Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Извините, что название темы получилось не очень красивым. Тем не менее, основательно подумав, решилась-таки открыть эту тему. Всё таки не все форумчане жители городские. Да, я сильно подозреваю, и у многих горожан есть дачи не только с газонкой и клумбами.
В общем наверняка найдётся что обсудить и здесь (тема в разделе ЗООУГОЛОК не может охватить растениеводство, а обсуждение заработка там уже началось). Да в одной из тем раздела ФИНАНСЫ уже упоминалось разведение комнатных цветов на продажу.
Надеюсь, что заинтересованные лица не оставят эту тему без внимания.
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Хаврошечка »

Донна, у нас как-то получилось и тут и там :D Наверное, последние наши посты из темы "Животные приусадебного хозяйства" надо было сюда перенести...
К теме - лично мы зарабатывали продажей молока и молочных продуктов, мяса и выращиванием рассады, картофель продавали. Молоко давало ощутимую прибыль. Рассадой занимались немного, в небольших размерах, так, дополнительный заработок. Держали свиноматку, поросят продавали, но тоже так, немного. Для нас все это дополнительный доход. Люди предлагали нам продавать утят. Но это было давно, когда тяжело было приобрести молодняк птицы. Мы выводили в инкубаторе для себя, дело шло хорошо, и люди постоянно просили продать им. Так что по вопросам содержания свиней, коров, коз могу поделиться опытом. Также инкубация и содержание кур, гусей, уток. Выращивание крупноплодной земляники. Сейчас все писать не буду, много. Если что конкретно интересует, спрашивай. может и по другим вопросам смогу что-нибудь сказать...
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Надюша »

Мое мнение, что заработать на этом нельзя...Как приработок, да, как экономия бюджета, масло мясо, молоко , овощи , все свое, дешеле и лучше качеством, да...а вот ЗАРАБОТАТЬ, нет, для этого нужны промышленные масштабы
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
sanison
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 10:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение sanison »

Не согласна, заработать можно, если конечно заниматься этим серьезно. У меня родители проводят в деревне с апреля по октябрь, благо на пенсии. Но для того что бы заработать, надо сделать ставку на экологичность продуктов. Такие продукты стоят дорого, весьма. Я как мама малыша отдам любые деньги, лишь бы мой ребенок питался полезными продуктами. Да и есть некоторые виды продуктов, которые в магазинах не слишком распространены: индейка, утка, гусь, крольчатина. Подкинула родителям идею насчет экологически чистого хозяйства, сделаем им сайт, пусть поставляют на столы москвичей экологически чистые продукты. По крайне мере уж точно заработают те деньги что им бы платили на временной работе как пенсионерам. Да и возится в своем хозяйстве им нравится. Сама с удовольствием покупаю в деревне и молоко/творог и яйца и мясо, овощи свои. Разница между магазинными колоссальная, правда деревенские жители давно это смекнули и товары для "дачников" у них не дешевые :D

Помимо дохода от товаров, если дом находится в красивом месте ( у родителей дом в городе входящим в золотое кольцо) можно рассмотреть возможность приема в летнее время гостей, на этом тоже многие зарабатывают создавая мини-отели. Да и проблема, куда вывести летом ребенка из Москвы стоит остро, не у всех есть бабушки с дачей.
Я Мила и ко мне на ты :)
Аватара пользователя
pe4enika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 4:42 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение pe4enika »

Я бы с огромным удовольствием покупала бы настоящее ( не порошковое ) молоко, деревенские яйца, мясо и т.д. Только негде. :( На Тимирязевском рынке покупаю у бабулек зелень, овощи.Сейчас, правда,только капустой квашеной торгуют.
Родственники все городские, дач ни у кого нет.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Gorty »

sanison Вы конечно все красиво описали и верно но по поводу экелогически чистых продуктов не соглашусь. По крайней мере в Московском регионе и области. Учитывая что у нас земля пестицидами накормлена на многие десятилетия вперед и много вредных производств. Помимо этого если ранее использовались ситнетические удобрения то их из земли никуда не денешь. Экологически чистую продукцию можно выращивать лишь вдали от мегаполисов и на земле которая ранее не обрабатывалась всякой дрянью. То что на наших приусадебных участках растет при соответсвуещей проверке не оченьсильно отличается от магазинного. Скорее эффект плацебо тут играет, и сотское прошлое, когда деньги реально можно было сэкономить. Плюс на пенсии можно чем-то заняться, быть полезным, видеть результаты своих трудов.
Туризм вещь хорошая, но для этого это должна быть либо зажиточная деревня или село для эко-туризма либо дача с удобствами рядом со станцией или трассой. То есть банальная аренда. У нас очень много мест но при этом немало деревень в которых можно снимать фильмы про войну так как воркуг полная разруха а из жителей либо старухи либо пьянь. Вот в таких деревнях кстати можно вполне организовывать экологическое производство.
Я думаю как некое подспорье участок конечно хорошо но заработать можно при наличии транспорта, техники и определенных масштабов. Так как вложения большие а доход во многом зависит от погоды и прочего.
Оргнические же рподукты должны соотвтетсвовать определенным параметрам иначе дорго стоиь они не могут. :D
Аватара пользователя
sanison
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 10:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение sanison »

Gorty, у моих родителей дом в деревне далеко от Москвы, 4 часа на машине в одну сторону, так что экология там будь здоров, комары с добрую лошадь размером :D Кроме пардон навоза от местных коров никаких удобрений не использовалось веками. Все требует и сил и затрат и средств, было бы желание. Помимо туризма я еще сказала что есть вариант сдавать дачный домик для семей с детьми на лето. В нашей деревне соседи дом продали, хороший! дом за 350 тыс. Вложений не требует. Спокойно можно сдавать за 50-100 тыс на ВСЕ лето, вложения оправдается за 4 года если правильно преподнести идею и сделать хорошую рекламу месту, там и ягоды и грибы в палисаднике растут и воздух с ног сшибает и молочко от коровок. Так что, как и всегда, было бы желание - найти возможности можно.
Я Мила и ко мне на ты :)
Аватара пользователя
sanison
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 10:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение sanison »

pe4enika писал(а):Я бы с огромным удовольствием покупала бы настоящее ( не порошковое ) молоко, деревенские яйца, мясо и т.д. Только негде. :( На Тимирязевском рынке покупаю у бабулек зелень, овощи.Сейчас, правда,только капустой квашеной торгуют.
Родственники все городские, дач ни у кого нет.
Я тоже, теленка мы осенью купили, а вот крольчатину для ребенка, свинину я бы с удовольствием купила, и не я одна, у меня минимум несколько человек желающих :D
Я Мила и ко мне на ты :)
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Лично мы планируем разводить кроликов. Причём не только ради мяса (как выгодно использовать шкурки тоже уже придумала :oops: ), но и хотелось бы заниматься разведением породистых кроликов на племя. Я тут как-то приценилась сколько стоят породистые крольчата популярных пород и тихо обалдела... в общем недёшево.
Овощами хотелось бы обеспечивать хотя бы себя любимых (тоже экономия), благо район наш считается экологически чистым. О птице серьёзно задумываемся.
А так в любом случае собственная зелень будет куда чище и полезнее, чем купленная в магазине.
Я буквально сегодня на сельскохозяйственном форуме прочитала следующее: Лук выращивать зимой в теплице отапливаемой,самое лёгкое дело.Отлично растёт на опилках.Сажается,прямо кладется на опилки друг к другу.Особенно если поливать нитратами. Это в теме про промышленное производство лука. Так что делайте выводы что в магазинах продаётся. :evil:
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Хаврошечка »

Донна, ты про кроликов упоминала, какую-то статью в "Приусадебном хозяйстве". Не поделишься ли :wink:
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Вот эту статью я размещала в разделе про животных.
Постараюсь и другие материалы набить, но чуть позже. У меня сейчас предновогодняя запарка на второй работе.
Вот одна из статей, которые заставляют задуматься (правда там цены 2003 года)
СОСЕДИ – КОРМИЛЬЦЫ.
Несколько лет назад на месте нашей старой деревни стал расти коттеджный посёлок, и вскоре мой участок оказался среди престижных особняков.
Начал строиться и я, и сейчас могу не без гордости заметить, что на их фоне мой дом выглядит хотя и попроще, но вполне прилично. С соседями за это время познакомился довольно близко, но когда они спрашивают, кем я работаю и откуда, мол, у меня деньги, - отшучиваюсь. Правда ведь в том, что эти деньги они мне сами и дают.
Работаю я на «Газели», а в свободное время занимаюсь подсобным хозяйством, основу которого сейчас составляют куры и кролики. Как только мои соседи купили землю и начали в деревне появляться, стали они покупать с моего двора яйца и молоко, творог и птицу, крольчатину… ведь всё это свежее, как сейчас говорят, экологически чистое. Они и друзьям рекомендовали мои продукты, так что круг покупателей довольно быстро вырос и со сбытом проблемы у меня никогда не возникало. Скорее наоборот, поначалу даже не всегда успевал управляться и приходилось потихоньку на рынок мотаться, чтобы марку не уронить. В первую же зиму все солёные огурцы раскупили, помидоров хватило лишь до 8 марта, а капуста закончилась к маю. Только картошки до нового урожая хватило. Соседи мои – люди состоятельные, они никогда не торгуются – какую цену назову, такую и платят.
Из всего этого я сделал необходимые выводы: за зиму увеличил поголовье крольчих, весной взял больше сотни цыплят, уток и гусей развёл по максимуму.
Таким образом, когда на соседних участках ещё фундаментные блоки укладывали, их хозяева уже начали меня «спонсировать». Когда на следующий год они кирпичные стены возводили, я собрал денег на покупку бруса, а как стали крыши крыть, так и мой дом был тоже почти готов. Получился он, конечно, не такой капитальный, как у них, зато намного дешевле.
После двух лет стройки соседи опять же, кроме газонов, ничего выращивать не стали, а у меня на огороде, как всегда, всё плотно картошкой с овощами засажено, чтоб всем хватило: и себе, и скотине, и на продажу. Ведь каждый день кто-нибудь да приходит - и за мясом, и за овощами, и за ягодами.
Один из соседей каждое утро берёт живого кролика или курицу. Он не особенно разговорчивый, да и я лишних вопросов старался ему не задавать, но один раз всё же не удержался, спросил. Окозалось, сосед держит рысь в клетке и покупает ей каждый день «живой корм». Ну мне-то что, разные у людей увлечения бывают, а лишние 300-400 рублей в день никогда не помешают. Другая соседка очень гусятину любит – почти каждые выходные готовит в духовке. Птицу тоже берёт у меня. Ну а если к кому-нибудь гости приедут – готовь к пикнику пяток кроликов или цыплят, это уже что закажут.
Так что я свой дом вскоре облицевал кирпичом, а внутри оббил вагонкой. Да ещё соседу на своей «Газели» эту самую вагонку для его бани привезти. Поинтересовался ценами на стройматериалы, стоимостью работ, и оказалось, что обошлась баня ему почти в ту же сумму, что и мне весь мой дом!
Вот так и живём: соседи называют меня кормильцем, а я как раз считаю кормильцами их. Потому что живу, по сути, за счёт своего подсобного хозяйства.
Возьмём, к примеру, кроликов. Развожу в основном Калифорнийцев. Эта порода плодовита (8-12 крольчат стабильно), а крольчиха в состоянии рожать раз 10 за год, так что эти деньги можно получать почти каждый месяц. Они очень хорошие мамаши – молочные, без проблем принимают и чужих крольчат. Кролики скороспелые, в 4 месяца можно забивать, и у них нет врождённого страха перед человеком, то есть ручные, удобны в обслуживании. Так вот, имея дюжину таких крольчих, можно почти каждый месяц заработать около тысячи долларов. Расчёт достаточно прост: 12*10=120 крольчат, из которых до кондиционного возраста, допустим, доживёт сотня (хотя на самом деле отхода почти нет). 100 кроликов *3 кг (тушка)=300 кг мяса*120 рублей (минимум)=36000 рублей. Вот вам и тысяча с лишним долларов.
Предвижу возражения скептиков: а корма, а работа, а навоз чистить… Не без этого. Вопрос с кормами я решаю с помощью своей «Газели». Время от времени вожу с овощной базы продукты на рынок. Договариваюсь о некондиции на базе и об отходах на рынке. Оставляю продавцам утром пустые мешки, куда в течение дня бросают мелкую картошку, морковку, капустные листы, а вечером их забираю. И продавцам меньше проблем с мусором, и мне удобно. Одного такого сбора в выходные на всю неделю хватает, да и с огорода часть овощей и корнеплодов идёт на корм животным. Комбикорма покупаю мало и даю его только зимой, понемногу. Да и не привыкли мои кролики к нему – едят только, когда нет другого корма.
Клетки у меня специализированные, с кормушками на крыше. То есть кроликам, чтобы покормиться, приходится делать зарядку. Кормушки вместительные, и зимой, например, могу денёк-другой к ним и не заглядывать.
Навоз, кончно, выгребать приходится, особенно часто летом, чтобы мух не плодить, но ведь это удобрение, а имея сад и огород, его всегда есть куда пристроить.
Так что прибыль, о которой я сказал, реальна. И проблема сбыта решается без труда. Ведь пока крольчатина у нас на рынке стоит дороже свинины, разводить кроликов будет выгодно. А не хотите продавать, так выращивайте для себя – тоже дело хорошее.
А.Кузнецов, Московская область,
Приусадебное хозяйство, № 6/2003.
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Хаврошечка »

Донна, спасибо! У сына товарищ занимается кроликами. Сам он (товарищ)работает в строительной фирме. Купили домик на окраине города, на участке поставили клетки и содержат кроликов. Сколько, не помню. Но семью уже мясом обеспечил, мясо у него уже идет на продажу. Так вот, он говорит, что выгоднее содержать не пару-тройку самок, а штук 50 минимум. Выгоднее по трудозатратам. Сколько времени потратишь на уход за 3-4, на 50 уходит чуть больше. Но речь идет о породистых кроликах. Какая у него порода, я не знаю, продавать не хочет.
Донна, а на какой породе вы остановились?
мы молодой весны гонцы...
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение снегирька »

привет всем вот и я к вам в гости попала! я бы тоже хотела участвовать в данной финансовой системе.живу я пятьсот км от столицы-шесть часов езды.я могла бы в будущем продавать-мясо(козлятину,свинину,телятину,птицу),овощи,фрукты.размечталась.
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Хаврошечка писал(а): Донна, а на какой породе вы остановились?
Обязательно хочу Серебристых (при выращивании до 3 месяцев у них наименьшие затраты в кормовых единицах на прирост каждого килограмма веса, то есть мясо дешевле обходится). Плюс у них очень-очень красивый мех. И я уже придумала как смогу с большой выгодой использовать шкурки (только для шкурок надо дольше растить).
И ещё очень привлекают Фландры, но уже для последующего разведения (то есть как основа племенного питомника, для получения породистых крольчат на продажу). Порода сейчас очень популярная, но не так много людей СЕРЬЁЗНО занимается их разведением. Но на Фландров пока посматривать буду. Потому что это очень крупная порода, и выращивать их - ещё надо приноровиться.
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зарабатываем при помощи приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

снегирька писал(а):я могла бы в будущем продавать-мясо(козлятину,свинину,телятину,птицу),овощи,фрукты.размечталась.
Почему это сразу размечталась? :D Прост мне кажется что определиться надо с чего начать, если разговвор вести о начале. Или у вас уже опыт есть в данной области?
Ответить

Вернуться в «Финансы»