А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

Вспомнилось.. Как-то на местном форуме обсуждали периодичность закупок и прочее. Так одна девушка рассказывала, что она покупает каждый день только то количество продуктов, которое нужно для приготовления блюда. То есть 100-200 гр риса/макарон, кусочек мяса/2 сосиски/пару ножек куринных... И считала, что покупка целой упаковки (0,8-1 кг) - это такая ненужная трата... А ее сейчас пара знакомых вообще заказывает "обеды на дом", утром приезжает курьер и привозит нужные продукты/готовые блюда... Остается приготовить/разогреть. Наверно, им это тоже выгодно.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16767 раз
Поблагодарили: 26817 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение на-дин »

Скорее все- таки удобно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

Ксанчик писал(а): Чт фев 07, 2019 7:05 pm Обанкротился банк, мошенники увели все деньги со счета... Шел в банк положить - встретились воры и "попросили прикурить" .. залило квартиру и понадобился срочный ремонт, пришлось снять все деньги досрочно (потеряв проценты).. Взорвался дом, встретился на пути маньяк... :au: Зачем деньги запасать?
Вообще не про мою жизнь. :lol:
Обанкротился банк
Не обанкротится. У меня шведский. Даже если что, все вернут. Так уже было.
мошенники увели все деньги со счета...
Нереально.
Шел в банк положить - встретились воры и "попросили прикурить
Я не хожу в банк положить. И просто туда не хожу. Финансовые операции совершаются из дома через интернет банк.
залило квартиру и понадобился срочный ремонт, пришлось снять все деньги досрочно (потеряв проценты).
Тоже не из моей жизни. У нас уже давно нет процентов на вклады. Минимальные.
Взорвался дом
Очень маленькая вероятность. Гораздо меньше, чем пищевая моль и остальное, о чем писала.
Кстати, все те случаи совершенно реальны и происходили с моими родственниками и знакомыми. Дом же, СБ, пока еще ни у кого из знакомых не взрывался. Да и как связаны взрыв дома и встретившийся маньяк с запасанием денег?
Я их в банке храню. Не в стеклянной, а в том, который шведский. Дома и с собой их у меня практически нет.

Так что деньги я запасать буду, а продукты нет. Только необходимый минимум.
Живу, как и Диана, в окружении сетевых магазинов с постоянными акциями на все необходимые позиции. Акции повторяются с регулярной периодичностью.
☀️
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

Лиа, ну это же хорошо, что лично вам запасы не требуются... Но мы не живем в вакууме, и не близнецы. Поэтому и условия у нас разные и потребности... и опыт у каждого свой.
У меня коллега живет в центре города - один магазин продуктовый в ближайшем районе. Остальное кафешки, пивные, есть филармония и концертный зал рядом и огромный офисный центр, кинотеатр и т.п. До дома она добирается с мужем к 19 часам обычно + у нее нога болит после перелома стопы. Поэтому лично ей выгоднее 1-2- раза в месяц съездить в Ашан, Окей, Ленту и закупиться приличным объемом... Зато на неделе ходить в магазины не надо. Около работы магазинов нет (минимум 1 остановка на транспорте + идти метров 200-400).
Sirenaa

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Sirenaa »

И про увод денег со счета/карты - очень даже реально.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Svetter »

на-дин, у меня в одном банке процент по вкладу 0,01% (ноль целых одна сотая процента), в другом 0,1%.
Пьем кофе много, скидки на употребляемый сорт не часто, но % на 20. Стоит делать запас?
А вот мясо покупаю в запас очень редко, и не больше кг, даже за полцены, так как напрягает размораживать, когда можно купить охлажденное (или уже размороженное :sad: ). Экономически было бы выгодно, но что-то "противится внутри".
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16767 раз
Поблагодарили: 26817 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение на-дин »

Svetter, раз скидки редки, то почему нет? Мне вот все равно какой кофе пить, так мне и вторая банка не нужна. Допью первую и еще подумаю, брать хоть какой-нибудь или подождать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Альгиз »

Чем больше семья, тем существеннее экономия на запасах, по сумме, особенно когда рост цен, даже с акциями, не совпадает с ростом доходов, даже, если потраченную сумму положить на депозит. Например, женщина работала, вышла на небольшую пенсию и даже % с депозита не делает доход равной прежней зарплате (он на год). Теперь она думает переехать на меньшую жилплощадь из-за того, что на оплату ЖКХ уходит 2/3 дохода, а на остальное она не проживёт, т.к. запаса нет совсем, а до собственного урожая или нахождения какой от подработки ещё не скоро и с депозита она деньги не снимет, потеряет проценты. Запас - это не сколько экономия, сколько поддержка в случае неожиданных финансовых потрясений. Это те же наличные деньги, только ещё и дорожающие от лежания, которые можно "разморозить" без потери процентов.
Не все делают запасы в новь сразу после употребления старых, многие их формируют только перед большими изменениями в стране.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

А как эти *большие изменения* анонсируют?
Аватара пользователя
мёд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:01 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение мёд »

Балетом по телевизору :D :D :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Балет крутить начинали когда уже *усе случилось*.
Альгиз же пишет что умные граждане заранее всё знали и кладовочки успевали заполнить.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

Вот я думаю, а что считать запасом? У некоторых 2 бутылки минералки - это уже месячный запас... Мне лично 1,5 литра минералки на 1-2 дня хватает (если вдруг приспичит купить). Для кого-то продукты на неделю - это уже запас, а кто-то вообще без годового обеспечения считает "жизнь под угрозой".
Думается, что у большинства на нашем форуме разумные запасы. То есть все купленное впрок потребляется до окончания срока годности и уж точно не лежит годами... Если что я только о продуктах питания.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Ну и еще одна некорректность, на мой взгляд, в подсчетах.
Потрачены деньги на запасы - на что-то полезное не хватит.
Потрачены деньги на запасы - в банк под проценты не положили.
Это действительно так? Очень маленький бюджет? В банк все до копеечки?
У меня все равно останутся деньги, если даже и лишкану с запасами.
И наличка дома всегда имеется в немаленьком денежном выражении.
Все остальные очень финансово дисциплинированы? Я тут не образец, конечно. Но делать запасы мне выгодно
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Альгиз »

У меня так часто бывает, что все деньги под % пущены на длительный срок (полгода-год), под % мимо которого не смогла пройти и на сумму вхождения выгребла всю запасную наличку. Оставляю только на прожить, какой нибудь форс-мажор и всё, рисково очень, но и выигрыш может быть хорошим. В такие времена запасы очень греют душу, что если придётся потратить деньги оставленные на еду, в доме все равно будет, что есть.

Запасы делают перед ростом налоговых ставок, перед существенным изменением тарифов, перед санкциями или изменениями торговой политики соседних государств. Запасы того, что может подорожать. Если будут изменения по хлопку, то не стоит покупать в запас гречку. Обычно все изменения анонсируют заранее. Даже про урожай или не урожай известно до его сбора. Если ожидают урожай того, что легко вывезти, то на внутреннем рынке возникнет дефицит и цены вырастут. Если не возможно вывезти, то цены на оборот упадут.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Lennchik »

Альгиз писал(а): Сб фев 09, 2019 1:25 pm перед санкциями или изменениями торговой политики соседних государств. Запасы того, что может подорожать. Если будут изменения по хлопку, то не стоит покупать в запас гречку. Обычно все изменения анонсируют заранее. Даже про урожай или не урожай известно до его сбора. Если ожидают урожай того, что легко вывезти, то на внутреннем рынке возникнет дефицит и цены вырастут. Если не возможно вывезти, то цены на оборот упадут.
А как и кому анонсируют санкции или изменения торговой политики соседних государств? Это надо иметь знакомых дипломатов?
Про урожай не то чтобы известно, но делают более-менее оправдываемые прогнозы. Интересно, что у нас такое растет, что вывезти невозможно, но очень нужно в домашнем хозяйстве? Я действительно теряюсь в догадках.
В свое время кто-то спрогнозировал то ли неурожай гречки, то ли ее вывоз глобальный из страны, множество людей сделало ААААААААААА! и кинулись покупать, что привело к дикому росту цен.
И еще вопрос - полгода или год - это считается длительными инвестициями? Я думала, что это более года.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»