Банкротство

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Перелистала всю темку по финансам, но вроде подобной темы нет. :oops:
Если не доглядела, то надеюсь модераторы переправят куда нужно.

В других темах уже упоминала немного о нашей ситуации, здесь хотелось бы остановится именно о значимом вопросе в настоящее время. Может кто посоветовать что сможет. И возможно кому то из флаюшек эти знания тоже пригодятся. Но лучше, если конечно все у вас будет отлично и до подобной ситуации не дойдет. :att:
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Для того, чтобы было проще разобраться в ситуации напишу вкратце положение вещей. И свои мысли по этому поводу. Если кому-нибудь будет что добавить, я только ЗА!

Я сижу дома с ребенком 2-х лет. Декретный отпуск закончился осенью и я уволилась с работы. Хотела открывать ИП от центра занятости, чтобы работать на дому. Но программа эта закончилась и я с ноября просто безработная. Осенью работала дома (делала сайты на заказ), но в декабре дочка заболела, аллергия была на кошек золовки, и я работать не смогла. Дочь ночами почти не спала, а работала я именно по ночам. В итоге растеряла клиентов. Пришлось переехать подальше от кошек, чтобы исправить эту ситуацию. В итоге увеличились расходы на аренду с 8000 до 13500. Сейчас тоже не работаю. Дочь меня ревнует к компу ужасно. И посидеть за ним удается не больше часа в день. А за это время мало что успеваешь сделать. Поэтому заказы не ищу, не хочу людей подводить.

Муж работал продавцом в магазине. Получал 10000. Весной устроился на другую работу, работает 6 дней в неделю за 25000. У нас 1 потребительский кредит и 2 кредитные карты. Одна из них оформлена на меня. По ней платим немного больше минимального платежа, чтобы постепенно снижать сумму долга. Кредит и карту мужа не смогли оплачивать с февраля месяца (из-за увеличения расходов в связи с переездом).

Естественно задолженность+штрафы стали расти очень быстро. Хотели взять кредит деньгами, чтобы закрыть все долги и платить в 1 банк, пусть и на долгий срок, но меньшую сумму. Просто на данный момент, если не брать в расчет задолженность, ежемесячный платеж по кредитам составляет порядка 7000 рублей. Соответственно на жизнь остается всего 4500 рублей. И в эту сумму надо уложить питание на троих, проезды мужу на работу, интернет, мобильную связь и прочие расходы. Банки все отказали из-за плохой кредитной истории мужа.

Обращались в банк, где брал кредит и карту, с просьбой о реструктуризации долга. Хотели, чтобы нам объединили все задолженности по кредиту и карте в 1 кредит лет на 5, чтобы иметь возможность его выплачивать. Но банк отказал. Скорее всего наши долги в ближайшее время передадут коллекторам.

В данный момент по этим кредитам не платим. Потому что суммы на покрытие задолженности с учетом штрафов у нас нет. Сейчас она примерно равна месячной зп мужа. А если платить по частям, то будут только комиссии банка гасится, а сам долг нет.

Задумались о суде по делу о банкротстве. Судя по информации, которую я смогла найти, есть 2 выхода. Суд одобрит план по реструктуризации долга на 5 лет. Либо признает банкротство и будет изъятие имущества, распродажа его с целью вернуть деньги банку.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Я считаю, что дожидаться момента, когда банк подаст на него в суд не стоит. Лучше идти самим. Потому что чем дольше ждать, тем больше процентов набежит и штрафов. Муж в принципе согласен. Но пока что собираем информацию, чтобы знать с чем предстоит иметь дело.

Смущает тот факт, что суд одобряет реструктуризацию долга только при подтверждении дохода. То есть они должны быть уверены, что выплачивать будет чем. А муж сейчас работает неофициально. и оформится никак не получится... Так что возможно предстоит именно распродажа имущества. А что именно из имущества может быть забрано банком и продано определиться никак не могу.

И еще... Не смотря на сложное финансовое положение, начала собирать стабфонд. Открыла под него вклад на свое имя. Сумма пока не велика, но даже она досталась с трудом. Поэтому не хотелось бы ее потерять. Кто-нибудь в курсе, если дело будет на мужа, будут ли проверять данные по мне? и не лишат ли нас этих денег?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Банкротство

Сообщение Феанора »

Насколько я знаю, банкротства физических лиц в России нет. Есть только банкротство для ИП.
Гость

Re: Банкротство

Сообщение Гость »

:wow: По-моему, в России нет банкротства физ лиц...
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Банкротство

Сообщение Сибирская роза »

а работать Вы не пробовали? в 2 года ребенка уже можно "пристроить". Я примерно в такой ситуации была (и долги по кредитам и коммуналке, и нестабильность у мужа с работой). Хваталась за любую работу, которая подворачивалась. Одновременно была и юристом и уборщицей и репетитором и тексты набирала на компьютере по ночам (дипломы/курсовые студентам). Как говорила моя свекровь (царство ей небесное), "жрать захочешь - что угодно сделаешь".
Я люблю тебя, жизнь!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Банкротство

Сообщение Феанора »

kaziboshka писал(а):Задумались о суде по делу о банкротстве. Судя по информации, которую я смогла найти, есть 2 выхода. Суд одобрит план по реструктуризации долга на 5 лет. Либо признает банкротство и будет изъятие имущества, распродажа его с целью вернуть деньги банку.
Не могла бы дать ссылку на правовую базу? А то я не нашла пока ничего по теме кроме законопроекта ФЗ "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника". Есть ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", так я в него нос совала год назад где-то, там про ЮЛ и ИП, к физлицам он неприменим.
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

закон о банкротстве физических лиц обещают принять уже несколько лет подряд. По последним данным возможно это случится в мае этого года. Пока что все вопросы решаются именно по тем законам, которые ты указала. Написаны они для юридических лиц, поэтому к физикам подходят индивидуально. И решают вопрос в зависимости от конкретной ситуации. Ну по крайней мере я так поняла
Последний раз редактировалось Bepa Вт май 08, 2012 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сообщение отредактировано модератором. Не нужно цитировать полностью предыдущее сообщение
Аватара пользователя
kaziboshka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Банкротство

Сообщение kaziboshka »

Сибирская роза писал(а):а работать Вы не пробовали? в 2 года ребенка уже можно "пристроить". Я примерно в такой ситуации была (и долги по кредитам и коммуналке, и нестабильность у мужа с работой). Хваталась за любую работу, которая подворачивалась. Одновременно была и юристом и уборщицей и репетитором и тексты набирала на компьютере по ночам (дипломы/курсовые студентам). Как говорила моя свекровь (царство ей небесное), "жрать захочешь - что угодно сделаешь".
работать я пробовала. Дома. Но дочка не дает это делать в дневное время. Она очень любит мне помогать и во всем принимать участие. Поэтому есть время только ночью. Осенью я именно так и работала. До 5-6 утра за компом, пока сил хватало. А в 8-9 утра подъем и все по новой. Возможно иммунитет упал и сейчас могу только до часу ночи что то делать. После этого времени мозг отключается и меня буквально в сон проваливает. Как при болезни. Уже не раз засыпала прямо за экраном.
Дочку оставить мне не с кем. Пыталась найти подработку на пару часов в день, хотя бы уборщицей. Но даже на эти пару часов некому сидеть с моим ребенком.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Банкротство

Сообщение Феанора »

Спасибо за информацию!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Банкротство

Сообщение mamaviti »

Казибожка, самое простое в вашей ситуации - устроится на работу в садик. Во-первых пристроите ребенка вне очереди, во-вторых, начнете получать хотя бы минималку, в третьих, если устроитесь, например, дворником - у вас будет оставаться свободное время на подработку.
Это конечно один из вариантов, но однознначно при вашем матположении вам нужна работа, муж работает днем - идите вахтером, сторожем в тот же садик или другую организацию, где не строго и ночью можно поспать.
И еще, извините, но с самого начала было ясно, что новое жилье вам не по карману. КАк можно было переезжать в жилье, которое съедает половину вашего и без того небольшого дохода...? Мне, честно, кажется, что пострадали вы из-за каких-то терок с вашей золовкой, когда муж зарабатывал 10 тысяч вы двинулись в квартиру стоимостью ... 13? ИМХО, мне почему-то кажется, что вы не сошлись характерами с золовкой, вам тогда девочки советовали как-то этот вопрос решить по иному, повесить влажную марлю на дверь, купить увлажнитель и прочее. Но даже если компромисса достичь не удалось, нужно было переезжать в комнату, общагу или что-то подешевтьле. да неприятно, но что делать...
Съезжайте, снимите комнату. И начинайте платить проценты по кредитам без основного долга, договаривайтесь с банком о реструктуризации. Это невыгодно, потому что основной долг останется, но как бы было неприятно, платить надо. сейчас не время считать переплату, вам надо выплывать. можно конечно попрятать все имущество и ждать судебных приставов, но эта ситуация очень нервозная и неприятная - выбор за вами
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Банкротство

Сообщение Solne4nayaYA »

ИМХО, подавать в суд о признании банкротом - утопичная идея.
Во-первых, как таковой нормативной базы нет, какой-то слаженной суд.практики тоже, неизвестно какого результата добьетесь. Вероятен и неблагоприятный исход такого решения вопроса: могут поставить вопрос о целесообразности проживания с вами ребенка, ведь денег на его содержание тоже не хватает? Как средство "реструктуризации", если опека ввяжется, могут предложить временный дет.дом (такие случаи не такая уж и редкость).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Банкротство

Сообщение Solne4nayaYA »

kaziboshka, а что с садом? Принципиально не хочешь отдавать ребенка? Или не берут?
Рожденная быть счастливой!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Банкротство

Сообщение mamaviti »

ну это уж черезчур, означно вас тянет вниз ваше съемное жилье
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Банкротство

Сообщение mamaviti »

с садом все же не удастся быстро решить, нужно время на адаптацию ребенка, потом набор обычно начинается с августа. а счет я так понимаю идет уже на недели, если не на дни. доживайте оплаченный месяц и ищите дешевое жилье. а может даже временно уезжайте к родителям, где они живут, могут ли приютить на небольшое время? муж пусть в это время разруливает
Ответить

Вернуться в «Финансы»