Финансовые консультанты. Стоит ли обращаться к ним?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Финансовые консультанты. Стоит ли обращаться к ним?

Сообщение Zceh »

Девочки, а кто-нибудь обращался за советом к специалистам? Я обратилась с вопросом в одну компанию - вот выдержки из начала нашей переписки - я написала примерно так "....Муж служит по контракту, я работаю удаленно на компьютере, фрилансер, 3 детей. Накоплений у нас немного...., т.к. занялись этим всего год назад. Вообщем-то , мы простая семья, но мы хотим быть уверенными в своем "завтра", тем более, что у нас 3 детей и всех надо выучить, дать достойное образование и с тем не остаться на пенсии без средств. Вот что мне ответил консультант - "Позвольте представиться: Андрей ..., финансовый консультант компании ".....". Я буду работать с Вами. Я изучил описание Вашей ситуации (Ваше письмо), и предлагаю решить Ваши вопросы в рамках удалённой консультации. Конечно же, её можно организовать при помощи Email, такие консультации по электронной почте - обычная наша практика. Стоимость консультации зависит от затраченного мной времени (1 час - 2,000 рублей). Предварительно я оцениваю трудоёмкость работы в 1-2 часа.консультация будет проходить в форме вопросов-ответов. Я буду задавать Вам вопросы, на основании Ваших ответов - уточняющие и новые вопросы, Вы также будете задавать свои вопросы, и в итоге я предложу Вам алгоритм действий с конкретными инструментами инвестиций". Девочки, как Вы думаете, есть смысл этим заняться, у кого есть такой опыт и что Вы думаете об этом.
Мой муж в раздумьях, с одной стороны совет нужен, с другой не хочется просто так деньги выкинуть на ветер :wow:
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Ellika »

Zceh, мой совет, прочитайте все темы про миллионерство. Ничего нового он вам не посоветует, если вы более мнение понимаете про акции, облигации, пифы и прочие вложения, то есть смысл взять консультацию. Потерянные деньги будут только в том случае, если вы получив эту консультацию, по прежнему будите сидеть и бездействовать.
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Zceh »

Ellika писал(а): если вы более мнение понимаете про акции, облигации, пифы и прочие вложения, то есть смысл взять консультацию.
А я так думаю, что именно потому, что не понимаю и нужен совет :wow:
Ellika писал(а): Потерянные деньги будут только в том случае, если вы получив эту консультацию, по прежнему будите сидеть и бездействовать.
Ну почему же бездействовать, именно с помощью темок про миллионерство, мы и накопили за год немного денег, срок депозита летом подойдет к концу и мне нужен совет, как лучше вложить уже приличную сумму, по нашим меркам, дальше. А может лучше погасить с её помощью ссуду, ну и все в таком роде... :D
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Ellika »

ох, я так не люблю разжевывать свои слова... :apl:

"Потерянные деньги будут только в том случае, если вы получив эту консультацию, по прежнему будите сидеть и бездействовать, т.е. не сделаете выводы из советов консультанта, а продолжить вести себя как раньше" так смысл фразы более понятен?))))
Ellika писал(а):


А я так думаю, что именно потому, что не понимаю и нужен совет :wow:
Нуууу 2000 рублей в час, за то чтоб мне рассказали что такое акции да пифы? Да за такие деньги и я вам расскажу))))

У всех очень разная материальная и теоретическая база. Может вы слово "пиф" впервые от меня услышали, откуда я знаю? Вот и говорю, с нулевыми знаниями о фин. инструментах идти к консультанту можно конечно, особенно если деньги девать некуда. Но лучше быть в курсе, чтоб консультации получались максимально короткими и ёмкими. Консультант же не скажет возьмите 20000 и отнисите в такой-то банк, 60000 туда-то, 90000 ещё куда-то. Он просто может предложить варианты, и в этот момент хорошо бы знать, готовы вы ежедневно проверять акции или всёж лучше что-то поконсервативней и поспокойней)
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Zceh »

Ellika писал(а):ох, я так не люблю разжевывать свои слова... :apl:

так ведь никто здесь и не умеет читать чужие мысли.. :D
Ellika писал(а):если вы более мнение понимаете про акции, облигации, пифы и прочие вложения, то есть смысл взять консультацию. Нуууу 2000 рублей в час, за то чтоб мне рассказали что такое акции да пифы? Да за такие деньги и я вам расскажу))))

Неттт, про то, во что их правильно вложить, конкретно сейчас...чтобы наши накопления не прошли даром...и, что хочу получить совет конкретно по своей ситуации, в связи с накоплениями и нашей ссудой...и не только это
Ellika писал(а): особенно если деньги девать некуда.
Вот это особенно обидно слышать, в том то и дело, что скопишь с таким трудом, и не "то что не знаешь куда девать", а именно куда девать правильно, чтобы троих детей выучить суметь и не остаться к старости "на бобах"... :wink: Может есть накопительные какие-то программы, потом , я читала, что хорошо-бы застраховать главного добытчика, стало быть мужа.., ну и все в таком роде... :aaa:
Я, конечно, понимаю, что Вы просто советуете...., но как-то нервно и негативно, может был опыт какой-то? так поделитесь... :wink: Просто все советы даются общие, а мне хочется конкретики... :oops:
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
ДикторШа!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 11:44 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение ДикторШа! »

ИМХО: Лично я пожалела бы платить такие деньги за то, что можно подчерпнуть из всей темы "Финансы". Просто надо "Работать" с темками, а не просто просматривать посты флаюшек!
Читаешь про ОМС - открыла счёт, начала работать, отслеживая рост-падение.
Читаешь про банки - нарыла по поисковику отзывы о понравившихся, проработала информацию.
И так про всё! Ещё ни одна флаюшка, которая попала на раздел "Финансы" (и зависла на нём), не стала жить хуже в материальном плане. Наоборот, КАЖДАЯ подчерпнула для себя то (и учится тому), что нужно именно её - минимизировать расходы, научиться экономить, вкладывать в недвижимость (акции, ОМС, ПИФы...), находить дополнительные источники...
Попробуйте поработать с темой вместе с мужем ("Одна голова хорошо, а две лучше")! Может, вам и не понадобится консультант (вот уже и сэкономите!)))
Аватара пользователя
ДикторШа!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 11:44 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение ДикторШа! »

Zceh писал(а): Просто все советы даются общие, а мне хочется конкретики... :oops:
Ни один консультант не будет водить вас за руку по "рыбным местам"! :P Он даст общие советы с несколькими возможными вариантами, а принимать решение предоставит вам самим! Единственным исключением может быть вариант, если этот консультант- ваш близкий родственник (и то не всегда)! :wink:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Феанора »

Zceh писал(а): Вот это особенно обидно слышать
Вот кстати, зря, что обидно. Потому что по сути так и есть :) Очень советую прочитать книгу В. Савенка "Как реализовать личный финансовый план или Сколько денег нужно для счастья". Автор - финансовый консультант в современной России, в книге описаны более-менее подробно и понятно все доступные нам финансовые инструменты для инвестиций. Так вот он в книге приводит примеры того, как к нему обращались клиенты и что он советовал. Если вкратце, то можно пересказать так: "пришёл клиент, у него есть N миллионов, он не знает что с ними делать, я сформировал ему такой-то инвестиционный портфель".
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Феанора »

Т.е. клиенты финансового консультанта - это люди, у которых много денег, но нет либо времени, либо желания самим разбираться в возможностях их инвестирования. Про книжку написала в личку.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение venesia »

конкретику Вам может дать только человек, который, во-первых, профессионал в своем деле, то есть действительно следит за ситуацией на рынке, знает много различных вариантов и возможностей, а не только те что активно рекламируются или с которых он получает процент, во-вторых, который умеет и имеет возможность анализировать Вашу финансовую ситуацию, ну и в-третьих, который в некоторой доле является психологом и сможет понять по общению с Вами что для Вас будет наиболее комфортно, ну и, в-четвертых, знает особенности региона. Ведь для одного следить за ценами драг металлов - увлекательнейшее дело, для другого нудная работа. Понятное дело что у первого инвестиции в драг металлы будут приносить больший доход. (металлы привела исключительно в качестве примера).
Теперь мое мнение по поводу консультанта. Мне мама еще в детстве говорила, что средняя стоимость работы профессионала (любого, хоть стоматолога, хоть адвоката) составляет 100$ в час. Так что сумма 2000 р/час не является завышенной при условии что с Вами будет работать профессионал. В идеале не ограничиваться интернет-общением, хорошо бы увидеться с ним в его офисе, посмотреть на человека, к тому же Вы будете уверены, что он параллельно с общением с Вами не решает судоку. Если это по каким-либо причинам неосуществимо, то нужно как можно больше собрать информации.
1. Личные данные человека: ФИО, название компании в которой он работает (юридическое!)
2. Копия диплома об высшем образовании (обратите внимание какая форма образования дневная/вечерняя/заочная)
3. Не знаю лицензируема ли подобная деятельность, это узнайте в интернете где-нибудь, если да, то также копия лицензии необходима.
4. Контактные данные компании - телефон (городской), адрес (физический), название (коммерческое)
5. По коммерческому и юридическому названию поискать в интернете отзывы
6. Я бы позвонила в эту компанию и спросила, работает ли у них специалист ФИО
7. У самого специалиста хорошо бы уточнить сколько времени он работает в этой области, работал ли с Вашим регионом, а также можете ли Вы получить от кого-нибудь отзыв о его работе (это маловероятно, если он работал только с физическими лицами, потому как без разрешения человека он не имеет права разглашать личную информацию (телефон), но попытаться можно.
8. Заключаете ли Вы какой-то договор на оказание подобных услуг (должны по идее). Внимательно прочитайте условия. А именно что конкретно они делают (только рекомендации, помощь в оформлении документов, есть ли какие гарантии) обязательства с их стороны и с Вашей. Если договора нет, то 15 раз подумайте стоит ли с ними работать, даже если они ну супер-пупер и очень дешево.
9. Проясните ВСЕ вопросы, которые Вас смущают, кажутся мутными или непонятны.
Вооружившись такой информацией, взвесьте все и принимайте решение доверять этому консультанту или нет.
Решили - стоит, значит не жалейте ни о чем, смело работайте с ними, тут как на дороге, наиболее опасен нерешительный водитель.
Аватара пользователя
Zceh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:48 pm
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение Zceh »

venesia , спасибо за такой обстоятельный совет. :D Для начала я так и сделаю, все разузнаю и обдумаю. И девочкам спасибо за советы.
Выход там же, где и вход...
Аватара пользователя
knopochka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 2:53 pm
Откуда: Украина

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение knopochka »

venesia писал(а):
2. Копия диплома об высшем образовании (обратите внимание какая форма образования дневная/вечерняя/заочная)
А это так вообще не существенно. В моей жизни встречала асов своего дела вообще без образования и полных профанов с двумя высшими (дневными формами) образования. И на работе убедилась, что наши заочники знают намного больше, чем те, кто приходили после дневного. Здесь все относительно.
Но я бы тоже не стала платить деньги за такую консультацию, по моему здесь на форуме почти все уже разжевали и на порционные тарелки разложили. Осталось это все съесть, переварить и получить удовольствие от того, что ты способен на это почти сам. А девочки, думаю, всегда смогут подсказать и поддержать, если где-то заминка произойдет. Удачи! Вы можете все сами!
Я творю свой изобильный мир.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение venesia »

knopochka, ничто не является стопроцентной гарантией, но вероятность того что попадется человек хорошо разбирающийся в каком-то вопросе не имеющий профильного образования гораздо меньше чем имеющий. Это как с ремнями безопасности в машине: да, бывают случаи, когда то что человек не был пристегнут спасло ему жизнь, но статистически безопаснее все-таки пристегиваться.
Про форму обучения - заочная форма сейчас ОЧЕНЬ часто просто покупается, дневную купить куда сложнее, это как минимум просто дороже. Среди моих знакомых только есть достаточно много человек, которые работали, а параллельно "учились" на заочном, приезжая раз в пол года к декану с конвертом. И тут тоже играет роль статистика. Да, есть самородки, которые даже не закончив 10 классов уже могут виртуозно анализировать финансовую ситуацию, но согласитесь, что их единицы.
Аватара пользователя
knopochka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 2:53 pm
Откуда: Украина

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение knopochka »

venesia,
в целом можно согласиться, но в данной ситуации я бы даже не рассматривала этот вопрос. Куда важнее рекомендации и репутация специалиста, или хотя бы фирмы, где работает этот человек (он ведь может быть молодым специалистом, а начинали мы все когда-то и где-то :lol: ) Хотя, я так думаю, что работая на свою репутацию цены за услугу, могли быть минимальными, но это не значит, что качество низкое. Сегодня слушала выступление Николая Латанского, его считают самым успешным коучем на рускоязычном пространстве, так вот он рассказывал, что во время кризиса существенно уменьшил цены на свои продукты. А еще если есть человек, который очень хочет изменить свою жизнь, но не может заплатить за его услуги, он готов работать и бесплатно (это его личные слова) :o. Отсюда вывод, хорошее качество может быть и за небольшую плату... по закону: "Чем больше отдаю, тем больше получаю" :bis:
Я творю свой изобильный мир.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Личный финансовый план: практика

Сообщение venesia »

knopochka, опять же найти профессионала, которых готов работать задаром - практически утопия. Ведь цена услуг складывается из простых составляющих: Комфортный прожиточный минимум специалиста (ему тоже кушать надо и семью кормить), оплата аренды, оплата сопутствующих платежей (налоги, страховки, соц выплаты и т.п.), оплата рабочих часов сотрудников не занятых непосредственно в работе с клиентом - уборщица, бухгалтер, курьер...
Уменьшить стоимость услуг, сохранив при этом уровень доходности можно либо за счет "конвеерности", то есть на каждого клиента затрачивается меньше времени, либо за счет инвестиций руководства, которые еще потом как-то должны вернуться. Думаю, Латанский, являясь крупным и востребованным специалистом сделал ставку именно на то, что те кому он помог, фактически за свой счет, потом его поблагодарит, что по сути является долгосрочной инвестицией.
Я не говорю что не бывает "хорошо и дешево", но найти именно такой вариант на порядки сложнее, чем "добротно и за приемлемые деньги"
Ответить

Вернуться в «Финансы»