Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Мэй »

Предлагаю в этой теме обсуждать оправданность (главным образом, с финансовой точки зрения) разных приобретений или вложений. Или их выгодность...

Для начала хочу предложить свою ситуацию. Предмет обсуждения - новая кухня :wink:
Мы переезжаем. Как известно, кухня - товар уникальный, делается по мерке.
У нас два варианта:
1) забрать старую кухню с собой
или
2) оставить старую кухню на старой квартире и купить новую точно под новую кухню.
В кухне при любом раскладе появляется посудомойка - наверно, купим сами, отдельно.
Перевезти старую кухню на новое место + доп.шкаф (новая кухня чуть больше) + новая столешница будет нам стоить 1500 евро.
За оставленную кухню можно получить денежку с въезжающих в нашу старую квартиру - рассчитываю на 1000 евро.
Старой кухне 5,5 лет, но пока все работает. 5,5 лет назад она обошлась нам почти в 4000 с монтажом.
Муж выступает за вариант 1, т.к. он предполагает минимальные текущие затраты.
Я - за вариант 2.
Мои "финансовые" доводы:
Кухня уже немолода, а для современной техники 5,5 лет - солидный возраст, на мой взгляд (микроволновка, холодильник, варочная поверхность с духовкой, вытяжка). В любом момент появится необходимость что-то заменить. А тут удачная возможность обновить парк.
Я не совсем понимаю, как я это считаю, но мне почему-то кажется, что правильно :wink: - что вариант 2 на 2500 выгоднее варианта 1 :P Тратим деньги, чтобы сохранить старое, а можно типа новое за полцены (экономия на перевозке + копеечка за кухню б/у)? В общем, тут я сама путаюсь в показаниях :P
Еще нематериальные плюсы в виде удобной кухни, точно подходящей к новому месту, а не впиханую в него ногами - лишь бы влезло. Плюс - после 5 лет я была бы рада чему-то новому. Конечно, даже менять фасады, чтобы сменить поднадоевшую картинку, я бы ни за что не стала, но жалко упустить такую возможность.
Какие еще "за" и "против" мы не учли?
Кто прав - муж или я? И какими доводами его убедить? (это если вы со со мной соглачитесь :wink: )
В общем, требуется взгляд со стороны!
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Гость »

Я бы оставила старую кухню на своем месте, а в новую квартиру купила бы новую. Тем более если позволяют финансы.
Гость

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Гость »

Мы планируем переехать до конца ноября - однозначно все заказывать новое будем. Только холодильник прежний - он новый и недешевый. За небольшую сумму продать жалко, а даже половины цены не дадут.
Махагон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:23 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Махагон »

Тоже голосую за новую кухню! Обидно будет, если старая не впишется в интерьер, и придется повесть новую. Так зачем создавать лишние проблемы? По-моему, сейчас все квартиры продают со старой мебелью (если не антиквариат и добрые люди по дачам не разобрали...)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Жена сибиряка »

Я за новую кухню - навряд ли старая мебель идеально впишется в новое помещение. Значит, будут неудобства. А кухня в первую очередь должна быть удобной.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Мэй »

Девушки, вот вы меня сразу поняли :wink: А то, обсуждая эту тему с мужем, мне уже стало казаться, что это со мной что-то не то - новую кухню хочется :P
Но трата, как ни крути, нехилая, и мы привыкли взвешивать - действительно ли надо. Поэтому мне надо предъявить мужу аргументы посильнее, чем "хочу", и желательно из серии "с калькулятором в руках".
Пока перевес за старой: расход в 1500 - и она ваша навеки :P
Новая, ну, допустим 4 000, максимум 5 000. Минус 1000 за старую (еще минус 1500 - нет трат на перевозку?) = 3 000-4 000.
1 500 же меньше 4 000? :sad: Такая вот арифметика.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Жена сибиряка »

Да какая ж тут, елки-палки, арифметика???
Тут логика...
Старый диван может подойти к новой гостиной - это отдельно стоящий предмет мебели, помещается в простенок? да, но остается лишних 5 см? окей, роли не играет,забираем с собой
А кухня - это ж встроенная мебель. Даже если на старой квартире она идеальная - на новую я б перевозила только при условии точнейшего совпадения помещений в размере, в расположении дверей и окон. И только при условии этого совпадения можно говорить об арифметике, ценах и т.д.
Нет совпадения размеров - значит, у вас попросту нет кухонной мебели для новой квартиры.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Гость »

А про то, что с небольшой доплатой полностью обновится техника? Это не аргумент для мужа? Все будет новым, с гарантией, скорее все более экономичное. Может быть, что-то добавите, от чего стоит отказаться. как от редко используемого.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Kosia »

Мэй,я полностью поддерживаю девочек и тебя.
Сама не люблю таскать за собой хвосты мебели.
Есть одно "но". А удастся прстроить старую кухню новым жильцам. А если они не захотят покупать,тогда что?
Если кухню купят,тогда однозначно- только новое.
Это ты хорошо написала : "Тратим деньги,чтобы сохранить старое". Очень метко.
Это как с моей мамой. Перевозила её из Гатчины к себе . У неё стояла ещё моя стенка Приорат(ха-ха,не любила такую мебель никогда,но пришлось прикупить в 1991 году,чтобы не пропадали обесценивающиеся деньги).
Так вот она решила её везти,мама-дорогая. Это нужна большая машина,ведь есть ещё и другая мебЭль и шмоток у неё полно + грузчики = много денег и нервов и ненужных усилий. Тем более, я ей в своей квартире оставила очень приличную белорусскую корпусную мебель,которой всего 5,5 лет. Еле-еле её уговорила оставить эту громадину нашей покупательнице( ей очень пригодилось!).
Если бы я поддалась на уговоры,то:
Истратила бы деньги на сохранение старого
Загромоздила бы не очень большую квартиру вторым комплектом мебели
Потратили бы все оч. много сил на всякие передвижения мебели по квартире
Не сделала бы доброе дело для моей покупательницы.
Мэй,да твоя кухня не такая древняя,конечно,как эта моя пресловутая стенка,но кухня для квартиры - это как платье для женщины. С чужого плеча может не подойти,ведь фигуры то разные.
У меня ещё вопрос. А техника у тебя встроенная? Если встроенная,то не больно дёшево всё за 1 тыс евро продавать,или не дёшево? Я запуталась.
Короче,мне тоже хочется,чтобы у тебя было всё новое,но и деньги терять не хочется тоже.
Распиши ка всё ещё - 1 тыс это с техникой или без и
Во сколько примерно обойдётся новая кухня (с техникой твоей или всё-всё новое)
Чё то я туплю :oops: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Kosia »

Ой,пардон,пока сочиняла своё письмо, Мэй про цены написала.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Мэй »

Жена сибиряка, если бы это было так просто...
Наша кухня состоит из некоторого набора отдельных стандартных шкафчиков, объединенных общим цветом и единой столешницей. Т.е. проблемы нет - разобрать это дело, потом в удобном на новом месте порядке составить вместе и накрыть новой столешницей. Все было замерено-проверено. Проблема с увеличившейся площадью решается внизу - появлением посудомойки, вверху - шкафа со стеклянными дверцами (таких фасадов, как у нас, больше не выпускают) :sad: .
Так что такой ход у меня не пройдет.
Сейчас еще пришла мысль про амортизацию - было недавно где-то что-то. Как бы получается, что кухня уже себя окупила. Или нет? Каков срок жизни бытовой техники, например?

Уточка, не-а :cry: И доплата немальнькая, и техника хорошая...
Добавлять будем мелкую, невстраиваемую технику - наконец-то будет место и под соковыжималку, и под кофеварку. Хотя меня терзает мысль, что будет тесновато в шкафа - с моей хомячьей натурой...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Мэй »

Kosia писал(а): У меня ещё вопрос. А техника у тебя встроенная? Если встроенная,то не больно дёшево всё за 1 тыс евро продавать,или не дёшево? Я запуталась.
Короче,мне тоже хочется,чтобы у тебя было всё новое,но и деньги терять не хочется тоже.
Распиши ка всё ещё - 1 тыс это с техникой или без и
Во сколько примерно обойдётся новая кухня (с техникой твоей или всё-всё новое)
Техника встроенная. Если оставляем кухню - то оставляем и всю технику.
В любом случае заберем только стиральную машинку - судьба ее жить на кухне. Заменить в случае поломки - не вижу проблемы.
Меня больше "старая" техника смущает- вроде 5,5 лет очень много по нынешним временам. И я думаю, что за такое "старье" никто много не даст :sad:
А сама мебель не подает никаких признаков старения. Хорошее качество, ящики все ездят как по маслу...
Уверена, что за 5 000 можно сделать совершенно все, что хочется - и ящиков побольше, и даже пенал выдвижной... Т.е. это предел. Я ориентируюсь на цену нашей старой кухни - думаю, цены за 5 лет выросли, но ненамного...
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Гость »

Мэй писал(а):[

Уточка, не-а :cry: И доплата немальнькая, и техника хорошая...
Добавлять будем мелкую, невстраиваемую технику - наконец-то будет место и под соковыжималку, и под кофеварку. Хотя меня терзает мысль, что будет тесновато в шкафах - с моей хомячьей натурой...
Если доплачивать за новую кухню 2 - 3 тысячи - это только мебель, а техника отдельно?
А про сроки службы можно в документах посмотреть: там пишут гарантийный срок и просто срок службы. После окончания срока службы даже с ремонтом проблемы могут быть - просто запчастей нет и все.
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Рина-Катерина »

я бы купила тоже новую в в новое жилище!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Стоит или нет? Плюс на минус дает?..

Сообщение Solne4nayaYA »

Мэй, полностью поддержу тебя и девочек - однозначно брать новую!
В качестве плюсов, дополнительно отмечу, что установить новую кухню, куда намного легче, чем разобрать старую (при этом ничего сломав), вынести, транспортировать в новое место, занести, собрать (опять-таки ничего не сломав и не повредив).

Девочки, я к вам тоже за советом!

Стою перед дилеммой, завтра к утру нужно определиться обязательно!
Что выбрать?
1. Кухонный гарнитур шикарный из массива дерева? Красив, респектабелен, весь такой "рюшастенький-сюсястенький", выглядит ОЧЕНЬ ДОРОГО, намного дороже своих денег, но при этом менее функциональный (нет полки в навесном шкафу под микроволновку, ПММ только 45 вместо 60, классический тип открывания дверец - распашные) и честно говоря поднадоевл мне этот пафосный стиль. Да и "дерева" в квартире и так валом, хочется какого-то разнообразия. Плюс придется под эту кухню менять люстру, карниз, шторы, скатерти и даже посуду :? Да и духовку придется ставить в этом же вычурном стиле, и из таких я не нашла ни одну подходящую мне по своим тех.характеристикам, а значит придется взять попроще в плане функционала.
2. кухонный гарнитур из пластика. Выглядит намного проще (хотя цена одинаковая), но я бы не сказала, что не красиво. Красивый, лаконичный, минималистичный стиль, легкий в уходе материал (и более долговечный), оооочень функциональный. Практически ничего менять на кухне из-за него не придется. Да и духовку смогу выбрать по своим функциям, без привязки к внешнему виду.

В общем, стоит ли брать не самую удобную кухню только из-за пафосного вида? :roll:
Сразу скажу, что я не из тех, кто жить не может без рюшечек, сюсюшечек, 125 комплектов шторы-скатерть-салфетки-напероны. :adr: Мне более близок современный стиль. Но сидит жаба, которая говорит мне, что за такие смешные деньги надо хватать массив и молчать в тряпочку :lol: :lol: :lol:
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Финансы»