Кризис - нет худа без добра

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение koritza »

У мужа на работе из-за кризиса сократили кучу работников, а его самого перевели на другую должность с поднятием зарплаты больше чем в 2 раза. Он раньше по ночам программированием подрабатывал, а теперь из-за кризиса подработок нет и он спит, а мы все равно в выигрыше :ttt:
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Стася »

А ко мне на старую работу взяли нового директора по персоналу, и он уволил по соглашению сторон все наше Управление... :sad:
Зато теперь, через 8 месяцев, я нашла работу, на которой есть реальные перспективы профессионального роста :bee: - на старой я уже всему, что было, научилась, а сама бы оттуда вряд ли ушла - уж очень коллектив хороший был :sad:

В моем случае решительный шаг вперед оказался результатом бааальшого пинка сзади в прямом смысле! :P
Все желания исполняются! (с)
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение волкозай »

Ух ты! Я в шоке! Темка убеждает в том, что главное отношение к жизни, а не внешние обстоятельства. У меня пока с этим не лады (в области финансов), поэтому многих постов не поняла: как это жильё подешевело? не подешевело у нас, последние недели даже расти цены у нескольких застройщиков стали; кто-то писал, что медицина и тому подобные услуги подешевели - опять же я вижу, что подоражали (те же анализы, узи, салоны красоты); в ресторанах народу меньше - не знаю, не знаю, в кафешках цены подскочили точно. Ещё заметила, что соки хуже стали, которые мы обычно покупаем (апельсиновый сильнее разбавлять стали, в томатный добавлять аскорбинку или лимонную кислоту...). Зарплата у меня опять же меньше стала, т.к. премии срезали.
НО! В целом этот год у меня лучше, чем прошлый, меньше проблем и неприятностей, больше стала о себе заботиться. Так что подорожание отдельных товаров не сказывается на качестве жизни в целом. Ну нет у меня реальных проблем из-за кризиса или свиного гриппа :lol: , воспринмаю всё это как политическое враньё, искусственное нагнетение обстановки. На фоне тех, кто плачется о кризисе, чувствую что у меня всё хорошо, какоё ещё нафиг кризис?
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Luzya
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:54 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Luzya »

Добрый вечер, девочки. Благодаря кризису моя дочка нашла работу по специальности. Предприятие перевели на 3-х дневку, зарплата упала вдвое. Бухгалтера рассчитались. А так бы ей очень трудно было бы: без опыта работы, без высшего( пока ) образования. Сейчас на предприятии порядок, даже зарплата выше стала.
Чем шире улыбка, тем светлей жить...
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Девяни »

Кризис сильно нас тряхнул, но благодаря ему я увидила истенное лицо своего мужа,поняла, что должна думать о себе и дочери сама и главное доверять своим предчуствиям и опасениям.
На кануне того как рухнула биржа, предлагала мужу продать все акции и остаться в деньгах, обхохотал меня, а через месяц цена акции упала с 115 рублей за штуку до 17 рублей. И все наши накопления в трубу слетели.
Аватара пользователя
Pussycat
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 5:25 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Pussycat »

Я принадлежу к числу тех кого тоже кризис тряхнул очень сильно! И бизнес наш пошатнулся и доходы упали до минимума и отношения с людьми (я имею в виду коллег и друзей) -на почве материальных конфликтов испортились. И депрессия расцвела пышным цветом. Наверное если б не кризис я и сайт то этот вжизни не нашла -мне б и в голову не пришло как то упорядочить хозяйство и финансы!
И нет худа без добра -благодаря флай форуму я наладила хозяйство а главное себя саму, занялась саморазвитием -опять же до кризиса и проблем мне бы это и в голову не пришло! Отношения с мужем и сыном стали еще лучше а от этого на душе все вовсе не так ужасно. Да, материально все стало значительно грустнее -но зато есть возможность и повод задуматься о вечных ценностях. Разве не замечательно? А то так бы и жила от шопинга к шопингу.А сейчас вот столько смогла прочесть новых книг, столько узнать интересного и нового -просто потому что увидела мир с немного другой стороны.
А чему я особенно рада -это то что оказывается могу сама справляться со своими депрессиями и тревогами! Это для меня новость -я думала что не в силах перенсти то что на меня свалилось в кризис, а оказывается я себя вполне нормально чувствую. И вообще живу себе с маленьким доходом и рассчитываю на больший, также стараюсь радоваться жизни и верю что она меня еще тоэже порадует!
Твоя клетка в твоей голове.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Olgerd »

Pussycat писал(а):Да, материально все стало значительно грустнее -но зато есть возможность и повод задуматься о вечных ценностях.
Вот и у нас также. Ну и что? А материально станет веселее - раз один раз до таких высот смогли добраться, то второй раз уже проще будет! А тем более, когда уже есть несколько иной взгляд и жизнь упорядочена. И правильно темка называется: "Нет худа без добра". Это очень правильные слова! А так был шанс погрязнуть на всю оставшуюся жизнь в материальных проблемах. Я в итоге даже благодарна кризису, что перестроил мою жизнь. И пусть пока что еще материально грустнее, чем было до того, но сама-то жизнь лучше стала! А деньги - что? Проживем и все будет наилучшим образом! Руки-ноги-голова есть - заработаем!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Тварь Божья »

а мне кризис особо позитивного ничего не дал :( наоборот, заставил отказаться от планов по покупке дома...
Аватара пользователя
gorlica
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 4:22 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение gorlica »

Этот кризис не сильно сказался на мне, пожалуй только сейчас проявляются первые признаки. В декрет ушла до оф. кризиса, поэтому когда грянул кризис я решила что возвращаться на работу не буду, есть несколько аспектов не связанных с кризисом. Единственное худо, это то что в этом году мужу не проиндексировали ЗП, а администратор глядя на такую несправедливость чтоб помочь ребятам увеличил число рабочих дней и работают они теперь не 3-3, аа 4-2.

Зато я хорошо помню кризис 98го... мне было 13 лет! Для нас 99ый стал самым сложным и самым счастливым годом! Мы только встали в очередь на получение жилья, мама совершала паломничество в райисполком каждую неделю, и в один прекрасный день это упорство дало результат на распределение выделили несколько 4комнатных квартир, многие от них отказывались, потому что там большая переплата была из-за лишних квадратных метров. Мама на 6 выделенных квартир записалась последней!!! Как мы собирали деньги отдельная история, ЗП в то время у них была 4-5 тыс, за квартиру нам предстояло заплатить 140 тыс рублей. Нас очень выручило то что все деньги мы в то время хранили в долларах покупая по 5-6 рублей, после кризиса мы сдали их за 28. Набралось около 100 тыс своих денег. 40 пришлось занимать. Благо у нас большая родня и пройдясь по всем занимая у кого тыс, у кого 3, кто-то дал больше, наскребли 40! Спасибо родным, поддержали в трудную минуту. не обошлось и без завистников, часть друзей и родных до сих пор с нами не общаются! Отдавали мы долг весь 99ый, экономили на всем что можно! Мама варила суп покрошив одну сосиску на всю семью, благо овощи были, хвала собственному огороду. Но мы это сделали, теперь одна из самых больших квартир среди друзей и родственников! Мама всегда говорила были бы стены остальное нарастет, с годами обставили, сделали ремонт. В этой квартире я прожила 6 лет. И сейчас с удовольствием приезжаю к ним в гости несколько раз в год, теперь у меня свой дом, семья и мы тоже мечтаем о большом ЖИЛЬЕ!!!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Девяни »

Кризисы, хотим мы этого или нет, были -есть-и будут. Они многое расставляют на свои места, нам это не всегда удобно, на новом то месте. Но нужно просто дать себе время и не биться в истерике. Да бывает очень больно, но это движение в перед.
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Надюша »

Теперь я расскажу..В далеком 92 году моя тетя получала в Питере 2-хкомнатную квартиру от завода...нужно было внести 40% от стоимости 60% оплачивал завод...У тети было только 10%, 30 % она попросила у моего отца...может я сейчас навру цифру, просто не помню уже...кажется, 25 000...Через год тетя деньги вернула, эту же сумму, но на них я купила свадебное платье в Улан-Удэ...Почти треть двухкомнатной квартиры в Питере превратились за год в свадебное платье, причем обычное, без наворотов... :lol:
Моя мама возмущалась, но отец сказал ЦЫЦ, родственные связи важнее....
Через несколько лет мои родители взяли кредит под залог своей трехкомнатной квартиры, и попали ....их кинули на деньги...
Банк должен был забрать квартиру...так вот эта же тетя отправила своего мужа с полным дипломатом долларов...Мама их обменяла и покрыла долг банку...Деньги тетка с них не взяла, сказала что родня важнее...Вот так кризис показал нам что в этой жизни самые крепкие связи-родственные... :P
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Девяни »

Надюша
Вот так кризис показал нам что в этой жизни самые крепкие связи-родственные.
Какой замечательный пример, так приятно было читать. Спасибо!
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение кло »

на мне кризис никак не отразился, единственное - после кризиса я стала копить деньги.
с градообразующего завода (где работает дядя) под прикрытием кризиса уволили всех алкашей, работяг-трудяг не трогали, более того еще и сдельную работу подкидывали. муж-астрофизик тоже никаких перемен на почувствовал.
на предыдущей работе в самый острый период требовался дизайнер-консультант и продавец. на эти вакансии шла одна шушера, которым только кабачками на рынке торговать. то есть в период сокращений и безработицы мы не могли даже среднечкового специалиста найти, работали без выходных.
вот такие выводы по кризису.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
ДикторШа!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 11:44 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение ДикторШа! »

На мне тоже кризис сказался. :sad: Осенью 2008 года я как раз меняла работу. И пришлось идти на аналогичное место с потерей 20% зарплаты (всё ещё тут работаю, з/п подросл, стала почти докризисная). НО! Я уже познакомилась с этим сайтом, и за последнее время мне удалось не только расплатиться с долгами, но и открыть два счёта - НФ и ОМС. :wow: И хотя там пока не "златые горы", никакой голой попой :D никаким кризисом меня теперь не напугаешь! :P
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Breeze »

Нарыла эту тему, сижу вспоминаю...
В 98 кошмар был полный, мы реально разорились и из разряда новых русских буквально за неделю перешли в разряд почти голодающих с ребенком-инвалидом на руках. Помню как в больнице за операцию дочери нужно было заплатить 7 тысяч, а для меня это было все равно что 7 миллионов. Кстати, благодаря тому кризису, я очень зауважала своего мужа. Мы ж до кризиса вели праздно-разгульную жизнь нуворишей, работать отвыкли. И знаете, муж преспокойно стал таксовать. Днем отсыпался, а по ночам зарабатывал на хлеб насущный. Мерседес продали, девятку купили и вперед. Через год я оказалась еще и глубоко беременной - дочка была в жутком состоянии, я дневала-ночевала в больнице, вот и чухнулась когда сынок стал шевелиться :oops: . Думала с ума сойду, потому что продано было все, в том числе дача и мамина квартира, а долгов меньше не становилось и, пардон, жрать было нечего...Пережили как-то. И я кризису благодарна хотя бы за то, что у меня родился сын. Если б жили как до кризиса, я б точно не стала рожать.
В 2008 тряхнуло тоже, но не сильно. Во-первых, терять особо нечего было, а во-вторых и у меня и у мужа была работа. Да и дочка уже выросла, училась на 4 курсе и подрабатывала.
Сейчас сижу и маюсь в ожидании обещанного очередного кризиса. Боюсь конечно (в основном из-за долларовой нашей ипотеки), но почему-то пребываю в твердой уверенности, что в любом случае выгребем, не пропадем.
Прививка наверное уже антикризисная появилась? :D
Ответить

Вернуться в «Финансы»