то за 329 грн. = 1316 руб. Корпус, лоток, толкалка - всё пластиковое. Ножи 1комплект, малая мощность. Стоит ли брать такую? Сломается через год - сильно наэкономлю. А хорошая стоит дороже, в разы. У свекрови Кенвуд, всё детали металлические, несколь ножей и дырок от куда фарш вылезает, мощность ( у ЛМа только что спросила ) около 2000 чего-то там. Стоит сколько сейчас не знаю, но года 1,5 назад покупали доллларов за 200. :? Опять же до лучших времён покупка откладывается.
Не, ну конечно, и дорожу я своим временем, а кто-то скажет - лентяйка ( у меня уже иммунитет скоро будет на такие ярлыки) :D .
Каждый выбирает свой путь. Я описала свой.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7067 раз
Поблагодарили: 5888 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

gluka » Вт дек 18, 2012 10:56 am

Мушта Татьяна писал(а):
Мясные полуфабрикаты - фарши, пельмени, вареники. печёнка.
ну на варениках, пельменях можно ого-го наэкономить, если их в семье едят много
Неа, едим такого крайне мало - не любим. Глянула свои записи в Экселе - уже с весны ни пельменей, ни вареников не покупала.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7067 раз
Поблагодарили: 5888 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Kosia » Вт дек 18, 2012 11:14 am

Зато всякого другого очень много - я и половины из перечисленного не покупаю.
Может быть поэтому, для меня 8 тысяч на 4х - это нормально,а для тебя такая же сумма - "выживание" и "тиски"?
Ведь все эти солёные или копчёные кальмарчики,тик-таки,питьевые йогурты,соки,тараньки,сырные косички к пиву,покупные пиццы и лазаньи,да и кое-что другое из списка мало того,что не очень полезны, но ещё и дороги (ИМХО).
Так я ж не каждый месяц всё выше перечисленное покупаю в обязательном порядке. И теже кальмарчики, и питьевые йогурты, соки, тараньки, покупные пиццы. А лазанья - это ж макароны по сути в коробке, а не полуфабрикат. Тем более что свекоровь часто присылает и покупаю я эти пласты только если не хватает к уже имееющимся остаткам. Это моя стандартная табличка в Экселе. Всё, что когда бы то ни было покупалось за более чем 5 лет учёта в ней. :roll: Вот те статьи, по которым нули в декабре: Птица полуфабрикаты, Крупы, Макароны, Кисломолочка, Масла растительные, Орехи и сухофрукты, семечки, Разное, Ягоды, К пиву штучки, сахар, Грибы, Творог, мюсли, Овощи замороженные, Мороженое.
А всё купленное покуаплось в основном по акциям: и мясо, и горошки/кукурузы, и рыба - нототения, и фрукты - мандарины и аепльсины, и даже сметана - сейчас действует ещё акция: молоко + сметана за 1 коп., шоколад, актимель - тоже сейчас кация: 2+1 за 1 коп., Растишки - аналогоичная кация была, ну и т.д.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение cvekolka »

cvekolka, а фарш например к мясным продуктам или полуфабрикатам?
Именно фарш к мясным продуктам, так как я его всегда сама делаю из мяса :D , готовый не покупаю.
А вот если готовые котлеты куплю, то отнесу в статью 7. Колбасы, сосиски/полуфабрикаты, так как считаю эту статью "не обязательной" и в случае чего, могу ее полностью исключить (я надеюсь :D )
cvekolka, семечки, орехи, сухофрукты, а также кофе, чай, сахар-соль тоже к бакалее можно отнести...
Соль-сахар у меня и так в бакалее. Насчет кофе-чай... - действительно можно соединить, спасибо.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7067 раз
Поблагодарили: 5888 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

gluka » Вт дек 18, 2012 11:22 am

Kosia писал(а):
Ведь все эти солёные или копчёные кальмарчики,тик-таки,питьевые йогурты,соки,тараньки,сырные косички к пиву,покупные пиццы и лазаньи,да и кое-что другое из списка мало того,что не очень полезны, но ещё и дороги (ИМХО).
Татьяна, а действительно - сколько выходит в среднем на питание при таком разнообразии?
Я уже мильён раз писала, меня обсуждали, обвиняли в смертных грехах :D и лени, и далее оп тексту. :D Напишу ещё раз значит. В обычном режиме я расчитываю деньги на питание по фломуле:
3 дол. * кол-во едоков * кол-во календ. дней месяца = сумма на питание
На 4 человека это в 372 дол. на 31 день = 3013 грн. = 12052 руб. Округляю в большую сторону до сотни грн.
В теперешнем режиме ужимаюсь в среднем до 1600 - 2000 грн. = 6400 - 8000 руб.
На сегодняшний день потрачено 1793 грн. = 7172 руб., из них статьи лидеры ( с учётом пополнения запасов благодаря акциям) - Колбасы, сардельки и сосиски; Консервы мясные - паштеты сюда попали; Рыба; Птица; Консервы рыбные; Рыбные полуфабрикаты - крабовые палочки тут были, и сардины, и шпроты - всё по акциям.
А разнообразие - да, есть такое, любим мы поесть, и повкуснее, и побольше - из песни слов не выкинешь. :pya:
Не одними макаронами, крупами да бульонами питаемся. Думаю это уже все тоже обсудили много раз и в моих ЖП, и в других форумах. 8)
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Тефочка »

Татьяна, нормально меню у тебя. Только ты прям так детально все разбиваешь )))))

Согласна, что в питании очень важно разнообразие тем более с ребенком
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 7067 раз
Поблагодарили: 5888 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Я же бухгалтер, мне это удобнее - всё по полочкам, детально, скурпулёзно, мне сложнее обобщатб и совмещать - теряю ясность картины что ли. :D Вот даже в режиме экономии это мне удобнее - вижу, тчо на Мясо потрачено к примеру 100 грн., а по факту это 2,5 кг лопатки без кости - это борщ, суп-харчо, жаркое и плов = 4 блюда на 8 порций, мясные полуфабрикаты - 110 грн., но это в натуре так сказать 4 кг печенки свиной + 1,5 кг фарша ассорти - это печёнка с луком жареная 2 раза готовила, ещё 2 кг печёнки в запасе осталось, и суп с фрикадельками и котлеты = 4 блюда на 8 порций + ещё минимум на 2 на блюда из печёнки на 8 порций. Анализировать так удобнее. И если надо ужаться - значит готовлю чаще и покупаю в акцию 4-5 гк печёнки. :D
Счастье любит тишину
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8847 раз
Поблагодарили: 7332 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Тефочка писал(а):
Согласна, что в питании очень важно разнообразие тем более с ребенком
Ну да - сосиски,сардельки,рыбные палочки,колбасы,паштеты в банках,соки,газировка - это,конечно,разнообразие, особенно для ребёнка!
Я тоже грешна, изредка покупаю сосисоны и колбаску, но если они действительно хороших производителей и идут в пол-цены(вместо 260-300 руб по 130-150 руб. за кг), потому,как по 300 руб. меня жаба задушит купить,а то,что дешевле у нас - не очень съедобно.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Гость

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Гость »

Танюш, посмотри программу "Знак качества" на тему питьевых йогуртов. Актимель там признали самым бесполезным. Там сахар один, Соньке это врядли будет полезно.
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Vitalinka »

Мушта Татьяна писал(а):Хлеб печь - нету хлебопечки.
Танюша, я, помнится, пекла в утятнице чугунной и казане. Тоже отлично получается! У нас одно время что-то с магазинным хлебом происходило - портился быстро. Недавно муж вспомнил, спросил, могу ли я попробовать спечь. Хочу на выходных поставить тесто. Думаю, выйдет дешевле, чем магазинный, он у нас стоит 1,80. А на тесто надо-то муку (ну пусть 1 кг, стоит 0,45 цт., дрожжи-0,09 цт, соль, вода). Выгода налицо.
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Тефочка »

Кося, вы конечно гуру этой темы. Но возможно не стоит так резко, что давать своему ребенку каждый сам разберется.
И к тому же не факт, что если какой- то продукт покупается, то ребенок его тоже ест.
Мой ребенок не знает отказа в фруктах- особенно сезонных. Все хорошо в меру.
И мы все знаем , что вы шикарно едите на 8 тысяч, но не все хотят так шикарно есть. Тут вообще то тема не про экономию на питании, а про деньги на питание.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 31 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Solne4nayaYA »

Vitalinka писал(а):Думаю, выйдет дешевле, чем магазинный, он у нас стоит 1,80. А на тесто надо-то муку (ну пусть 1 кг, стоит 0,45 цт., дрожжи-0,09 цт, соль, вода). Выгода налицо.
Я пеку домашний хлеб в ХП, Но экономии впринципе никакой. Кг муки стоит 30 руб. На булку хлеба идет 400 грамм. Т.е. цена моего хлебушка 12 руб. (даже не беру в расчет дрожжи).
Магазинный такого же веса стоит 16 руб.
Тоже самое с ржаным - по соотношению между ценами магазинного-домашнего.

Но весь фокус в том, что булки хлеба из ХП нам не хватает даже на 1 день. А вот магазинной булки хватает на 3 дня. :P Вывод очевиден: магазинный хлеб выгоднее :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Тефочка »

Я считала что домашний дороже. Мука, яица, масло, молоко, дрожжи. Получается около 20 рублей юатон, а покупной в России стоил 16, а здесь около 14-17
Закрыто

Вернуться в «Финансы»