Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
missDubrovina

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение missDubrovina »

Невнимательно припарковала машину - сосулька коцнула стекло((. Несильно, но всё равно неприятно. Особенно неприятно, что по своей же невнимательности поставила под козырёк крыши.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Морскаядуша »

Годовой абонемент в спортзал - то времени нет сходить, то погода нелетная, то просто лень, в итоге выкинутая на ветер весьма немаленькая сумма :(
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Утро »

Спортзал - это классика жанра. Ещё стоит поискать в сети как проверить телефон натнаоичие платных подписок, иногда там такое вскрывается
Мск
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Airenne »

1. Из‐за разрыва между принятием решения и его реализацией.
1.1. Нужно переложить деньги с закончившегося вклада. Нашла подходящий банк и подходящий вклад, нужно руками снять деньги и ногами дойти. Недели две собиралась, какие‐то проценты недополучу. И с довнесением на счет та же история.
1.2. Выбирала внутренние перелеты для поездки. Нашла оптимальные. И закрыла сайт с мыслью "Да, надо будет завтра купить". Завтра, послезавтра и еще икс дней был завал работы. А потом тех билетов уже не стало. Пришлось покупать менее удобные и более дорогие. Тысяч семь потеряла, наверное.
И это, увы, не только денег касается.

2. Из‐за невнимательности.
2.1. Пользовалась услугой мобильного оператора для удешевления роуминга по России. В разные места ездила, подключала, радовалась. Полетела на Камчатку, снова подключила. Через несколько дней на телефоне вдруг деньги закончились. Надо мелкие буковки в последнем абзаце оферты читать, ага, Камчатка в услугу не входит. Я бы этим двум тысячам нашла более разумное применение.
2.2. Испорченные морковки и мандаринки. Недоглядели. Этих чуть‐чуть, в год три‐четыре сотни, может быть, но к досаде за сгнившие деньги примешивается вина за сгнившие продукты. Иногда еще фабричный хлеб с нормальным сроком годности на следующий день начинает плесенью колоситься, но это уже никак не предугадать.

3. Из‐за не знаю чего. Жадности?
Бывает, что захожу в кафе для того, чтобы с кем‐то коротко там встретиться, или поработать, чтобы не тратить время на дорогу до дома, или перевести дух между двумя делами в городе. И хотя не голодна, заказ делаю, как голодная. Могла бы обойтись чашкой кофе и маленькой печенькой, а вместо печеньки заказываю какую‐то еду. Будто дома не кормят )) Рублей пятьсот в месяц улетает, иногда больше.

4. Из‐за нежелания брать дополнительную ответственность.
Пользуюсь дебетовыми картами и отказываюсь от кредитных, хотя их сочетание было бы более выгодным. Не хочу держать в голове все эти льготные периоды, ограничения по снятию и проч.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18627 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение КрЫсавица »

Заметила, что регулярно понемногу выкидываю продукты. Там блины не доели, здесь остатки каши. Недавно забыла! про холодец в мультиварке. Мясо завонялось. Кошка немного поела, остальное выбросила ( Фрукты тоже иногда пропадают, когда возьмешь много.
Взяли осенью 6 тыкв по 10 руб. За кг. Пропали 3.5 шт. из них. Храним на застекленном балконе, эта зима была очень теплая. Часто ее не будешь готовить. Ставлю себе зарубку регулярно проверять вид и сроки годности продуктов.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение brakozabrochka »

Теряю деньги из-за лени готовить ссобойки. Обычно беру завтрак и обед на работу. Поленилась сварить кашу - готовый завтрак в магазине обойдется в хорошую сумму.
Один раз лоханулась - при оплате интернета лишний ноль в спешке нажала. И вместо 1000 отправила 10000. Деньги, конечно, не потеряла, и даже бонус получила :lol: Но ми финансы не были рассчитаны на годовой платеж единоразово.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение marouska »

я заметила, что вещи, купленные по акции типа "2 по цене 1" будь-то продукты или вещи, как правило не используются или используются, но только потому, что выбросить жалко, без всякого удовольствия и необходимости. Стараюсь не вестись на такие акции, даже если вроде бы выгодно.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Аленка неглупая »

brakozabrochka писал(а): Вт мар 05, 2019 5:07 pm
Один раз лоханулась - при оплате интернета лишний ноль в спешке нажала. И вместо 1000 отправила 10000. Деньги, конечно, не потеряла, и даже бонус получила :lol: Но ми финансы не были рассчитаны на годовой платеж единоразово.
Ооо! Я так недавно на Мегафон отправила вместо 400 рублей 4 000! Вернуть деньги нельзя, можно только перевести на другие номера. Платно. Один раз перевела, получила еще один ненужный расход - за перечисление денег на другой номер. То что владелец номеров один, не учитывают.
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6705 раз
Поблагодарили: 3351 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Natigra »

Airenne писал(а): Вт мар 05, 2019 9:09 am 1. Из‐за разрыва между принятием решения и его реализацией.
Вот у меня такая же проблема. Сейчас я как-то быстрее стала реагировать, а раньше. Первую карточку с кэшбеком я решалась завести год. И именно в этот первый год ее было бы завести выгоднее, так как по акции первый год обслуживания был бесплатным. Потом так же долго думала над "Кукурузой". С "хомяком" было пошустрее, но тоже можно было быть порасторопнее и завести ее до того, как пришлось оплачивать паром на 5 человек с машиной.

2. Лень-матушка. Когда я первый раз познакомилась с АСВ и получила обратно свой вклад до нового банка он так и не дошел. Сначала были морозы, потом лень, потом некогда, потом ...потом деньги закончились.

3. Невнимательность. Один раз не проверишь чек и опа - уже что-то пробилось не по той цене. Очень стараюсь теперь, когда устала или голова чем-то забита в магазины не ходить. Особенно за вещами.

4. И иногда (сейчас реже намного) меня просто клинит. Не знаю, как по-другому это назвать. Прямо что-то находит на меня ... Постеснялась спросить у официантки, нет ли каких-предложений типа бизнес-ланча, заплатила за еду в два раза дороже. Не смогла попросить, чтобы за мной заехали, чтобы вместе поехать в аэропорт - проспала самолет, пришлось ехать на поезде. И т.д.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Евгений »

Аленка неглупая писал(а): Вт мар 05, 2019 7:20 pm Ооо! Я так недавно на Мегафон отправила вместо 400 рублей 4 000! Вернуть деньги нельзя, можно только перевести на другие номера. Платно. Один раз перевела, получила еще один ненужный расход - за перечисление денег на другой номер. То что владелец номеров один, не учитывают.
Как вариант.
Можно было оформить бесплатную банковскую карту Мегафон (оформление некоторых типов карт платное) и потратить эти деньги в магазинах. Тем более что на остаток за минусом 500 руб проценты бы тикали 8%.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Арника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 2:49 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Арника »

Мои потери:

1. Из-за несвоевременного обслуживания машины
Вовремя не поменяла свечи - в -17 моя любимая машинка нежно рыкнула мне несколько раз пытающимся крутануться стартером и отправила меня пешком. Хорошо, в это время такси заехало во двор, там я его и поймала сразу при высадке предыдущего пассажира)) Заплатила 150 руб, на бензин ушло бы рублей 50. На обратном пути добиралась на общественном транспорте - с учетом дойти до/от остановки+дорога = потеря минут 30 личного времени.
Потери: 100 руб и 30 мин времени.

2. Из-за невнимательности
В кои-то веки не поставила будильник на утро, сегодня все проспали. Пришлось сына везти в школу, а так бы доехал с одноклассником, который по договоренности его всегда подбирает у дома. После того, как отвезла, с делала еще пару дел, которые можно было бы сделать и во 2 половине дня. Считаю это потерей времени, потому как с утра у меня самое продуктивное время для моих домашек по учебе, для аналитической деятельности, поэтому утро всегда выделяю под такие занятия.
Потери: 50 руб на бензин и 1.5 часа драгоценного утреннего времени.

Похвальбушка!

Но есть и чем похвалиться! В личном кабинете Тинькофф прилетел откуда-то нежданный негаданный НДФЛ на 700 с чем-то рублей. Хвалю себя, что нашла время и сходила вчера в налоговую разобраться. Оказалось, что еще будучи ИП оплачивала налоги, и одна из сумм улетела на другой КБК (спасибо любимому сберу). Сумму они видят, но надо перевести на правильные реквизиты. Написала заявление, в течение месяца все исправят. Если бы просто оплатила в онлайн-банке Тинькофф, не глядя - мои потери были бы 700 руб!
Лали
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 11:03 am
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Лали »

Утро писал(а): Вт мар 05, 2019 8:00 am Спортзал - это классика жанра. Ещё стоит поискать в сети как проверить телефон натнаоичие платных подписок, иногда там такое вскрывается
А чего искать то? Заходите в личный кабинет и всё как на ладони, куда, за что и сколько ушло денег
Лали
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 11:03 am
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Лали »

Аленка неглупая писал(а): Вт мар 05, 2019 7:20 pm Ооо! Я так недавно на Мегафон отправила вместо 400 рублей 4 000! Вернуть деньги нельзя, можно только перевести на другие номера. Платно. Один раз перевела, получила еще один ненужный расход - за перечисление денег на другой номер. То что владелец номеров один, не учитывают.
Не вернуть деньги не имеют права, хитрые какие, пишите заявление в двух экземплярах и ждете ответа, а потом в Роспотребнадзор, но думаю, до этого не дойдет, быстренько все вернётся
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Аленка неглупая »

Так я же не на чужой номер деньги отправила, на свой. Просто лишний нолик в сумме итого.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Где и почему мы теряем деньги и что нам делать

Сообщение Татунечка »

Из-за того, что тяжело встаю зимой по утрам - не могу выйти заранее из дома, чтобы пройти пешком на работу. Жду, когда утром будет светло, чтобы проснуться легко.
Лень зайти в сберонлай и перевожу частенько деньги через смс - списывается 2 рубля за каждую смс. Сбербанк не пролонгировал договор на бесплатные смс с операторами.
Ответить

Вернуться в «Финансы»