А ваше размусоривание приносит доход?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение FridgeMagnet »

Ничего похожего не нашла, если что-то сделала не так - не серчайте, не со зла :oops:

Я с вами не так давно, и в последнее время все чаще посещают меня разные мысли... Хочу поделиться своим скудным опытом и послушать других)
Некоторые вещи лично мне (может, это первый этап) с огромным трудом удается размусоривать, часто это что-то совсем новое, на "похудею", на "буду ходить в театр", какие-то сувениры, не подошедшие подарки и т.п. Выбрасывать жалко, передаривать не в моих правилах, отдать кому-то... да кому оно надо? Да и чаще всего это что-то, что мне дарили близкие люди.. Отдашь кому-то из своих - будут обиды ("Я эту вазочку дочери в том году подарила", - скажет мама, увидев ее у тети) Вот и маринуются эти вещи годами, бесполезные и ненужные.
И если ежегодные свечки, новогодние фигурки и прочую мелкоту я еще могу куда-то выбросить, отдать даром итп, то что делать с остальным? Приобщившись к системе я собрала два приличных контейнера таких вещей.
Посидела, поплакала, пришла к согласию с совестью, да и начала выкладывать на соответствующие сервисы, коих сейчас достаточное количество.
Интересен опыт других участниц, что вы думаете об этом? Пользуетесь ли?

Что касается именно финансов, реализация ненужных вещей оказалась очень неплохим подспорьем для нашей семьи. В условиях жесткого финансового планирования, "лишние" деньги пришлись очень кстати, вот я и решила поделиться личным опытом со всеми.

Первый этап: за это недолгое время мы без особых затрат обновили всю технику. Собственно, с этого-то всё и началось: прежде всего мы с мужем продали свои ноутбуки, фотоаппараты и тому подобное, чтобы с небольшой доплатой приобрести новое. Техника сейчас слишком быстро устаревает, мы посчитали, что обновление ПО для моего ноутбука встанет в половину стоимости. То же самое с карточками памяти, флешками - прогресс не стоит на месте, раньше карточка/флешка на 500Мб считалась очень крутой, а сейчас - стоит немного, еще пару лет и они совсем никому не будут нужны. Мы обновили все флешки, все карточки памяти, внешние диски, ноутбуки, фотоаппарат, мфу и тому подобную техническую ерунду. И самое главное, все эти вещи технологически (и физически) новые и в конечном итоге благодаря "круговороту" не стоили нам ни-че-го!

Второй этап: Впечатлившись результатами, в конце концов я сфоткала
* все, чем никогда в жизни не буду пользоваться;
* новые вещи, которые пролежали в шкафу больше года (с бирками, ценниками);
* стопятьдесятдевятый комплект постельного белья, подаренного на свадьбу (а ведь я всех предупреждала, что у меня аллергия на некоторые ткани);
* всё, что покупала для "особых случаев", "влезу к выпускному" итп,
выложила в интернет, а потом просто посчитала. Цифра меня немного шокировала - "ненужных" вещей оказалось на 100 с лишним тысяч рублей.
Не факт, что оно всё будет продано, решила я, мне ведь не сложно раз в месяц-два просто обновлять объявления. Может, когда-то эти вещи найдут того, кому пригодятся.

Как итог,
1. На сегодняшний день "чистая прибыль" на руках за вычетом всех приобретенных нами новинок и "приятностей" (конечно, первое время эйфория) составляет около 15 т.р, а еще не продано много-много всего;
2. Возможность периодически покупать новые вещи и радовать себя чем-то, не затрагивая основной бюджет.
3. Удается потихоньку и родителей/бабушек привлекать к размусориванию, хотя бы таким путем.
Я постоянно пытаюсь приложить свой энтузиазм и в их доме, но "размусориваться" они, благодаря советскому воспитанию, не очень спешат. А здесь вроде психологически легче как-то выходит. Раньше был целый склад детских лыж (которые десятилетиями ждали внуков), кууууча старой техники (вы не поверите, сколько оказывается коллекционеров и айтишников, которые их этого что-то ваяют) и всего-всего. Я просто забираю эти вещи, красиво фотографирую, показываю им - а дальше идет психологическое воздействие: выкладываю на сайт с таким посылом - "она провисит там месяц, если передумаете, всегда можно сказать, что вещь продана и не отдавать", в итоге люди привыкают к отсутствию вещи в доме и безболезненно с ней расстаются. Конечно, откровенный хлам я "покупаю" у них сама. То, что реально не является ни антиквариатом, ни нужной вещью, отправляется на свалку. По крайней мере, нашей семье это подошло: мама довольна, что в кладовку теперь можно ЗАЙТИ и даже дойти до противоположной стены, ведь раньше при открытии двери могло завалить)))
4. Парадокс, но мне почти перестали дарить "дурацкие" (простите за цинизм, главное конечно не подарок) вещи. Теперь мне толком нечего размусоривать. Я реально не могу найти в доме 27 вещей на выброс, не говоря уже об участии в соответствующем марафоне.
5. Ну, и, самый главный "флаевский" плюс - в моем доме стало меньше ненужных вещей, освободилось место для нужных, свободные пространства экономят мое время на уборку в том числе
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Bepa »

обсуждение данного вопроса мы так же затрагивали в следующих темах:
Сэкономленные деньги - заработаные деньги.
Идеи дополнительного заработка
Личный финансовый план
Если мне хочется - сбудется!
Каря
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:51 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Каря »

ну я как то не особо верю, что на сайтах типа авито, можно продать размусоренные вещи (может нам просто не везет), дочь выставила пару платьев (одно одевала идя к подружке на свадьбу, второе покупала на НГ корпоратив) платья из разряда эффектных и дорогих, выставили за смешные деньги (просто второй раз их она не оденет), за месяц - один звонок... Так же выставленны новые сапоги зимние, за половину стоимости реальной ,молодежные тоже две пары - ни одного звонка... и как то все меньше надежды, что это когда нибудь можно будет продать....Буду пробовать продать через газету....
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Bepa »

Может это от везения зависит? Я 2 ноутбука почти 3 месяца продавала, практически новые с хорошей скидкой от магазинной цены. Продать-то продала в итоге, но доходом это язык не поворачивается назвать :(
Книги раньше регулярно в скупку относила, тоже денежку за них получала, но это такие смешные деньги по сравнению с первоначальной стоимостью.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Bepa »

кажется blue_sky в клубе миллионеров писала что она тоже практически все продает, ничего просто так не выбрасывает. Видимо действительно особое умение нужно :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Ellika »

Мне кажется такие вещи типа платьев проще продавать вконтакте и иже с ними... Я довольно таки много чего там покупала и продавала... Хотя тот же ноут я продала только через знакомых ибо в интернете все предлагали ужасно смешные деньги.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение kukasya »

Я тоже продаю, что только можно (часто и вдругой город отправляю).

Но продаю, если вещь оцениваю дожроже чем 30-50 дол.

Все что дешевле просто так отдаю (либо за шоколадку)))))).

У меня брат так впечатлилася, что таскает мне на продажу старую технику, бинокли (практически новые), сейчас вот говорит - продай мой телескоп!!!!!

Такие вещи продаются больше месяца (пик у меня - пол года камера висела - но ничего забрали)))).

Найбольшая популярность - детское (не одежда) - стульчики для кормления, велики, каляски - забирают в первый день.

И конечно - спортивные артефакты))
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Феанора »

Каря писал(а):ну я как то не особо верю, что на сайтах типа авито, можно продать размусоренные вещи
Попробуй ещё на молотке выставить. У меня продавалось и там и там (ну, разные вещи, конечно же). Правда, с бо-ольшим дисконтом от магазинной цены. Вполне рабочий и современный роутер продался примерно за четверть магазинной стоимости, и это ещё удачно. Для продажи одежды есть специализированные ЖЖ-сообщества, я там правда не пробовала выставлять вещи, но судя по комментам народ покупает.
Молоток платный (надо процентик от продажи заплатить, если сделка состоится), Авито бесплатный с возможностью платной рекламы, но такое впечатление в последнее время бесплатные объявления тонут где-то на задворках далеко за платными и потенциальные покупатели их просто не видят.
Я этой деятельностью начала заниматься в феврале 2011, к сентябрю ненужные, но пригодные к продаже вещи кончились, выручка пока остановилась на цифре 4114р. Весной собираюсь снова заняться, продам кое-что из расплодившихся цветов.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Хорошенькая »

Мне размусоривание приносит доход. Правда, совсем маааааааленький. :oops: Но цель для меня - не заработать, а избавиться от ненужных вещей. Выкинуть для меня психологически тяжело, я выставляю в продажу на Авито, если за два месяца не покупают - выкидываю. Я имею в виду всякую мелочевку дешевую, то, что дороже 500 руб, естественно, висит подольше, но покупатель находится практически всегда.
Вот мои достижения, не в плане заработка, а в плане избавления от ненужного:
1. Комплект из 14 ржавых ключей. Сначала хотела выкинуть, потом повесила на авито, и их купила девушка-дизайнер для украшения интерьера.
2. Два старых сломанных радиотелефона. Маялась-маялась, выкинуть или нет, повесила объявление о продаже, и их купил парень, который работает на складе, у него как раз такая модель трубки нужна оказалась.
3. Старые журналы по вязанию, 30 шт - тоже в последний момент передумала выкидывать, их купила женщина, благодарила прямо со слезами на глазах.
4. Ванна чугунная - отдала бесплатно через Авито. Отрывали прямо с руками. :lol: А так вывоз старой ванны стоит 300 руб., сэкономила.
5. Ящик железный под холодильник. Объявление висело три месяца, решила выкинуть, объявила мужу, что завтра несем дружно этот ящик на помойку - и в тот же вечер звонок, купили и радостно забрали два мужика, на работе поставят.
В общем, я и сама удивляюсь иногда, какой хлам людям иногда требуется.
А вот что выкинула, за месяц после вывешивания объявления никто не заинтересовался:
- утюг без отпаривания
- кукла советская интерактивная
- книга "Консуэло"
-бутылка из-под бальзама рижского
и т.д.
полетели!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Shhh »

А у меня как-то нет ничего такого ненужного, что стоило бы затраченного мной времени и усилий на интернет-продажу, объявления, разговоры по телефону... Продали только один раз совершенно новую, даже не подключенную, газовую плиту - купила, а мама воспротивилась новой модели. Купили в этот же день.
Какие-то безделушки я не продаю в принципе, новогоднюю мелочевку могу и передарить, как сувенир. Одежду отдаю в детдом, ну а всякое поношенное - выношу к мусорному контейнеру и там ставлю, исчезает мгновенно. Косметикой всей пользуюсь, даже если и не подошла, то открытую же не продашь. А больше как-то и нечего размусоривать :D
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение goody »

Какая тема для меня актуальная! У меня стооолько вещей, лежащих мертвым грузом! В основном, конечно, это одежда, как совершенно новая, так и одетая всего несколько раз, немного техники и всякая мелочевка. Я вот давно уже хочу как-то это продать (выбросить-то жалко), но совершенно не знаю, с какого бока подойти ко всему этому. Если площадки для продажи можно просто нагуглить, то как цены выставлять - для меня загадка)) И что еще смущает: ладно техника - человек увидел нужную модель и купил, а у меня в основном одежда, как ее народ без примерки покупать будет? Не устраивать же из квартиры своей примерочную.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение FridgeMagnet »

goody писал(а): Как цены выставлять - для меня загадка))
У меня тоже с ценами проблема. Я выставляю где-то около половины стоимости. Некоторые вещи, которые по моему мнению просто не могут стоить ниже определенной планки, так и держу.
Если за какой-то период желающих нет, значит, либо вещь "неликвидная", либо цена высокая, снижаю..
У нас разделение с мужем: ему лучше удается продавать технику. А я в этом не могу себя пересилить, лучше несколько раз перевыставлю, чем отдам за копейки то, что стоило лично мне очень дорого. Поэтому техникой заведует он.
Народ без примерки покупать будет? Не устраивать же из квартиры своей примерочную
Удивительно, но покупают! Я тоже удивлялась..
Я бы вот никогда не стала бы заниматься примерками обуви, скажем, в публичных местах. А для ооочень многих это не проблема, разуться в метро или торговом центре каком-нибудь.
"Примерочная из квартиры" в свою очередь не проблема для меня, но это особенность моего характера и уже "многолетнее" воспитание ДаруДара, где все люди открыты друг другу и подразумевается, что чисты в помыслах.
Руководствуясь изначальным стимулом "в первую очередь - размусоривание", я некоторые вещи отдаю "на примерку" человеку домой под честное слово. Мысленно я уже с этой вещью попрощалась. Как только я выложила ее в интернет она перестала быть моей, так что если у меня ее украдут - переживу. Пока ни разу никто не обманывал. И люди мне все попадаются хорошие)))
У меня и муж такой. Первое, что мы с ним продавали - компьютерный танк, он договорился с парнем, мы даже ему отвезли вещь домой через всю москву, ночью, как сейчас помню. Приехали мы в эту даль, муж припарковал меня в каком-то темном переулке и ушел, телефон в машине забыл. Они должны были встретиться у подъезда. Прошло 20 минут, потом 30... Я уже начала волноваться, ключей нет, телефон его в машине. Потом смотрю, идет, красавец, без танка и без денег. Парень, говорит, в руках его повертел сначала.. Давай, говорит, поднимемся, попробуем его. Ну, вот они и копались полчаса. Сначала ничего не вышло, что-то куда-то там неправильно воткнули. В итоге муж вспомнил-таки, что я его в машине жду, начал собираться. А штукень эту парню оставил, "чтобы он разобрался".
И вот ситуация: мы бесплатно отдали и сами привезли какому-то парню вещь стоимостью около 10тыр, и уехали домой! :D Мне было не так смешно тогда, это ж надо завтра ехать опять к нему за деньгами, а если он дверь не откроет и все такое... Но всё закончилось хорошо и не пошатнуло нашу наивную доверчивость)))
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение FridgeMagnet »

Ellika писал(а): вконтакте и иже с ними...
До этого этапа не дошла еще. Знаю, что довольно развита торговля вконтакте, но, если честно, не знаю как и что там работает..
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Феанора »

goody писал(а):Не устраивать же из квартиры своей примерочную.
Примерочную - это очень оптимистичная :) оценка будущего интереса к товару. У меня из одежды не купили ничего. Хотя я против примерок не возражала.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: А ваше размусоривание приносит доход?

Сообщение Solne4nayaYA »

О да! Для меня размусоривание - действительно приносит доход. Я умудрилась что только не продать: и сломаный телефон, сломаный мп3-плеер, 11-летнюю стиральную машинку, протекающую, доисторический телевизор, детскую одежду пакетами, вещи для беременных и мама (тот же молокоотсос), море мебели!... Всего не перечислишь.
Коляску дорогущую (сейчас она 28 тыс. стоит) купила почти новую (на балконе толлько использовалась) за 8 тыс, и за эти же 8 тыс ее продала в первые же минуты как разместила объявление :P
Цены ставлю обычно символические, если это откровенный хлам. И если вещь нужная и хорошая (напр, мебель), то ставлю цену исходя из аналогичных объявлений.

И хоть копеечка, но все равно приятно.
Рожденная быть счастливой!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»