Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Татунечка »

Еще одна причина потерь - когда расчитываюсь картой бинбанка-кэшбэк начисляется до копеек. Но ленюсь переводить на эту карту деньги и трачу с той, где кэшбэк платят за полные 100 рублей
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Туз »

Бюджет месяца ушел на удаление 2 зубов сложных и еще один раскололся. 3 шва в четверть челюсти, снимки, допанестетик, потому что на как шить, так меня отпустило, короче до 1 апреля я на киселе по 2 причинам. И одна из них - я ничего не делаю вовремя. А потом мне все дороже выходит( Зато я увидела, что такое одни саблезубые корни, а вторые не просто косые, а винтовые обнимающие другую пару. Как будто их там разлучали, жадобы.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Морскаядуша »

alyans-craft, я после 6 имплантов и синус-лифтинга так долго, как ты собираешься, на киселе не сидела, потому жрать хотелось ))) через 7-10 дней уже можно есть нормально размятые супчики и т.п.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Daffi »

Из-за того, что поторопилась, не сэкономила на поездке 14 евро- перед самой поездкой цена на экскурсию была снижена на 7 евро (покупала сразу себе и дочке), -немного досадно. Второй туроператор тоже немного цену снижал в последнюю неделю-надо будет на будущее смотреть, кто какие скидки обычно предлагает. :P И не торопиться. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17150
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16764 раза
Поблагодарили: 26810 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение на-дин »

Так не угадаешь же. Скорее всего, цена снизилась, потому что не распроданы все места. А если бы ты тянула с оплатой, а все места бы разобрали по старой цене. Я тоже в Хельсинки и Стокгольм купила 2 тура по 26 евро, а сегодня их можно было купить за 15 и 17.
Санкт-Петербург
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Марина__ »

Сделала заказы в СП, бегло глянула когда момент оплаты, в запасе было пару дней, вот нет чтобы сразу оплатить, ничего не мешало, кроме моей лени, но как всегда я все делаю в последний момент. Так и тут, не заметила время оплаты ( в некоторых закупках указывается не только число, но и час до какого нужно оплатить)
Пришлось еще плюсовать сумму штрафа, хорошо что заказ был небольшой, и всего 33 рубля выкинула на ветер. Но все равно жалко. Лишнюю булку хлеба можно было купить.
Аватара пользователя
girasole
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 7:59 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение girasole »

На этой неделе дважды потеряла довольно крупные, для меня, суммы.

Первый раз из-за невнимательности и вежливости. Пропускала другую машину, которая в принципе могла пропустить и меня. Прижалась правее что бы другой было больше места, не заметила и пропорола бок своей машины о столбик. В итоге испорченные дверь и крыло. КАСКО есть, но 10тыс франшизы придется оплатить, плюс расходы на такси когда свою ставить на ремонт/забирать. Потеря денег и нервов и времени даже не подсчитать. Вывод - надо всегда о себе в первую очередь думать. И быть повнимательнее.

Не успела пережить травму машины, как попала снова. Уже с банком. Открывала вклады онлайн. Делала это миллион раз. Но тут накосячила. Первый вклад открыла нормально. И вроде как и второй. Но тут смотрю на кредитной карте странная сумма. Оказывается я второй вклад открыла с кредитки!!! Уму не постижимо. Стала разбираться. Когда нажимаешь открыть вклад, сначала банк предлагает счет списания - кредитную карту!!! И только потом можно выбрать вместо кредитки обычный расчетный счет. Обычно я пользуюсь двумя кредитками других банков. В одном - кредитка у меня светится голубым цветом, и при попытке списания с нее сразу высвечивается комиссия. Во втором банке если по ошибке выбрать счет списания кредитный, появляется информация красным цветом о списании с кредитного счета и комиссии. А тут - ничего! Внешне что кредитный что текущий выглядят одинаково, суммы (кредитный лимит и сумма своих денег) была примерно одинаковая, выбрала не тот, дальше никакой информации не появилось что вы списываете деньги с кредитного счета, ни слова про % и комиссию. Вот так. За одну минуту попала на комиссию в 8 тыс.руб. Жалко до слез. Деньги естественно тут же вернула на кредитку, но комиссию 5% как за снятие наличных банк не возвращает.

Вывод - быть внимательнее. Закрыть все кредитки, которыми не пользуюсь. Во избежании повторения. Оставлю одну которой пользуюсь. С банком по окончанию вклада - попрощаться на всегда. Хорошо еще заметила сразу, если бы проверила через месяц- другой, на сумму долга еще бы по 25% годовых бы начислялось. Заработала на вкладе, нечего сказать :sad:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53677 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Кирикири »

Даже не хочу считать. Но примерно так: покупали год назад машину. При ее цене 1400 т.р. не хватало 490 рублей. Оформили автокредит. Т.к. авто как бы не мне, оформлял ЛМ. Сумма тела кредита составила 539 т.р. Т.е. дополнительно почти 130 т.р. на три вида страховок. В-общем, закрыла этот кредит. С января пытаюсь убедить, что за науку тоже надо платить :lol: Потерянная пятимесячная зарплата :umnik:
И второй момент с кредитами. Если берешь в Сбербанке, то в отделении будет выше %%. Плюс еще девочка говорила, что от страховок отказаться нельзя. Тут уж я молодец, оформила через сайт, и процент ниже, и страховок нет.
8)
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 6517 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение T_Julia »

Кирикири, уточни цифры. Если не хватало 490 тысяч, а кредит получился на 539 тысяч, то страховки оформили на 49 тысяч, а не 130. Или ты что-то не так написала.
Москва
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Fa »

С авиабилетами точно не угадаешь.
Принято считать, что, чем раньше, тем дешевле. А это не всегда так, иногда незадолго до даты можно купить дешевле.
А иногда - прямо разы дороже.
Бывало и так, и так. Иногда везло, а иногда обидно, что поторопились.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение estrella »

Кирикири писал(а): Сб мар 16, 2019 8:39 am Даже не хочу считать. Но примерно так: покупали год назад машину. При ее цене 1400 т.р. не хватало 490 рублей. Оформили автокредит. Т.к. авто как бы не мне, оформлял ЛМ. Сумма тела кредита составила 539 т.р. Т.е. дополнительно почти 130 т.р. на три вида страховок. В-общем, закрыла этот кредит. С января пытаюсь убедить, что за науку тоже надо платить :lol: Потерянная пятимесячная зарплата :umnik:
И второй момент с кредитами. Если берешь в Сбербанке, то в отделении будет выше %%. Плюс еще девочка говорила, что от страховок отказаться нельзя. Тут уж я молодец, оформила через сайт, и процент ниже, и страховок нет.
У нас тоже была ситуация с автокредитом. В салоне разные "плюшки" давали только если оформить машину в кредит у них, брокеры или действительно не всю информацию знают, или специально умалчивают.
Во-первых, нам не сказали, что есть комиссия самому брокеру 7000 руб., затем при расчете кредита умолчали о страховке. Когда у меня не сошлись цифры (то, что я рассчитала дома), рассказали про страховку- имущественная. То есть получается, машина будет застрахована КАСКО (без нее кредит не одобрят) и еще раз от тех же рисков страховой компанией. На вопрос, зачем мне дважды страховать одно и тоже, развели руками.
При этом отправить заявку без страховки (с увеличением процента) просто отказались, что это им неинтересно.
Потом предложили другую схему, через другой банк - с личным страхованием, от которого можно отказаться сразу и не платить. Я изучила отзывы в интернете, звонила на горячую линию страховой компании и выяснила, что страховка оформляется не личная, а коллективная и не платить ее можно только в том случае, если в течение первого месяца погашу всю сумму кредита, включая страховку, а потом мне сумму страховки вернут на мой счет (за минусом комиссии за перевод средств).
В общем все это я выяснила сама, брокеры рассказывали мне все совершенно неправильно. Мы все с ЛМом подсчитали, выбили еще немного плюшек у диллера и ввязались в эту авантюру - взяли автокредит в салоне, на следующий день погасили его полностью (взяли деньги в другом месте), получили возврат страховки.

Спасибо за информацию про оформление кредита через сайт.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53677 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Кирикири »

Из договора: сумма оплата авто 461900, сумма на оплату иных потребительских нужд 131285.75. Все еще хуже😑
8)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15635 раз
Поблагодарили: 10832 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Фея Св »

Значит, не 539, а 593.
Я же энерджайзер.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение mamaviti »

Кирикири писал(а): Сб мар 16, 2019 8:39 am Даже не хочу считать. Но примерно так: покупали год назад машину. При ее цене 1400 т.р. не хватало 490 рублей. Оформили автокредит. Т.к. авто как бы не мне, оформлял ЛМ. Сумма тела кредита составила 539 т.р. Т.е. дополнительно почти 130 т.р. на три вида страховок. В-общем, закрыла этот кредит. С января пытаюсь убедить, что за науку тоже надо платить :lol: Потерянная пятимесячная зарплата :umnik:
Ух, а мне завидно как при зарплате в 26 т.р., можно купить авто в полтора миллиона. :D
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53677 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Кирикири »

Видимо, у тебя мотивация низкая, стремление слабое😜
8)
Ответить

Вернуться в «Финансы»