Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

Дороги дороги
- ну так и просили рассказать, как долго, с какой суммы собиралось. :roll: Мы тут почти все (и подолее) читали темы в Финансах. Учились. Но, видимо, не тому и не у тех. 8)
Кося всё расписала подробно и секретами делилась- но она реально "гуру" экономии и до её уровня мало кто может дотянуть. :wink:

Мы сильно отвлеклись, поддавшись на-
Обьясню: у нас двое маленьких детей, я в декрете сейчас без работы и без пособия, живём на зп мужа это 47тыс (немного больше чем у ваших детей, но всего на 7 тыс а не на 15 тысяч как вы им помогаете). На эти деньги мы также платим ипотеку, купили инвест квартиру с использованием мат капитала+вторая ипотека которую за год выплатили, первую ещё платим. Делаем ремонт в новом доме, и ещё умудряемся ездить заграницу отдыхать каждый год (для меня это очень важно и нужно). При этом разумеется мы не голодаем, оплачиваем сами все счета и садик тоже, одеваемся и машину свою содержим. К тому же нам абсолютно никто не помогает ни финансово ни физически - из-за этого мне часто приходится ещё и няню оплачивать если надо куда-то (типа к врачу) съездить без детей.
- поэтому все и вдохновились. Что можно не только выживать на эту сумму, но и жить. Вот только как-не узнали. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Рууфь »

А то вот я, например, себя "ущербной" считать начинаю. Вот и так и эдак я свой бюджет кроила (у меня приход побольше будет), но получается или ипотека или заграница или ремонт в большом доме. Все вместе никак!
[/quote]

Ну и я кроила. НО у меня отдых (при желании) - будет очень бюджетен в Турции, например. И ремонт в миллион у меня не получается, а в 300 т например - очень даже получился б. Ипотеку знакомая взяла - 13 т, через полгода сдачи она будет приносить 15 чистыми. Вот все и сложилось, например. За 2 года, при наличии комнаты и маткапитала - почему нет?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16679 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

Мы ремонт в гостинной за 8 тысяч сделали. А что,ремонт же. Стены с потолком закатал ЛМ,батареи,двери и подоконники покрасил. Ремонт.
Но все равно 47 на все про все.... маловато будет.
г Ставрополь.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Дороги дороги »

Уже все сто раз написанно, не Дриминг, а другие: кто то пользуется секондом, а кому то фу; кто то красится сам и дёшево, у кого то волосам другой подход нужен; кто то ремонт дорогой, кто то многое по акциям, своими руками и т.д. И опять как заведеные: это не реально... У Коси же реально, у Алины( она вроде тоже квартиру купила на ещё меньший доход, это сейчас у неё побольше зарплата стала) реально, а вот Дриминг по любому врёт, так как мы же так не можем)) Теперь поняла Косю, почему она больше не хочет выкладывать меню своё. Многим бесполезно что то доказывать))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daffi »

Дороги дороги
- я не понимаю смысл твоего спича. Историю Алины мы по более твоего знаем и сами в своё время(и не в прошлом году, а гораздо раньше) её как только не учили финансовым и житейским премудростям. :P Историю успеха Коси -тоже знаем. И никто не говорил что врёт,-может хватит выдумывать?!- но для меня так жить с этой суммы нереально, а она может-вот и спросили-как? Не надо искать черную кошку в темной комнате. 8)
-может уже к теме вернемся?
my home is my castle
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение SvetaGr »

Дороги дороги, уже неоднократно про Косю писали ( у нее как раз все четко и ясно). Алина тоже все расписывает. Так что в их случаях - реально. Методы подходят не всем, но они описаны. Дримминг не написала ничего толкового. Разницу видите? Про лукавство написано было, но то что врет - не писали.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Дороги дороги »

Ну здрасте, приехали. Я ещё и выдумала что вы не верите Дриминг)) практически в каждом сообщении об этом пишут, а я оказывается выдумала))
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Дороги дороги »

Хорошо, вы почти все дружно пишите: раз ты Дриминг не пишешь расклад, значит ты лукавишь! КакаЯ огромная то разница в словах))
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Marianna »

А хотите я вам расскажу как был собран реально крупный стабфонд (6 млн) ?
Моя знакомая с мужем выиграли гринкарту.
Они приехали в США, устроились на работу. Она - программист, полная ставка, он - инженер, но работать пошел в кафе-пекарню на полдня за 1000 долларов в месяц - двое детей-младшешкольников, в 14 надо забирать из пре-кей и школы, на бебиситтера больше уйдет. Через год они взяли ипотеку, выплатив в качестве первого взноса 130 тысяч долларов, 100 были накоплены в России.
Так вот, копили они около 8 лет. Угадайте, какую сумму они откладывали ежемесячно, чтобы накопить 6 млн рублей?

.... всего около 15 тысяч рублей! Вклады были всегда под 16-18% (да, такие вклады били тогда), через 7 лет накоплений они продали машину за 700тысяч и деньги закинули на вклад, хотели купить новую машину, но узнали о выигрыше и не стали покупать, пока делали визы прошло почти 1,5 года.
итак, первый год сбережений в итоге принес:
15*12 = 180*1,16*1,16*1,16*1,16*1,6*1,6*1,16*1,6 = 590
второй год сбережений принес 508
третий год 440
4й 380
5й 325
6й 280
7й 220+ 700*1,16*1,1 = 1250
точно не считала, около 3500. Но! она еще складывала раз в год годовую премию, около 100 тысяч, почти удваивая сумму сбережений года.
Примечательно, что в России они не покупали квартиру, у них родители москвичи, они сами снимали двушку за 45 тысяч, стояли в какой-то очереди, хотели с гос помощью купить квартиру. А в США купили дом за 360 тысяч, ежемесячный платеж 1400.
Доход в России у них был не суперский для Мск, около 130 на двоих, не больше.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Дороги дороги »

Последний раз все же отвечу: по вашему если Алина и Кося-Лена пишут подробно, значит это правда, а если Дриминг не хочет расписывать, значит так не может быть, а вернее она ЛУКАВИТ)) интересно у вас получается конечно
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение dreaminggg »

Девочки, ну правда - уже в двух темах обсуждение идёт параллельно. Давайте прекратим? 😊 уже жалею что и написала Tinatin об этом - хотела как лучше...... ведь её дети тоже смогут - главное дать им эту возможность.
Уже написала зп 47 - на это и живём и копим. что доп доход небольшой есть - 1 - 5 тыс когда как! Авито в основном, да часто продаю дороже чем сама купила - в итоге и попользовались и потом и заработала ещё на этом. Кешбеки и акции ловлю каждый день! - но любой доп доход идёт в накопления! Хоть на 100р продала - сразу их отложила, а не пошла мороженное на них купила!
Коммуналку 2 тыс летом. Одежда и обувь только по распродажам! Вот мужу купили перед отпуском 2 пары кроссовок в спорт мастере за 1700р всего! Этого ему на год хватит, а то и больше! Зимняя обувь есть - летние шлепки тоже. Все! В Милане футболки и поло ему на работу купили по 3€, мне Спортивный костюм за 10€. И так любую одежду ищу по скидкам. И детям в том числе, и на авито одежду детям беру часто, плюс сама шью.
У вас почему-то 2 крайности - либо я вру, либо какой-то волшебный секрет знаю. Третьего не дано?
У меня и подруга примерно при таком же доходе вобще 2 раза в год заграницей стабильно отдыхают. Правда у них один ребёнок, но при этом дом строят харомы больше нашего в 2 раза.
Я всё могу! :flying:
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Олик »

Dreaminggg сколько у вас на еду уходит? И по сколько денег в среднем в месяц откладываете?
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение dreaminggg »

На еду около 12 тыс. Бывает и меньше.
Откладываем не фиксированные суммы а каждый месяц разные.
Я всё могу! :flying:
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение SvetaGr »

Дримминг, никто не писал, что вы врете. Сложилось впечатление ( за себя сейчас пишу), что лукавите ( хитрите) и написали не все доходы. У вас ипотека 10300? И вторая столько же была? Тогда с каких шишей осталось на путешествие и ремонт немаленького дома? И при этом еще и досрочки платили. На питание ( как я поняла) вы тратите не мало.

В общем, калькулятор мой сломался🤕
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Олик »

А в эти разные суммы входит фонд на отпуск? Откладываете в один общий фонд? И еще вопрос по ипотеке-как удалось за год закрыть? Каков был ежемесячный платеж?
Ответить

Вернуться в «Финансы»