Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Любася
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 7:18 pm
Откуда: Москва ,область
Поблагодарили: 3 раза

Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Любася »

Девочки ,собираю детей в сад-школу. Хожу по Олимпийскому и думаю : "Покупать нельзя не покупать". Где запятую ставить - не понятно. отнесла уже на учебники - бумагу и т.п. 9 тысяч ( на трех детей). Колгот накупила почти на 5 тысяч. У кого-нить есть такое? Хорошо ,что деньги откладывала .А то прям яма - провал. Еще форму обновить, обувь.
2ДПИФ
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Надюша »

Я собирала детей подростков, девочки 15 и 12 лет , 50 и 44 размера соответственно. На одежду 20 тысяч, так, чисто на осень, никаких курток-сапог не покупали, канцелярия и учебники 6 тысяч, тоже без изысков...например, цветные карандаши не брала, так как старых залежей не мерено..Деньги тоже заране откладывала и купили все в июле, а то в середине августа цены до небес взлетят, но тут тоже палочка о двух концах, дети помладше могут резко в августе подрости и тогда ранние покупки бессмысленны, особено для обуви актуально
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Картина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:53 pm

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Картина »

ой, ппц девчата!!!!неужели так все дорогго????я и подумать не могла :o :cry:
моя бусинка пока в сад идет, но мы толком пока ничего не покупали, тк не знаем шо точно надо...
ой ёй ёй...я про школу и подумать не могла, что так дорого
Аватара пользователя
Любася
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 7:18 pm
Откуда: Москва ,область
Поблагодарили: 3 раза

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Любася »

Купила вельвет на троих - 9 метров разного цвета на брюки (по две штуки каждой) ,по юбке или сарафану. - почти 7 тысяч. Шью сама ,т.к. покупное нам не подходит ( на двух не влезает ,на одной болтается :crazy: ). И потом мне нравится ,что детки в одной цветовой гамме одеты ( так легче комбинировать ,да и если одна из чего-то вырастает ,то всегда есть с чем надеть другой). Вот подумываю еще пару метров прикупить ,на смену.
старшая ходит в музыкалку - по любому туда надо что-то типа формы ,малыши в сад на целый день.
По моим прикидкам ,на форму (спортивную ,школьную и три блузки) еще тысяч 8 ,сменка в школу ,сад ,кроссовки ,кеды - тоже тысяч 8. в том году купила плащи - комбезы на осень ,Хоть эта статья не расходная. Дааа.... :P
2ДПИФ
Аватара пользователя
Любася
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 7:18 pm
Откуда: Москва ,область
Поблагодарили: 3 раза

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Любася »

Надюша писал(а): канцелярия и учебники 6 тысяч, тоже без изысков...например, цветные карандаши не брала, так как старых залежей не мерено..
у меня старшая в 4 класс перешла. Вся канцелярия исчерпалась. :(
Пришлось практически с нуля все брать.
Нам в школе список напечатанный дали - по нему и брала. Ну малышам ,конечно ,тоже ( гуашь ,пластилин ,фартуки ,стаканы ,кисточки ,бумага ,картон...). Не упомню всего. Вроде бы и не так много. А в итоге. :P
2ДПИФ
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Janin »

Я в Самаре собирала детя в школу, в 1 класс.

Форменная жилетка с галстуком - 750
Две пары брючек, пиджак - около 4 тысяч.
Рубашки были куплены мной равномерно в течение прошлого года - люблю одевать его в рубашечки. Последние - порядка 270 за штуку.
Обувь - нет смысла покупать заранее, всегда покупаем по мере роста ноги (очень быстро растем) туфельки / сандалики (угу, сандалИКИ 36 размера) такие, что к школьному костюму тоже подойдут, 1 - 1,5 тысячи пара

Спортивная форма. Тут в нашем городе 2 варианта. Либо Спортмастеровские низкобюджетные костюмы, которые выдерживают ровно 1 стирку, потом форму теряют. Я пошла по другому пути - потопала в сток Адидаса. Итого костюм и кроссовки чуть менее 3-х тысяч.

Портфель - 2 тысячи. Но вообще если на несколько сезонов, советуют покупать не дешевле 3-х тысяч. Посмотрим, насколько этот совет верен, садиковский рюкзачок мой сын носит лет с двух, и до сих пор этот рюкзачок в приличном состоянии, уже сын из него морально вырос, а рюкзачку хоть бы что...

Остальные канцтовары - опять же, с прошлого года, с подготовки, закупаю равномерно в течение года, только определенной фирмы. Единственно - купила пеналы (2 штуки, не знаю, которая из моделей пойдет плюс третий небольшой емкости у нас есть).

Учебники нам дадут бесплатно. На закупку рабочих тетрадей деньги мы сдали еще в мае.

На мой взгляд, сэкономить на подготовке к школе сложно, потому что товар специфический, его продают всего месяца два в году, и ближе к сентябрю не остается нужных размеров, остается либо все супернекачественное, либо супердорогое. А пеналов после сентября в том году в продаже практически не осталось.
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Jewel »

О, моя любимая тема!
Собираем сына в 3 класс. Пока не все еще куплено, поэтому попозже скажу, сколько потрачено на сборы.
В этом году уже куплено:
новый рюкзак (девочки, хваленый ортопедический оказался таким тяжелым, что жалея ребенка, мы его таскали сами. но сил больше нету - купили полегче, но чтобы спинка не совсем тоненькая, выбирали "с примеркой") - 1100 руб. ( и это цена с учетом 25% скидки).
Рубашка белая - 270 руб. (прошлогодние, если рукав стал короток, будем одевать под свитер) - за такую цену еле нашла, в основном у нас детские рубашки стоят 480 руб.
Кроссовки "адидас" со скидкой - 930 руб.
Футболка на физ-ру - 250 руб
Учебники (собирает деньги и закупает школа) - 3200 руб. учебники с каждым годом все дороже (в 1 классе они стоили 1300, во втором - 2300 руб.).
Еще канцтоваров купили по мелочи, примерно 500 руб.
Пока все.
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Веренея »

Про учебники и рабочие тетради.
Замечательно, если школа закупает организованно - одной головной болью (где купить) родителям меньше. Однако не всем предоставляют такой вариант :sad: . Мы пошли своим путем - родительский комитет нашего класса в конце каждого учебного года собирает деньги на покупку учебного материала на следующий год. Список необходимого берется непосредственно у учителя. Закупку производим в конце мая-начале июня, тк еще можно найти прошлогодние цены. Из несомненных плюсов - каждый ученик имеет одинаковый комплект (рабочие тетради разных годов выпуска могут незначительно, но отличаться).
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Люсенька »

дочка в этом году идет в 1 класс. Уже купили:
- пару летних блузок(по 120 грн) и атласную юбку (75 грн) на жаркую погоду ;
- сарафан школьный - 200 грн;
- спортивный костюм - 240 грн.
Хочу купить еще костюм пиджак-юбка или пиджак-юбка-брюки - это еще надо где-то 300 -340 грн.
Обувь еще не покупали. Но набрала уже капроновых колготок и гольфы.
Канцтовары покупали по списку из школы - 160 грн.
Рюкзак купили еще в июне - 180 грн.
А еще будут рабочие тетради, но их школа покупает за наши деньги, но сумма еще не названа.
Сияла
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 9:57 pm

Re: школа?! сад?! - сколько стоит собрать ребенка

Сообщение Сияла »

Дочка во второй класс идет. Сарафан купила зимой на распродаже в бенеттоне, 1200руб, летнюю х/б блузку-боди весной за 800руб (сейчас такие 1400-1800), 2юбки- 500 и 1100, туфли-1100, жилетка-форма и галстук шили всему классу одинаковые- 750,нарядная белая блузка-боди- 2000- купила в субботу(весной было 1100),носки-колготки-2000, Учебники покупает род комитет, еще весной сдали по 2800 +800р англ яз. Подарки детям на 1 сентября и ДР "от класса"-всем одинаковые,что именно не знаю- 500р. Канцтовары общие- одинаковые тетради, дневники, еще что-то-500р и еще сама докупила (без фанатизма) цв бумагу, обложки простые на тетради и учебники, папку для тетрадей- 900. На физ-ру и школьную ритмику- кеды-900р,чешки, шорты, юбка-650, трикотажное боди-500, футболка-250. На бальные танцы- платье 1100 и обувь еще не брала,2500-3000 будет точно,на растяжку пойдет форма с физ-ры. В художку только расходники-акварель, гуашь,белила, бумага- 1000. Про "нужды класса" , "за охрану" и "благотворительные взносы" писать? :cry:
А еще младшая-3года сегодня- в этом году выходит в люди.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Мушта Татьяна »

Моей дочурке пока 4 годика будет в сентябре и в школу только через 2 года, но уже сейчас понятно, что по сегоднешним ценам в Киеве на покупки в школу необходимо около 3000 грн. + "благотворительный взнос"чтобы взяли в хорошую школу около 7000 - 8000 грн.( это около 1000 дол.).Вот так вот. Переговорили с мужем вчера на эту тему и решили откладывать.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение ПоляковаИрина »

И я хочу поделиться: Сын второклассник.

Расходы прошлого года - под лозунгом
Собери первоклассника!!!

Учебники (закупала школа) 2500+ футболка с логотипом лицея для физкультуры.
Одежда (т.е. форма которую продает ателье, заключившая договор с лицеем)
пиджак -800
брюки - 600, больше я там просто покупать ничего не стала.
Туфли - 600 (на повседневную носку)
Туфли - на сменку 600
Рубашка белая с коротким рукавом - 300руб + галстук 100 руб.
Рюкзак (расчитывался на 3 года носки) - 1200р.

Физкультурная форма:
треко - 300руб
кеды - 200руб (самые обычные кеды)

Ритмика: черная футболка одна 1000руб., другая 120 руб, чешки - 150руб.

Канц товары около 300 руб были.

Второклассник.
Учебники - 2000 руб.
Брюки тонкие - купила на рынке - 300руб
Рубашки 2шт. с коротким рукавом (белая есть с прошлого года), с длинным рукавом 3 шт (+ 1 с прошлого года осталась) все по 350 руб + 3 галстука 300руб.
Спортивный костюм 450 руб.
Кросовки - 300 руб. ( ага кеды-то целые, пошла на поводу у ребенка).
Носки покупаю упаковками, хватает на все нужды около года стоимость рублей 400.
Пока все затраты.
В планах еще одни брюки.
Канцтовары в виде огромного количества ручек, блокнотов и прочего.
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Летающий бегемотик »

Ирина, у Вас довольно приемлемые цены. Хорошо!

У меня два подростка, траты растут каждый год. Особенно учебники напрягают. На двоих вышло более 6 тысяч рублей. Еще младшей от старшего 3 книги достались, и несколько старых учебников сдали в скупку за 570 рублей. Главное, в нашей школе требуют чтобы год выпуска учебника был не ранее 2007, это везде так? Интересно, где это записано, в какой инструкции. Порой НИЧЕМ не отличается новый учебник от старого.

Канцелярию беру на оптовой базе, очень выгодно. Сразу на весь год.
Школьные костюмы самые дешевые - стоят от 650 руб. На моих вышло по 1,5 тыс., спортивные по тысяче. Обувь берем 2 раза в год. Ноги растут очень быстро. Пара туфлей 700 - 1000 в среднем. Кроссовки по 700. Плюс блузки-рубашки-колготки и пр.
В общем 16000 - как с куста.
Аватара пользователя
Боевой слонёнок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 4:36 pm

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Боевой слонёнок »

У меня четверо школьников и малышка в лого-саду, где канцелярки требуют не меньше, чем в школу. Только на форму (единая, шьется в лицее) надо 3000 р на ребёнка, только сменной обуви и обуви "дойти до школы/сада" я купила на 10 000, про канцтовары молчу в тряпочку :) Школа в наше время - это дорого. Лучше готовиться к тратам заранее.
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: школа?! сад?! - скольько стоит собрать ребенка

Сообщение Надюша »

Летающий бегемотик писал(а):Главное, в нашей школе требуют чтобы год выпуска учебника был не ранее 2007, это везде так? Интересно, где это записано, в какой инструкции.
У нас тоже так..Только не раньше 2006 года...
Улыбаюсь!
Ответить

Вернуться в «Финансы»