Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

наличка
188
42%
пластиковая карта
263
58%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение KatyEkb »

Daffi писал(а): Думаю, у вас такая же система-просто перечисление на другую карточку, т.е. на другой счёт-и всё. :D
Daffi, конечно всё так. постоянно на чужие счета перевожу. Если в другой банк - то береться комиссия, но она не большая ( в моем банке 17 р всего ). Нужно только реквезиты узнать: банк, номер р. счета и т.п.
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение mixa »

Не проголосовала, т.к. не могу выбрать что удобней/выгодней. У меня при себе всегда и наличка и пластик. В супермаркетах удобно расплачиваться картой, а в мелких магазинчиках и на рынке, к примеру - только наличка, пластик там не берут.
В отпуск удобно крупную сумму везти на пластике, но то же смотря где отдыхаешь - бывает, что с наличной надежнее :P ...не нужно бегать высунув язык в поисках банкомата :lol:
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Taraxacum »

mixa писал(а):Не проголосовала, т.к. не могу выбрать что удобней/выгодней. У меня при себе всегда и наличка и пластик.
Думаю, для нашей страны вопрос лучше поставить иначе: как лучше и удобней, выгодней совместить наличку и карту. Лично я прежде всего учитываю тот факт, что чем в худшем "энергетическом состоянии" я нахожусь, тем больше вероятность спонтанной покупки и трат для того, чтобы "подсластить" себе жизнь, поэтому часто карты оставляю дома, а с собой беру определенную сумму наличными.
К вопросу о безопасности, на днях была свидетелем того, что в банке операционист разбиралась с клиентом по поводу списания со счета 24000 рублей. Клиент утверждал, что никаких покупок не делал, карта все время была у него и никаких сообщений на мобильный о списании средств не получал.
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Нахальный фрукт »

mamabluznukov, не смогла промолчать, раз уж Вы профессионал. МастерКард уже несколько лет такая же американская компания, как и Виза. Европейский офис от Еврокарда действительно остался в Ватерлоо.
Не помню, кто-то из флаюшек спрашивал, есть ли между ними разница - есть, но только при поездке за границу. Это разница в курсах конвертации валют. Зависит от валюты счета карты, валюты страны прибывания и валюты, в которой банк расчитывается с платежной системой. Мастер во многих случаях выгоднее Визы. И для обеих систем - курс конверсии по карте намного выгоднее курсов в обменных пунктах (в случае, например, если вы едите с наличными долларами в Англию).
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение mamabluznukov »

Нахальный фрукт, я говорила об изначальном отличии МастерКард и Виза :wink:
Мы работаем непосредственно ТОЛЬКО с Бельгией :pya:
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Нахальный фрукт »

Вся Европа работает с европейским офисом. Компания от этого не перестает быть американской, со всеми вытекающими. Вы принципал?

ОФФ. НН - Нижний Новгород? Если вы 13 лет в карточках, то, возможно, начинали в Мосте?
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение mamabluznukov »

Нахальный фрукт, НН - это Нижний Новгород :lol:
Мы - афилированный член. Принципал - АРЧЕ.
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Нахальный фрукт »

mamabluznukov , принципалом может быть только банк, АРЧЕ здесь совершенно непричем. С квалификацией понятно. На этом производственную тему считаю закрытой.
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение mamabluznukov »

НФ, я бух.учетом пластика занимаюсь, а Ваши вопросы у нас курируются отделом электронных платежей...
У нас с Вами разная специализация :box:
И не Вам судить мою квалификацию :?
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Нахальный фрукт »

Странно, что вопросами развития у вас занимается отдел электронных платежей :? .
У нас с Вами, кстати, одна специализация, так что я запросто могу о квалификации судить. И задать вопрос, скажем, об инкассации кэш-инов (для меня, реально, очень интересный). Но предполагаю, что прочту в ответ.
На этом производственное совещание заканчиваю, ибо флуд :oops: .
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Taraxacum »

Была в Финляндии , вот когда, действительно, удобно пользоваться пластиком, единственная моя оплата наличными - входной билет на смотровую башню в Котке, у них даже в пригородном автобусе есть терминал. Когда я ни слова не знала по- фински, а шофер не то что по- русски, но и по- английски :x - просто в конце концов дала карту, назвала место, куда ехала.... и зачем языки учить :P ! Еще, оказывается, в Финляндии, если сумма платежа меньше 50 евро, то документы, удостоверяющие личность, не требуют предъявить, или пинкод набрать.
Аватара пользователя
noli
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:16 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение noli »

Девочки-специалисты, подскажите мне, плиз: при бронировании отеля в Гонконге (не для себя) я указала номер своей Visa. Указанную сумму на моей карточке заблокировали, я так понимаю. Если теперь за проживание рассчитаются наличными, моя сумма автоматически разблокируется или мне в банк нужно обратиться с подтверждением об оплате наличными?
Аватара пользователя
noli
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:16 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение noli »

Елена Пре..., спасибо, подождем-с
maakoo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 4:11 pm

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение maakoo »

У меня Маэстро Сбербанка . Мне очень удобно.Я на нее получаю зарплату. Банкоматов сбербанка в Воронеже много. Оплачиваю все квитанции через терминалы в сберкассе. Не нужно стоять в очереди. Тоже самое и с кредитом сбербанка. С карты снимаю небольшие суммы на мелкие расходы. При возможности стараюсь платить с карты. Это реально экономит деньги. Еще очень удобно у меня дочь училась некоторое время за границей. У нее тоже карты СБ маэстро и мастеркарт. Без проблем переводила со своей карты на ее через банкомат.Очень удобно что это можно сделать в любое время суток. Часа через 2-4 деньги у нее на счете. Но в Испании она жила в маленьком городе поэтому чаще всего она снимала деньги наличными расплачивалась. А когда жила в Братиславе вообще супер почти везде можно расплатиться картой.С карты она заказывала и расплачивалась за отели и билеты на самолет. Да и сейчас когда она дома я ей не даю наличные, а на карманные расходы перевожу на карту. Нам так удобнее.
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Taraxacum »

Расплачивалась картой в "Ленте" и спросила девушку - кассира, что ей удобнее, когда покупатели оплачивают покупку наличными или когда пользуются картой? Оказалось, что ей , как кассиру, удобнее, когда рассчитываются картами. Да, и магазинам, возможно, тоже: инкассация денег тоже денег :D стоит, как и пересчет наличности.

И еще один момент. Приехала из небольшой поездки в Финляндию - Швецию. Брала с собой наличные в евро и шведских кронах и карту Visa classic, привязанную к счету в евро. Для того чтобы пополнить этот счет, перед поездкой специально меняла рубли на евро в обменнике. А теперь еще раз "пробежалась" по теме и думаю, что м.б. разумнее и просто выгоднее было ехать с "рублевой" картой?
Ответить

Вернуться в «Финансы»