Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Шпилькина »

мне помогает не проваливаться в спонтанные покупки заранее составленный список.
если что-то сиюминутно понравилось в магазине (так обычно бывает с одеждой), то я могу взять себе тайм-аут на пару дней. купят- значит, не мое. а сама думаю, нужно ли мне это. очень редко возвращаюсь за покупкой.
:witch:
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение marouska »

волкозай_new писал(а):И фразу про счастье от того, что в мире много мне не нужного - как-то не понимаю
а я очень понимаю, на меня практически эйфория нападает, когда я понимаю, что мне совершенно не нужны вещи/предметы/услуги, за которые люди порой готовы "вытянуться в струнку". Особенно это бывает в моменты каких-нибудь акций или распродаж, на которые случайно натыкаешься. На самом деле человеку очень мало нужно, а чаще всего нужно то, что не продается 8)
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 900 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Вуаля »

marouska писал(а): а я очень понимаю, на меня практически эйфория нападает, когда я понимаю, что мне совершенно не нужны вещи/предметы/услуги, за которые люди порой готовы "вытянуться в струнку". Особенно это бывает в моменты каких-нибудь акций или распродаж, на которые случайно натыкаешься. На самом деле человеку очень мало нужно, а чаще всего нужно то, что не продается 8)
Знаете, я долго формулировала и несколько раз начинала писАть этот пост - удаляла...
Теперь просто напишу вот так - мне кажется, что всё же это состояние приходит с возрастом - ко мне пришло только недавно, около тридцати, сразу после :D . И, надо сказать, было многое уже. Если бы жили с маленьким достатком, то может и хотелось бы всего и много. Сейчас живём достойно, но стремится всегда есть к чему. Если бы жили впроголодь, то наверное хотелось бы всего и побольше. А когда есть определённый уровень, то начинаешь понимать, что радость не в материальном, не во владении... Наверное именно осознание того, что я могу это купить в любой момент и позволяет мне рассуждать о том что МНОГОЕ в этом мире мне не надо.
И ещё - зачем трудится армия пиарщиков, рекламщиков? Затем чтобы навязать, принудить купить...
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

Мне никогда не приходилось долгий период ужиматься, а к экономии я пришла сама, хобби у меня такое. Это не значит, что я экономлю на спичках, но я экономлю). Результатом можно считать - улучшение качества жизни, хотя многие под экономией почему то считают ухудшение.
Например, то, что мы за год наэкономили на питании - мы тратим на отпуск.Типа вместо Турции или Египта можем себе позволить Таиланд или Мальдивы.
Мск
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

ВуАЛЯ писал(а): Знаете, я долго формулировала и несколько раз начинала писАть этот пост - удаляла...
Теперь просто напишу вот так - мне кажется, что всё же это состояние приходит с возрастом - ко мне пришло только недавно, около тридцати, сразу после :D . И, надо сказать, было многое уже. Если бы жили с маленьким достатком, то может и хотелось бы всего и много. Сейчас живём достойно, но стремится всегда есть к чему. Если бы жили впроголодь, то наверное хотелось бы всего и побольше. А когда есть определённый уровень, то начинаешь понимать, что радость не в материальном, не во владении... Наверное именно осознание того, что я могу это купить в любой момент и позволяет мне рассуждать о том что МНОГОЕ в этом мире мне не надо.
И ещё - зачем трудится армия пиарщиков, рекламщиков? Затем чтобы навязать, принудить купить...
Да, счастье не в деньгах, но понимаешь это когда они есть. Пройти мимо понравившейся вещи, потому что она не вписывается в выделенный бюджет гораздо легче когда есть накопления на мечту, чем когда просто нет денег. Когда деньги в принципе есть, но начинаешь рассуждать а нужна ли она мне на самом деле? Чаще на этот вопрос ответ нет. Но эйфории по этому поводу не чувствую, это просто факт. А вот если бы денег не было вряд ли я бы ответила так же, возможно и копить бы стала, а потом поняла что впустую потратила деньги
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

Просто, когда начинают в голове вертеться установки: "Я этого достойна" или "Я это заслужила", тогда и начинаются спонтанные покупки стописятпятой кофточки или какой другой прочей фигни. А если в этом момент задуматься и не позволять хвосту вертеть собакой, то можно спокойно пройти мимо или потратить эти же деньги на что-то более полезное. Но баловательные покупки все равно нужны, просто не нужно в промышленном масштабе.
Мск
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение PhonLady »

Аленка неглупая писал(а): Мне нужно чтобы с карты, на которую зачисляется пенсия деньги ежемесячно переводили на счёт (сберкнижку) открытый на другое лицо. Каждый месяц и одну и туже сумму. Так вот, именно такую услугу СБ раньше предоставлял, а теперь уже нет.
Думаю, сбер не переводит именно на книжки. Задать автоматический перевод на карту вполне возможно. Самое простое в данном случае, открыть этому "другому лицу" карточку в сбере и на неё уже делать переводы. Кстати, карту можно сделать минут за 10, неименную и бесплатную (называется Моментум). А все счета и книжки, оформленные на этого человека, будут привязаны к карте автоматически и их можно будет отследить в личном кабинете
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Утро писал(а):Просто, когда начинают в голове вертеться установки: "Я этого достойна" или "Я это заслужила", тогда и начинаются спонтанные покупки стописятпятой кофточки или какой другой прочей фигни. А если в этом момент задуматься и не позволять хвосту вертеть собакой, то можно спокойно пройти мимо или потратить эти же деньги на что-то более полезное. Но баловательные покупки все равно нужны, просто не нужно в промышленном масштабе.
Дело не в какой то фигне, что будет пылиться и в конце концов выкинется. Волкозай_new, об этом писала - тут возьмешь стир. порошок чуть дороже, там в кино сходили, тут взяли вкусняшку за 200 р (ну что такое 200 р?), акция на вино - берем 300 р же всего, ой, какая сковородочка 300 р же всего, ой какие шторка как раз для кухни и 500 р всего, лень идти пешком - проехалась на маршрутке, взяла бананов хотя дома и груши и персики(нечего не испортилось, но не будь бананов никто бы не умер), не успела размозить курицу для ужина (в морозилке по акции) - купила на 50 р дороже и т.п. Нечего не испортится, все будет "освоено", но все вместе тянет на приличную сумму. По сути надо думать над каждой покупкой дороже 100 р, даже нужной и полезной
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

desperate_dreame писал(а):По сути надо думать над каждой покупкой дороже 100 р, даже нужной и полезной
Для этого надо продолжать вести учет расходов, там сразу виден перекос и очень отрезвляет
Мск
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Утро писал(а): Для этого надо продолжать вести учет расходов, там сразу виден перекос и очень отрезвляет
Не, учет не помогает. Я веду его 6 лет, перерывов не было. Ну увидишь что по каждой статье немного больше потрачено, и что, криминала то там никакого нет, все нужное и полезное. Тут только мотивирующая цель, которая дает силу резать нужные и полезные вещи, сокращать комфорт в пользу денег в кошельке. Полезно перечитывать финансовые темы, истории приобретения недвижки со средними доходами для мотивации
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

А если цели все достигнуты, ну, кроме, пожалуй, мира во всем мире?)))
и, судя по окружающим меня, деньги спускаются как раз на фигню, а не на нужные вещи.
И всегда стоит помнить, что иногда деньги экономят время, которое не купишь ни за какие деньги.
Поэтому не стоит себя слишком сильно винить, если потратив деньги - сэкономили время.
Мск
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение NataAkyol »

Да и там где меньше 100 рублей- вчера считала дочке -1лира каждый день -365 за год -около 8000 рублей- можно что- то дуйствительно нужное купить.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Утро »

NataAkyol писал(а):Да и там где меньше 100 рублей- вчера считала дочке -1лира каждый день -365 за год -около 8000 рублей- можно что- то дуйствительно нужное купить.
для детей понятие "год" не работает, это же целая вечность с позиции их возраста, тут только чем-то для них важным можно увлечь :D
Мск
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

Утро писал(а):А если цели все достигнуты, ну, кроме, пожалуй, мира во всем мире?)))
и, судя по окружающим меня, деньги спускаются как раз на фигню, а не на нужные вещи.
И всегда стоит помнить, что иногда деньги экономят время, которое не купишь ни за какие деньги.
Поэтому не стоит себя слишком сильно винить, если потратив деньги - сэкономили время.
В этой теме у девочек (включая и меня) все цели не достигнуты
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

desperate_dreame писал(а):По сути надо думать над каждой покупкой дороже 100 р, даже нужной и полезной
А если не дороже 100 рублей, то и думать не нужно, что-ли?
Этих ненужных фигнюшек недорогих можно столько за день "нащёлкать", что мама не горюй, только кошелёк успевай открывать. А вечером оказывается, вроде ничего не покупали, а денег нет.
По мне так вот такие ненужные мелкие траты - враг профицитного бюджета.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Ответить

Вернуться в «Финансы»