No shopping! Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

No shopping! Часть 2

Сообщение Bepa »

Продолжение темы "No shopping!"

Суть темы начатой флаюшкой fenix:
fenix писал(а):Про шоппинг:
На год отказаться от покупки всего, что не жизненно необходимо. Жизненно необходим определенный набор продуктов, медикаменты, некоторые средства гигиены, бензин для машины, билеты на транспорт (все, что можно пройти пешком - ходить пешком). Есть некоторые вещи, например у меня это определенный сорт зубной пасты, я ею уже десять лет пользуюсь, других не признаю; в принципе - роскошь, но для меня - необходимость.
Мы так привыкли что-то постоянно покупать, что стали придавать этому процессу и приобретаемым вещам больше значения, чем они заслуживают. И я хочу попробовать год без покупки этих излишеств прожить, заодно и запасы подобрать. Я уверена, что мой уровень жизни от этого значительно не пострадает.
Конечно о чистоте эксперимента можно спорить. Что отнести к предметам роскоши? Например, бумажные полотенца на кухне - роскошь! Ватные палочки - тоже. А попробуй обойтись! Раньше то обходились! И без бумажных носовых платков, и даже без тампонов. Я думаю, что заменю это на самые дешевые виды. Год не есть в ресторанах и не заказывать пиццу на дом, год не ходить в кино и не покупать DVD и т.п. Многое еще нужно обдумать, идея мне нравится, но решиться окончательно еще боюсь.

Я заметила, что только материальные наслаждения себе позволяю. То есть ценно стало только то, что стоит денег. Я хочу попробовать "голодную диету", чтобы ощутить вкус жизни. Чтобы определить для себя ЧТО МНЕ ВАЖНО. Расходы совершенно не имеют для меня значения в этом эксперименте. Я "зажралась", покупки не доставляют того удовольствия, которого от них ожидаешь, вместо "баловства" получается разочарование.

Насчет сладкого я для себя так решила: я не буду покупать в течение года сладости кроме горького шоколада. На семейные торжества буду печь или готовить сама, что нибудь простое. А уж если без шоколада хоть помирай, то горького я много не съем, а "шоколадный голод" утолю.

Каждый решает для себя, что ему необходимо, а что роскошь, я свои мерки никому навязывать не хочу, этим у нас реклама занимается, и как раз против этого влияния на себя я и хочу этот эксперимент провести. Еще не известно, выдержу ли, но попробую. И чтобы не колебаться дальше, начинаю его прямо сейчас.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Юлюш-ш-шка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:10 am
Откуда: Красноярский край

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Юлюш-ш-шка »

И у меня первые успехи!!! Я НЕ купила очередной гель для душа. Уже до кассы с ним дошла, а потом, пока ЛМ из корзины покупки выгружал, взяла его и на место поставила :wow: .
Журналы, кстати, в это месяце тож не покупаю.
Летать - не вредно! Вредно - не летать!
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Надюша »

Я вот не могу это целью себе на год поставить , ну не могу и все. Поэтому ставлю себе срок-месяц, а потом продлеваю.Так держусь уже 3 месяца. :o сама удивилась.
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Туз »

А я-ка пожалуй, поставлю себе такую цель. Я сейчас только что чуть было не купила 13 лаков дляя ногтей, и все розовой палитры (3 таких итак дома лежат)..нет,то ж надо...вот что деньги в подарок с человеком делают :cry: от ватных палочек не откажусь, а вот про журналы надо подумать.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Astra M. »

А я "держусь" и уже с мая месяца не покупаю, как раньше, почти при каждом походе в супермаркеты, всякие газеты желтые, журналы...
Все это я могу, в принципе и в инете нарыть...
Раньше, когда приходилось раз в 2 недели выбрасывать эту периодику - жаба такая душила - нафига, спрашивается, ты денег на это тратила?
Тут 15 руб, там 70 руб. А потом набегает ого-го!
Аватара пользователя
Na_talka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:52 am
Откуда: 63 регион
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Na_talka »

Как бы мне этот принцип хоть на время в жизнь претворить... Эх! Непоследовательная я... Экономлю-экономлю, списки пишу, планирую, а потом под влиянием импульса какого-нить... бабах!!! И гуляй ванька, ешь опилки)))) Только мудрость флаевская и останавливает. Иногда)))
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Homa »

Мои отчеты :lol:

Личная гигиена, те же ватные палочки это святое, тут хорошие пусть и дорогие, на этом экономить нельзя! НО! я выбрала свою марку СЛГ и покупаю исключительно их. Дорогие, да, но я всегда слежу за запасом и деньги не тратятся на "забыл, а срочно надо".

Отказалась от геля для душа вообще! Полностью! Кофе и овсянка. Зато перешла на натуральную косметику от Стендертс, там покупаю бомбы для ванной с маслом. Но зато не покупаю абсолютно никаких масел-кремов для тела.

Отказалась от лосьонов, пенок, кремов для лица. Полностью перешла на овсянку, а вообще стараюсь умываться водой чаще. Кожа улучшилась в разы, про акне я забыла. Исключение - дорогой бальзам для губ, без него не могу. Косметикой не пользуюсь вообще, исключение - палета с тенями, которую подарили. Пользуюсь ей от силы 6-7 раз в год. Лаком для ногтей не пользуюсь вообще.

Журналы не покупаю, не нужны они мне. Отказалась от различных зубных паст, выбрала свои 2 и пользуюсь тока ими, они дорогие, но всегда есть запас. И покупка другой зубной пасты "забыла, а моей нет" исключена.

Итак далее... :lol: Ставлю себе пятерку! :lol:
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение veragpinchuk »

Последую примеру. Откажусь от частой покупки чего-нибудь сладкого: печенья, пирожных, пр. Перейду на домашнее. Вкуснее, дешевле, полезнее. Только хлопотней.
И колбасу перестану покупать. Заменю мясом. И опять же - буду готовить сама. Сколько продержусь, не знаю.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Homa »

veragpinchuk точно!

Полуфабрикаты и не покупали даже, никаких сосисок, колбас и пр. Выпечку не часто едим, пеку сама. Конфеты шоколадные сама делаю. :pya:

Это огромная экономия на самом деле.
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Angeлика »

Задаться целью No shopping! достаточно просто, а вот следовать ей намного труднее. Предновогодний марафон по магазинам в поисках подарков близким лишний раз тому подтверждение. Основная их часть была приобретена заранее, но некоторые пришлось искать незадолго до наступления Нового года, т.к. свои коррективы внесла погода и редкая возможность отлучаться из дома надолго.
Свой предновогодний марафон (вернее его часть) с позволения модератора опишу в шуточной форме для поддержания новогоднего настроения уважаемых мною флаюшек.
Небольшие магазины не представляют особую опасность для покупателя, решившего строго следовать девизу – «Не покупать лишнего!», хотя и здесь можно «пуститься во все тяжкие», «случайно» прикупив кроме облюбованной игры для племянника ещё вон ту машинку, триста двадцать восьмую по счёту, с идентичными функциями, но оригинальным дизайном и наличием предновогодней скидки, или вот этот милый сувенирчик в виде тигрёнка, усыпанного дензнаками неизвестной страны, точно притягивающего деньги в наступающем году, задвинутого после процедуры дарения на самую верхнюю полку в качестве сборщика пыли вплоть до замены его на следующего, согласно восточному календарю, китайского представителя фауны. Установка «Не покупать лишнего!» сработала у меня в данном случае благодаря долгой дрессировке и присутствию в кармане заветной бумажки со списком покупок (давно заведённое мною правило), благодаря чему и была приобретена только упомянутая выше игра.
Супермаркеты представляют собой куда более серьёзную угрозу для кошельков «поисковиков-подарочников». Совершая шопинг в одном из таких магазинов, кстати, далеко не в самом крупном из расположенных на просторах РФ, я поняла, что одержанная мною победа в отделе игрушек сравнима с торжественным размахиванием деревянной сабелькой перед носом ракетной установки последнего поколения.
Не дойдя до турникета, пропускающего покупателей в зал, я сразу зафиксировали два потока очередей, причём устремлённых навстречу друг другу. Если первый поток «фильтровали» кассирши с их многочисленными «пиками» от считывающих устройств, то во втором потоке в качестве фильтра выступали потенциальные покупатели (опрометчиво решившие затариться всем необходимым в канун праздника), терпеливо ожидающие выхода счастливых обладателей покупок для отъёма у последних освободившихся корзин и тележек. Прикинув, что корзина мне вряд ли достанется, я направилась к турникету, утешая себя тем, что купить мне нужно всего-то коробку конфет и бутылку шампанского, да и рукИ у меня как раз две. Отличный вариант для того, чтобы не купить лишнего. Позднее не раз ловила себя на мысли, что отсутствие тары удерживало от незапланированных покупок (отсутствие тары тоже может иногда стать правилом). Искусно лавируя между стройными рядами стеллажей со всевозможной снедью, огибая нагромождения коробок с ярко выделенными над ними ценниками-скидками величиной с небольшой плакат, ловко уворачиваясь от доверху наполненных тележек, катящихся прямо на меня (надо сказать, что владельцы тележек, видимо, в целях экономии времени придавали несвойственные для последних ускорения, тем самым заставляя окружающих принимать дополнительные меры безопасности не только для содержимого своих корзин, но и для самих себя) я, строго двигаясь заданным курсом, нашла кондитерский отдел и обнаружила искомую коробку конфет на верхней полке (скидка на конфеты тоже присутствовала, что радовало, но ценник не был столь «кричащих» размеров, да и высота полки заставила основательно потянуться, что, впрочем, рассматривалось как «плюс» для позвоночника). Бутылку шампанского пришлось купить в другом магазине, т.к. в супермаркете на полках со спиртными напитками оказались выставлены бутылки с шампанским другого производителя, хотя на ценниках указывался интересующий меня производитель, что опять же заставило проявить наблюдательность (тоже «плюс»). Убедившись в наличии найденного товара, я расслабилась и не спеша последовала к одной из касс. Но т.к. я не лошадь в упряжи и шор на моих глазах не наблюдалось, на меня начали сыпаться предложения от меня самой (я их называю «хотелками») купить баночку аппетитных огурчиков, нарезочку ароматной рыбки, или кусочек твёрдого сыра. Одна рука была свободна и тянулась к манящим к себе продуктам. Остановило меня на этот раз ещё одно введённое мною правило брать денег для «похода» в магазин чуть больше необходимой суммы.
Выбрав, на мой взгляд, не самую длинную очередь к кассе, я встала в «хвост». Если бы не мысль о том, что в предновогодние дни вряд ли я найду супермаркет без «хвоста», я не утруждала бы себя стоянием в очереди с одной коробкой конфет. Но т.к. конфеты были необходимы, а «хвосты» имели свойство только расти, я всё же дошла до кассы в надежде покинуть супермаркет в ближайшее время с долгожданной покупкой. Но немолодая пара, стоявшая передо мной у кассы, «не добрала» нужной суммы до приобретения дисконтной карты и супруг вместе с кассиршей на глазах у недовольно пыхтящей очереди последовал в зал за товаром, а супруга осталась «сторожить» нагруженную «с горкой» корзину. Спустя энное количество времени кассирша вернулась, за ней мужчина аккуратно нёс две бутылки водки.
Заплатив, наконец-то, за покупку, я вышла из супермаркета, довольная тем, что слоган No shopping! с выработанной системой правил (не без помощи форума с одноимённым названием) подействовал и в этот раз.
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Loriena
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 9:41 am

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Loriena »

Стараюсь экономить и экономлю, но не на конфетах шоколадных... Потребление всего довольно обыденное. Косметику покупаю, но не дорогую. Машину вообще продала))) Только у мужа есть, ему по работе нужно. Бюджет сильно похорошел.
Аватара пользователя
velvet kiss
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 9:16 am
Откуда: Россия

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение velvet kiss »

Ой,как вовремя я эту тему нашла!!! Сегодня днем еду на глобальный шоппинг и прямо сегодня и начну воспитывать (и испытывать) себя :) Список составлен, денег с собой чуть-чуть больше, чем необходимо (а не как обычно - возьму всю з/п, а там посмотрим). Остается определиться с тем, что для меня важно и от чего я отказаться не смогу:
1. хорошая декоративная косметика. Я на работе каждый день должна выглядеть супер, и кожа чувствительная. Так что косметику оставляю.
2. ткани. Ткани - это не баловство, а уже существенная экономия на одежде. Конечно, покупаю всегда и прикидываю сколько в итоге будет стоить сшитая вещь, если дороже чем в магазине или столько же, то ищу другую ткань. Та же ситуация и с пряжей. Мой ЛМ для катания на сноуборде за несколько лет еще ни одного свитера не купил. Экономия!!
3. фрукты. Потребляю их в большом количестве, очень люблю. Жить без них не могу . А в холодильнике замороженных ягод 2 ящика! От фруктов, по крайней мере несезонных, отказываюсь.

А вот от чего мне отказаться будет трудно, но я сделаю это:
1. журналы - покупаю достаточно много (каждый месяц прим. на 1000 руб). Оставляю потом только те, что по шитью и интерьеру. Остальную гламурную макулатуру - в мусор. Все, теперь оставляю 1 журнал в месяц.

2. мяско разное деликатесное. Эти прилавки мой ЛМ не пропустит в магазине ни за что :( О! Придумала, отправлю его покорять склоны а сама - в супермаркет. А он только подъедет и заберет меня.

3. бижутерия. Как же я люблю все эти блестящие и не очень штучки!!! Недавно, кстати, размусоривала бижутерию и поняла, что ничего лишнего там нет. Я все это, действительно, ношу.А еще поняла, что пора заводить вторую коробку под украшения. А теперь, с экспериментом, сомневаюсь...

4. сумки. Большие, маленькие, клатчи и торбочки и еще-еще-еще. У меня их СТОЛЬКО!!! Но каждый раз, увидев, новую красотку в витрине магазина я не могу пройти мимо. Недавно достала одну из "зимней" коллекции, а подруга спросила где я такую купила. А ей уже 6 лет. Интересно, смогу ли я прожить год без покупки новой сумки?

Я, кстати, лет 5 назад уже проводила такой вынужденный эксперимент. И за полгода добилась очень хороших результатов: похудела на 10 кг (много ходила пешком), стала лучше одеваться, в подходящую для меня одежду (начала шить), все сэкономленные деньги откладывала и в итоге, приехав к мужу, все потратила на обустройство квартиры. Тоже в экономном режиме :) Получилось не очень затратно, но очень уютно (это уже отзывы друзей и родственников). И самый приятный итог всего этого: заработала уважение свекрови. А это для меня - бесценно.

Решено, сегодня начинаю!
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти
Аватара пользователя
velvet kiss
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 9:16 am
Откуда: Россия

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение velvet kiss »

Флаюшки, поделитесь опытом, как вы определяете необходимость покупки той или иной одежды. Это для меня пока неразрешимая задача. Понятно, что 25 белых маек никому не нужны, но, например: сколько платьев для fly LADY норма? И какая по счету покупка платья будет уже тратой на "необязательную роскошь"?
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение Bepa »

velvet kiss, удачи в эксперименте!
Что касается твоего вопроса о платьях, мы уже обсуждали его в первой части темы и в теме "Психология бедности и разумная экономия", перечитай их. Не вижу смысла еще раз переписывать то же самое.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
velvet kiss
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 9:16 am
Откуда: Россия

Re: No shopping! Часть 2

Сообщение velvet kiss »

Спасибо, Вера:) Обязательно туда загляну. Мой первый день эксперимента оставил двойственные ощущения: я не купила ничего лишнего, а вот мой ЛМ решил устроить мне романтический ужин и по этому поводу нагрузил корзинку основательно (по количествоу еды могу сказать, что это будет романтическая неделя). И передо мной встал вопрос: как привлечь свою вторую половину к участию в эксперименте? а то экономия теряет всякий смысл :(
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти
Закрыто

Вернуться в «Финансы»